1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Слабые стороны айкидо

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем cAesar, 17 сен 2003.

  1. Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    ...не дай бог придётся ,вот тогда и пошутишь...
     
  2. Aleh

    Aleh 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.08.03
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Научная деятельность
    Город:
    Гомель, Беларусь
    Фамилия и Имя:
    Олег
    «Не будем, пожалуй, на личности переходить, но все-таки мне кажется что Вы очень узко воспринимаете Айкидо…»

    Ну, насчет «пожалуй…» - это прямо-таки какое-то любезное мне одолжение. Спасибо, обойдусь!

    «Айкидо - это принцип действия. Это способ жизни!!!»
    По-моему это очевидно и я с этим не спорил.
    Однако, речь сейчас именно о технике. Кстати и кроме Айкидо существуют к Вашему сведению БИ, являющиеся способом жизни, причем таким же, как и у Айкидо: всеобщая Любовь, примирение, человеколюбие и т.п.

    «А техника взята из дзю-дзютсу (причем минимальная и самая неопасная ее часть). Вот когда найдете "дыру" в принципе, а не в исполнении, тогда пожалуй можно будет говорить о слабых сторонах Айкидо…»
    Во-первых, повторюсь: слабых сторон не может не быть, потому что их не может не быть принципиально! Во-вторых, владение ограниченной техникой – ни что иное, как слабая сторона. Совершенно ясно, что владение даже скромным техническим арсеналом можно отточить до блеска и с его помощью побеждать. Но при этом разнообразие техники существенно увеличит Ваши шансы на успех. Основа любого БИ – кроме всего прочего, стать сильным бойцом. Сильный может защитить слабого (а «ограниченные» ребята порой не могут защитить даже себя).

    Уметь побеждать физически – первостепеннейшая задача!!! Только после этого у Вас появится уверенность в себе (настоящая, а не мнимая – за которую многие поплатились). Духовное совершенство – высшая цель БИ в основе которой лежит совершенство физическое.

    Лишь добавлю, что спорить с пеной у рта по данному вопросу может только тот, кто изучал еще что-то, у кого реально есть с чем сравнивать.
    А спорить об эффективности БИ может лишь тот, кого хоть раз обломали, кто не носит розовых очков (отлично помню, что это мое изречение).

    «Бей туда где мышц меньше. В голову, например»
    Жду с нетерпением новой темы «Мир оказался более жестоким – ч.2: Автор – Christof…»

    «Не будем, пожалуй, на личности переходить но все-таки мне кажется» у автора недостаток боевой практики и несколько завышенная самооценка: чур, не обижаться! Это всего лишь значит, что Вы потенциально можете стать жертвой совершенно неожиданных для Вас обстоятельств.

    Удачи!
     
  3. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    В самой идее нет "узких мест". Техника со временем исчезает, а остаются просто движения(еще лет двести и сами увидите). "Слабое" только исполнение (кто без греха...)

    Если Вас слушать, то во всем есть свои слабости. Тогда победа сегодня станет поражением завтра. Найдется более опытный, техничный, сильный. И вероятней всего что не добрый и милосердный. А зачем тогда БИ вообще? Стал слаб и пошел в расход, так ведь? Для секундной победы? Я отвечу так: БИ помогает победить себя, а не других. После победы над собой ни один враг не страшен. Каждый сам для себя решит, зачем ему БИ

    По поводу недостатка боевой практики: где бы ее нарабатывать? Только не говорите за спаринги - это не то чуть-чуть. И тренероваться на прохожих - это тупо. Я только один метод знаю - это ката и еще раз ката (уже слышу свист летящих помидоров в мой адрес)

    P.S.: был в потенциально опасной ситуации и вышел из нее при помощи слов, а не кулаков. По мне это и есть Айкидо. Другие мнения пожалуйста скидывайте в новую тему под названием "Что такое Айкидо?"(только своими словами и без заумных фраз о просветлении и гармонии)

    P.P.S: есть в Киеве такая организация - "Гермес", вот они киллеров делают, а мы просто занимаемся Айкидо...
     
  4. Lion

    Lion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.10.03
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Магнитогорск
    Фамилия и Имя:
    Евгений Прокофьев
    >>>Ну а если агрессия направлена не непосредственно на тебя, а к примеру (не дай бог конечно) на твою девушку...

