1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Шихо-нагэ

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем Christof, 17 мар 2006.

  1. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Шихо-наге

    Каким именно образом отрабатывать? Способов отработки с танто много. Но они полезны, да. Особенно при обратном хвате.
     
  2. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Шихо-наге

    неувязочка получается, то говорим, что для выполнения техники роста не хватает, то говорим о том, что подсесть надо...как можно быть одновременно слишком низким и слишком высоким????? но по сути вариантов куча, да и от роста обоих партнеров тоже зависит. так что это так...к слову пришлось)

    Хорошо вам - кто на тренировку, кто с тренировки...а я вот до четверга или даже до пятницы отдыхаю...
     
  3. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Шихо-наге

    Так я о чём и говорю - тут сильно зависит от обстоятельств.

    Отдыхай, отдыхай... ))
     
  4. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я сначала решил больше не лезть сюда - айкикаевские 'ирими-тенканы' меня окончательно сбили с толку. Базовая техника, похоже, слишком отличается.
    Но по поводу написанного выше... Наша методика резко отличается - шаг вперёд (полосующий, горизонтальный удар мечом), разворот с поднятием рук (взмах мечом), бросок (вертикальный удар мечом).

    Рука уке не сгибается в горизонтальной плоскости. Как только он почувствует необычное напряжение в руке, он сожмёт руку и шихо-наге не выйдет (или придётся сильно высобачиваться чтобы завершить технику). Я полностью согласен со Змеем - взмах проводится по вертикальной плоскости.
    Нет, поднять руку высоко нельзя, если Вы хотите выполнить шихо-наге, а не станцевать вальс со своим уке - он просто проскользнёт у Вас под рукой. Нужно опускаться. Захваченное запястье всегда находится перед Вашим лбом - если захват окажется у Вас за головой, уке Вас пересилит.

    Если Вы не попытаетесь поднять его руку, то он не сможет не дать Вам её поднять
     
  5. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Шихо-наге

    Блин, я шихо-наге делаю таким количеством способов даже с одним и тем же партнёром - что говорить о какой-то унифицированной технике вряд ли возможно. Но берём борца или дзюдоиста и иначе как по горизонту не сделаем.
     
  6. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Шихо-наге

    Именно против физически сильных противников лучше применять вертикальный вариант. На последнем семинаре Хитохиро Сайто именно такой вариант демонстрировал и именно из этих соображений.
     
  7. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Шихо-наге

    Это не только физически сильные противники. Это именно противники умеющие бороться и не отдающие руку просто так. В динамике руку можно вести по любой траектории (условно), а вот в статике, да если руку поджали. Я не дам руку наверх поднять. Или придётся поднимать всего меня. Тут работа только по горизонтали и кругу. Хотя я не совсем понял - вертикаль руки уке, или вертикаль над своим центром?
     
  8. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Шихо-наге

    ОК, сначала терминология...
    а) Обычный взмах-удар боккеном (1й кен субури) идёт по вертикали.
    б) Первый куми-тачи, первое движение атакующей стороны - пример полосующего удара по горизонтали.
    Когда я говорю о 'вертикальном варианте', я имею в виду, что при развороте руки наге движутся так, будто выполняют вертикальный удар боккеном. Разница между 1м субури и шихо-наге заключается только в том, что 'удар боккеном' наносится с поворотом назад.
     
  9. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Шихо-наге

    Тогда претензиев не имею. Наша БАЗОВАЯ форма в этом случае вряд ли сильно отличается.
     
  10. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Варианты исполнения техники...

    На самом деле вариантов исполнения техники, в данном случае шихо-наге, много...
    Каждый делает акценты на разные моменты... И эти моменты (некоторые) - довольно спорны.

    Было бы не плохо посмотреть на исполнение шихо-наге в разных школах и уже посмотрев, попытаться обсудить тот или иной момент, поскольку "на словах" зачастую многое не объяснить...

    Могу предложить Вам посмотреть исполнение шихо-наге от жёсткого захвата руки, как раз тот вариант, когда уке не даёт вытянуть свою руку...
    Абсолютно согласен с тем, что против борца "классическое" исполнение шихо-наге не пройдёт...

    Это не "экзаменационная форма" в нашем клубе и не претендует - на "так и надо делать"...

    вид слева 241Кб
    вид справа 228Кб
    вид спереди 217Кб
    вид сзади 208Кб
     
  11. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Варианты исполнения техники...

    Вот кстати ответ на многие вопросы. Считаю что с барбуном или дзюдоистом, которые руки не отдадут делать придётся примерно так. Ну может подсадка на колено окажется не обязательной.
    Но можно и по другому - именно с вытягиванием (будет омотэ). Блин.. Свой ролик чтоли снять. Или поискать - было что-то такое.
     
  12. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Варианты исполнения техники...

    Спасибо, Вадим, по наглядным материалам намного легче работать :)
    1. Фундаментальная ошибка со стороны уке. Захват может быть и жёсткий, но какая же от него польза если он подставился под атеми? Он не держит наге на дистанции. Какой смысл в таком захвате? Какой смысл выполнять технику, если проще схватить уке за нос?
    2. В процессе выполнения шихо-наге ура сам наге подставляется под удар. В конце его первого движения он приближается к уке на дистанцию, с которой уке может нанести удар левой. Уке не разбалансириван до самого конца и вполне может нанести весомый атеми. Эту технику просто необходимо выполнять с атеми на входе. Когда нужно блокировать атеми уке забудет о жёстком захвате.
     
