1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Шихо-нагэ

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем Christof, 17 мар 2006.

  1. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Атэми на входе

    Кстати, господа, реально - показан один из вариантов исполнения. Вариант для жёсткого статичного уке. Вы что, уке таких не видали? ИМХО довольно часто попадаются. Дзюдоист отреагирует несколько не так (он не даст столь медленно войти). Но тут как раз исполняется динамичный вход в тэнкан, главное - залететь за него, и оставить руку перед собой. А уж пролезть у меня обычно получается. Другое дело под иппон-сэой-нагэ или под о-сото-гари партнёр может сдуру вертануться - ну так это его личные проблемы.
     
  2. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Техника на видео примерах...

    "Кстати о птичках"...
    На видео роликах представлено "медленное" исполнение... чтобы лучше было видно... Это ведь видео для ознакомления...

    В реальности всё намного быстрее и резче...
    Можете попробоватьсами у себя в зале...
     
  3. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Техника на видео примерах...

    Я прекрасно сие понимаю - просто я хотел сделать две вещи:
    1. Донести своё мнение до остальных сторон (что это таки частный случай, ограниченный кучей условностей, что однако позволяет выделить почти в чистом виде какой-то элемент)
    2. Сказать об этом элементе поподробнее, и привести пример когда даже на показанной скорости эта техника является вполне рабочей.

    В частности это именно элемент работы с жёсткой и прижатой к телу рукой в шихо-наге. По моему как раз именно это и показано наиболее наглядно. Там можно выделить положение рук перед собой, работу корпус, ввинчивание вниз при вращении. Это исключительно моё ИМХО, основанное на нередкой работе с людьми борцовских направленностей. Кстати с ними шихо-наге выкрутить значительно проще, чем скажем иккьо.

    PS: А в скорости Вашей я и не сомневался - просто привёл ещё один пример, который как раз и имел место на вчерашней тренировке.
     
  4. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Атэми на входе

    Ну и как всегда все остались при своем
    Для меня вообще большой вопрос, зачем в такой неудобной позиции лезть на шихо-наге. Хоть с атеми, хоть с быстрым входом... сила уке направлена вниз и к себе и столько сил тратится чтобы ее поднять
     
  5. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Атэми на входе

    Патамуштааа ИМХО это довольно проходной вариант техники - как я писал раньше - может ничего другого и сделать не дадут (захват вполне позволяет пресекать или эффективно реагировать на атеми). Т.е. в принципе для этой атаки - это будет практически первым темпом. Тем более там так классно можно против одной руки вложить ажно две, да и плюс корпус отрабатывает практически идеально.

    Ещё раз повторю - я говорю исключительно об этом варианте.
     
  6. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Ну это уж совсем от переизбытка самурайского духа

    Ни разу не сомневаюсь в Вашем техническом уровне. Но мы здесь о конкретном варианте ведь говорим?

    С такой трактовкой вполне согласен.

    Нет, просто я считаю что неподготовленный вход в любую технику при котором уке не имеет проблем в виде нарушения структуры, болевых контролей или атеми ошибкой. Такие вещи проходят только при значительном превосходстве в скорости и подвижности.
    Да и я, собственно о том же
    Мне показалось, что атака уке не слишком академична и мы разбираем вариант свободной техники (ну так, по контексту разговора )

    Несколько шагов назад
    Ну в рамках айкикай тоже нет единства терминологии. В моей ветке такого термина тоже не используют. Девушка, насколько я понял описала вариант ура - примерно то же, что представил Вадим на своем видео.

    Отличается, но не резко
    Если о варианте омоте речь. Катате-дори, за левую руку.
    Шаг правой ногой (мааааленький вправо со сменой стойки), рука присоединяется к атаке, слегка перенаправляет и вытягивает. Шаг левой ногой, одновременно рука идёт вверх. Разворот тэнкай и опускание рук. Нет вашего "горизонтального разрезания".

    Ну если такая высота не позволяет "свободно прогуляться", то я даже и не знаю что сказать...
     
  7. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Шихо-наге

    Ну да, ушуисты вообще комплексы под столом крутят.
     
  8. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Шихо-наге

    Главное, чтобы мой Учитель про это не узнал, а то ведь тоже заставит!
     
  9. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Шихо-наге

    Я крутил.
     
  10. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Шихо-наге

    "Девушке", вообще-то тоже интересно и считаю, что тема ушла в довольно интересное русло. И вообщето у меня есть имя, ну в данном случае ник, так что, будьте так добры...
    Действительно, вариант ура, описанный мной, очень похож на шихо-наге ура с ролика.
    У нас вариант омоте делается примерно так же как и Вы описали, только смена стоек у нас идет (если захват за левую руку) влево - уход с линии атаки, а далее вывод руки и т.д.
     
  11. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Атэми на входе

    Зато шансы обжечься на входе без атеми гарантированы. Обрати внимание на тот факт, что ни плечи, ни бёдра уке не меняют положения до самого падения. Так что демонстрируемый вход свободную руку не отключил. В течение проведения техники уке постоянно находится в положении из которого можно нанести весомый атеми.

