1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

срочная служба в войсках

Тема в разделе "Чай-хана (беседы ни о чем)", создана пользователем Bigfoot, 26 фев 2007.

  1. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    А чёрт его знает. Что там будет - сказать сложно. Синдром ветерана он и есть синдром ветерана...
     
  2. TopicStarter
    Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Безусловно, хорошо тренированному человеку в войсках намного легче. Хотя физическая подготовка это опять же не главное. Самый дохлый, но морально крепкий человек может совершенно нормально жить в войсках и тренировать тело - пусть и тяжело ему будет. Есть и другие примеры, когда здоровые, вроде бы развитые люди трогались умом. А так да - если можешь пробежать 10 км в сапогах по песку с оружием, стреляешь как Чингачгук, подтягиваешься 50 раз и дерешься как Джеки Чан - то конечно же, казарменное житье будет для тебя намного приятнее ;)
    Рейтинг качеств именно такой -
    1. моральная устойчивость (способность переносить физические и моральные сверхнагрузки, жесткое до жестокого обращение, длительное и сильное давление на личность и так далее),
    2. выносливость,
    3. силовая подготовка,
    4. огневая подготовка
    5. (необязательно) БИ. Если БИ помогло развить п. 1 - хорошо, лишним не будет. Шок все равно почти гарантирован - потому что это средство, условие достижения цели: смещения точки сборки в состояние солдата. Может быть, будет легче его перенести, а может и нет. Развивает ли Ваше БИ пп. 2, 3 и 4 - смотрите сами. Ценность восточных единоборств как таковых для любой армии в последние 150-200 лет очень невелика, объективно.

    PS: Актуально для пограничных войск, проверено на себе. В других войсках другие акценты, но в целом разница невелика.

    Добавлено через 7 минут
    Совершенно верно. А можно крошить кирпичи пачками, но, как говаривал Б. Ли - кирпич не может дать сдачи.

    Меч - душа, тело - ножны.
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2007
  3. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    Увлекаетесь учением Кастанеды?;)
     
  4. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    Bigfoot, а сейчас хоть и нет дуэлей, а Пушкин все равно гибнет - от непризнанности, от депрессий, просто наложив на себя руки. Гении - они тоже не все здоровые люди с точки зрения обычного мирного населения... Видимо, сродни воинам, то есть бойцам.

    Тигр, я щас циничную вещь скажу... На войну еще можно с такой стороны взглянуть... Если бы их не было, этих войн, то земля бы уже давно не смогла сносить на себе все плодящееся и плодящееся население... Но то, что это страшно - я абсолютно согласна.
    И защищать своих родных придется несмотря на все свои умозаключения о том, из-за каких мелких на наш взгляд поводов начинают войны... И это тоже страшно.

    Bigfoot, мне кажется, что самое главное, из-за чего можно на войне умом тронуться - это убивать самому и быть вынужденным считать это нормальным явлением, и постоянно видеть, как люди, твои друзья, или просто приятели, каждый день уходят и не возвращаются, или еще хуже - видеть, как их убивают на твоих глазах, или... ладно, думаю нездоровой фантазии здесь у многих хватает... И мера физической подготовленности и прочих умений здесь почти никакой роли играть не будет, хоть ты Шварцнегер, хоть дохлячок с улицы.
    В общем, я думаю, что война это не то место, где применяют айкидо... хотя может быть если дойдет до рукопашного...
     
  5. mirror

    mirror 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    по трудовой- ведущий специалист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юлия
    Вид БИ:
    Айкидо
    неправильно понимаете....чтобы быть воином не обязательно воевать

    Добавлено через 19 минут
    а что в этом есть что-то удивительное??
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2007
  6. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А вы знаете интересный казус? Среди тех, кто прошел Великую Отечественную, никаких особенных "переездов" и "синдромов ветерана" среднестатистически не наблюдалось. А среди выходцев из той же Чечни - чуть не каждый первый. Видимо, это связано как раз с пониманием, ЗА ЧТО мы сражаемся и умираем...

    Но воин по менталитету, по воспитанию - по определению "морально устойчив". Он может не быть крутым мастером, но он под это "заточен"...
     
