1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Роль атаки в айкидо

Тема в разделе "Статьи и обзоры", создана пользователем Тигр, 28 дек 2006.

  1. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    ну упрощенно выглядит это так - два раунда - в одном ты уке, в другом наге, и смотрится у кого больше успешных атак и выполненных техник. Ну и контртехники, естественно... но это не про суть, а про то, как это организовано. а суть та же, что и в других БИ - стимул совершенствоваться и, кроме всего прочего очень хорошо отсекает тех кто много говорит и мало делает.

    ЗЫ а подпись я удлиннил на 3 строчки - не знаю лучше стало или хуже...
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2007
  2. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Len 8.01.07 и 9.01.07 по поводу обсуждаемой статьи писал
    т.е. Вы не только солидарны с автором, но даже более категоричны.
    В связи с этим возникает ряд вопросов, узнать Ваше мнение по которым
    было бы весьма интересно.
    1. Какой уровень умения атаковать Вы считаете для айкидоки
    достататочным, например, 1 дан каратэ, МС по боксу, КМС по борьбе или
    какой-то другой?
    2. Сколько времени, на Ваш взгляд, потребуется среднему человеку (с
    нуля), чтобы достичь этого уровня при средней интенсивности тренировок (6 часов в неделю) по каждому из видов?
    3. Распространяете ли Вы такой подход только на айкидо, или на остальные БИ тоже, скажем, каратист должен уметь атаковать
    по-борцовски, а борец - по каратистски?
    4. Если, как Вы считаете, освоение атакующих техник других БИ жизненно необходимо, не превратятся ли все БИ в некое суперБИ, включающее в себя достоинства различных БИ?
    5. Почему, на Ваш взгляд, это до сих пор не произошло и различные БИ
    продолжают сохранять определенную целостность и самодостаточность?

    Тигр 9.01.07 писала
    М.Уэсиба создал айкидо и назвал его "искусство мира". Вы же считаете, что это не так. Отсюда следует логический вывод - то ли кто-то из вас двоих неправ, то ли речь идет о разных айкидо.
    Тигр 9.01.07 писала
    Я понимаю "искусство мира" (айкидо) как совокупность духовных и
    физических техник и тактики их применения, своего рода инструмент, с
    помощью которого М.Уэсиба предполагал достичь цели своего учения
    Он писал
    т.е целями Искусства Мира является совершенствование(гармонизация)
    личности и разрешение конфликтов мирным путем, в первую очередь, на
    духовном, а если это не представляется возможным, то и на физическом
    уровне, с причинением укэ и нагэ минимальных повреждений и страданий.

    Летучий_Змей 9.01.07 писал
    Естественно, на 100% не уверен, так как пользуюсь доступными
    переводами. Первоисточник этой фразы мне неизвестен,
    фраза взята из сборника высказываний О-Сенсея, ее №80, можно
    посмотреть, например, здесь http://aikiportal.com.ua/page44.htm . Для
    повышения достоверности использую различные источники и переводы, в
    которых излагается одна и та же мысль в том же контексте. В качестве
    примера привожу два варианта перевода одного и того же фрагмента
    интервью О-Сенсея, содержащего ту же мысль
    Есть и другие примеры. На мой взгляд, смысл сохраняется. Поэтому
    мнение о 100% недостоверности переводов, как мне кажется, значительно преувеличено.
     
  3. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Gela 9.01.07 писала
    Очевидно, я не совсем понятно изложил свою мысль. Я совершенно не
    против атак укэ на тренировках (как Вы могли такое подумать!). И
    М.Уэсиба, разрабатывая базовые техники, предусмотрел защиту от
    необходимого, на его взгляд, минимума атак. Его слова
    относятся только к нагэ, т.е. нагэ никогда не должен атаковать или
    провоцировать атаку укэ. Ему незачем это делать, у него нет агрессивных намерений, а для достижения своей цели (укрощение агрессии без причинения вреда укэ) нагэ достаточно и атаки укэ. А чтобы избежать атак уке (пока не сложатся благоприятные условия для применения техник айкидо), надо не изучать и отрабатывать бесконечное множество атакующих техник различных БИ, а изучать техники уклонения и поддержания оптимальной дистанции (ма-ай).
    Я лишь хотел сказать, что при чрезмерном увлечении изучением техник
    атаки других других БИ, айкидока неизбежно будет подвергаться влиянию агрессивных философий этих БИ, чаша его сознания будет заполняться их догмами и стереотипами, вытесняя истины Айкидо, его дисгармония будет увеличиваться, у него будут развиваться агрессивные качества, свойственные этим БИ, и, как следствие, он потеряет дух айкидо. Не знаю,как Вы, а я, читая обсуждаемые статьи, явно ощущаю агрессию, и полагаю, именно по этой причине.

