1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Шаг назад

Тема в разделе "Базовые элементы, упражнения в Айкидо", создана пользователем Danatas, 10 окт 2008.

  1. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    сейчас опять скажите ,что я не конкретен.
    Вообще не потребуется времени либо вся жизнь.Вы сами говорили, что Айкидо у каждого свое.
    Мы с Вами обсуждали Что мастера равного Уэсибы сейчас нет. Поэтому каждый для себя решает , что работает а что нет.
    И главное всего три принцыпа: Начинай первый, Не открывайся,Не смотри- остальное нюансы.
    С большой долей вероятности то что Вам сейчас кажется не верным с процесом Вашего роста станет понятным, либо вообще забудется заненадобностью

    Добавлено через 2 минуты
    Простите просто еще не разобрался с техническими вопросами , поэтому для меня трудно найти посты по №
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2008
  2. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Как вы верно заметили
    Но сейчас вы были вполне конкретны! :) Хорошй пост.
    Конечно и такое возможно. Поэтому в данном вопросе я доверяю признаным мастерам Айкидо, таким как 3-й Досю, Хикитсучи-сэнсей (ведь он получил 10дан из рук Основателя!!), Кристиан Тиссье и многие другие. Не буду ставить в один ряд, дабы не показаться наглым, так же я доверяю своему сэнсею, как ни странно, мнение которого (как я успел заметить) практически всегда сходится с мнением названных мною мастеров.
    Так же я стараюсь узнать мнение "старших" айкидоистов, к примеру Данатаса, НО с чего я должен верить ему на слово? К тому же если подтверждения его мнения я ни разу не встречал в видео мастеров Айкидо. Вы говорите "с процессом роста", я с этим согласен! Именно поэтому я и спрашиваю у тех, кто по-идее уже достиг приличного "роста", чтобы перенять их опыт и, возможно, "забыть заненадобностью" какие-то технические приёмы. Но что я вижу? После простого вопроса о базовой технике безграничная уверенность переросла в какое-то неловкое молчание, будто я спросил что-то невероятно сложное.
    Итак с одной стороны то, что я вижу на своих тренировках, на показательных выступлениях, видео мастеров Айкидо и плюс к этому моя собственная логика и опыт. С другой, мнение уважаемого Данатаса с его людьми
    .
    Что я по-вашему должен сделать? Я считаю что крайне необходимым разъяснить обстановку. Мне лично очень интересно! ;)
    Посты подписываются с права в верхнем углу. Если пост не на этой странице, то пожно использовать ряд цифр в правой-верхней области, чтобы перемещаться между страницами. Удачи! ;)
    Всё шикарно, конечно, но всё же, Muaddib, если хотите приводить примеры, пусть они будут общедоступными, а не "ну это то,что я делаю дома каждый день" или "я вот это видел, тут один чувак показывал".
    Кстата насчёт ударов ногами, отходов и несчастного Fabio Branno, которого вы так опустили. Вот ещё один человек, который по вашему, наверное тоже не умеет защищаться от ударов ногами:

    [MEDIA]http://www.youtube.com/watch?v=CYBn10LaL_g[/MEDIA]

    Как я уже заметил ранее
    Я понимаю, Muaddib, что вы можете двигаться по-разному, можете назад, можете туда-сюда-обратно, но боюсь, что вы занимались слишком многими БИ, чтобы отвечать за Айкидо. Это безусловно наложило много отпечатков и особенностей на вашу технику. Думаю вам даже можно создать свой стиль и назвать его, к примеру MAS (Muaddib Aikido Style), которое возможно будет неплохой "сборной солянкой" и я ничего не имею против этого и против
    , вы безусловно позиционируете себя как прикладник. Всё это замечательно, но говорить, что "шаг назад как первое движение в Айкидо есть, потому что я могу его использовать", это тоже самое, что говорить "в Айкидо сносят голову ногой, потому что я могу это сделать". Я согласен, что прикладнику не помешают техники и "фишки" других БИ. Я тоже всеми силами за практику и я уже писал
    НО эта тема была заведена из-за моих прений по поводу высказываний Старого о том, что принцип ирими - это вообще не Айкидо и в Айкидо можно только кружиться и отступать, чтобы мол силе не противодействовать. Эти вопросы мы обсуждали в теме НИКАК не относящейся к практическим аспектам. Я может на улице вообще сначала в морду хорошенько дам, до того как на меня нападут, но это же не Айкидо. Ваше мнение, безусловно ценно с точки зрения практики, но в отношении Айкидо я лучше прислушаюсь к мнению признаных мастеров именно Айкидо и пока я не видел подтверждения вашему мнению.
     
