1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Роль атаки в айкидо

Тема в разделе "Статьи и обзоры", создана пользователем Тигр, 28 дек 2006.

  1. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    насчёт цитаты, которую автор приписывает о'сенсею, вы совершенно правы. похоже, автор напортачил. но в основном, я считаю, что он говорит дело.
     
  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Интересно, а что вот это? http://slil.ru/23703137
    В исскустве мира таки да нет атак?
     
  3. 3AKOH

    3AKOH 来客 - らいきゃく

    на мой взгляд надо все техники делать через атеми...
     
  4. Amic

    Amic 来客 - らいきゃく

    Первая атака конешно даёт преимущество, но мы же не провидцы что бы предугадать когда нам прилетит, для этого и надо уметь защищаться.
    А зачем защищаться если человек не атакует? Атака должна быть атакой, а не чемто другим, поэтому и надо учиться бить, люди все разные, некоторые руки и в кулаки ниразу не сжимали не говоря об ударах.
     
  5. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    А разве Уэсиба не умел атаковать? Тем не менее, он айкидо и создал. В любом случае, уметь никогда не вредно.
     
  6. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Это иккио наге (бросок, а не удержание). Атака - шомен-учи (снизу вверх) - провоцирующая блок, который используется для выполнения иккио. Так или иначе, без атаки БИ не бывает и Айкидо не научишься.
    А атаковать нужно уметь и по-каратистски, и по-боксёрски, и по-борцовски... Чем больше умеете - тем лучше.
     
  7. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    да я знаю что такое икке-нагэ (или как еще его называют дай-икке). вопрос что это если не атака?
     
  8. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    это будет только имхо, основанное исключительно на моём личном опыте - айкидо есть в основном бросковое би основанное на ударной динамике. постараюсь позже расписать сие поподробнее с примерами.
     
  9. Amic

    Amic 来客 - らいきゃく

    Знаком с вариантом где икке начинается именно с атаки наге, говорят что Уэсиба именно так его и показывал.
     
  10. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Christof 8.01.07, давая ссылку на видеоролик с атакующим
    М.Уэсибой, писал
    Таки да, нет. Так сказал М.Уэсиба, а ему виднее, ведь он создал
    айкидо. Мало того, из этого утверждения можно сделать очевидный вывод - если атака есть, то это уже не искусство мира т.е., не айкидо. И это в полной мере относится к предложенному ролику, если учесть, что
    киносъемка датирована 1930 годом, когда айкидо если и было, то только в подсознании М.Уэсибы, а сам он занимался Айки-дзюцу, для которого
    атакующие техники характерны. Техники айкидо, на мой взгляд, начинаются только с конца 40-вых годов.

    CrazyLoL 8.01.07 писал
    Если это возможно, мотивируйте свое мнение.

    Добавлено через 5 минут
    Amic 8.01.07 писал
    С этим, я думаю, никто спорить не будет. Но Вас, очевидно, уровень
    умения бить в айкидо не удовлетворяет. Поэтому еще раз повторяю тот же вопрос
    Надеюсь на более конкретный ответ.

    Gela 8.01.07 писала
    Умел. Но, тем не менее, сказал
    и, создавая айкидо, не включил атакующие техники в состав базовых.
    Почему бы это? На мой взгляд, он считал, что чрезмерное изучение
    атакующих техник для айкидок вредно, так как увеличивает дисгармонию.
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2007
  11. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Это действительно так, потому что на атаке мир заканчивается и начинается дисгармония, искусство мира стремиться устранить даже мысль об атаке, но айкидо - это би, а не искусство мира, особенно в первые годы практики (а может и десятилетии) Что бы научиться гасить атаку, надо ее хотя бы раз увидеть, познакомится с ней, еще лучше поговоить, понять, проникнуться и знать о ней все, как говорят предупрежден значит вооружен. Без атаки нет айкидо.
    Старый, как Вы понимаете термин "искусство мира"? Искусство приводящие к миру? Ну так карате в правильных руках тоже сможет создать мир, правда немного другим путем :) Или как-то по другому?
     
