1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Слабые стороны айкидо

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем cAesar, 17 сен 2003.

  1. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Практическая ценность.

    Пределов совершенству нет. Но айкидо, немотря ни на что, декларируется как вид боевого искусства. Может статься, что особенности развития айкидо в нашей стране, предполагают выхолащивание его из искусства рукопашного боя в искусство самосовершенствования? То есть, желающим научиться постоять за себя в кризисных ситуациях, можно рекомендовать изучать что-либо другое. И это не вина айкидо, как вида би. Когда читаешь интервью японских мастеров (Сайто, например), то они рукопашке уделяют первостепенное значение. Тот же Сайто проверял действенность техники в уличных схватках с якудза. А Канетсука скромно упоминал, что "руки, поломаные мною, знают во всех больницах мира" (сам слышал). Значит, есть путь покороче, всё-таки, есть? Проблема в том, что навряд ли японцы станут делиться с нами своими секретами.
     
  2. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Практическая ценность.

    А сколько лет Сайто прозанимался до того как стал проверять свою технику на якуза, Вы случайно не слышали?
    Да, в Японии Айкидо обучают и военных и полицейских, но подготовка эта для костоломов, а не для будущих мастеров. За 1.5-2 года разве Айкидо тело можно подготовить?

    'Скоро только кошки родятся'
     
  3. Aleh

    Aleh 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.08.03
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Научная деятельность
    Город:
    Гомель, Беларусь
    Фамилия и Имя:
    Олег
    Ох, блин, кажется это именно Вы понимаете все буквально, а не я.
    1. 20-лет - это распространенное нытье некоторых товарищей (к сожалению, чаще всего именно горе-айкидок).
    2. Отделать могут ЛЮБОГО! И это не показатель мастерства. Показателем могут быть лишь исходные данные о ситуации, которми ни я ни Вы не располагаете.
    3. На мастеров не хочется нападать - ЗНАЮ! Но ведь нападают. В конце концов если не гопники, так профессионалы по найму и т.п.
    4. И еще: не получая вообще, уровня "когда не нападают" достичь невозможно. Здесь либо получай на тренировках, либо на улице - не важно, это надо пройти. И ключ здесь вовсе не в спаррингах и драках, а в психологическом противостоянии а) оппоненту, б) собственному страху. Именно эта связка рождает со временем нежелание нападать на Вас только от одного Вашего вида, а вовсе не заполированный до блеска котэ-гаэси.

    С уважением, Олег
     
  4. AliceKrieger

    AliceKrieger 行人 - こうじん

    Регистрация:
    20.05.04
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    freelancing
    Город:
    Екатеринбург
    Фамилия и Имя:
    Alice Krieger
    На бомжей вот тоже нападать не хочется - это что, мастера айкидо? ;)))) Ладно, шутка.

    Имхо, бред все это про 222 года непрерывного обучения, после которого наступит просветление и непобедимость. И тема эта должна называться не "слабые стороны айкидо", а "слабое понимание айкидо".

    Основная проблема занимающихся - это непонимание чего они на самом деле хотят. Смешивание и непонимание отличий будо и будзюцу. Будо - это самосовершенствование, это относится к области духа и в первую очередь развивает дух. Будзюцу - боевая эффективность. Если ваша цель - совершенство духа, то вам следует сосредоточиться на духовных исканиях (бл&%! как звучит-то %))) ) и духовном саморазвитии. Техника здесь второстепенна и служит средством достижения цели. Некоторые духовные/эзотерические/религиозные течения вообще отрицают тело, считая материю грязной и недостойной внимания. И ничего, среди таких [skiped] тоже попадаются просветленные.

    Если ваша цель - боевая эффективность, то вам нужна "подготовка для костоломов", как изволил выразиться Len, т.е. будзюцу. Изучение будзюцу тоже развивает дух, но он теперь на втором месте и служит достижению цели, а на первом - владение своим телом и знание техник. Знание, а не заучивание. Постоянная практика поединков, и тренеровочных, и боевых.