    Тигр 10.01.07 писала
    Я уже писал: "Как человек понимает айкидо, такие у него и техники", т.е., все определяется философией, из нее вытекают и принципы, и цели, и техники. Не было бы философии Айкидо, не было бы и
    айкидо, а осталось бы айки-дзюцу (дзю-дзюцу). Но, если Вам все равно,
    какие техники и с какими целями отрабатывать, то желаю успехов.

    CrazyLoL 10.01.07 писал
    Зачем тогда Вам айкидо если "более гуманно" обойтись ударными
    техниками других БИ. Ведь М.Уэсиба, на мой взгляд, представлял себе
    айкидо несколько по другому
     
  4. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Ну а раз неизвестен, то рекомендую, для начала, ознакомиться вот с этой статьей http://bugeisha.ru/aiki/ask5.shtml
    Думаю, прежде, чем говорить "Так сказал Основатель" было бы не плохо прочитать, что именно он все-же сказал :) Перевод с любого иероглифического языка крайне сложен, особенно в таких тонких сферах, как философия.
     
  5. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Так я от Вас до сих пор не услышал какие же техники отличают айкидо от айки-дзютсу и дзю-дзютсу? Есть уникальные?
     
  6. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Есть! Только не уникальные, и собственно не отличают. Но айкидо от дзю-дзюцу всё-таки на глаз отличить можно.
     
  7. 3AKOH

    3AKOH 来客 - らいきゃく

    to Старый т.е. вырубить человека это жестоко а поламать ему руку очень гуманно? возми вход ирими например побил атеми и все перед тобой просто тело с которым можно делать что хочешь
     
  8. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Нет такого понятия - достаточен. Чем больше человек умеет, тем лучше.
    Зависит от индивидуума.
    Да.
    Возможно. Ну и что если превратятся? Вы усматриваете в этом что-то неприемлемое?
    Скажите лучше - ограниченность.
     
  9. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Старый, мне кажется, что мы путаем два разных понятия (как это като-то уже говорил раньше :) ), хотя и звучат они очень похожи: атака и агрессия.
    Революция би началась до айки-до (вполне возможно с появлением дзю-до, но не факт), и заключалась она в том, что теперь в би главная цель не убить противника одним ударом, а самосовершенствование, развитие в себе истинного ... человека, не знаю как назвать, но главное, что цель тренировок резко изменилась, поэтому и случилось изменение в названии : вместо "дзуцу" стало "до", то есть путь преодоления собственных слабостей, в том числе и агрессии.
    Атака же не всегда должна содержать в себе агрессию, например в том случае, если она защитна.
    Если у Вас вызывает такую агресси безобидная статья или само слово "атака", то о каком айки-до Вы говорите? Сколько не читай о том,как можно научится летать, не разу не поробовав махнуть крыльями не полетишь, это относится и к моральным основам.
    Техники акидо основано на атаке, потому что без атаки не будет существовать не одна из техник, как впрочем и без атеми мало техник можно будет провести... А что бы знать что такое атака, надо ее хотя бы раз испытать, а что бы с ней умело работать, ее надо изучить досканально. Мы не предлагаем никому для изучения атаки разучивать ката карате, теквондо, изучать эти би, стремится к данам во всех би, это практически не возможно, потому что культура движения каждого би своеобразна и самобытна, а перемешивать все сложно... Мы предлагаем поставить удары во всех направлениях (сторонах света) до такого уровня, что бы хотя бы на тренировки уке не бил зажмурившись, или не гладил вместо удара. Тренировки с бестолковым уке (не тем, которые делает не то что ты хочешь, а тем, кто бить не умеет и боится) вообщем-то во многом бестолковы. То есть мы предлагаем стремится не разбивать доски и ломать быку рога, а стремиться научится правильной технике удара
    Старый, извините, можно задать Вам некорректный вопрос: практикуете ли Вы айкидо? Или основываетесь на прочитанные слова О-сенсея?