  7. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    Яри, согласна. Я думала добавить в сообщение мыслю о том, что философия для того и нужна (для бойцов), чтобы дух поддерживать, но оставила как есть, это и так все знают... наверное.

    Вероятно, говорим о двух разных воинах. Одно дело воин по призванию (ну или по рождению) и совсем другое - воин, человек, который прошел войну. Надо бы определиться, о чем речь. Морально устойчивых по определению не так много, чтобы отписывать для них слово "воин", которое употребляется обычно для описания миллионов.
     
  8. TopicStarter
    Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Возможно; а что обязательно, по Вашему мнению?

    Добавлено через 2 минуты
    Боевые искусства вообще очень мало пригождаются на войне. Тем более айкидо.

    Добавлено через 5 минут
    Действительно; а среди ленинградских блокадников очень большой процент долгожителей; и среди узников концлагерей; по-моему проще - слабые умерли уже тогда.
    Тем не менее - конечно, моральный аспект очень важен для психического здоровья. Вьетнам для американцев - совсем уж бессмысленная война, и "синдромы" начались именно с Вьетнама.

    Добавлено через 13 минут
    Было бы странно, если в обсуждении темы "воин" обошлось без КК.
    Точка сборки - просто удобный термин, которым можно заменить целую страницу непроизносимых психологических и физиологических терминов, которые так и не опишут явление полностью. Как кстати и Ки =)

    Добавлено через 38 минут
    От наркотиков опять же... ну да, Танатос не дремлет. Но ведь и не гении - то же самое, просто гении и просто известные люди - у всех на виду.
    Я говорил о способе разрешения конфликтов: был очень большой период в истории человечества, когда конфликты часто приводили к смерти. Сейчас ситуация изменилась - не знаю, стало ли меньше смертей в целом, может быть стало больше самоубийств - но убивать друг друга люди стали меньше, никто в здравом уме не станет гордиться количеством убитых врагов (связкой скальпов, ушей или голов).
    Это очень трудный и сложный процесс - изменение сознания от "или я или враг" к преобразованию конфликта в сотрудничество. И айкидо должно полностью служить этой цели.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2007
  9. mirror

    mirror 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    по трудовой- ведущий специалист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юлия
    Вид БИ:
    Айкидо


    ИМХО - главное - осознание и наличие свободной энергии для подвигов:D

    Добавлено через 4 минуты
    уверяю НЕ каждый первый....кто был неустойчив здесь, у того клиника усилилась после.....

    а еще вот что - тут главное высокомерие, типа: я был в Чечне (Афгане, Карабахе и пр. - нужное подчеркнуть....)...а вы тут на "золотых унитазах" сидите....(по крайней мере такое говорили детям военных в Сов. союзе.....

    на самом деле не важно где и что делать, если делаешь это безупречно....

    мой (не знаю как сказать - бывший муж сестры) - был ПОД Грозным...так когда вернулся, это ж как петух ходил - нос кверху, разговаривает через губу....типа презирает нас, гражданских.... хотя даже не участвовал в военных действиях - повезло...но вот с психикой что-то произошло...и это не там произошло - это уже был косяк, а под действием ситуации только проявился и усилился...

    Добавлено через 6 минут


    согласна...товарищ все популярно объяснил - добавить нечего:cool:
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2007
  10. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Яри +1! Как раз хотел об этом написать! Наше дело правое, победа будет за нами!

    Добавлено через 1 минуту
    А можно уточнить хоть как-то? Или из книги процитировать?

    Добавлено через 4 минуты
    Осознание чего?
    Да пребудет с тобой Сила , мой юный падаван?
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2007
  11. mirror

    mirror 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    по трудовой- ведущий специалист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юлия
    Вид БИ:
    Айкидо
    друг мой, просто примите на веру:cool:
    зачем вам лишняя информация*?

    не осознание чего, а просто осознание...хотя бы себя в этом пространстве

    да пребудет и с тобой Сила:D :D :D :D
     
  12. TopicStarter
    Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Про точку сборки? попробую найти, прямо сейчас под рукой нет.
     
  13. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Как признак наличия разума это ещё катит - но причём тут воин? Или тут присутствует подмена понятий?
     
