1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Шаг назад

Тема в разделе "Базовые элементы, упражнения в Айкидо", создана пользователем Danatas, 10 окт 2008.

  1. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Разница возможно есть, но я бы поостерёгся проводить параллели с хапкидо. Разные техники передвижения применяются исходя из целей. Если я рву дистанцию и готовлю томаа-кататэ учи - то используется шаг (это пример из дзё), если же оппонент с боккэном атаковал неглубоко шомэн - то технику марубаси будет целесообразнее начинать с подшага назад.
     
  2. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Во-первых я говорю за Айкикай, т.к. им и занимаюсь и т.к. считаю его правоприемником Айкидо. НО это всё политика и не относится к теме вопроса.
    Во-вторых, у меня есть обучающие фильмы с Досю, есть мнение 10 дана и даже то, что вы верно отметили "техники на отходе есть и в айкикае", что косвенно и интуйтивно позволяет мне использовать термин "отход назад". Мы так же видим различия в движениях "шага назад" и "отхода назад", которое позволяет нам утвержать что это разные технически методы. И конечно мы не будем забывать один из основных принципов Айкидо - ирими, которому "шаг назад" не слишком соответствует.
    А у меня всё весит вопрос:
    Всё же я не провожу параллели, а лишь использую термины хапикдо. А то что эти технически методы и в Айкидо различны, это видно из видео.
    [/I]Muaddib, вы не ответили на мои вопросы по существу. Вы приводите техники работы с оружием, что конечно же является показательным, но там дистанции другие, поэтому то, что объясняет Hikitsuchi Michio не относится к дзё или катане. Естественно, что если у вас в руках катана и у противника катана, вы делаете "шаг назад", он проваливается и не может атаковать вас другой рукой. Да и для нанесения удара катаной нужно больше мета, поэтому смещения на 2 ширины плеч более чем уместны. Там вы никого по сути не утягиваете, он сам проваливается. Я же говорю о конкретном примере тай-дзюцу и пытаюсь всеми силами донести простую истину
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2008
  3. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Мне интересно, а что будет считаться ответом по существу? Я знаю техники, где надо идти строго назад, без смещения. А бля того, чтобы увеличить дистанцию - ну представьте, что оппонент бьёт ногами.
     
  4. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Что-то я не заметил, чтобы Сигал бля того чтобы защититься от маэ-гери делал шаги назад, от маваси-гери лучше уходить в ирими-тэнкан или "отход назад", для ёко-гери лучше проскальзывать наружу (сото).
    Посмотрим-ка:

    [MEDIA]http://www.youtube.com/watch?v=Bn59zha-uAQ[/MEDIA]

    Видите? НИ одного шага назад, идеальное выполнение принципа ирими, идеальное выполнение завета Основателя о храбрости и мужестве. Очень чётко, без агрессии, в общем - Айкидо.
    Ну да ладно, у всех свои мнения и я не сомневаюсь, что ваш опыт позволяет вам найти кучу способов как использовать "шаг назад". Вопрос только нужно ли это, ведь всё уже итак есть. К тому же техники от ударов ногами всё же не являются стандартной программой Айкидо, так что давайте по существу вопроса.
    По существу значит, ответ на поставленную мною задачу и конкретный вопрос обращённый к вам.
    Admin
    Прошу Вас оформлять видео ролики соответствующим тегом
     
  5. TopicStarter
    Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Shinzui, Вопрос а кто вообще исполняет техники достаточно расплывчив. Скажем так люди, чья компетентность у меня сомнений не вызывает - имена не все помню, да и не считаю этичным давать их без их согласия. Даже то что я без согласования с ними ролики выложил - и то не совсем правильно. Тем более что это не специальная съемка а просто заснятые для памяти рабочие моменты. Ну а что касается данов - тоже не вполне уверен - я думал что все дан этак третий, а вот недавно встретил Джона (правда он в кадр не попал, так что тем более не причем) так оказалось что у него уже пятый дан.
     