    Можно комбинировать эти две цели. Но это, имхо, сложнее всего, потому что нужно чувство пути, который ведет к цели, чувство золотой середины, умение не ударяться в крайности, видение своей цели и голова на плечах, наконец, чем далеко не все обладают, как показывает опыт. К стати, японский секрет айкидо, имхо, в том, что у них есть возможность читать высказывания Морихея Уэсибы в оригинале.

    Можно комбинировать, но не в коем случае не путать. Например, вы выбираете меч (речь о нихон-то, разумеется, в согласии с направленностью сайта :) ). У вас есть на выбор два. Первый - произведение ювелирного искусства, являет собой образчик красоты от едва видимых мэнуки, до изысканного и в меру роскошного оформления ножен. При этом его клинок, хоть и обрамленный выше всяких похвал, сделан из не слишком хорошей стали. Возможно что-то упущено в прочности в угоду эстетическому совершенству. Этим мечом, конечно, можно зарубить противника, но тогда вы рискуете попротить ювелирное изделие или вообще сломать что-нибудь. Пусть даже сталь выдержит нагрузки, но может сломаться что-то из декора. Это не есть плохое качество оружия - такой меч, в первую очередь, произведение искусства и только во вторую - оружие.

    Есть и второй мечь. Без всяких особых вывертов, в простых ножнах без украшений, с невыразительно оформленной рукоятью и цубой. Но при этом монтировка и само лезвие выполнены с соблюдением всех канонов нихон-то. Это - орудие убийства, пусть эстетичное, но лишь настолько, насколько это нужно для достижения цели его существования - убивать, принося победу обладателю.

    Предвижу возмущенные возгласы типа "нас не обманешь мишурой, мы выбираем второй вариант!". Не торопитесь. Подумайте зачем вам нужен этот меч? Чтобы явиться в лучшем кимоно ко двору императора с парадным мечом за поясом? Если вы не замышляете переворот, то вам следует выбрать первый вариант ;) Он будет знаком вашего положения, богатсва и уважения к императору. И в то же время не будет угрозой его, императора, безопасности.

    Если вы, например, телохранитель, то вам не до роскошной отделки. Она может и не будет мешать, но уж точно не поможет выполнить свой долг - защитить хозяина/нанимателя и зарубить подосланного убийцу. Кроме того, роскошное оформление клинка будет привлекать ненужное внимание. Поэтому здесь следует выбрать второй варинат.

    Если же вы хотите сочетать достоинства обоих мечей, то вам предстоит кропотливая работа создания меча по особому заказу, самостоятельная во многих моментах, потому как только вы можете точно знать что именно вам нужно. Но это уже совсем другая история.
     
  5. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Олег, согласен по всем пунктам. Похоже мы понимаем 'НА МЕНЯ НЕ НАПАДУТ' совершенно одинаково. Спор ни о чём
    И именно поэтому (Ваш пункт 4) я считаю, что эта легенда здесь самый лучший пост.

    С уважением, Len
     
  6. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Консэнсус-таки

    Очень хорошие посты, которые последние. Обсуждение принимает коструктивный оборот. Кстати, Лен, Сайто говорил, что с якудзами он воевал в процесе обучения айкидо. Но до этого он изучал карате. Однако, проверял он технику айкидо. Хорошо, что у Вас там мастера грамотные преподают. Повезло крупно. Может, и не нужно бросаться в спарринги, во все тяжкие? А то и до мастерства не дожить

    По крайней мере, я пытался. Получалось нечто похожее на описание тв поединка с кикбоксером. Фигня, вобщем.
    Слишком дорогая цена для меня. Приходится заново изобретать велосипед. Грамотный наставник помог бы избежать ошибки, но имеем, что имеем. Приходится черпать из другого источника.
     