    В любом случае если целью агрессоров является девушка с которой ты гуляешь - они просто не могут не обратить на тебя внимания. И твоя задача как раз отвлечь их внимание (и агрессию) на себя. Ну а дальше придётся защищаться от этой агрессии.
    Другое дело что отвлечь внимание можно атакой на агрессоров, чему в айкидо как раз не учат.


    В любом случае мне кажется любой вид БИ имеет недостатки (слабые стороны). Но почему-то всем нравится ругать айкидо. Недостатков что-ли в нём больше?

    Мне кажется глупо искать недостатки. Надо просто заниматься тем что тебе ближе. Как кто-то сказал (не из великих а просто в форуме) - Я не хочу платить за своё самосовершенствование сломанными ребрами, носом, ударами по моей голове (точно не помню, смысл был примерно такой). Я с ним согласен, потому что я не собираюсь идти завтра (через месяц) проверять свои способности с уличными бойцами. Это всеми либимое "не дай бог нападут супостаты" за всю жизнь может и не случиться ни разу. В любом случае даже самые минимальные навыки любого БИ (да даже просто лучшая физическая форма, полученная в результате тренировок) чем-то тебе помогут.
    Главное не быть черезчур самоуверенным, что вот мол занимаюсь самым эффективным БИ, да ещё в кармане нож, кастет и пистолет (так, на всякий случай) и мне сам чёрт не страшен.
     
  5. Aleh

    Aleh 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.08.03
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Научная деятельность
    Город:
    Гомель, Беларусь
    Фамилия и Имя:
    Олег
    И все же они есть… лучше надо искать (хотя идея очень хорошая). Но вот только я удивлен слегка этой формулировкой, ведь изначально уважаемый автор утверждал следующее:
    «…в Айкидо (!) нет слабых сторон». Я полагаю, что это разные вещи. Или в Айкидо они появились, и их присутствие не наблюдается пока только в идее?

    Разумеется. И не я это придумал. У Вас что по философии?

    Конечно найдется. И умение проигрывать – базовый навык в БИ. А те, кто этого не умеют, в итоге психологически ломаются и на этом изучение БИ данными товарищами прекращается. А победу над собой это вовсе не отменяет. Это и есть часть пути в победе над собой! Вот только БИ все же помимо победы над собой еще и помогает победить при необходимости других. А победа над собой, кроме всего прочего, еще и способ побеждать других (разумеется в рамках самообороны). На то оно и БИ!

    Не страшен (а это огромный плюс), но все равно опасен . И при этом он может даже и не подозревать о Вашем умении ловко побеждать себя. А вот способность побеждать других он с удовольствием протестирует.

    Согласен, что ката способствует развитию определенных боевых навыков. Вот только если по-вашему: «спаринги - это не то чуть-чуть…» так ката тоже чуть-чуть не то!
    А на прохожих тренироваться ни в коем случае не призываю. Просто пользоваться необходимо в обязательном порядке всеми доступными разрешенными способами. И спарринговаться изучающему БИ просто необходимо. В спаррингах есть много полезного, чему нельзя научиться просто гоняя туда-сюда ката.

    А Вы не задумывались: может быть и они занимаются тем же самым, просто уровень боевой подготовки у них повыше?
    Правда не из Киева я, сам не видел и спорить не буду. Но уровень боевой подготовки – это в принципе-то ни что иное, как лицо школы. И чем он Выше, тем лучше. Это не обязательно проверять на соревнованиях – это можно просто почувствовать…

    Удачи!

    Позволю себе пару замечаний. Итак:
    Вовсе не больше. Просто они есть. А так как здесь в основном айкидоки, то и тема напрашивается сама собой.

    А Вы уверены, в таком случае, что занимаетесь своим делом? Это ведь БОЕВОЕ (!) ИСКУССТВО, а не шахматы. А совершенствоваться можно и по другому: цветочки рисовать, Моцарта слушать…

    Лишних травм допускать, конечно же, не стоит и заниматься следует с предельной (!) осторожностью. Но без травм просто не получится! Они будут в обязательном порядке и если вы к этому не готовы, то глубоко задумайтесь над этим. В любой деятельности, где есть движение – есть травмы. В футболе их, кстати, в среднем гораздо больше чем в БИ (футбол признан одним из самых травматичных видов спорта).