  14. TopicStarter
    Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Цитата:
    ...Прежде всего, человек должен осознать тот факт, что воспринимаемый нами мир является результатом определенного положения точки сборки на (энергетическом) коконе (человека). После того, как понимание этого достигнуто, точка сборки может быть смещена волевым усилием в результате приобретения новых привычек...
    ...
    – Что происходит с человеком, чья точка сборки утратила жесткость? – спросил я.
    – Если он – не воин, он думает, что теряет рассудок, – с улыбкой ответил он. – Тебе ведь тоже одно время казалось, что ты сходишь с ума. Если же человек этот – воин, он знает наверняка, что сошел с ума. И терпеливо ждет. Видишь ли, если человек здоров и находится в здравом уме, то значит его точка сборки неподвижно фиксирована. Когда она сдвигается, наступает сумасшествие в самом буквальном смысле.
    – Воин, чья точка сборки сдвинулась, имеет возможность выбрать один вариант из двух: либо он признает, что болен, и начинает вести себя, как сумасшедший, эмоционально реагируя на странные миры, которые воспринимает в результате сдвига: либо он бесстрастно и отрешенно ждет, зная, что рано или поздно точка сборки обязательно вернется на место...
     
  15. mirror

    mirror 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    по трудовой- ведущий специалист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юлия
    Вид БИ:
    Айкидо
    товарисчЬ, не занимайтесь демагогией, не ищите парадокса .....парадокс обычно в словах, в действиях его нет... опять же общение в виртуале может быть понято превратно, особенно если этого хочет одна из сторон:D

    я никому не мама, разъяснять не обязана...хотите найти ответы на эти вопросы - ищите, читайте....но сдается мне, вы не ищите ответов, вы просто пытаетесь меня подловить на словах...не понимаю только -зачем?
     
  16. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Действительно получается, что возможность выжить в войне да и смысл воевать человек может найти только в патриотических каких-то чувствах, или по-другому в любви, привязанности, к чему угодно вообщем-то... И это очень хорошо отображается в творчестве военных лет... До сих пор пробирает :)
    А вот почему интересно, не так популярно (или просто не в таком количестве) творчество войны 1812 года, или первой мировой или гражданской (красные и белые). Я имею в виду не логические, мыслические :) всякие произведения, типа "Белой гвардии" или того же "На западном фронте без перемен", а бардовской культуры? Не дошло до нас, не было развито или попросту еще "не придумали" хотя это странно, или не было большого стимула... Как думаете?
     
  17. TopicStarter
    Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Надо подумать, скорее всего эти песни есть и даже на слуху, просто они уже воспринимаются как народные.
    Четвертые сутки пылают станицы =)
    1812 - Денис Давыдов, романсы и все такое. Просто тогда не было "задания партии" развивать ненависть к французам как к народу - только победить агрессора. Наверняка есть песни. Причем заметьте, как это было сделано - не уперлись с супостатом, а пропустили, отдали Москву. Потом развернули и проводили аж до Парижа =) Тенкан, понимаешь.

    Белогвардейские песни - _http://ruek.narod.ru/whitemp3.html

    Вот это мне особенно понравилось. - _http://ruek.narod.ru/whitemp3/valaam_my_smelo_v_boj_pojdiom.mp3
     
  18. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Интересно, а можно провести анализ по количеству потерь. Потому что как ни прискорбно, а всё таки большинство своих полей битвы русская армия просто мостила телами солдат...

    Согласен. Можно ещё посмотреть фильм "Патриот". Неплохо снято, умеют. Или "Храброе сердце".
    Вообще, убийство всё-таки сильно бьёт по психике. Но если перед тобой враг, который покушается на твою семью, страну, что-то тебе дорогое, и вообще он гад и ноги не моет - наверное становится легче. Может быть причину следует поискать где-то в инстинктах.
     
  19. mirror

    mirror 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    по трудовой- ведущий специалист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юлия
    Вид БИ:
    Айкидо

    вспомните Суворова, Кутузова - вот кто заботился о солдатах, никогда не "мостил" их телами землю русскую...

    мостили скорее уж в 20 веке..ну и сейчас продолжают
     
  20. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    А что, до Суворова и Кутузова не воевали? Их скорее можно назвать исключением, подтверждающим правило. Хотя я в истории войн не контингент, вот придёт Daisho и сразу расскажет, как всё было.