1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Стиль Ёсинкан

Тема в разделе "Выбор/поиск школы БИ (стили... инструкторы...)", создана пользователем Тигр, 19 окт 2006.

  1. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Каратэ и айкидо вещи несовместимые,это не значит,что-то лучше другого,просто они разные,как огонь и вода.
     
  2. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Смотря какое айкидо:)
    Большенство мастеров Ёсинкана имеют чёрные пояса по Сётокану и очень многие старые мастера Сётокана также прошли обучение у Гозо Сиоды. Соке Сиода, по просьбе Масатоши Накаямы в течении шести месяцев обучал базовым перемещениям айкидо в Хомбу додзё Сётокан. Х. Канадзава некоторое время обучался в Хомбу Ёсинкан айкидо.

    Что Сётокан каратэ-до, что Ёсинкан айкидо основываются на одинаковых принципах, похожей методике. Естественно всё это реализуется по разному, но в какой то степени позволяет (кому хочется) совмещать занятия или интегрировать системы в друг друга без потери для обоих систем.
     
  3. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Мировосприятие разное, Сиодовское айкидо-довоенная школа айкидзюцу Морихея,что не совсем и айкидо, и по технике, и по философии.Принцип каратэ око за око,зуб за зуб,сметать всё на своём пути(наверно он как-то и вяжется с ёсинканом),принцип айкидо вы сами знаете и без меня.
     
  4. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    У нас другие принципы, которые сформулировал Гозо Сиодой. И с общепринятыми они не пересекаются.
     
  5. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Тигр d #1 писала
    Из истории известно, что основатель Есинкан Г.Сиода (1915) стал
    учеником М.Уэсибы в 1932г. и изучал айкидзюцу до призыва на военную
    службу в 1941г. Вот что пишет об этом ученик Г.Сиоды Тосиро Обата,
    известный мастер БИ и киноактер в книге "Айки-Дзюцу самураев"
    Из вышеизложенного, на мой взгляд, можно сделать вывод, что Айкидо
    Есинкан - авторская (Г.Сиоды) версия айкидзюцу и с айкидо М.Уэсибы его связывает лишь название и тот факт, что его основатель Г.Сиода-сенсей обучался до войны (когда айкидо еще не существовало)
    айкидзюцу у М.Уэсибы.
    Что касается жесткости (по сравнению с айкидо М.Уэсибы), то она
    является непременным условием реализации заложенных в Есинкан
    (айкидзюцу) принципов и целей и обусловлена различным пониманием
    концепции "айки" в айкидзюцу и айкидо. Вот что пишет об этих различиях мастер айкидзюцу Одзава Ясухиро, автор книги "Дайто-рю Айкидзюцу. Практическое пособие"
    demitsuri в №24 писал
    И это естественно, ведь Г.Сиода-сенсей философию Айкидо не изучал и айкидо не занимался. С чего бы его последователям любить о них рассуждать?
    slider в №28 писал
    Так считают все адепты Есинкан (иначе, как объяснить использование
    названия "айкидо"). На этот счет есть и мнение Дошу
    Marcell в № 42 писал
    Marcell в № 44 писал
    Я думаю, что выражу общее мнение, если попрошу Вас ознакомить нас
    (хотя бы кратко) с этими принципами.
     
  6. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Всё конечно очень хорошо написано, красиво. Но я бы предпочёл не свидетельство Обаты (Учи-деси Гозо Сиоды в течении 9 лет) а в данном случае мнение Сиоды сенсея:) Для этого есть книга под названием "Айкидо-сюго". Самое главное, что 9 дан по айкидо Гозо Сиода получал уже после основания школы Ёсинкан, причём получал из рук сенсея Уесибы. ТОлько это уже говорит о том что Уесиба признавал школу Сиоды, как айкидо. Практически все старшие ученики тех лет Гозо Сиоды сдавали экзамены сенсею Уесибе. Не думаю, что стоит здесь оспаривать мнение М.Уесибы.

    Айкидо ли Ёсинкан айкидо или нет, уже не нам спорить. За нас всё решили, причём люди, которые разбираются в этом гораздо больше чем мы.

    Принципы Ёсинкан айкидо:
    Тюсин-рёку
    Сютю-рёку
    Кокю-рёку
    Ки
    Ирими
    Кайтен
    Кудзуси
    Тайминг
    Контроль коленей Уке
    Атеми
    Ититати

    Здесь только практические приниципы, ни какой философии. Хотя сенсей Уесиба в своих лекция наверняка говорил о том же.
     