    А может и совершенно неожиданно случиться сегодня. А если есть уверенность в обратном – так зачем Вам БИ? Может йогой заняться (эффект тот же, а навыков самозащиты почти ноль)? Или в стоклеточные шашки попробовать?

    Удачи!
     
  6. maRRo

    maRRo 新人 - しんじん

    Регистрация:
    21.10.03
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Город:
    Украина, Одесса
    то ты будешь кружить пчелой вокруг обидчика в ожидании захвата или удара.... предвижу ответ "ударю сам", но тебя то этому не учат...
    Хорошо, что нас и этому учат
    Так что, если моего спутника будут обижать, я постараюсь перевести внимание на себя

    А на счет недостатков....то я новичок в этом деле и сравнить не с чем. Пока мне все нравится.
     
  7. Lion

    Lion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.10.03
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Магнитогорск
    Фамилия и Имя:
    Евгений Прокофьев
    А если нападут сегодня, тогда мне точно не поможет то что я вчера начал заниматься пусть даже самым эффективным БИ.
    А если нападут сегодня втроём и с ножами?
    А если нападут сегодня вдесятером с автоматами?
    Опять в шашки идти?

    Да заблуждаются люди в том что можно очень быстро научиться противостоять нападению бандитов. Только длительные тренировки. И то при нападениях на улице очень часто нападающие переходят к активным действиям неожиданно, изподтишка и т.п. В любом случае человек который хотя бы где-то позанимался будет иметь преимущества перед незанимавшимся нигде (шашки не считаются ;-). Главное не думать, что вот я занимаюсь самым эфективным БИ и мне всё нипочём.

    Долог путь в айкидо к самосовершенствованию?
    Тем не менее это мой путь, я его выбрал. Кому не нравится - пусть тот сам идёт в свои шашки.

    А травмы имеются в виду не такие что случайно руку сломал или ещё чего. Можно и в шашках такую травму получить. А то что в спаррингах будешь получать регулярно не один десяток ударов в голову. Даже если они не приводят к нокаутам и нокдаунам - они своё дело делают - мозги обязательно сотрясаются. Или ты считаешь что это полезно сказывается на мозговой деятельности?
     
  8. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Айкидо не есть исскуством борьбы с противником!(получается какая-то фигня, но такое есть). Борьба с противником известна в Японии как дзю-дзютсу. Айкидо - это образ мышления и/или действия. В сущности это и есть идея, выраженная движением. Проще говоря Уесиба вместо того, чтобы подбирать слова (что характерно для западных философов) показал движениями свою идею.
    Айкидо проявляется сначала на невидимом глазу уровне (ментальном или психическом или еще каком-то, не силен я в этом ), а уже потом это выражается в движениях.
    Айкидо как и любое другое будо можно рассматривать с 4-х направлений:
    1. Поддержание физической и умственной формы;
    2. Развитие личности;
    3. Самозащита;
    4. Условия поединка.
    Ни в коем случае нельзя рассматривать одно из этих направлений, отбрасывая остальные.
    Вы же пытаетесь рассматривать Айкидо с точки зрения "что делать, если меня захотять стукнуть в нос?", т.е. с направления самозащиты. На эту тему знакомый хорошо сказал:"Самозащита зависит от желания(можно понимать силы воли и т.п.) человека, а не от знания БИ"
    P.S.: может это не совсем по теме, но мое мнение выражает выражает
     
  9. Aleh

    Aleh 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.08.03
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Научная деятельность
    Город:
    Гомель, Беларусь
    Фамилия и Имя:
    Олег
    Пусть не есть... но приведенный Вами же п.3 никто вроде как и не отмянял. Таким образом Айкидо подразумевает возможность этой борьбы при необходимости средствами этого же самого Айкидо, или нет? Отсюда вытекает и изложенная выше мною мораль.
    Привет Вашему знакомому и передайте ему, что у меня есть ну просто огромное желание прикупить вертолет, да вот все равно что-то не помогает /forum/images/graemlins/sm063.gif. А если серьезно, то желание лишь помогает реализоваться возможностям. Возможности же не безграничны. Вот их то и нужно по этой причине развивать.

    Ну, с этим утверждением трудно поспорить поспорить

    Удачи!
     