    Про искусство мира. Для О-сенсея вполне возможно, айкидо было таковым, и он мог вернуть мир и согласие с его помощью, для меня же айкидо будет долго би, потому что если я на моем этапе буду задумываться над тем, что вот здесь можно создать мир, а здесь нет, то я никогда ничему не научусь, кроме, пожалуй, красивых разглагольствований, мне пока еще сложно понять, как это, искусство мира...

    ЗЫ Не принимайте это как упрек, или попытка как-то принизить, или попытку начать собачится, не в коем случае, просто интересно все же :)

    PSS Я тут подумала, а может "искусство мира"... Уэсиба так говорил об айкидо, потому что хотел подчеркнуть ту самую революции в боевых искусствах? И отражаться это должно именно в отношении и внутренних установках, а не во внешних признаках...
     
  10. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Ровно тому же Уэсибе принадлежат и слова "Айкидо - это будо" и комментарий, что для того, чтобы показать Императору настоящее айкидо, он должен был бы убить своего уке...

    Все зависит от контекста, от того, о чем, собственно, шла речь и с кем велась беседа.

    Кроме того, есть и еще момент, о котором многие забывают. В то время, когда Уэсиба проповедовал "искусство мира", Япония была под оккупацией. И сколько-нибудь "немирные" боевые искусства вряд ли могли рассчитывать на зеленую улицу и политическую поддержку...
     
  11. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    Навряд ли есть много людей, сознание которых не наполнено агрессией изначально, еще до обращения к атакам других БИ. Агрессия свойственна практически всем людям, которых я знаю, даже нежнейшим из них.
    Работая с этим качеством, включая и изучение атак агрессивных БИ, возможно кому-нибудь и удастся прийти к пониманию мира и неагрессивности (как Уэсиба пришел к этому, но не в юном возрасте). Одновременно это наверное отразится и в технике, и в философии.
    А пытаться делать вид, что тебе агрессивность не свойственна... бессмысленно.
    Хотя я не стану спорить, есть наверное люди неагрессивные, которые уже поняли как жить в мире. Не знаю, нужно ли им вообще БИ, включая айкидо. Может быть, такие люди смогут очень быстро дойти до вершин и технически... Только какой смысл об этом говорить? Вы много таких людей видели?
     
  12. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Атакующая суть айкидо

    Об атакующей сути айкидо.

    То, о чём я буду писать является исключительно моим опытом, и моим видением данного вопроса. Я не буду ссылаться на высказывания О-Сэнсея. Я думаю при большом желании в этих высказываниях (так же например как и в Библии) можно найти строки, поддерживающие любую точку зрения. Тем более что всё-таки большинство из нас не имеют возможности читать эти строки в оригинале – т.е. тут ещё и приплетаются толкования всяких-разных переводчиков, которые не всегда «в теме».
    Айкидо – это искусство, которое дошло до нас по разным линиям наследования. И максимум айкидо, который мы видим – это айкидо наших инструкторов. Гораздо меньше – это айкидо наших кураторов. Ну и совсем мало из различных видео, в том числе и О-Сэнсея. Вот по тому, что дошло до меня я и буду судить.
    Основная концепция, которую я хочу здесь описать выглядит так:
    Айкидо – это в основном искусство бросков и удержаний, построенное на ударной динамике.
    Многие сейчас говорят о «небоевой» сути айкидо, о том что айкидо слабо применимо в реальности, что в общем-то в основном это сетевой маркетинг, что какого-то секрета нам недооткрывают, и вот поэтому оно не работает. Доводами служит множество примеров отпинатия айкидок, или же отказа их от поединков. А также то, что в поединке айкидока (буде туда всё-таки затащен) быстро забывает о всей своей технике, и начинает отбиваться так, как на душу положит. Или же сурово по кихону пытаясь сделать коте-гаэси отгребает по полной оставшимися конечностями (а там ажно две ноги и рука). Я не буду говорить о проблемах современных школ – они массовы, а это уже говорит об отсутствии отбора. А бойцов отнюдь не может быть много – это штучный товар, формируемый отнюдь не только тренировками, но и средой, жизненным опытом и т.д. Нельзя сравнивать даже айкидо двух человек из одной школы – один может быть записным драчуном, второй отгребать на каждом углу. А говорить что-то об айкидо в общем – вообще дело неблагодарное.
     