  13. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Варианты исполнения техники...

    Я сам грешу подтягиванием оппонента. Потому как на дистанции поближе я смогу атаковать его броском или ударом.
    Кроме того - подтягивать и не отдавать руку можно в строго определённый момент техники. И зачастую сложно потом выдёргивать оттуда. А момент определяется просто - когда наге взял руку обеими руками. Можно уловить очень чётко и поджаться - мы сие даже специально отрабатывали. И сделать там бросок можно, причём безо всякого атеми. Атеми вообще не панацея - бывают места где его делать элементарно стрёмно.
     
  14. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Атэми на входе

    Атэми на входе надо делать практически всегда...

    Записывая данный ролик мы пытались именно максимально исполнять захват и исполнить именно шихо-наге.

    Вопрос атэми на входе не рассматривался именно по той причине, что после атэми на входе шихо-наге можно и не делать
     
  15. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Атэми на входе

    Ну и кроме того это вариант ура. Атеми совать там ИМХО просто некуда, потому как агрессивного исполнения хватит. На ролике с омоте атеми есть. Кстати там почему то варианты кроме первого и второго не открываются.
     
  16. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Атэми на входе

    Если бы подтягивание происходило в движении, то не было бы так опасно для уке. Но демонстрируемый захват ошибочен в самом начале.

    Я понимаю цель демонстрации, но если уке не в состоянии приложить достаточного усилия с сохранением дистанции, то... берём другого уке

    Если цель демонстрации - показать именно шихо-наге, то делаем шихо-наге. Только давайте делать так, чтобы самим не подставляться. Т.е. каким-то образом нужно занять свободную руку. Если не атеми, то каким-нибудь другим образом.

    Значит, это мы не проходили... Для атеми там вполне есть место. А именно в момент входа. Только наге, вместо того, чтобы наносить (или, по крайней мере, имитировать) атеми, смотрит вниз навстречу возможному удару коленом.
     
  17. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Атэми на входе

    Есть то оно есть... Только зачем? Можно обжечься.
     
  18. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Атэми на входе

    Мысли наге - "Умру, но шихо-наге сделаю!"
    Мысли уке - "Умру, но с места не сойду!"
    Оба демонстрируют прекрасный самурайский дух!

    Вадим, извините, но это фантастика. Фантастика, что в случае устоявшегося плотного захвата с приближенным к корпусу локтем уке будет стоять и любоваться как наге вкручивается на шихо-наге. Чтобы компенсировать вход уке достаточно сделать шаг вперед задней ногой, развернуться в сторону захвата и еще больше прижать к себе руку, по желанию помогая второй рукой. Там хоть на коленях, хоть ползком - не протиснуться если уке активен и сосредоточен на захвате. Я соглашусь с Len, без атеми (не обязательно удара - любое отвлечение внимания чтобы оторвать локоть от туловища) из такого плотного положения не выйти.

    Вот радовал меня всегда этот аргумент!
    Ну неужели у Вас столь громобойный удар? Столь точный и быстрый, что уке его никак не сможет отклонить?
     
  19. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Атэми на входе

    А я говорю можно сделать!!! Вот только вчерась на дзюдоистах проверено. Вопрос агрессивности входа, ИМХО.

    На гияки-ханми ура - на фиг атеми не надо! Наружу входите, вторую руку УЖЕ отключили, что ещё надо? Тут вопрос скорее не в самом верчении руки, а во входе. Оторвать локоть от бока, да двумя руками - вполне нормально. По-моему вообще одна из самых проходных техник.
     
  20. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Атэми на входе

    Практически такая задача и ставилась...

    Да, уке может постараться компенсировать вход наге... и может даже получиться что постоянная попытка наге исполнить данный приём приведёт ктому, что оба будут кружиться на одном и том же месте...

    Речь ведь шла о чём? Исполнение шихо-наге в статике...
    Если говорить о реальности, то я, по крайней мере, постараюсь не допустить такой ситуации...

    Что касается моего атэти.
    Я рад что Вас порадовал этот аргумент, но Вы сами справедливо замечаете, что атэми - есть любое действие позволяющее уке отвлечься от атаки (неважно какой - удара или захвата)

    Так вот - при захвате, если Вы нанесёте атэми - ваш уке просто может отпустить захваченную руку и шихо-наге делать не придётся...
    Именно это я и имел в виду.

    Данная ситуация мне напоминает вопросы новичков, которые, при разучивании техники говорят: "А я вот здесь ударю"...

    Полагаю Вы согласитесь, что исполнение одной и той же техники порой очень сильно отличается при разной атаке (атака может быть и одна, но исполнена по разному)
    Следует всегда учитывать ситуацию...

    У нас, в частности, на экзаменах ВСЕГДА спрашивается "академическое" исполнение техники, а не реальное "прикладное" исполнение...