  12. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Извините, а Вы уверены в переводе? Хотелось бы увидеть оригинал этой фразы: "В Искусстве Мира нет атаки". И, желательно, без отрыва от контекста. А то получается, как известная цитата из В.И. Ленина: "Было бы ошибкой думать" :D

    То all:
    Господа, не надо смешивать понятие "атака" и "агрессия" - они не тождественны. Агрессии в айкидо действительно нет, а атака - есть :)
     
  13. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    А я вообще о технической особенности говорил.
     
  14. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    Старый, я ответила на Ваш нелогичный абзац. Разве не очевидно, что умение атаковать и умение защищаться - могут вполне существовать параллельно? Если можешь обойтись защитой - хорошо. Я уверена, что не смогу. Из того что человек умеет атаковать не следует, что он считает нападение лучшей защитой. И сам Уэсиба, создавший айкидо - тому подтверждение.

    Атакующие техники и атака, насколько я понимаю не одно и то же. Статья об атаках:
    Свое мнение по поводу роли атаки в айкидо я выше писала. Единственное, чего я там не написала, это что без правильной атаки (и соответственно умения атаковать, а значит и отработки атаки на тренировках) не сделаешь правильно технику. (Но об этом другие писали.) Поэтому непонятно как возможно айкидо без атаки. Лично мне непонятно. Автор статьи об этом тоже говорит.

    Добавлено через 18 минут
    А автор статьи в другой своей статье, о которой я писала, изложил свой взгляд. Он считает, что Уэсиба хотел создать "танец", грубо говоря... Пишу не к тому, что я тоже так считаю. Просто мнение автора обсуждаемой статьи.
    Есть еще третий. Можно считать, что Уэсиба не уделял много времени атаке, потому что его ученики уже умели атаковать.
    Мне лично третий вариант ближе. Но что думал Уэсиба на самом деле, я конечно же не знаю.
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2007
  15. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Атака, на мой скромный взгляд, есть неотъемлемая часть би. Может статься, что придётся выполнять различные задачи, где без атаки не обойтись. Да и защиту отрабатывать лучше на правильной атаке. Но, об этом уже достаточно упоминали здесь.
     
  16. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Сказать честно, у меня снова создается впечатление, что мы говорим о разных вещах, Старый рассматривает все с точки зрения философии и прочих умозрительных понятий, мы же с точки зрения применения и отработки на тренировках
    Кстати на прошлом форуме поднимался вопрос, чем мы занимаемся, айкидо и айки-дзютсу, разница этих понятий ярко раскрывается в фильме "Гений дзюдо", и заключается просто в подходах, дзютсу - искусство, мастерство, метод; до - путь, и каждый выбирает сам к чему стремится, при этом изучение философских трудов не всегда решают проблему чем человек занимается, решает только внутренние установки
     
  17. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Включил.

    Полностью с Вами согласен.
     
  18. 3AKOH

    3AKOH 来客 - らいきゃく

    Удар есть удар что кулаком что ладнонью что ногой что головой... а правильно или нет это зависит от того прошел удар или нет... если пропустил значит атака была правильной вот и все...

    Добавлено через 8 минут
    to Старый хороший атеми позволит закончить бой раньше и меньше придется колечить нападаюшего... зачем ломать руку если можно просто выключить... более гуманно на мой взгляд... это раз в второе атеми всегда отвлекает и легче сделать вывод из равновесия... например цки чедан коши наге через атеми легче сделать вывод т.к. при быстром ударе руку отдергивают... примеров много моно привести только надо уметь это делать... и надо тренероватся постоянно...
     
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2007
  19. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    согласен...только хочу уточнить - удар прошел - это не только когда он попал, но и когда он нанес ожидаемый урон - а вот для того чтобы это получалось совершенно необходимо удар наработать.

    и еще момент такой - в Томики айкидо на соревнованиях по рандори очки может заработать как наге, так и уке - наге получает баллы за выполненую технику, а уке - если его удар прошел.
     
  20. 3AKOH

    3AKOH 来客 - らいきゃく

    если честно то я не понимаю суть соревнований по айкидо... т.к. на соревновниях встречаются двое людей и один побеждает другой нет. в айкидо атаки все добровольный и роли уке наге распеделены... наверное за исключением когда дается контр техника тогда все зависит от того как работает наге если делает ошибку то уке берет иницативу на себя...

    P.S. классная подпись только что прочитал:D