  3. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Может быть это происходит от того , что все мы разумные люди и понимаем что О-сенсей по какой то причине не захотел привратить свой стиль в памятник и оставить свод правил и техник от которых отступить является кощунственым.
    Потому что айкидо делает нас более терпимыми и уважительными друг к другу ( не насильственно,само собой ). Учение развивается ,ростет, живет.
    Личный пример.
    С первых дней докучаю своих наставников изотерической состаляющей Айкидо ( энергией КИ, медитацией и т.д.)Ни разу не получил прямого ответа, даже присутствовала ирония. Ответ звучал так , мы занимаемся биомеханикой и этого достаточно на две жизни.Обижало.
    Но очень уважаемые мною наставники говорили это не из привержености Айкикай
    просто чтобы этому научить надо не только интуитивно это уметь всегда, но и понимать процесс. Вопрос ответствености Учителя перед учиником. КУогда до меня это дошло, то и процесы пошли гораздо легче, но точно не быстрее , но эта скорость стала восприниматься как норма, спокойно.
     
  4. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Shinzui, Сайто-сенсей для вас достаточно авторитетен?
    Вот, на вскидку нашел пару его видео. По-моему, там достаточно как движений вперед, так и назад при входе. И применяет он их с чудной непосредственностью :)

    [MEDIA]http://ru.youtube.com/watch?v=qQA0rCPXess[/MEDIA]


    [MEDIA]http://ru.youtube.com/watch?v=t-2eoT47Vpk[/MEDIA]

    Представление о том, что одна и та же техника может быть применена всегда - лишь один из подходов. Другой же подход заключается в том, что разная техника применяется сообразно меняющимся обстоятельствам.
     
  5. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    о уже ронин.Ах еслибы мастерство росло так же быстро.
     
  6. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Тесье-сэнсей двигается просто классно. Есть с моей точки зрения недостатки (недостатки - это означает что я так не смогу, нужно точить под себя), но под микадзуки и маэ он входит здорово. Подседы под маваши в зоне реализации энергии удара спишем на спецэффекты - там надо влетать практически в ноги укэ, или чистому и непорочному айкидоке (в смысле занимавшемуся только айкидо) придётся познакомиться с "хвостом скорпиона" из ушу. Может дойти до нокаута.


    Люди внимательно читавшие форум наверное заметят, что мне это предлагали, и не один раз. Причём каждый раз предложивший сие человек оказывался троллем. Последнее такое предложение до Вас поступало от Старого. Отвечу ещё раз - я не создаю федераций, мало кого учу, моя практика на данный момент (и уже много лет) максимально связана с айкидо (70% оружие, 30% тай-дзюцу). Когда я говорю об айкидо я максимально абстрагируюсь от всего остального. Люди, в том числе и с данного форума, могут подтвердить, что я редкостный зануда на тему чистоты стиля. Так что с созданием собственно стиля я наверное погожу. А скорее всего вообще таким заниматься не буду - т.к. мои основные интересы лежат вне данного направления.


    Старый - это флудогенератор какой-то... Моя модель движения максимально привязана к мечу. Меч даёт огромные возможности для парной отработки свободного передвижения и свободной работы. Что я кстати на наших встречах и старался донести до своих гостей. Вроде бы даже что-то получилось (на примерах Daisho и Яри).
     
