1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Реальное айкидо -православный стиль

Тема в разделе "Религия и Философия в БИ", создана пользователем zima, 30 дек 2006.

  1. TopicStarter
    zima

    zima 新人 - しんじん

    Регистрация:
    29.12.06
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    В сфере образования
    Город:
    Красноярск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Захаржевский Дмитрий Владимирович
    Вид БИ:
    Айкидо, Другое
    Да, я занимаюсь реальным айкидо. Но меня интересует сейчас не вопросы РА, а вопрос РА как православного стиля, про который я что-то конечно знаю. Именно потому, что я что-то знаю, я и задал вопрос в ваш посоветованный мне профессионалами форум. Значит к вам большое доверие. Из этого и исхожу, и пытаюсь найти ответы на свои вопросы. Может через чур большие запросы к вашему форуму с моей стороны?
     
  2. TopicStarter
    zima

    zima 新人 - しんじん

    Регистрация:
    29.12.06
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    В сфере образования
    Город:
    Красноярск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Захаржевский Дмитрий Владимирович
    Вид БИ:
    Айкидо, Другое
    Честно скажу, об этом писал даже вашему администратору, мне крайне неудобна архитектура вашего форума. Мне сложно в нем вести беседу. Поэтому без намеков на мои способности, покажите где старый форум, и где в нем искать тексты по моему вопросу? Спасибо.
     
  3. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
  4. TopicStarter
    zima

    zima 新人 - しんじん

    Регистрация:
    29.12.06
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    В сфере образования
    Город:
    Красноярск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Захаржевский Дмитрий Владимирович
    Вид БИ:
    Айкидо, Другое
    Ай спасибо! Буду искать. Но вообще надеюсь, что на этом тема не закрыта. Вдруг кто-то знает еще что, или как-то думает про это... /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
     
  5. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Свет Православия.

    Айкидо имеет

    внешнюю форму: техническое исполнение;

    теоретическую концепцию: философию;

    внутреннее содержание: духовные практики.

    Свет Православия может изменить духовную практику айкидо. Техническая и теоретическая концепции согласуются с Православием. Главное, чтобы это изменение имело истинную суть, но не новый, продажный "брэнд" (в рифму: "бред") по форме...

    Добавлено через 14 минут
    Просто как наблюдение: любое искусство боя в своей содержательной стороне имеет религиозную основу. Боевое искусство - это всегда проповедь. Без духовного стержня нет и не может быть воина. Солдат будет, воина нет...

    Просто как совет: эволюция АЙ УЧИ в АЙ НУКЕ, где искусство боя носит созитательный характер...

    Просто как наблюдение: иероглиф "БУ" - остановить агресссию...

    Просто как воспоминание: Куликова битва...

    Просто: молитва в храме о воинах...
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2008
  6. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Просто как констатация: молитва о воинах никак не соотносится с заповедью "не убий"...

    При желании притянуть можно что угодно к чему угодно. И боевые искусства к православию в том числе. Только зачем?
     
  7. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Очень даже соотносится.: убийство грех, зная это воины защищают Родину ценой смерти своей или противника, нарушая заповедь. Молитва в храме ходатайство перед Творцом о спасении ( читай оживлении душ) как тех, так и других и воздаяния по милости, но не по закону.

    Живём в Православной стране и в случае агрессии воины могут иметь духовный стержень, а могут не иметь. Соответсвенно могут победить, а могут проиграть. Я за первое. А Вы?

    Целостность и государственность Росси состоялась благодаря объединяющему духовному стержню Православия. Равно как и развал России - это прежде всего бездуховность.
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2008
  8. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Слава Богу, мы живем в светской стране, в которой кроме православия есть огромное множество других религий. :)
     
  9. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Если так, то все понятно. Спасибо.

    Про пользу духовного стержня я с вами согласна. Не согласна с тем, что этот стержень = православие.

    Насчет того, что государство состоялось благодаря православию - если вспомнить историю, по большей части дело обстояло с точностью до наоборот. Государство насаждало православие, часто весьма варварскими методами. Пожалуй, единственный пример, когда именно православие (в значительной степени) удержало страну от развала - Смутное время.

    А сейчас православных у нас хорошо если процентов 10 населения наберется (имею в виду действительно православных, т.е. воцерковленных), еще примерно столько же составят все остальные религии в сумме (а их не один десяток), а основная масса населения нерелигиозна. Но поверьте, наличие или отсутствие "духовного стержня" с религией никак не связано. Великую Отечественную войну выиграло поколение атеистов. И как-то с силой духа все было в порядке.

    А притягивать православие к айкидо, ИМХО, просто смешно. Можно быть айкидокой и православным одновременно, но зачем изобретать какое-то особое "православное" айкидо? Давайте еще православный компьютер изобретем...
     