  10. Diesel

    Diesel 新人 - しんじん

    Регистрация:
    01.09.03
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Логистика
    Город:
    СПб.ru
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Christof, а мне всегда казалось, что все наоборот. Человек начинающий заниматься БИ (не только АКД) сначала все-таки осваивает движения, затем они откладываются в подсознании как техника, а вот далее следуют изменения на "ментальном
    уровне" и человек становится Мастером. ИМХО, разумеется

    "Айкидо как и любое другое будо можно рассматривать с 4-х направлений:
    1. Поддержание физической и умственной формы;
    2. Развитие личности;
    3. Самозащита;
    4. Условия поединка"

    Я бы поменял
    1. Самозащита(техника защиты/нападения присущая школе)
    1. Поддержание физической и умственной (?) формы
    1. Развитие личности
    Если Будо - то видимо так будет точнее (опять-таки ИМХО)

    Еще неплохо бы добавить технической базы, а то желаю намять хобот Тайсону/Кличкам, да вот боюсь, что техники и физ. формы хватить лишь на то, что бы грамотно сделать ноги (если успею)
     
  11. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    1. Уже надоело повторять в разной форме: Айкидо - это не техника безоружного боя. Это соответствующие изменения в мозгах
    Техника безоружного боя(из которой Айкидо берет техническую базу) - это смесь дзю-дзютсу Кито-рю и Дайто-рю
    2. Вот тот порядок, который привел многоуважаемый Diesel скорее годен для школы будзютсу, а не для школы будо. "Зачем боевое исскуство, результатом которого будут отбитые мозги?",- так сказал тренер

    По этому поводу посетила мысль, что, видимо(опять же с моей позиции), плохо сохранился при переводе смысл иероглифа "ДО". Если кто-то кожет объяснить разницу между иероглифами "ДО" и "ДЗЮТСУ" буду очень признателен
    P.S.: Тайсон сильнее, пока ты его боишься
     
  12. rondell

    rondell 新人 - しんじん

    Регистрация:
    23.10.03
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    менеджмент
    Город:
    Израиль
    Привет. Абсолютно согласен насчет "изменений в мозгах". Айкидо - это искусство, направленое прежде всего на изучение себя самого. Разменивать же искусство на зрелище, типа " давай посмотрим чья морда крепче", на мой взгляд глупо. Рассматривать айкидо как метод скоростного битья морды ( хотя, ежели приспичит,вполне сгодится и для этого) - всё равно, что калькулятором забивать гвозди. Кстати, обьясните мне сирому да тёмному,как можно проводить соревнования по айкидо , когда сам принцип айкидо это исключает? Как определяется победитель?
     
  13. Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Да конечно нет.... Лучше не получать ударов... а получать их ЖАЛКУЮ имитацию... а при реальной атаке сесть в лужу, или савалить в неё своё бездыханное тело....

    БОЖЕ... КАКАЯ ЗАШОРЕННОСТЬ!!!
     
  14. Aleh

    Aleh 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.08.03
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Научная деятельность
    Город:
    Гомель, Беларусь
    Фамилия и Имя:
    Олег
    К сожалению не все понимают эту прописную истину. Хотя думается мне, что у каждого из них такая лужа еще впереди...
     
  15. rondell

    rondell 新人 - しんじん

    Регистрация:
    23.10.03
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    менеджмент
    Город:
    Израиль
    да, действительно, айкидо не развивает способность держать удар подобно боксу,например... но, в то же время, нарабатывается навык ухода от удара или использования энергии удара в своих целях. Опять же, на мой взгляд, сравнивать системы самообороны или различные БИ достаточно глупо. Сильно смахивает на " если кит на слона влезет - кто кого сборет?". Сравнивать можно конкретных бойцов, а системы - это есть нечто бесконечное,что можно постоянно совершенствовать. И каждый преуспевает в этом в своем темпе.Степени успеха сравнимы.Сами системы - нет.
     
  16. Lion

    Lion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.10.03
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Магнитогорск
    Фамилия и Имя:
    Евгений Прокофьев
    >>"Да конечно нет.... Лучше не получать ударов... а получать их ЖАЛКУЮ имитацию... а при реальной атаке сесть в лужу, или савалить в неё своё бездыханное тело...."
    К сожалению не все понимают эту прописную истину. Хотя думается мне, что у каждого из них такая лужа еще впереди ...