  7. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Вот именно!Он оставил нам принципы Айкидо. Я могу делать технику хоть в припрыжку, если при этом я выполняю основные принципы (централизация, расширение, вхождение, сферичность, непрерывность, дыхание и т.д. и т.п.).
    Так вот вопрос насчёт "шага назад" : Где здесь ирими?
    Конечно, Сайто-сэнсей был великий мастер!Который уж точно знал, что такое принцип ирими. Собственно, что мы и видим из предложенных вами видео. Не поверите, но я внимательно просмотрел эти два видео, хотя видел их до этого и они лежат у меня на компьютере. В общей сложности это отняло у меня минут 15, но зато я с радостью могу поблагодарить вас, Летучий_Змей, за то, что предоставили мне дополнительные аргументы. ;)
    А теперь о грустном...
    Движение назад в вашей формуляровке что обозначает? Пожалуйста уточните, так как есть вероятность что вы не ознакомились с моим постом №37 где я описываю два технических метода, каждый из которых в равной степени может быть отнесён к "движению назад".
    Итак что мы видим на этих видео? Как говорится "Ни шага назад!". Будем надеятся, что все кто будет читать этот пост ОЗНАКОМИЛИСЬ С ПОСТОМ №37.
    Так где же "шаг назад", уважаемый Летучий_Змей? Может быть вы спутали защиту от атаки ёкомэн-учи на 3-й минуте первого видео? Так там используется "отход назад", я даже когда-то писал, что "отход назад" очень похож на недокрученный ирими-тэнкан (тай-сабаки), именно поэтому и тот и другой вход можно использовать при ёкомэн-учи.
    Может быть вы имеете ввиду защита от сомэн-учи (или чего-то такого, плохо разобрал) на 3:37 минуте первого видео ? Так это практически идеальный пример "отшага назад"!Посмотрите как он подставляет заднюю ногу вперёд, прежде чем шагнуть передней назад.Может быть 4:26 первого видео? Может, только обратите внимание из какой позиции он делает шаг?Больше похоже на шизентай, чем на ханми!А вот что я писал:
    Пробежимся по второму видео.
    0:45 - из шизентай
    0:58 - слайд в сторону, даже без намёка на движение назад
    2:53 - задняя нога подшагивает прежде чем отходит передняя, что соответствует "отшагу назад".
    Если подвести итог то на видео используются движение вперёд, "отходы назад", развороты, слайды в стороны и НИ ШАГУ НАЗАД!
    Поэтому Сайто-сэнсей и называл Ивама-рю - стилем наиболее близким к Уэсибе, т.к. он соблюдал принцип ирими и другие заветы О-Сэнсея.

    Ага, только чего-то назад он не ходит,а вы вот ходите
    Если в Айкидо от ударов ногами назад ходят, чего же он ну прям ни разику не сходил?
    Это намёк, что я по-вашему мнению троль или что я схож по своим взглядам со Старым? :D :D
    Я вам и не навязывал и предлагал совершенно искрене и без издёвки.
    Эти две фразы слабо вяжутся друг с другом!Может я всё же не так уж и неправ?
    Не всегда по вашим сообщениям это заметно.
    Это замечательно. Как было сказано
    Так как насчёт ответа на мой вопрос? Я уже несколько раз его цитировал и если вы изволите, то сможете найти оригинал моего вопроса в посте №39.
     
  8. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Мои наставники придерживаются такого же подхода.Прежде чем приступить к изучению хоть каких то техник ( за редким исключением , не много контролей) я четыри года работол только с дзе , да и то только до 2-го ката.
     
  9. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    слава, дзё - это круто, там модель движения несколько отличная от меча, по моему более сложная для освоения, но более точная.
     
  10. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Совершенно согласен , бо еще меньше допускает ошибок. Чем длиннее оружие, тем точнее движения. Для работы на координацию , ну скажем осанку, работу ног, да много чего вещь просто незаменимая. Как впрочем и на решение стратегических задач. Маай в чястности. Все ошиюки очень заметны.
     
  11. TopicStarter
    Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    приют оффтопиков
    сообщение 61 "ВЫ МОЖЕТЕ МНЕ ЭТО ПОДТВЕРДИТЬ???" - аж 2 раза и именно капсом. может мне это показалось но именно видео бы хорошо подтвердило правильность или ложность приводимых утверждений

    лень искать но аналогичные предложений всплывали у вас и в более ранних постах


    я тоже умею пользоваться утубом :) только это то же что и вечные цитаты О-Сенсея у старого - кому надо и сам найти может, а кому не интересно смотреть все равно не будет. Поэтому я и стараюсь свое мнение подтверждать своими роликами.
    если вы не поняли - все ролики которые я даю это не копии чего-то а ролики с семинаров и совместных тренировок с этими людьми. То есть людьми с которыми я знаком и чьи техники я пробывал на себе.

