1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Русское айкидо

Тема в разделе "Разные стили и виды БИ", создана пользователем Костя, 16 фев 2006.

  1. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я полностью согласен. После продолжительной практики, внезапно применив систему на деле, можно запросто оказаться за решеткой, за превышение обороны...
     
  2. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Интересно, а там будет, что применять-то? Даже после продолжительной практики? Тут годами долбишь технику - и то в жизни не всегда... А техника проверенная поколениями! А тут - новодел, который никто, никогда не применял. А уж тайные БИ ниндзя - это вообще-то говоря скорее легенда. Зачем им это? Хотя отрицать того, что среди них отдельные сильные бойцы наверное были не буду - но занимались они скорее всего теми же классическими видами.
     
  3. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    AFAIK никто нигде супербойцов за такие короткие сроки не готовит. Это все мифы для раскрутки книг и клубов. В подобные отряды народ отбирается уже подготовленный, с требуемыми знаниями и опытом. Потом просто идет завершающая подготовка под конкретные задачи.
    Волшебной же системы, способной сделать за три месяца из студента-хлюпика машину уничтожения не существует. Это противоречит физиологии человека.
     
  4. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    К нам мамаши жаловаться не ходят. Их с самого начала ставят на место. К одному из наших старших преподавателей звонит хмырь и спрашивает сколько мол лет займёт получить чёрный пояс. Тот отвечает - лет 8-10. Тогда хмырь говорит: 'а если я аж три раза в неделю буду ходить?' Ну, преподаватель ответил, что тогда лет 20 займёт. Вот к нам такие кадры и не ходят.

    Между прочим, учитывая что законы о самообороне весьма расплывчаты во многих странах, к этому нужно относиться очень осторожно.

    Зачем им это? Так пыль в глаза пускать. Одно название чего стоит! А вообще мне показывали тренировки какой-то школы нинджитсу на видео. Многие техники очень похожи на наши. У нас, правда, я видел и более жёсткие/опасные варианты. А так - джиу-джитсу.
     
  5. Аксель

    Аксель 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.02.06
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    .
    Город:
    М.О.
    За три месяца возможно заучить технику движений и испльзовать её стереотипно, но понять философию и научиться чувствовать противника за 90 дней - увы.
     
  6. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Блин, что ж это за техника, которую можно заучить за 3 месяца? А уж использовать... Это вообще из области фантастики..
    Хотя... Лоу-кик+двойка в череп наверное вполне возможно. Айкидошные техники - нереально.
     
  7. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    лоу кик и двойка в голову с нуля - если ты не умеешь перемещаться и бить - да она и через год коряво смотреться будет и работать через раз. Да и то на таких же "профессионалах". Разве что они дни иначе считают. Т.е. 3 месяца в смысле 2160 часов занятий :-0
     
  8. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Невозможно.

    У нас в городе, занимаются группы рукопашного боя системы (не Кадочникова точно, а какой точно не помню) и нескольно раз я наблюдал их тренировки. Они не использовали точную геометрию движения, т.е. выполняли техники полностью расслабленными, даже с постоянно с плавающими движениями тела, можно сказать даже вибрациями. И качество выполнения техник меня сильно огорчило, да и сами некоторые техники против ножа меня удивили своей неэффективностью. Как мне казалось. И вот такая ситуация: Инструктор выполнял что-то вроде замедленного рандори с несколькими атакующими с ножом. И увидев меня, от кивнул им, чтобы они прекратили и направился ко мне, чтобы поздороваться. Однако, один из учеников не разглядел его знак, и когда он повернулся к нему спиной и пошел в мою сторону, он накинулся с атакой. Я уверен, что инструктор его не видел, так как смотрел он на меня в этот момент, но очень необычным резким, расслабленным движением ноги (назад и вверх, наружу) он ВЫБИВАЕТ нож из руки атакующего, и ОДНОВРЕМЕННЫМ скручивающим движением руки в челюсть роняет ученика так, что у того аж ноги взлетели. Это было настолько неожиданно для меня, ученика и его самого, что я не поверил своим глазам. А он с невозмутимым видом сказал "Подкорка сработала..."
    Лично на меня это произвело впечатление. Случайность? Чем выше уровень человека тем эти случайности становятся закономерностями...

    Смысл моего замечания в том, что они изучают как максимально быстро покалечить, вырубить человека за максимально короткое время (хотя я тоже это предпочитаю), таким образом "подкорка" может сработать и таким образом: вырвать кадык, выдавить глаза, сломать шею и т.д
    Этот инструктор имеет также опыт карате, а рукопашным боем он занимается не так давно, меньше 6 лет.
    Я уверен в том, что разными могут быть только методы обучения боевому искусству: айкидо, карате, ушу и т.д. а результат один и тот-же - понимание "Силы"

    (вспомнилось, когда посмотрел на свой аватар)
     
  9. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    А Вы бы поинтересовались на служил ли он часом, не побывал ли в "горячих точках"? У таких людей подкорка на расстоянии в метр работает

    И Вам не хворать
     
  10. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не знаю, служил ли, а в горячих точках точно не бывал. И он достаточно молод. Около 30 лет.
     
  11. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Хорошая история и очень показательная.
    В аналогичной ситуации, правда, дав команду 'отбой' моим уке, я бы сначала проверил или они все её уловили перед тем, как поворачиваться к ним спиной.
     
  12. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Я все к тому, что такое обостренное чутье на "все вокруг" бывает у тех людей, кто достаточно много дрался-боролся. Тогда от такого чутья здоровье или жизнь зависит.
     
  13. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Да бросьте вы... "горячая точка"... "крутой диверсант"... Нормальная ситуация, причём человек уже размят и на своих партнёров "настроен". Внезапная атака - самая рабочая ситуация для айкидо. Т.е. ты не успеваешь всякую ерунду в голове гонять начать - реагируешь спонтанно и правильно. Сколько раз на улице мне это здоровье спасало...
     
  14. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Возвращаемся к теме "Mushin"
     
  15. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Если для Вас это нормальная ситуация - выбить нож ногой у атакующего сзади - то мне еще рано с Вами беседовать. Или у Вас явно не те укэ были
     
  16. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Спорить не буду - утверждение верное. Но многим этого на улице хватает с маковкой. Там как раз такие же как и они профессионалы. И они обычно опытнее, бескомпромиснее и злее "восточников", которых зачастую бьют. А за год постоянной уличной практики этот немудрящий арсенал превращается в очень убойную вещь.
     
  17. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    согласен полностью. опыт реальных драк вообще дает гораздо больше чем простая тренировка. Но наш ли это метод???
     
  18. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ну как один из методов - почему нет?
     
  19. Аксель

    Аксель 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.02.06
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    .
    Город:
    М.О.
    Это как стрельба из винтовки или пистолета, научить стрелять могут и за месяц, но стрелять из любого положения, в любой ситуации, и в любое время суток, и при этом в яблочко, и с первого выстрела - за месяц не научат.
     
  20. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Разве что на очень высоком уровне - а то толку немного будет. Да и то не уверен.