  7. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Marcell, пост номер 42 +1. Причем Сиода обучал не только перемещениям. Знаменитый встречный цуки Каназавы на встрече и отходе( поглощение), а также подсечка под дальнюю ногу и вариант ирими наге К. Эноеды, кокю наге фактически без изменений и коте гаеси скручиванием предплечья К. Абэ- это результат работы Сиоды, о чем Каназава и Абэ заявляли прямо. Также коротко об этом упоминает Н. Масатоси в своей книге Лучшее карате- серия кумите( раздел с характеристиками бойцов- англ. перевод).

    Добавлено через 2 минуты
    Причем, эти приемы бойцы проводили в свободном спарринге, пусть и с ограниченным контактом, но на реальных скоростях. А что такое скорость сетокановца в атаке- каратисты, наверное, знают.

    Добавлено через 5 минут
    С другой стороны, общего у них куда больше, чем различного. И первым делом, фехтование- которое фактически является отцом того и другого( карате имею ввиду исключительно японское, так как некоторые версии окинава карате ближе к ушу).

    Добавлено через 9 минут
    Marcell, а как у Вас в школе обстоит дело с фехтованием? Дело в том. что мало информации по работе с оружием в Есинкане. Даже видео с Г. Сиодой в большинстве случаев демонстрируют технику рук. боя, а не фехтования. Хотя сам Сиода в своей книге, где он описывает тренировки с О-Сенсеем, рассказывает также и об тренировках с оружием.
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2008
  8. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    К сожалению книгу Накаямы я читал только на русском, информаци об айкидоя там не видел:) и видел на английском интервью Кананазавы. Основная информация взята с книги Гозо Сиоды "Айкидо Сюго".:)

    Сенсей Сиода не любил работать с оружием, о чём он сам признаётся в своей книге. Поэтому в Ёсинкане редко работают с оружием, исключением является - нож. Всех своих учеников он отправлял заниматься оружием в Ивама к Сайто-сенсею. Хотя некоторые основы даются, но они не отличаются от работы одними руками. (программа 2-4 дана)
     
  9. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Лично для мнея между каратэ и айкидо нет ничего общего и быть не может,я не беру в расчёт корни.
     
  10. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Daisho, а откуда сведения о том, что фехтование породило Каратэ? Мне встречались какие-то совсем другие источники.

    как то так очень категорично ...
    Общее в основах есть точно. Да и на высоких уровнях оно начинает просвечивать. Айкидокам тем, кто занимается серьезно рано или поздно приходится ставить ударку, чаще всего вопрос решается изучением именно каратэ, каратисты начинают кувыркаться страховки и разучивать котэ гаэси и шихо нагэ - потому что оно им надо.
     
  11. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Предлагаю уточнить, что вы подразумеваете под словом "айкидо" - айкидо Айкикай, айкидо Ёсинкан, или айкидо вообще?

    "Айкидо вообще" я думаю стоит опустить в связи с размытостью понятия. Даже если говорить обо основных стилях (методиках) то они между собой достаточно сильно отличаются, что бы их обобщать.

    "Айкидо Айкикай" - (если говорить о стиле Хомбу) я с вами соглашусь. Тем более если это касается вас лично.

    То что касается Ёсинкан айкидо, вот тут я с вами не соглашусь. Для того что бы видеть общее, надо как минимум владеть основами как айкидо Ёсинкан, так и каратэ Сётокан. И речь идёт не о внешней форме, а об аналогичных методах и принципах постановки техники. (О философии у нас вообще не принято как-то говорить)
     
  12. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Какая-то система в системе,все руководствуются принципами Осенсея,а для вас они по боку.Да и техника в айкидо Осенсея плавная,а не рваная,как у вас и в каратэ.
     