  13. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Оставим лирические отступления и перейдём к делу. Откуда же в айкидо могла взяться ударная динамика? Да и что такое вообще эта ударная динамика? И чем она отличается от бросковой?
    Сначала попытаюсь ответить на два последних вопроса – в своём понимании естественно. Как мы бросаем не в айкидо? Например в дзюдо или в сюай-цзяо (я пока не беру в расчёт дзю-дзюцу – во-первых я с ним не настолько знаком, во вторых я скажу о нём позже)? А мы там в первую очередь за захват (плотных и удобный), после чего используя либо физическую силу, либо инерцию, либо просчёт противника атакуем его броском. Технически же это выглядит как КОМПЛЕКС (важно!) одновременных воздействий на партнёра, которые сами по себе не являются очень мощными, но все вместе как результат дают выведение из равновесия и бросок, или иной способ перевода партнёра в удобное состояние (на колени, в партер) с последующим удержанием. Т.е. технически мы имеем комплекс не самых сильных воздействий, достаточно близкую дистанцию (обычно практически тело в тело, иначе многи броски просто не пройдут), и своеобразный результат.
    Теперь об ударной динамике в моём понимании. Ударом мы обычно атакуем, или контратакуем. Атакой я считаю самостоятельный вход на дистанцию удара с этим самым ударом. Контратакой – атаку по оппоненту самостоятельно зашедшего на эту дистанцию, причём неважно с какими целями – ударить там, схватить или чего ещё. Что же технически представляет собой такое воздействие? Это удар или серия ударов. И в удар обычно присутствует максимальное вложение (одно!). Кроме того удар (или вообще протянутые руки или ноги противника) надо или убрать, или как-то обойти, что достигается входами, нырками и т.д. и т.п. И присутствует своя вполне конкретная дистанция – для ног побольше, для рук поменьше.
    Что же мы видим в айкидо? Это в первую очередь очень характерная дистанция при проведении техники – все айкидоки любят подчёркивать, что вот отсюда, отсюда и отсюда можно здорово влепить. Т.е. бросать-то мы бросаем, но стоим на очень характерной дистанции, и это дистанция для удара. Тут ещё нужно упомянуть, что обычно взаиморасположение партнёров к этому весьма располагает (т.е. ещё и ударная позиция). А когда мы бросаем, то как мы вкладываемся? Зачастую приходится весь корпус вкладывать в одну траекторию, обеими руками держа за одну конечность. Как исключение можно упомянуть ирими-нагэ – но замените технику на удар локтем... Т.е. вложение тоже получается весьма ударным. В общем мы имеем удаарную дистанцию, ударное вложение и бросок или удержание в итоге.
    Как мы можем объяснить эту особенность айкидо? Надо полагать придётся порыться в его корнях. А что мы там имеем? А имеем мы там в основном две большие части – дзю-дзюцу и фехтование. Что я вижу в этих искусствах, что позволяет делать выводы об ударных корнях айкидо? Ну фехтованиеэто понятно – это в основном удары, а соответственно и заточенные под них передвижения и манёвры, сократи дистанцию, да колоти руками... Дзю-дзюцу мне всё-таки очень напоминает в первую очередь набор подлянок на все случаи жизни. И подлянки эти зачастую направлены на то, чтобы вывести оппонента в позицию, удобную для нанесения тому итогового удара. А то что он будет итоговым можно особенно не сомневаться, ножиком-то. Или каким иным заточенным предметом. А если учили – то и кулаком. А если сила есть – то дожать и сломать, или там потянуть чего. Конечно там были и какие-то откровенно борцовские броски и откровенно ударные удары. Ну так говорить за всё дзю-дзюцу... А вот если говорить о сборных комплексных системах, которые изучают сейчас – то к ним наверное моё определение подойдёт не хуже, чем к айкидо. Есть конечно разница, но о ней буду говорить потом (если буду). Дзю-дзюцу всё-таки есть сборная солянка (ИМХО).. Так что и корни для ударной основы у нас есть. А почему же в этой ситуации делается бросок, а не удар? А удар-то он делается. Если оппонент упирается, техника не идёт, но он же уже переведён в удобную для удара позицию! И стремится из неё выйти! А мы продолжая это движение и используя его проводим бросок или делаем удержание. Вот и всё. Поэтому в общем-то айкидо зачастую не получается в поединке. Потому что где нужно уже бить, айкидока пытается в заведомо проигрышной для этого дела позиции крутить руку по кихону, проигрывая этим инициативу.
    Что же касается атакующей сути Будо вообще, и айкидо в частности. Исключительно исходя из своего опыта скажу – если по какой-то причине инициатива и потеряна, то следует перехватывать её. И атаковать. Если же бой (ну драка там...) уже идёт – не нужно ждать атаки противника! Нужно выжидать удобной позиции для собственной атаки, которую (позицию), в том числе может создать и противник своим движением и попыткой атаковать. И неважно, какова техника. Что, захватом и броском нельзя атаковать? В том числе и айкидошными? С их то ударными дистанциями и вложениями? Да сам Бог велел! Попытка защищаться от атаки приведёт к повторению этой атаки. Не нужно защищаться от пуль – нужно стрелять в ответ. Только так агрессия может быть подавлена – вот и гармония восторжествует.
    Всё написанное – исключительно моё мнение. Может быть неправильным – но уж больно всё похоже на то, что оно недалеко от истины. Тем более что в разборе я использовал не сомнительно переведённые цитаты, а вполне конкретные, достаточно всем известные и понятные вещи.
     