  7. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Консэнсус-таки

    Каждый отчасти сам делает своё везение. Ответьте самому себе на вопрос 'чего именно я хочу добиться, изучая БИ?'.
    Быть круче всех? Бить ханыг у пивного ларька? Вгонять страх в местную шпану? Выпендриваться в пьяной компании? Достичь того уровня мастерства когда шпане 'вдруг' станет не до меня (см. пост от Aleh, пункт 4)?
    В зависимости от ответа, нужно искать конкретный БИ, стиль, школу, додзё и инструктора который мог бы объяснить что к чему и научить тому, чему надо и так, как надо...
    Москва большой город и, было бы желание, я думаю, что Вы могли бы найти то что ищете. И когда найдёте будьте готовы подвергнуть себя тяжёлым физическим и, особенно, психологическим испытаниям, пройти через 'пот, кровь и слёзы' (sweat, blood and tears), чтобы когда-нибудь достичь того, чего хотели достичь в самом начале.
     
  8. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    +++

    Уже нашёл.
     
  9. Aleh

    Aleh 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.08.03
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Научная деятельность
    Город:
    Гомель, Беларусь
    Фамилия и Имя:
    Олег
    Разные мечи - это хорошо, только Вы уверены, что сами поняли суть рассказа о мечах? Товарищ, который носит на встречи к императору один меч, а для самозащиты другой пользуется ими обоими! Он не делает глобальных выборов МЕЖДУ, они оба "пылятся" в его арсенале. Далее логическую конструкцию предлагаю построить самостоятельно.

    По другому до него тоже не дожить (не поймите слишком буквально).

    А заплатить ее все равно придется. И чем позже, тем большей она будет (проценты видите ли... ).
     
  10. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Ни!

    Никаких процентов! Всем, кому я должен, я всем простил.
     
  11. AliceKrieger

    AliceKrieger 行人 - こうじん

    Регистрация:
    20.05.04
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    freelancing
    Город:
    Екатеринбург
    Фамилия и Имя:
    Alice Krieger
    Вполне :)
    Пусть даже у того гипотетического самурая есть два меча - было бы, мягко говоря, странно, если б он стал сражаться парадным, а в официальной обстановке появляться с боевым :) Не важно глобальный делается выбор или "локальный", в духе "какой меч взять ко двору" - целесообразность никто не отменял.
     
  12. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: Загадки.

    Вот, кстати, занятная деталь - почему большинство пребывает в уверенности, что для выхода на приличный уровень в технике необходимы долгие годы ? Если заниматься три дня в неделю, по 1,5 часа, то, безусловно, года три-четыре уйдёт на приучение тела к механике движения. А ежели каждое утро уделить минут 30 на отработку движений, то будьте уверены, что через 1.5 года механика будет на полном автомате и очень-очень качественная. А чтоб не мучиться вопросами какие движения отрабатывать, то комплекс весьма полно изложен на первой кассете видеокурса Годзо Шиоды.
     
  13. Aleh

    Aleh 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.08.03
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Научная деятельность
    Город:
    Гомель, Беларусь
    Фамилия и Имя:
    Олег
    Re: Загадки.

    Все относительно (с).
    Тот уровень, где по Вашему техника очень-очень качественная и т.п. у меня вызывает умиление и заставляет пустить скупую слезу...

    С уважением, Олег (человек, тренирующийся гороздо дольше и, главное, БОЛЬШЕ предложенной схемы:)
     
  14. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    У меня в детской группе парнишка занимается, 12 лет. Когда он был на даче, подошли к нему 3 пацана (лет 14-15), начали задирать. Результат - 2 сотрясения (легкие) и сломанная ключица. А всего-то, взял в руки валяющуюся рядом палку. И пару субури в действии. Это я к тому, что любое БИ тренирует ДУХ, а тело оно вторично.
     
  15. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Колоксай, +1 про парнишку. И навыки самозашиты айкидо у обучающихся.

    И сознание. Причем в процессе обучения- оно может измениться на 180 градусов.
     
  16. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не МОЖЕТ, а ИЗМЕНИТСЯ. Причем в лучшую сторону: у агрессивных появится спокойствие, а у робких - уверенность. И это не пустые слова ( что удивительно!)