  10. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Слава Богу.

    одним верующим больше.

    Добавлено через 14 минут
    Читайте авторитетные научные источники, я не доверяю бульварным романам. Даже в годы воинственного атеизма историю не смогли переписать с точностью до наоборот, а как хотелось...
    Варвары - это как раз язычники, если опираться на исторические источники. Любой словарик откройте.

    с Православием себя соотносят 90% населения, согласен не все из них верующие...
    Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов, Кутузов, Минин, Пожарский, Нахимов, Ушаков...
    перелом в войне связан в том числе и с тем, что гонения на церковь были прекращены. Читайте исторические источники.
    Согласен: айкидо - лишь "инструмент". От духовного развития: умения отличать добро от зла зависит и его применение: созидание или разрушение.
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2008
  11. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ха! Опять появился Андрей, и началась демагогия, вырывание слов из контекста, лозунги et cetera. И опять же в темах не технических, а словоблудных.
     
  12. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Да, тоже убедилась, что Андрей тот же самый :) Ничто не ново под луной...
    Похоже, имеет смысл устраниться от дальнейшей дискуссии. За заведомой ее неадекватностью.

    Не объяснять же, в самом деле, человеку, что я историю знаю весьма глубоко и изучала оную не только по житиям святых и официальной линии РПЦ... И что тот же Александр Невский пением молитв не увлекался, а православным был ровно настолько, насколько предписывал тогдашний "стандарт поведения". Точно так же, как, скажем, Буденный или Жуков были коммунистами/атеистами.
     
  13. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Яри, вопрос: вроде Александр Невский в конце жизни принял постриг?
     
  14. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Непосредственно перед смертью. Тогда в знатных родах так было принято - если становилось ясно, что человек не жилец, но смерть не была внезапной, он принимал постриг. Это рассматривалось как отпущение грехов, как более радикальный вариант соборования.
     
  15. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Кто-то спросил Мастера Судзуки о его Учителе Йено:
    — Что было особенного в нём?
    Судзуки ответил:
    — Единственная особенность, которую я никогда не забуду, это то, что я никогда не встречал человека, который думал бы о себе как о совершенно обыкновенном человеке. Он был простым, обычным человеком, а это наиболее необычно, потому что каждый обыкновенный ум думает, что он необыкновенный.

    Добавлено через 6 минут
    Первая ступень: Мастерство - стабильность результата.

    Вы можете привести пример, кто поменялся за это время?
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2008
  16. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вставлю свои 5 копеек:появление айкидо,как мне кажется, скорее связано с проникновением в Японию христианства,не совсем оно вяжется с буддизмом(вот путь самурая вяжется),тем более с языческим синтоизмом.
     
  17. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    айкидо -православный путь?

    Можно принять как гипотезу. Косвенное подтверждение которой:

    Джон Стивенс Секреты Айкидо, Киев:София, 2001 стр 21: (Морихэй характеризовал Айкидо как "крест, простирающийся от небес до земли, объединяющий инь и ян, огонь и воду")

    Джон Стивенс Секреты Айкидо, Киев:София, 2001 стр 31: (В японской теории кототама имя Христа произносится как Ки-ри-су-то: "Тот кто полностью отсёк все связи с мирской жизнью")
     
  18. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Секта Омото-кё, к которой принадлежал О-Сэнсей, к христианству отношения не имеет. К буддизму, в общем, тоже. А вот с синтоизмом вяжется прекрасно, поскольку из него и выросло. К слову, Путь самурая с классическим буддизмом тоже плохо вяжется. А вот с дзен-буддизмом - уже намного лучше. На Востоке религии подгоняли под "правоприменительную практику" точно так же, как христианство подгоняли под идею крестовых походов.

    А я про что? Духовный стержень может быть каким угодно.
     
  19. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вообще не понятная это секта,вы можете в двых словах объяснить чем она занималась?И в чём вы видете принципиальные отличия дзен-будизма от буддизма?К тому же не думаю,что Уесиба не знал христианства и это не отложилось в нём,ведь принципы очень даже похожи и разательно отличаются от других БИ,как новый и старый завет.
     
  20. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Принципы во всех религиях практически одинаковы... "Классический" буддизм предполагает отказ от убийства любого живого существа, в синтоизме кровь и смерть - однозначное зло.
    Про Омото-кё тут где-то довольно большая статья была, поищу.
    В двух словах разницу между дзеном и "классическим" буддизмом описать очень трудно, если совсем примитивно, то в классическом буддизме лучшее, что ты можешь делать - ничего не делать (недеяние), в дзен-буддизме - самосовершенствоваться через деяние (неважно какое).