    опять же - не Айкикай и потому ни захват за руки ни икке у нас базовыми не являются. Ну а роликов я ИМХО выложил более чем достаточно. Буду ждать ваших :)

    так же как и коса тори :)


    отнюдь - Старого я тоже сначала читал...вот и с вами такая же ситуация - сначало было интересно. Теперь надоело.

    повторю еще раз - то, что тему реанимировать подвигло ваше некорректное на мой взгляд высказывание не значит что тема спор с вами. Ваше мнение меня интересует не больше, чем мнение других участников форума, а меньше - потому как ваше мнение мне понятно, а что другие думают я еще не знаю. Вот если бы все начали писать, что я не прав и такого действия в айкидо нету - тогда бы я задумался. И возможно даже пересмотрел свое понимание этого вопроса.
     
  12. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Притянуто за уши. :) Вы что решили сегодня накормить меня и народ манной кашей, а потом ещё и лапши навешать? ;) Где хоть одно упоминание о видео? Хотя бы одна моя фраза в которой с прошу Старого выложить видео с его участием. Где она? Где хоть одна фраза, которая может сравниться с вашей, в которой вы прямо заявляете, что вам нужно моё личное видео для того, чтобы мои доводы имели для вас значение? Нет таких фраз, а всё потому, что в разговоре со Старым я делал некоторые утверждения и просил его подтвердить или опровергнуть эти утверждения. Так где же ваши доказательства, Данатас?Нет их...Одна сплошная "отсебячина", типа "я, не я, лошадь не моя", а всё потому что вам просто нечего сказать и это всё фикция и уловка. Стадно, Данатас, стыдно.
    Ну если вы считаете, что ваше мнение выше мнения Досю, тогда в студию!Ролики с вашим участием в студию!Прошу вас, вы сами это сказали, вас никто за язык не тянул. Думаю не помешает подтвердить свои слова делом, итак ваши слова:
    Пока я видел только "чужие" видео. Или на них вы тоже мелькали?
    Так покажите мне видео как выполняется кататэ-тори с полным захватом в вашей интерпритации?Это так сложно?
    Вы сделали утверждение, я задал вопрос, где ваш ответ?

    Из ваших слов получается, что захват ай-ханми кататэ-тори или коса-тори (захват одноимённой рукой) выполнятеся из позиции гяку-ханми?Всё страннее и страннее...

    Опять же повторю - вы завели тему, я задал вопрос по теме, вы хотели обсудить эту тему, но уходите от обсуждений всё дальше в дебри! Зачем тогда тему заводили? Может надеялись что обойдётся без вопросов? Вы в первом же посте скажете свое "весомое слово", а все остальные только и будут говорить что согласны с вами?Не все мечты сбываются, Данатас.
    Вы бы не задумались, я в этом уверен. Я вам уже писал, что
    Так вот я до сих пор утвержаю что в Айкидо НЕТ ШАГА НАЗАД ПРИ ВХОДЕ!
    Будем с вами так же как со Старым.
    При совершённо захвате кататэ-тори (разноимённой рукой) вы сможете утянуть за собой любого противника (независимо от пола, роста и веса, конечно в пределах разумного), выполняя техническое действие описанное мной в посте №37, называемое "шаг назад", чтобы получить необходимый результат для проведения техники иккё ? ВЫ МОЖЕТЕ МНЕ ЭТО ПОДТВЕРДИТЬ??? (можно без видео)
    Вы можете выполнить достаточное смещение с линии и другие действия защитного характера, чтобы недопустить удара другой руки противника? ВЫ МОЖЕТЕ МНЕ ЭТО ПОДТВЕРДИТЬ??? (можно без видео)
     
  13. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Лично я тэнчи-наге достаточно часто начинаю с шага назад, чтобы заставить партнера за собой "тянуться". Разумеется, потом сразу следует шаг вперед. Особенно помогает, когда партнер не вкладывается или, сделав захват, застывает в статике (и в реальной действительности эта ситуация случается не так редко, как кажется - особенно в применении к женщинам). Не берусь судить о степени правильности того, что я делаю, но у меня это работает. Про "классическое" (без перевода из других позиций) иккё не уверена, там, на мой взгляд, может быть только движение вперед или тенкан, куда и зачем там вставлять шаг назад - не знаю. Но что в айкидо ВООБЩЕ нет шага назад - ой, сомневаюсь...

