1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Слабые стороны айкидо

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем cAesar, 17 сен 2003.

  1. Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    А за тебя ни кто и не беспокоется :)))
     
  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    "Бегство - лучшей из 36 приемов". Это китайцы сказали давным-давно (все претензии к ним ). Но не убегать куда глаза глядят, а "бегство" имеется ввиду как продуманное отступление.
    "Живая собака лучше мертвого льва"

    Перечитывал тему...
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Соглашусь с каждым мнением. Только беда в том, что очень часто они диаметрально разные.
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Один вопрос мучает: почему же Айкидо одно, а суждений о нем полным-полно? Мне кажется все дело в том, что Айкидо - это свой собственный метод. Или так - пока это не свой собственный метод, это не Айкидо. Тогда вполне понятны споры между последователями разных видов БИ (или одного БИ), ведь каждый старается сделать технику своей и считает только свое исполнение(ну и, конечно, великих мастеров) самым-самым "правильным".
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    "Айки(не айкидо) является истоком всех видов боевых исскуств"(Тамура Нобуёси) С этим трудно поспорить.
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Айкидо как и любой другой До не должен мерятся количеством побед. Ведь цель воина не побеждать, а просто жить, когда надо и умереть, когда надо
     
  3. Fox_DarkBlood

    Fox_DarkBlood 新人 - しんじん

    Регистрация:
    13.01.04
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    разный ;)
    Город:
    Украина
    Фамилия и Имя:
    Fox DarkBlood
    Отвечу так.
    Сразу скажу что айкидо я еще не занимаюсь (разе что теоретически)
    Мое личное мнение - главная слабая сторона любого БИ - недоработка самого бойца. Вот и все. Нельзя сказать что карате хуже или лучше. Оно просто другое. Конфуцый не делал разницы между стилями и видами. Все это Будо. Нельзя говорить что у айкидо есть слабые места. Недостаточная подготовка есть, а слабых мест - нету. В айкидо несколько тисяч приемов, огромная духовная подготовка, и т.п., и я считаю что мастер способен вийти победителем ВСЕГДА. Просто он должен быть готов на 100%. Правда такое маловероятно, но стремится к совершенству мы обязаны. Иначе это не Будо.
    Я так думаю.
     
  4. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Согласен. Никакое би не даёт 100 процентную защиту. Всё дело только в личной подготовке и конкретной ситуации.
     
  5. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Насчет нескольких тысяч — это перебор или Дайто-рю по полной программе
    А так полностью согласен
     
  6. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: И после этого говорит, что занимается будо!!!

    Летучий Змей
    Этот человек гордится тем, что он убежал!!! И после этого говорит, что занимается будо!!! У меня слов нет...
    А вы подумайте, для чего вообще нужно самосовершенствование?
    Чтобы раскидывать всех, кого встретишь?
    Не знаю, для меня это несколько не так.
    Нужно это для того, чтобы достигать тех целей, которые себе ставишь.
    Как в макромасштабе (цель жизни), так и вполне конкретных, текущих.

    Какая цель у вас возникает когда вы видите перед собой толпу аггрессивных гопников?
    Доказать им, что вы сильнее? В таком случае, боюсь, вам надо обратиться к психотерапевту.


    А у меня в такой ситуации цель одна - продолжить идти туда, куда шел.
    Например, когда я иду с работы домой - дойти до дома.
    И достигать этой (и любой другой цели) надо наиболее гармоничным способом.

    В данном случае убежать - проще всего. И именно этот путь должен (имхо, впрочем) выбирать человек, существующий в согласии с собой и с миром.

    А если вам будо нужно только для того чтобы доказать всем, что вы сильнее и вы считаете что это правильно... Ну что ж, ваше право.
    Я постараюсь вас исключить из своего пути.

    Другой вопрос, если эти гопники присутствуют постоянно (например, дворовая шпана) и обожают гнобить слабых... Тогда - да, надо доказать, что вы им не по зубам.
    Но речь-то о другой ситуации, не так ли?..
     
  7. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Набрел на статью. Рекомендую...

     
  8. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Я думаю, здесь дело не в айкидо как таковом, а в человеке. Как система, айкидо очень хорошо. Другое дело кто как воспримет материал. В айкидо есть классика движения, а есть прикладнуха, как и в любом другом БИ.Дальше каждый выбирает то, что ему больше нравится. Занимаясь цигуном, можно стать отличным бойцом, если ты боец по жизни. Занимаясь карате, дзю-до или боксом, будь ты хоть чемпион или мастер,но не будучи бойцом по жизни, ты никогда не воспримешь боевой аспект искусства. Я лично знаю не мало мастеров, кто хорош только в зале и на соревнованиях, но на улице они вечно битые. Всё зависит от человека, так я считаю.