    Дистанция на которой уке удерживает наге, как раз позволяет нанести хо-о-роший пробойный удар. Но дела это конечно не меняет - если нужно провести шихо-наге, то проводим шихо-наге после атеми.

    Я уже давно не новичок, но демонстрируемая техника позволяет именно 'здесь ударить'. Если бы вход повлиял на расположение плечей уке (отодвинул свободную руку назад), вопроса бы не возникло.

    Видали... и объясняли, что жёсткий захват - хорошо, более жёсткий ещё лучше, но если уке не удерживает наге на дистанции, позволяет использовать свободную руку и обе ноги, то такой захват ни к чёрту не годится.

    В реальности уке не будет ждать завершения техники, а использует свободную руку. Поэтому медленное исполнение как-раз удобно тем, что показывает где можно ударить, а где нет.

    Совершенно согласен. Если даже уке держит дистанцию, но его руку явно не взять на шихо-наге, то используем коккью-наге. Только Вадим хотел показать именно шихо-наге. Проблема заключается в том, что никто не указал уке, что, сделав шихо-наге трудновыполнимым, он подставил себя под удар.

    1000%
    Только мы не можем расчитывать, что всегда будем иметь это превосходство. Всегда найдётся кто-то сильнее и быстрее.

    Если захват сместился на затылок наге, то уке просто резко опускает захваченную руку и good bye шихо-наге. Тигр спросила нужно ли опускаться под рукой уке. Мой ответ - нужно.

    Вашего описания шихо-наге омоте я не понял, извините
    Muaddib писал, что где-то есть клип. Может можно посмотреть?
     
  12. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Атэми на входе

    Сама техника оченно стремная. Именно ура шихонагэ
     
  13. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Да неужели ж нельзя без атеми сделать? Здесь же абсолютно все шансы на нарушение структуры. И чем он меня там сбоку стучать будет? Если я вошёл и подпёр его бедром сзади? Он же на первом же движении в полёт отправится. Я не говорю кстати что моя техника такая же как на клипе - я просто выделил моменты, на которые стоит обратить внимание.

    Я всё веду к тому - что данный случай достаточно некорректно рассматривать как общий - есть минимум 4 варианта уке (это я так выделяю), на которых техника будет даже выглядеть по разному. Конкретно для этого случая примр вполне адекватный. И не могу я понять - чем там вдарить можно? С самого начала в мёртвую зону входим. На входе что-ли? Ну так лишнее, темп входа теряем железно.

    Чем это она стрёмная? по моему одна из самых проходных - словил руку - и крути давай.
     
  14. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Атэми на входе

    Стремная именно моментом входа. Вот если при таком раскладе человека можно было бы к себе подтянуть (самый отличный вариант, когда он сам движется например чтобы второй рукой в ухо дать), то техника немного по-другому выглядит.
    Ну и достаточно фантастично выглядит ситуация, когда я буду выкручивать руку человеку, а он не будет через боль пытаться как-то меня пнуть. Шансы повернуться и заехать ручкой в затылок есть
     
  15. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Атэми на входе

    Вбок, вбок запрыгнуть. Если поличилось - можно крутить. Да и просто вполне нормально получается. Неужели за счёт контроля одной руки не получается отсечь все атеми?
     
  16. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Атэми на входе

    Если получилось вбок запрыгнуть - зачем его крутить-то? есть для такого положения котэ-гаеши и котэ-ори, чтобы бросить туда же
     
  17. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Атэми на входе

    В котэ контроль не такой. В шихо подбил руку - и в дамках. Никак иначе. Сделать котэ без риска получить второй рукой - сие не тривиально. В шихо можно бросок и при отсутствии болевого провести. В котэ тоже можно, но сложнее. В шихо я более уверен.
     
  18. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Приведённый вариант

    Пожалуй обсуждение возможности/невозможности проведения атэми/сопротивления уке и т.п. не стоит рассматривать в данной конкретной ситуации...

    Впрочем может и стоит...

    Просто стоит взять на вооружение эту (как и любую другую) именно как вариант... и попробовать сделать самому в зале - поискать решение и возможности...

    Мы же не будем обсуждать - как хорошо можно нанести атэми на "экзаменационной технике"...

    Ситуация не та...
     
  19. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Атэми на входе

    Котэ-ори тоже можно без болючки сделать, но скорее всего получится с.

    О! Вспомнил! Похожий шихо я видел в дзю-дзютсу когда-то, но сам бросок был в другую сторону. Наверняка и вход не такой
     
  20. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Атэми на входе

    Честно говоря, я не очень понимаю, зачем там атеми... Если уке решит атаковать еще при входе, то к моменту реальной атаки наге успеет сделать тенкан, а значит партнеры опять окажутся в начальном положении только уке будет весь поглащен атакой, а значит можно будет спокойно делать технику. Если же он попытается атаковать где-то посреди техники, так это у него врядли получится, ему же придется для атаки сделать полноценный шаг вперед и развернуться (ирими тенкан), ведь атаковать через свою руку сложно, а пока крутиться будет можно и прием закончить и руку случайно противнику повредить если он неудачно крутиться начнет... Ну может он еще захват отпустить, ну тогда это будет другая атака... Объясните, пожалуйста