    Кстати, Shinzui, я не могу знать степень спокойствия вашего ума, но ваши посты чем дальше, тем экспрессивней - и все больше напоминают наезды на собеседников. Помимо всего прочего, за этой страстностью и огромными буквами трудно разобрать мысль...

    Лично я с трудом понимаю, чего вы все-таки хотите от Danatasa. Возможно, он тоже не вполне понимает это - и не дает удовлетворительного для вас ответа по этой причине.
     
  14. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Разговор шёл о "шаге назад" на входе.
    Думаю мне просто стоит изменить манеру написания текста. Дело в том, что, как мне кажется, если собеседник ( на протяжении десятка постов) не может найти в моих постах вопроса адресованно себе, то это обозначает для меня, что я должен как-то обратить на этот вопрос внимание. Сделать это можно ИМХО 3-м способами. Либо повторить вопрос несколько раз, если это не помогает, то поставить несколько восклицательных знаков, если и это не действует, то написать большими буквами. Если даже это не помогло, то следующий шаг будет разве что посвещать целые посты только обращению внимания на этот вопрос, но этим я пока заниматься не намерен, поэтому не стоит беспокоится за моё спокойствие.
    Обратимся к истории.
    Пост №21
    Пост №26
    Вот ещё чётко поставленный вопрос
    Было много таких во повторений вопроса и ситуация по сути одна и таже. Но ни одного конкретного ответа так и не последовало. Уважаемый Данатас просто игнорирует мои замечания. Из чего я делаю вывод, что ему нечего мне ответить.
    Как думаете ответ на вопрос
    "Расскажите как вы применяете шаг назад в технике кататэ-тори иккё если захват уже был произведён ?"
    слишком сложен для понимания и требует десяти км постов?
    Яри, вы читали все посты этой темы? Если да, то неужеле вы считаете, что
     
  15. TopicStarter
    Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    если вы имели ввиду не видео, то просвятите как все это (не утверждения а именно действия) можно подтвердить иначе - свидетелей предоставить?

    повторю еще раз вам я ничего доказывать и не собирался.

    Бред - но если вы считаете что если Досю высказался, то больше обсуждать нечего - так что сами со своими утверждениями лезете? Что говорил Досю я и без вас могу почитать :)


    Нет, я их снимал.

    ну разберитесь вы в терминологии в конце концов как интересно стойка ай ханми может выполняться в стойке гяку ханми. это уже не бред. это просто нежелание понять о чем говорят.


    если вам кажется что вы можете выполнить какое-то техническое действие из любого захвата/удара на любом противнике - вам не сюда - это форум айкидо а не форум суперменов :)

    утягивать за собой я буду при захвате коса тори - если уж обязательно от захвата детать - и пусть не любого, но даже более тяжелого и сильного уятгивать получается.
    при правильном кузуши я естественно буду вне досягаемости или более правильно вне зоны атаки.
     
  16. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Просто. К примеру :"Да я бегал по додзё с криками помогите убивают"
    И ненужно придумывать ничего лишнего, Данатас.
    А вы считаете, что видео с вашей техникой должны считаться Айкидо, если они противоречат видео признаный мастеров Айкидо. Т.е. я и друг записываем видео, где он как тряпка летает из угла в угол, при этом я делаю какую-то ерунду, потом говорю, вот мол что такое Айкидо и вы мне верите и не учитываете мнения сиханов?

    Данатас, читайте внимательнее. Ведь это вы говорили, что Ай-ханми катате-тори делается из гяку-ханми стойки.
    Вот ваше высказывание:
    Здесь вы утверждаете, что я говорю про завхат ай-ханми катате-тори (коса-тори). А вот моё сообщение не задолго до этого.
    Где я явно даю понять что захват делается из стойки гяку-ханми. Так как же вы могли написать мне про одноимённый захват, если я писал про разноимённую стойку? Думаю либо вы толком и не читали мои посты, либо вы думаете, что Ай-ханми катате-тори делает из гяку-ханми стойки. Вы опять всё напутали, Данатас.
    Я это делает их вашими? Т.е. мне выложить свои видео, достаточно снять какого-нибудь мастера и примазаться к нему? Вот если бы вы на этих видео делали бы техники тогда разговор был бы другой! А пока я не вижу что вы можете...
    "Отход назад" может выполняться от катате-тори, от ката-тори, от рётэ-тори, от рёката-тори, от моротэ-тори, от цки, от ёкомэн-учи, от сомэн-учи и это как минимум. По-моему вполне функциональное техническое действие. Может шаг назад тоже имеет такую функциональность?

