1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Шаг назад

Тема в разделе "Базовые элементы, упражнения в Айкидо", создана пользователем Danatas, 10 окт 2008.

  1. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Перечитал :) Пересмотрел :)
    Действительно, аюми-аши назад нет. НО! когда " задняя нога подшагивает прежде чем отходит передняя, что соответствует "отшагу назад", в движение добавляется некоторое "скольжение" назад, в результате смещение переднего плеча значительно превышает одну ширину плеч. При этом, длина выполняемого действия меняется в зависимости от активности партнера.
    Я вообще здесь предмета для спора не вижу. Обсуждаемые вариты находятся в пределах стилевых отличий различных школ айкидо. Кстати, если Вы обратили внимание, на видео Данатаса уке гораздо крупнее наге. Таким образом, наге вынужден смещаться на более значительное расстояние, и выполнение именно аюми-аши выглядит там обоснованным.

    Никогда не задумывался, если честно :) Но вот сейчас, вспоминая, понимаю что да, в линии идущей от Моритэру Уэсиба мне преподавали аюми-аши назад-вбок как один из вариантов от екомен и шомен учи. Он не считался "основным экзаменационным", но точно существовал. Хотя в свободной работе я его и не часто применял, мне такой вход не слишком нравится. Но тут уж - "на вкус и цвет" :)
     
  2. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    В общем согласен. Но ведь если противника уже вывести его потом легче утянуть, чтобы конечное смещение было хоть на 2-ве ширины плеч, но с помощью аюми-аси назад вывести противника гараздо тяжелее, если конечно не действовать на опережение, но это частный случай, а мы должны стремиться к "гибким" техникам. Поэтому я и писал, что "отход назад" более пригоден для различного рода "подстроек" (углы, направления, длины) и ИМХО более гибок во многих отношениях. Тогда вопрос зачем нужна техника которая не гибка? Которая действует на опережение, но не действует на захват?
    Обратил внимание, но всё же считаю, что отшаг назад даже в такой ситуации будет более пригоден. Хотя никого не призываю. Просто как я успел заметить из видео, если бы укэ хотел, он бы свободно просто "задавил" нагэ, т.е. уходя назад нагэ не пресёк атаку, но, в принципе, дал ей возможность к развитию, которого не произошло только по той причине, что это был не реальный бой. Обратите пожалуйста внимание вот на это:
    Внимательно присмотритесь и увидите о чём я говорю. Из этого следует вопрос - А можем ли мы доверять техники показанно от такой "кривой" атаки?

    Пожалуй вы правы. Я бы тоже хотел прекратить это тупой спор, но мне мешают два момента.
    Во-первых, котегоричность первого поста, который был заведён из-за моих высказываний.
    Во-вторых, если этот спор обсуждает варианты межстилевого характера, тогда к чему эта фраза :
    Я изучаю Айкикай, я привожу примеры великих мастеров Айкикай, Данатас приводит примеры не Айкикай, а Айкикай не приводит, тогда к чему эта фраза?
    ИМХО можно было завести тему таким макаром
    А не так вот:
    :(
    :(
    Мастер Сплинтер блин.
     
  3. TopicStarter
    Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Передергиваете...
    пост номер 5 из трех примеров - один самый что ни наесть айкикай. Который с дзе. И который насколько я помню делает самое что ни на есть аюми аси назад, вытягивая уке на бросок.

    Да и не только в этом случае - в начале вы утверждали что в айкидо вообще нет отступления а только движение навстречу. Во всяком случае мне так показалось. Ну а сечас кое-какие варианта отхода вроде уже и признаете. Пусть не шаг назад, а отшаг, но все же.
     
  4. bezbash

    bezbash 来客 - らいきゃく

    Вижу, тут большие дяди спорят... но попробую всунуться со своим... кхм... дилетантским мнением

    Shinzui, а в чём проблема шага назад в технике Ката Тори Иккё? Обычно мы делаем со смещением с линии атаки в сторону и немного назад, вытягивая на себя. Отрабатывали и с шагом вперёд/навстречу...
    Ну, а в принципе, почему нельзя вывести уке из равновесия шагом назад? Или это техническое действие называется как-то по другому? Или это уже получается тенкан?
    В татарском языке нет слова "назад", есть только "алга" - "вперёд". А когда нужно возвращаться, то "разворачиваешься и опять алга"...

    это так, к слову...
     
  5. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Мое маленькое и скромное - yа шаге назад бросают уки-отоши дзюды.

    [MEDIA]http://www.youtube.com/watch?v=qjQN_4iGGlU"[/MEDIA]

    По форме - тот же кокью-нагэ. Другое дело что уки-отоши бросают ну никак не только шагом назад, там еще и убирание тушки с линии есть.
     
  6. TopicStarter
    Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Christof, Убирание тушки с линии есть почти всегда всегда - на линии она может оставаться только если будет проводиться резкий контроль/опускание. К примеру в одном из вариантов вакигатаме :) или из вариантов Томики айкидо с отходом назад и без смещения в сторону выполняется хики таоши - один из видов контроля локтя. техника номер 8 в рандори но ката - я ее уже выкладывал. Да и там при желании смещение усмотреть можно. Вот нашел ее отдельным роликом _http://video.mail.ru/inbox/danatas/aikido/872.html

    ЗЫ. уки-отоши это первый бросок из наге но ката или я ошибаюсь?
     
  7. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Долго думал что ж мне не понравилось. Таки додумался. Я не понял роль укэ во всем этом действии.

    Он самый