  6. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Т.е. мнение 3-го Досю и 10 дана - это не в счёт, если у тебя уже 3-й или 5-й дан?Ты типа и сам уже достаточно крут, чтобы получить по башке.
     
  7. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Это укэ просто не бьёт. Вход под лоу просто самоубийственный. Ну и вообще,когда мы этот ролик на форуме обсуждали я уже писал - так ногу никто не отдаст. Я даже с одной рабочей ногой могу ударить резче и хлёстче, чем на видео. И ногу не отдам - отдёрну. Ну и вариативность круговых не учтена. Брать этот ролик за образец я бы не рекомендовал.
    Пример для шага назад - рио-ката-дори коккю-нагэ.
     
  8. TopicStarter
    Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну во-первых их этому тоже кто-то научил - это же не самодеятельность и не самопальный стиль, а традиция. И вообще при чем тут крутость и возможность получить по башке я вообще не понял. Я вот совсем не уверен что мнения третьего досю и Хикицуши всегда и во всем совпадают. И что тогда делать правоверным айкидокам, если мнения не совпали? Харакири?
     
  9. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Я уже писал, что давайте остави это пример так как
    Чего-то я существа вопроса никак не разгляжу у вас в постах. Вы вот говорите, что
    А я вам говорю, тоже самое, только насчёт моего вопроса:
    И всё жду, жду ответа на мой вопрос. Жду, жду вашего мнения по поставленной мною задаче. Вы меня альтернативами заваливаете, а я всё жду. Вроде простую технику в пример привёл...ни какие-нибудь там лоу-кики или кокю-нагэ. Обычный базовый кататэ-тори и обычный иккё. В чём у вас сложности с ответом никак не пойму...
    ИМХО кокю-нагэ понятие довольно расплывчитое, так что видео в студию! :)


    Как говорит Muaddib, я бы ему руку так не отдал. А второй хорошенько бы по уху врезал, чтобы не делал так больше. ТА возможностей уйму было. Только последняя техника второго ролика ещё как-то прокатит. Хотя кто я такой по сравнению с 5-м даном.... Кто такой по сравнению с 5-м даной 10 дан, который ясно объясняет почему так делать не надо....
    Вот тоже небось такай-нибудь 3-4 дан...
    _http://www.youtube.com/watch?v=59oSI8F15Kw
    Особенно мне понравилась фраза "In real time..."
    С вами та же проблемма, что с Muaddibом. Поставлена ситуация. Поставлен вопрос. Где ответ? Нигде...
     
  10. TopicStarter
    Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вот Муаддибу я почему-то верю. А вам....Тоже конкретный вопрос - продемонстрируйте нам ролик где вы бьете и не отдаете руки. Можно даже не на пятом дане :) Тогда может и поверю что вы действительно можете что-то сделать. И не надо как Старый прятаться за мнения десятых данов.
     
  11. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Конкретно в данной ситуации смещение с линии атаки обязательно. Но топикстартер говорил в общем о манёвре - прямолинейное смещение назад. Вот для него и приведены примеры.
    Видео коккю-нагэ у меня нет. Для тех кто был на наших совместных тренировках - это то что мы делали на технической разминке (такскть техника "Оторванный карман").
     