    Обоснования? К тому же я спрашивал не про коса-тори, а про катате-тори, если вы исполняя эту форму не утягиваете и не блокируете внутреннюю область локтя, тогда поделитесь как вы делаете кататэ-тори иккё ?
     
  17. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    ни разу не встречал , чтобы в додзе царила такая атмосфера. Мы конечно не в зале, но где уважение. Извините ВЫ точно АЙКИДО занимаетесь?
     
  18. TopicStarter
    Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    если технику делают мастера с данами по айкидо, на тренировках или семинарах этого стиля....ну да кто-то же вот говорил, что все что делал О-Сенсей до...и все остальные - после - это не айкидо. Ну а шага назад быть не может, потому что он противоречит принципам...никого рассуждения не напоминают?
     
  19. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Почему никто не читает всё от истоков и воспринимает только то, что под носом?Вот после этого меня уже начинает немного раздражать это положение дел. Думаю мне тоже нужно перестать читать чужие посты и писать по принципу "чё хочу, то и горожу". Мы же взрослые люди, а тут такой детский сад. Слава, это была ирония направленная в адрес Старого в теме Приют оффтопиков, а точнее это был один из "возможных" вариантов ответов на мой ироничный вопрос, который я дал Данатасу как пример. Читайте внимательнее!!!
    Кто что говорит и видео я выкладывал попутно с моими собственными объяснениями, почему "шаг назад" не может использоваться при входе. Если вы посмотрите более ранние посты, то найдёте их. Потом, вы заявили, что моё мнение вас не интересует, что мол только видео вас убедит. Так как своего видео у меня нет, поэтому я стал приводить в пример видео известных мастеров Айкидо, а вы только раздуваете лишнюю полемику, вместо того, чтобы приводить какие-то весомые агрументы. Вы были так самоуверены, когда заводили эту тему
    Я думал у вас будет больше аргументов, раз вы осмелились заводить тему с такой уверенностью в своих словах. Хотя, нужно отметить, что слово "на отходе" вы подобрали верно...так зачем упираться? Я же как раз говорю про "отход назад"!
    На входе шаг назад противоречит принципу вхождения, сферичности, если работа идёт от захватов, то в придачу принципу непротивления, неподвижного движения и это как минимум.
    Может любое техническое действие - это Айкидо и фиг с этими принципами? Только Айкидо вам не микс-файт и не "сборная солянка".
    Представим, что вы мне показываете видео ну к примеру Стивена Сигала, ну или Досю, не важно, главное мастера и говорите, что технического действия "молить о пощаде" (не самый умный пример, но всё же...) в Акидо нет. Вы говорите, вот мол посмотрите, Сигал так не делает и ясно объясняет, что "молить о пощаде" не самый стратегически умный ход и не является действием Айкидо.
    А я вам в ответ показываю "своё" видео где какой-то чувак в ги стоит на коленях и "молит о пощаде" и при этом утверждаю, что вот мол, есть такое действие, вот глядите это "моё" видео, я его снимал и это Айкидо, а почему у Сигала такого приёма нету, я типа не знаю и могу придумать тысячу способов как его применить, значит это Айкидо. Ситуация конечно жутко утрирована, но по-сути происходит тоже самое, только в нашем споре маразма, слава Богу, поменьше.
    Вы так резко отозвались о моём высказывании, поэтому вынужден повторить вопрос предыдущего поста.
    Учитывая те цитаты которые я привёл в посте №76
     
  20. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Shinzui. добрый день. Прошу прощение если чем то обидел Вас. Но я думаю ,что в пылу полемики, у нас достаточно у всех жизненого опыта , что бы не переходить границы, пусть даже в детском саду.
    Читать или не читать это Ваше право. А горожу именно то ,что хочю. Изночально мне казалось , что мы друг друга понимаем, жаль.