1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Самоощущение в додзё и за его пределами

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем akira, 10 мар 2007.

  1. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    ИМХО состояне в додзе и за его пределами отличаться будут всегда; к примеру в додзе я в состоянии сна наврядли буду, а вне его - регулярно. Быть постоянно внимательным и собранным - довольно быстрая дорога в дурку. Уметь расслабляться необходимо. Другое дело, что умение быстро перейти от состояния приятной расслабленности к полной готовности очень полезно. И помогает зря не напрягаться :)
    Ну а мироощущение меняется постоянно и, как заметила Яри, порой кардинально. Так что о каком-то одном мироощущении говорить просто бессмысленно. Как и утверждать что вы всегда в одном настроении.
    И последяя часть вопроса - влияет ли айкидо....- естественно влияет. Вот только если бы я вместо того, чтобы айкидо занимался водку пил - это тоже влияло бы. И никак не меньше.
     
  2. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Anastasiya, хорошо техника - очень помогает. Собственно обучение выглядит со стороны как обучение технике айкидо. Долгих лекций не бывает.
    Отличие в том, как именно выполняется техника.
    В Ки-федерации не тренируют технику "для применения на улице".
    Это дает совсем другое самоощущение. Мы не ощущаем себя бойцами. Это нам не нужно в повседневной жизни.
     
  3. mirror

    mirror 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    по трудовой- ведущий специалист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юлия
    Вид БИ:
    Айкидо
    действительно всего лишь ваше ИМХО..

    то бишь в обычной жизни вы спите?? мдаа...хотя многие спят....:D

    а быть постоянно внимательным и собранным надо всегда. иначе может случиться что угодно:cool:

    уметь расслабляться? нужно учиться не напрягаться, тогда и жажды расслабления не нужно будет искать:cool:
     
  4. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Очень полезный навык!

    Это точно. Правда, не всегда получается.
     
  5. mirror

    mirror 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    по трудовой- ведущий специалист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юлия
    Вид БИ:
    Айкидо
    если научиться расслаблять члены, то наверное полезно....

    а насчет напрягаться...- не получается - только у нас в голове...а так все прекрасно получается
     
  6. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ага. Или ещё куда, понеприятнее. Беда многих, что они не умеют переключаться с тренировки на обыденную жизнь. Я вот по молодости после суровых утренних спаррингов сдуру невежливого юношу на улице очень неприятно приложил - хотя без этого можно было обойтись без проблем. Просто в башке кроме мордобоя ничего не было - вот и вылезло. Эти вещи включать нужно только при самом крайнем случае, но уж коли начал - рыбка задом не плывёт.
     
  7. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Совсем не напрягаться не получиться. Иначе так и пролежите овощем на кроватке.
    Даже элементарное физическое действие требует координированного напряжения-расслабления мышц. Ну а если о психике говорите....то умение это действительно замечательное. В идеале. В реале даже самых крутых пофигистов напрячь можно.
     
  8. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Как это знакомо! Сам завожусь с полоборота. И именно поэтому занимаюсь "Нереальным айкидо", чтобы окончательно убрать из головы этот самый мордобой.
    Меньше мордобоя в башке - меньше на улице.
     
  9. mirror

    mirror 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    по трудовой- ведущий специалист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юлия
    Вид БИ:
    Айкидо
    мы с вами на разных языках говорм, другая галактика....я не о напряжении крутых или некрутых и не о банальном напряжении мышц человека, данных нам от природы (паралитиков не берем)

    Добавлено через 1 минуту
    а ты азартный, Парамоша (С):cool: :cool: :cool:
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2007
  10. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Если для Вас не существует людей или мест, где Вы можете расслабиться, а не быть постоянно собраным и внимательным мне Вас искренне жаль. Но некоторая необычность поведения на форуме становится более понятной. Со своей стороны постараюсь Вас не раздражать. И писать только короткие предложения. Чтобы понятнее было. Шутить тоже больше не буду. Извените. Только не волнуйтесь. Все будет хорошо.
    С уважением,
     
  11. Sanchouz

    Sanchouz 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.03.07
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Город:
    Новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Павлов Алексей Вениаминович
    Вид БИ:
    Другое
    Конечно состояние в додзе отличается от того которое на улице. Тут ты тренируешься - а там живешь.
    Все чем мы занимаемся оказывет определенное влияние на нашу жизнь. Например привыкли вы что на тренировке с вами цацкаются и берегут ваш организм - так не удивляйтесь тогда, что на улице могут по мордасам надавть.
     