  12. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    А тут все ролики что ли показывают или это только ко мне такое отношение?
    А вы покажите ролик когда вы делаете именно "шаг назад" от катарэ-тори (при совершённом захвате) и ваш укэ отдаёт вам руку (пусть это даже будет девушка :) ) Тогда я может быть поверю, что это сработает и вам не просто руку не отдадут, но ещё и в ухо не заедут.
    Кто же прячется? Я показываю конктретные примеры выполнения техник, не последних в Айкидо людей. А вы мне высказываете "чисто своё мнение без особых разъяснений", на конкретные вопросы отвечаете "это я мол действую на опережение", приводите видео людей
    Я вам пишу конкретный пример и свои сомнения по поводу его успешного выполнения в вашей интерпритации. А главное я хочу узнать насколько ваш вариант исполнения подходит под критерий
    .
    Вы игнорируете и пытаетесь навязать мне свою форму общения.
    Но я всё же настаиваю на рассмотрении нами ситуации, которую я подробно описал и описал плюсы и минусы двух технических методов. Итак
    Захват уже состоялся, вы стоите в разноимённых ханми.
    Как вы собираетесь утянуть укэ и его руку на 2-е ширины плеч + длина руки ?
    Рассматривая данный контекст вы считаете использование "шага назад" достаточно гибким для различных условий?
    Muaddib, вот вы говорите, мол "кто же так бьёт!" или "я бы как зафигачил ему". А что вы можете сказать о выполнении простого захвата на этом видео : _http://video.mail.ru/inbox/danatas/aikido/907.html
    Как по вашему он выполнен хорошо, правильно? Т.е. "Укэ здесь хватает", и "Вы бы не смогли бы схватить резче, жёсче, чем на видео. И руку бы вы конено отдали бы" ? То есть на видео нам представлен прям супер-конфета-захват. Моё мнение - захват этот лажа полная, а раз вы так резко высказались по поводу видео с ударами ногами, мол раз удары - туфта, занчит и техника нагэ - туфта. Следовательно и применение техники на видео представленным Данатасом, не может считаться верным. Вы вообще видели с какой дистанции пытался захватить руку укэ, при этом делая аюми-аси? Теперь представим что нагэ не сделал бы шаг назад, что было бы? Укэ бы ему переднюю ногу отдавил, да и на захват это было бы не похоже, он бы с ним тупо сталкнулся, т.к. неудобно захватывать когда ты шагаешь так близко, что чуть ли не грудью упираешься в нагэ. Это что же получается у нас теперь принято изобразжать захваты, зная что нагэ будет шагать назад? Посмотрите на конечное положение ног укэ, он же стоит на том месте где до этого были ноги нагэ, практически по середине ног. Он что вшагнуть в него планировал? Muaddib, Danatas по-вашему так делается кататэ-тори до кучи ещё не вызывающее сомнения, не то что эти "лажовые удары" ногами в моём ролике., так?
    Примеры там приведены вполне конкретные, а не общие.
    Вот и я буду конкретным. А теперь прошу вас постарайтесь найти в тексте своё имя и ответить на простой вопрос
     
  13. TopicStarter
    Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Поверьте, тут у нас все сугубо добровольное - нечего показать - не показывайте. По моему это вы у Старого тут все время ролики требуете, в качестве доказательств. Не в этой теме правда. Но если требуете что-то от других - то по идее и сами должны что-то давать.
    катарэ-тори - не знаю такого :)
    да и почему если дейсвие должно быть универсальным Вы его обязательно хотите видесь в ай-ханми катате тори (вы же про него опять говорите?)?

    Боже упаси я вам ничего не навязываю. Высказывания некоторых людей я вообще игнорирую. Если вас мой стиль общения напрягает - не обращайте на меня внимания. Я на вас тоже не буду. :)
     
  14. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Считаю что все из нас занимаются БИ, а не каким то конкретным видом спорт, с надумаными ограничениями. Поэтому удары конечно есть, пусть и не преследуют цель разломить череп напополам, а хотябы для того что бы соперник потерял на мгновение концентрацию и тогда уж точно любого утянеш с шагом назад. Двигательный стереотип безусловно важен, но тренеровки показывают то что работоло в статике не срабатывает в динамике, принцип конечно сохраняется, но повторить в точности не получится. Более того с ростом мастерства индивидуальные особености накапливаются. И это ни есть катастрофа.Повторюсь айкидо боевое искуство и главное не чистота форм, а прикладная часть исскуства. Главное принцыпы заложенные Основателем, которые в конце канцов позволяют одержать победу при любых обстоятельствах. Конечно для получения очередной степени академическая правильность исполнения важна. Но ваш спор ведь не об этом. А в реальности можно и недокрутить и сдалать под шаг и ударить и симитировать удар , да что угодно можно, хоть в лицо плюнуть. Главное вести , не открываться, если получится что бы соперник потерял концентрацию , а еще лучше очень хотел вас убить, а вы сохранили спокойствие. Утрирую конечно , но немного.
     