    1.Для постоновки средненького боксерского
    удара требуется до 3х лет, что бы вырастить кмс по борьбе лет 5,
    причем их техника уже будет работать на улице (на пьяных,хулиганах и.т.д) .Сколько лет потребуется Айкидоке что бы научиться отбиваться хотябы от 1-го средненького противника? Серьезным бойцом вы станите лет через 15-20...

    2.Ну нет на тренировках по Айкидо стресовых ситуаций.Спаринги?Согласен,они плохая замена реальному поединку.НО... когда я выхожу
    в ринг с человеком мне не знакомым и на 20 кг тяжелее, мне страшно.
    Но я выхожу . А тут девочки, мальчики чистенькие приветливые брр.

    3.В Большинстве случаев физические нагрузки минимальные , да потеешь,
    устаешь, но с 2ух часовой тренировкой по кику либо по борьбе это не
    сравниться.

    П.С. Извините за ошибки ,я плохо учился в школе и часто получал по голове .
     
  9. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Загадки.

    В японии айкидо преподаётся в полиции и армии. Само собой, на 10 - 15 лет там не ждёт никто. Значит есть путь покороче? Есть, да не про нашу честь
     
  10. Su6

    Su6 新人 - しんじん

    Регистрация:
    19.10.04
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Иван
    Лучше будет сильный удар в ключицу, особенно ногой аля юп чаги (йоко гери),т.к. он может запросто сломать оную кость и всё , сушите вёсла.
     
  11. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Я мало знаю людей, способных нанести точечный удар ногой в верхнюю часть тела так, чтоб я на него не среагировал вообще. Более того я таких людей вообще не знаю /forum/images/graemlins/sm126.gif
     
  12. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Одна японская легенда в тему.
    У начинающего айкидоки спросили: "Что вы будете делать если на вас нападут разбойники?"
    "Я убегу..." - был его ответ.
    То же спросили у старшего ученика, признанного мастера. Он ответил: "Я их просто порву!!! Не важно сколько их будет."
    А великий учитель на этот вопрос ответил так: "На меня не нападут."

    Айкидо великого сансея безупречно, в нём нет слабых мест.
     
  13. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Единственная здравая мысль во всём этом обмене... мнениями...
     
  14. Su6

    Su6 新人 - しんじん

    Регистрация:
    19.10.04
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Иван
    Не нападут ,если у них мозги есть, а если их нету ( в наше время это очень распространённая болезнь ) ,то нападут.
     
  15. raensul

    raensul 来客 - らいきゃく

    все зависит от того как себя преподнести
    ведь можно сделать так дабы человеку (даже больному столь не приятной болезнью) перехотелось нападать 8)
     
  16. Aleh

    Aleh 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.08.03
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Научная деятельность
    Город:
    Гомель, Беларусь
    Фамилия и Имя:
    Олег
    Сегодня узрел картину: инструктор Айкидо (с роскошным черным поясом) явился на тренировку... ну, в общем, как он ни старался, а на него все ж незнающие о его Пути напали.
    Отделали его беднягу - места живого нет! А супостаты, небось, живы-здоровы. Это я к чему - глупо... нет ГЛУПО расчитывать, что не нападут и он тому пример. Может конечно он еще годиков 20 потренируется и нападать перестанут (сам я думаю, что не перестанут), но как жить до этого?
     
  17. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Если бы мне кто сказал, положа руку на сердце, что я доживу до состояния Великого Мастера, то я стал бы добрым и пушистым
     
  18. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну и что из этого? Этот 'мастер' просто фуфлом оказался. Ранг свой не заслужил, или пояс купил, чтобы пыль в глаза пускать. А на настоящего Мастера нападать НЕ ХОЧЕТСЯ. Не приходилось наблюдать?

    Слишком буквально читаете легенду.

    Что это все зациклились на 20-ти годиках? Всю жизнь тренироваться надо! И если только мордобой у пивных ларьков на уме, то Айкидо будет напрасной тратой времени.
     
  19. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Сроки действия больше не действуют? :)

    Что это за боевое искусство такое, которому надо учиться всю сознательную (и безсознательную тоже) жизнь? А в течение этого "периода обучения" незадачливого "адепта" поколачивают все, кому ни лень... Но он утешает себя тем, что занимается элитарным би. Хм... На вкус и цвет товарищща не подберёшь. А если серёзно, то наверняка есть короткий путь в айкидо. Не может не быть. Но тайна сия великая есть.
     
  20. Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    Re: Сроки действия больше не действуют? :)

    Я здесь уже где-то писала, что совершенству предела нет. Зачем ставить какие-то сроки, в которые не уложиться. Короткого пути не может не быть. Красиво звучит, но для современных людей практически не имеет под собой основы. Мы не доросли еще до такого уровня, вот и проводим всю свою жизнь в додзё, ищя короткий путь. Можно голову себе разбить, но так ничего и не добиться. Может мы просто не в том напровлении движемся, может для начала духовно развивать себя надо, может это будет коротким путём?