  12. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Мне все-же кажется что тут есть некоторое противоречие. "Зеркальное" сознание не предполагет "собранности" и "готовности", эти два понятия подразумевают наличие "несобранности" и "неготовности", а в состоянии "зеркала" такого дуализма нет :) Есть отражение всего, что происходит и свободное реагирование на это.
    Ну это я так... опять к словам придираюсь ;)

    Если Вы подразумеваете изменения "эмоционального разума" (уныние, раздражительность, злость, бурная радость), то это как раз предмет для тренировок. "Эмоциональный разум" (синь) не должен "вскипать" или "опускаться" под действием внешних факторов. Я как-то своему Учителю задал подобный вопрос, типа "город, толкотня, суета, злюсь, раздражаюсь". Он мне на это ответил, что где-нибудь в лесу на природе в этом смысле конечно гораздо проще, но зато в городе больше возможностей для тренировки, т.к больше факторов выводящих из спокойного состояния. Так что, воспринимаем жизнь как тренажер :D
     
  13. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А не надо придираться к словам ;)

    Состояние "зеркала" подразумевает некую внутреннюю концентрацию (не скованность и не напряжение), без которой все зеркало разлетается на кусочки. У меня, во всяком случае... Впрочем, мне еще учиться и учиться. "Ищите потерянный ум" (Такуан Сохо)
     
  14. Anastasiya

    Anastasiya 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.01.07
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Медведева Анастасия
    Вид БИ:
    Айкидо
    Летучий_Змей, ну, вообщем-то, я с Вами соглашусь. Но все же очень трудно сохранить свой "эмоциональный разум", многим это не под силу. В том числе и тем, кто занимается айкидо.
     
  15. Brains

    Brains 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.07.07
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Ассистент аудитора
    Город:
    С-Пб
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Волков Пётр
    Вид БИ:
    Айкидо
    Хм, а интересно, какой процент занимающихся ходит в додзё в первую очередь именно для того, чтобы изменить состояние вне додзё? В смысле, стать более уверенным в себе (не только и не столько в бою)миролюбивым, доброжелательным, обрести "зеркальное спокойствие" и "эмоциональный разум". А технику рассматривают как способ воздействовать на свои характер, подсознание...
     
  16. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Brains, ну посчитайте ;) Хотя сомневаюсь, что многие смогут однозначно ответить, что они в додзе забыли :)
     
  17. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    У нас - 100% ;) поскольку никаких боев и не предполагается.
    Вот только сомнение гложет - а возможно ли достичь такого состояния без боев?
    Сейчас я думаю, что достичь можно, но качество будет совсем не то. Может быть, потом буду думать иначе.
     
  18. Гарик

    Гарик 行人 - こうじん

    Регистрация:
    04.05.07
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Гриднев Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо
    Думаю врят ли.
     
  19. Brains

    Brains 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.07.07
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Ассистент аудитора
    Город:
    С-Пб
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Волков Пётр
    Вид БИ:
    Айкидо
    Думаю, без боёв в принципе возможно, а без страха, боли и прочих мощных стрессов - вряд ли. Полагаю, что такие вещи познаются через свою противоположность. Чтобы достичь полного спокойствия, нужно сначала пережить полное неспокойствие (например, животный ужас). Чтобы спокойно относиться к смерти, надо почувствовать на себе её дыхание.
    Но есть надежда,что может быть и наоборот - через спокойствие (например, неторопливые "танцевальные" тренировки) удастся постичь все переживания реального боя, так ни разу в него и не вступив? Вот это было бы суперским влиянием на ощущения вне додзё!
    Чувствую, Муаддиб меня сейчас по стенке размажет... ;)
     
  20. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ай какой страшный и злобный Muaddib (Злобный Тушкан)...
    По пункту мощных стрессов согласен. Я вообще придерживаюсь такого мнения - чтобы оказаться в середине (можно даже золотой), нужно знать края. Бои в этом плане очень хороший опыт как для БИ, так и для жизни вообще.
    Неторопливые танцевальные тренировки может что-то и дадут. Хотя я не знаю, бывают ли инструктора такой квалификации. Ну и по восходящей в любом случае придётся идти - от неторопливости к скорости, и от танцевальности к жёсткости.