    Вот что мне не нравится в боксерах и всяких прочих ударниках - вот эта озлобленность на всех и вся. Я это прекрасно понимаю - ведь каждую тренировку тебя мутузят куда ни попадя - надо же и тебе когда-то кого-то. Надо каждого, кто не так посмотрел, свалить бездыханным в лужу. И ещё вот эта уверенность что обязательно, ну просто никак не миновать, обязательно на тебя нападут. Не могут не напасть, ведь кругом одни враги. И что обязательно ты их завалишь, ведь ты каждый день в спаррингах, тебе нос 5 раз сломали, ты уже 100 раз в нокаутах побывал. Это значит ты просто не должен не завалить. Ну а если тебе мозги в очередной раз отбили - не беда. Шахматиста в этой ситуации наверняка убили бы. Ну да, просто обязаны убить.

    Из своего "опыта" могу сказать следующее - была одна ситуация мы с одноклассником шли по одной дороге в одно и то же место с разницей 10-15 минут, наткнулись на одну и ту же толпу отморозков. Результат - я дошёл без потерь (от первого удара удалось уклониться,а потом попросту смылся, я тогда боевыми видами спорта не занимался, они даже догонять не стали), а товарищ огребся по полной, хотя и боксом занимался. Вот эта самоуверенность и подвела. Типа чё я их не раскидаю чтоли, малолеток. А им ниче и не надо было - они даже когда ему в репу напуляли потом помогли подняться, шапку подали, и проводили.
     
  17. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Этот человек гордится тем, что он убежал!!! И после этого говорит, что занимается будо!!! У меня слов нет...

    Не будет у них лужи. Убегут. Потом придумают 10 000 оправданий про "путь мира", "работу над сознанием" и т. д. и т. п. С собой-то проще договориться, стыд глаза не выест...
    Господа теоретики, а никогда не задумывались, почему додзё Основателя окрестные японцы окрестили "Адским додзё"?
     
  18. Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Но с другой стороны, с ломом на танк тоже не совсем верно...
     
  19. Diesel

    Diesel 新人 - しんじん

    Регистрация:
    01.09.03
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Логистика
    Город:
    СПб.ru
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    В начале Его Пути, все-таки.

    Да, кстати, если Вы заметили, то Lion не занимался на тот момент БИ. Не известно как бы он поступил занимайся он хоть чем-то (бокс/АКД....).
    Ронин абсолютно прав, "с ломом на танк"....

    Хм, тут на мой взгляд от установок человека все зависит. Кто-то будет переть на толпу с криком "всех порву, один останусь", кто-то решит толпу обойти, кто-то сделать ноги.
    И КТО ИЗ НИХ ПРАВ? Тот кто в "струсил", или "как мужчина" "всех порвал" (попытался)?
    Ну не учат нас убивать! И слава Богу ( милиции работы меньше ) А в ситуации 5 vs 1 думаю, что цель будо "убить одним ударом" как нельзя к месту или надо быть оч. большим Мастером, или иметь подручные средства что бы остаться в живых.
    ИМХО, однако
     
  20. Lion

    Lion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.10.03
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Магнитогорск
    Фамилия и Имя:
    Евгений Прокофьев
    не надо делать неправильные выводы
    1. я горжусь не тем что я убежал, а тем что я вышел из ситуации без потерь.
    2. я написал что тогда я ничем "боевым" не занимался (в настольный теннис ходил, может за счёт этого удалось увернуться от удара )
    3. смысл был не в том что надо всем убегать, а в том что не должно быть лишней самоуверенности, а тем более на улице.
    Чтобы избежать ненужной драки тоже надо башкой соображать. А если она отбита во время тренировок - то наверно и остаются одни рефлексы.



    Да и ещё вот что подумалось.
    У меня и сейчас приоритеты не меняются.
    Я думаю не о том как бы быстрее вывести из строя наибольшее количество противников, а о том как остаться в живых в той или иной ситуации.
    На мой взгляд это более правильно, тем более что при этом никак не отрицается и даже полное уничтожение супостатов.

    А за меня не беспокойтесь. Удары у нас в додзё ставит 1 дан по Ашихар-каратэ. Пока хватает, а будет мало - займусь ещё чем нибудь параллельно.