  14. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Во многом согласна, единственное к чему тут могут придираться, что мол айкидо, поэтому первому атаковать не пристало, а ,мол, если противник уже начал атаку, а значит бой не избежать никак, то тогда все выше сказанное :)
     
  15. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    :eek: Это криминал! Это потеря инициативы. То, о чем выше написано. Чем дожидаться первой плюхи лучше уж самому попробовать.
     
  16. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну тогда получается, что это ты бой затеял, а не противник ;)

    Кстати, вопрос ко всем, как вы считаете, возможно ли все же ограничится только айкидо, или все же хорошо было бы дополнить в будущем (или в прошлом, у кого-как) технику айкидо, хорошими поставленными ударами, ну и соответсвенно из каких систем лучше и как поступить с тактикой ведения боя, характерной для каждой системы? Пихать туда же к постановке удара для расширения кругозора? То есть, есть ли смысл перенимать способ движения этой системы? Да уж, вопосец получился странный, но зато запустит обсуждение ;)
     
  17. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Кто-то уже говорил. Агрессивное вторжение в мое личное пространство можно расценивать как агрессию (читать: атаку). И если агрессивный человек зайдет в зону поражения, то чего жать-то - глушить надо
     
  18. 3AKOH

    3AKOH 来客 - らいきゃく

    to Muaddib респект... такая тема... просто некоторые там где надо пробивать показывают атеми, если пробить на входе... то естественно техника получится показать значить наловить самому. Пример из жизни: мой хороший друг практикует рукапашный бой когда увидел видео по айкидо то сказал что поддавки играют... я решил показать и в первый раз просто показал атеми без пробива и нахватался, второй раз я сделал атеми и разбил ему нос... техниику применил сокумени ириминаге от цки прикладной вариант.
     
  19. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Вопрос на засыпку - а когда техника айкидо пройдёт без ударов?

    Вопрос вполне конкретный. Меня интересует ваше мнение.
     
  20. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну только тогда, когда уке "хороший" и знает, что делать надо :) , а так бывает, что человек не понял намека-атеми, и стоит столбом (особенно если наге за спиной столба ;) ), ну че тут, бить и все или просто развернутся и уйти :)