  15. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Было такое дело! И там мы действовали по ситуации.
     
  16. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Всё время? Цитаты в студию!!!
    Я от других не требую показывать их собственные ролики, потому как предпочитаю смотреть выполнение техник признаными мастерами. Сам же я в свою очередь довольно много предоставляю видео для того, чтобы мои утверждения не были голословными, а вы?
    Или вы считаете, что видео на которых
    показывают техники достаточно чтобы вы могли точно утверждать что-то?
    Не самый умный ваш ход. Может нам ещё развести тут демагогию что мол давайте сперва пробежимся "по понятиям", аля Старый?Это ваш очередной трюк, чтобы отвести тему? Если вам требуются уточнения...
    Хочу видеть именно этот захват во-первых потому что он считается базовым, а значит ваш технический метод должен быть под него хорошо заточен, во-вторых этот захват демонстрировался в вашем последнем ролике, к которому я привлекал внимание в последнем своём посте. Но если вы хотите, могу сказать, что особых отличий от ката-тори (предвосхищая вопросы - захват за плечо) в выполнении не будет, поэтому если вам так угодно можем обсудить этот захват. Смелее! ;)
    Вы же вроде давно Айкидо занимаетесь! По-вашему так делается захват Ай-ханми катате-тори?
    В разноимённых стойках? :D Очень интересные у вас понятия.... Но как вам будет угодно, я уточню - у нас в клубе (как и во многих клубах Айкикай России) принято использовать термин коса-тори для обозначения одноимённого захвата и катате-тори - разноимённого!
    Поздно уже. Вспомним-ка из-за чего была заведена эта тема?
    Что же это получается, вы то обращаете на меня внимание, то не обращаете. Вы нашли повод поболтать и довольны, а я типа дал вам повод и свободен, так?Интересно отношение к людям....
    Расскажите как вы планируете бить если одна рука у вас захватечена, вы стоите в ханми, что означает, что просто так вам второй рукой до противника не дотянуться. Вы будите сперва делать "шаг назад", т.е. пытаться утянуть, а потом когда, якобы, противник приблизится - бить?Но вы же пишите, что сперва потерял концентрацию от удара, а потом тянем, так? Так как же нанести удар? Вторая рука-то далековато.
    Вот именно и один из основных принципов заложенных Основателем - это принцип ирими, которому никак не соответствует "шаг назад" как первое движение при атаке. Этот принцип сработает в любых обстоятельствах и "чистота техник" тут не причём. Я уже писал, что
     
  17. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    добрый день. повсем ощушениям у нас с вами вообще нет разногласий в понимании Айкидо. ТО очем вы говорите очень условный случай. Во первых если Вас захватили значит Вы не вели,следовательно даже при равном уровне мастерства проиграли.Если Вы конечно не специально позволили себя захватить чтобы зафексировать руку соперника для проведения последующей техники.

    ВЫ безусловно правы, первое что я сделаю я уйду с линии атаки, скорее всего это будет шаг в сторону если говорить только о перемещении ног. Пока идеальным для меня, если конечно позволит сетуация, я лучше войду , т.е шаг вперед. Но думаю это вомне говорит дворовое, азарт,адреналин,короче есть над чем работать.
    ВЫ абсолютно правы прежде чем сделать шаг назад Я сделаю шаг в сторону Одновременно по средней линии снизу вверхлибо произведу , либо с имитирую удар(даже не буду задумыватся получится -не получится), затем захвачу удерживающую меня руку второй рукой, как с бо обе свои руки отведу к бедру и наверно одновременно сделаю шагназад ( почему наверно , потому что по ощущениям)

    Все остальное очем Вы писали совершенно Правильно. Более того всем известная фраза , что в Айкидо многии техники не возможно сделать , если не готов Умереть, в смысле не побарол этот Страх , не решил для себя этот вопрос, ПО этому шаг назад только стратегически , тактически, как хотите.
     