  13. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Marcell в № 46 писал
    Возможно, мнение учеников Г.Сиоды Вам и не внушает доверия, но, тем не менее, хотел бы привести мнение еще одного ученика, Вашего сенсея Дэвида Эйрза, которое он высказал в интервью корреспонденту журнала "Додзе"
    Я бы тоже предпочел мнение Г.Сиоды, но поиск в Интернете результатов не дал, так что, скорее всего, эта книга на русском не издавалась, т.е., для меня недоступна. Или Вы хотите сказать, Что мнение Г.Сиоды, изложенное в этой книге, существенно отличается от мнения его учеников? Если это так, то приведите нам цитаты, подтверждающие это (надо полагать, что книга у Вас имеется).
    Marcell в № 46 писал
    Формально. да, хотя истинные мотивы нам неизвестны. Если, как Вы полагаете, айкидо Есинкан то же, что и айкидо М.Уэсибы, то почему же до того О-Сенсей не присваивал Г.Сиоде ни одного дана?
    Marcell в № 46 писал
    Будучи членами Есинкана? Никогда не встречал подобной информации и не могу даже предположить, какими были мотивы подобной практики. Если не сложно, сообщите , каких именно учеников Вы имеете ввиду или ссылку на источник информации.
    Marcell в № 46 писал
    Среди участников и гостей форума много начинающих айкидок, многие из которых не понимают японских терминов, которыми обозначены принципы Есинкан айкидо. Кроме того, например, принцип Ирими - это понятно, а вот принцип - Ки - не совсем, т.к. непонятно, какое содержание вкладывается в понятие "Ки". В связи с этим, не могли бы Вы дать более расширенное толкование этих принципов.
    Marcell в № 46 писал
    Вы хотите сказать, что пока не акцентируете внимание на философских принципах или то, что их в Есинкан айкидо нет вообще? Если есть, сформулируйте, пожалуйста, и их тоже.
    Marcell в № 51 писал
    Логично предположить, что под "айкидо" следует подразумевать то, что подразумевал его создатель - М.Уэсиба, что и изложено в его трудах.
    Marcell в № 51 писал
    Не буду высказывать свое мнение, т.к. мой опыт в этих БИ весьма скромен (Есинкан (по крайней мере, мне говорили, что то, чем я занимался, так называется) - год, каратэ (уже не помню, какое) - 1 месяц) Поэтому сошлюсь на мнение о совмещении каратэ и айкидо создателя Есинкан айкидо Г.Сиоды (из его интервью). На вопрос корреспондента
    он ответил
     
  14. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Вы путаете принципы айкидо с принципами обучения и основами. Да и не совсем правильно говорить как о системе в системе, скорее о системе которая объеденена с другим какой-то общей идеей.

    А где вы видели рваные движения в Ёсинкане? :) Круговых движений и работы с "энергией" партнёра, там не меньшем в любом другом стиле.
     
  15. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    В вашей базе видел,а вообщем, я не стремлюсь кого-то переубедить или преубедится сам,просто высказал своё скромное мнение.
     
  16. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Я бы не стал говорить за всё айкидо, и уж тем более за всё каратэ. Я до какого-то момента был свято уверен, что киба-дачи, дзэнкуцу-дачи и кокуцу-дачи - это стойки из айкидо. Не говоря уже о всяких цуки и гери.
     
  17. slider

    slider 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    Город:
    Петропавловск-Камчатский
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Болотов Антон
    Вид БИ:
    Айкидо

    Да это понятно, но если речь идет о ролике - там техника не рваная, а разбитая на отдельные движения и показанная по запчастям (Кстати это специфично для Есинкана на стадии изучения рисунков и принципов работы техник). В джиу-вадза Вы рваные движения вряд ли увидите :)
     
  18. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Старый,
    Из всего что в вашем посту меня заинтересовала только одна вещь: Где и у кого вы занимались Ёсинкан айкидо в Иркутске?
    Если прочитаете, тот там написано "очень сильно походило"

    Каких учеников? Мнение его учеников сенсэя Кёити Иноуи и сенсэя Тсутому Чиды совпадает с мнением сенсэя Гозо Сиоды

    А вы точно знаете что не давал? Мне достаточно занть что ему дали 9-й
    Я так думаю что он вручал 9-е даны кто соответствует тому что он понимал под айкидо.
    _www.yoshinkan-aikido.ru_ Там всё написано. Весьма подробно.
    Это проблема, я согласен, но не разрешимая. По крайней мере не для меня, а остальные пускай решают эти проблемы решают сами.

    А философии в Ёсинкане как-то нет, наверное некогда разговаривать:)

    Добавлено через 4 минуты
    Лучше бы спросили, почему техника так выглядит?:)
     
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2008
  19. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Интересно откуда вы взяли эти стойки в айкидо,открываем любой учебник и видим одну стойку камаэ-классический треугольник.
     
  20. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    В Дайто есть, в Айкидо есть .. а Ёсинкане нет ... потеряли? Или выкинули намеренно?
    Тоже кстати интересно - у меня есть списочек принципов Дайто рю, он значительно более общий и развернутый, нежели Вы привели для Ёсинкан Айкидо (кстати раз есть принципы наверное есть и философия ... хотя возможно надо обращаться к определениям этих слов) - и практически весь работает в Айкидо ... почему вы от него отказались?
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2008