  18. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Согласен, что нужно стараться не позволять себя захватить. Об этом я тоже писал, когда Данатас удивил меня своей фразой:
    на что я ответил
    Так как же работать на тренировках от совершённого захвата, если технический метод не совсем для этого подходит? Может стоит иметь по такому методу на все случаи жизни?Так ведь и жизни не хватит, чтобы их все изучить!
    Да, случаи бывают разные и в зависимости от обстановки технику нужно корректировать, но, заметьте, я не отталкивался от каких-то "заоблачных" ситуаций!Я не интересовался мол "а как вы Данатас используете свою технику если противник будет стоять на голове" или что-то в этом роде. Я предлагал к рассмотрению обычный формальный случай, кихон так сказать. Вопрос, зачем нужна такая техника которая даже в формальных тренировочных поединках не действует с необходимой универсальностью?Разве может такая техника сработать в реальной обстановке которая несёт в себе столько условностей и условий?Зачем нам "техника которая работает от этого, но не работает от этого" если есть которая хорошо работает от всего, хотябы в пределах тренировочного процесс?Не кажется ли вам, что такая техника будет более гибкой к корректировкам в реальной ситуации?
    Я уже писал свои критерии к техническим аспектам:
    Слава, если вы ещё раз прочитаете мой пост №37 и вдумаетесь в понятия "шаг назад" и "отход назад", то на что больше похоже описанное вами техническое действие???
    Кстати насчёт шагов назад как первое действие при атаке вы можете узнать у сэнсея своего сихана - Хикитсучи - сэнсея, если посмотрите видео из поста №3 этой темы.
     
  19. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Shinzui на мой взгляд Ваши вопросы излишне эмоциональные которые протеворячат Вашему девизу. Если мы хотим заниматься именно Айкидо то для этого нужно очень много времени именно в этом я с Вами полностью согласен.

    теперь о тренировках , не забывайте Что дух соревновательности не случайно полностью исключен, с вами в паре стоит парнер Задача которого помочь Вам провести Технику, а не изовсех сил стараться что бы у Вас ни чего не получилось. А Ваша задача чтобы тело запомнило и усвоило на уровне рефлексов данное техническое действие.
    а следующий этап будет , ну например в динамике , и он будет выполнятся не много не так , но для внесений изменений в прывычку Вам понадобится гораздо меньше времени , может быть пару тренеровок , у некоторых и того меньше(говорю не про себя, у меня все через голову- медленно)А потом Вы будете работать над стратегическими Задачами.
    а потом вернетесь к базовой техники и будете работать например над тем что бы при работе гьудь всегда была свободно и не зажата. или как говорит Жерар , что сей час он работает над связью с Землей. А потом будете всегда работать над своей душой
     
  20. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    О чём вы? Я нахожусь в совершенно спокойном состоянии ума. Может быть это восклицательные знаки создают такое впечатление, но уверяю вас - они лишь для превлечения внимания!Вопросы мои не более эмоциональны, сколько насущны и не могут оставаться без внимания.
    Пишите всё верно, только один вопрос:
    В какую привычку? Для внесения корректировок в привычку работать в статике для того, чтобы работать в динамике? Может быть. Ну а если привычка не корректная в принципе, т.к. не в полной мере соответствует принципам Айкидо и логике, сколько тогда потребуется времени на переучивание?У меня вертится на языке одна фраза Основателя, но не хочу уподобляться Старому, поэтому промолчу.
    слава, вы тоже обходите конкретику? Не стоит уподобляться Данатасу и Muaddibу и игнорировать прямые вопросы.
    Ведь ничего сложного же нет, просто возьмите своё описание данное мне в посте №57 и сравните с моими описаниями терминов в посте №37. Какое из описаний больше подходит, такое и напишите: с одной стороны "шаг назад" с другой "отход назад". И незабывайте - это разные вещи. Всё просто и совершенно не нужно много рассписывать, просто "шаг" или "отход", "шаг" - "отход"....