1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Разница между Ушу и Айкидо

Тема в разделе "АйкидоFAQ", создана пользователем Francaise, 6 мар 2006.

  1. Ариадна

    Ариадна 行人 - こうじん

    Регистрация:
    25.07.03
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Медик
    Город:
    Тель-Авив-Транзит-Москва
    Фамилия и Имя:
    Елена
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Здравствуйте:)
    Я уже боюсь отвечать тут..
    Все в штыки вопринимается сразу.
    Что меня интересует в БИ?
    Пока не определилась окончательно ещё...
    Но могу выделить следущее:
    1. Увереность в себе
    2. Понять себя и хоть чуточку окружающее (как духовно так и физиологически)
    3. Наработать координацию движений
    4. Учиться слинию (если мы конкретно об айкидо) и быть гибкой.
    5. Работа с оружием

    Вот, пока это, наыерное..
    Но прошло больше 4 лет, как я занимаюсь и я единственное что поняла-какой крохотный пласт я подняла за это время...
     
  2. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Задачи.

    Чтож, это вы познаете в полном объёме, если будет квалифицированный инструктор. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
     
  3. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...Я уже боюсь отвечать тут...'
    Бояться не нужно - здесь почти никто не кусается /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif
    За ответ спасибо. Как сказал Ostara, всё это вполне достижимо, было бы кому учить.
    Но на мой вопрос об 'ителлектуальности' Айкидо по сравнению с карате Вы так и не ответили.
     
  4. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Приветствую Вас, Len!

    Сам раньше слыхал такую вот мульку: "Дзюдо - для простолюдинов (типа, для быдла), карате - для элиты (мол, кто познатнее и поумнее), а айкидо - для избранных (вишь как!)". Кто такое изобрёл, и кто "аффтар" этого шедевра я не помню. /aikiforum/images/graemlins/crazy.gif
     
  5. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Здравствуйте, Ostara!
    Я подозреваю, что Ариадна, очевидно не подумав, повторяет чью-то глупость.
    Я как-то наткнулся на российский Айкидо сайт. Так они так и писали - мол приходите изучать элитарный БИ, только для благородных, 'колхозникам' входа нет. Я долго думал, может отправить 'турецкому султану' что-нибуть для протрезвления, но потом плюнул... :)
     
  6. Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я озадачился выбором БИ чуть больше года назад. Да в общем-то выбора не было. Заранее я подсознательно склонялся к айкидо почему-то.
    Так вот, я скачал несколько книг по айкидо, прочитал, просмотрел несколько форумов, посвященным БИ и стал искать клуб /aikiforum/images/graemlins/smile.gif.
    Если Вы мучаетесь выбором между несколькими БИ советую прибегнуть к моему опыту. Прочитайте пару книг про интересующие Вас БИ, желательно больших мастеров и все станет на свои места. /aikiforum/images/graemlins/sm_34.gif
     
  7. Ариадна

    Ариадна 行人 - こうじん

    Регистрация:
    25.07.03
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Медик
    Город:
    Тель-Авив-Транзит-Москва
    Фамилия и Имя:
    Елена
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Че та я совсем запуталась..
    Это кому было? Мне?
    Я не мучаюсь.
    Я занимаюсь айкидо 4 года, чуть больше без никаких мучений душевных:)
     
  8. Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Упс, ошибся адресом... /aikiforum/images/graemlins/frown.gif
    Пост для Francaise, конечно...
     
  9. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Ostara сказал</font><hr />
    Сам раньше слыхал такую вот мульку: "Дзюдо - для простолюдинов (типа, для быдла), карате - для элиты (мол, кто познатнее и поумнее), а айкидо - для избранных (вишь как!)".

    [/ QUOTE ]
    Гы-гы! Сегодня пол тренировки работали переднюю подножку. Получался еще и бросок через бедро(до подхвата как-то не дошел). Вот такие вот мы селюки. Учитель сказал, что сейчас немного дзюдо показывает. Потом сказал, что и немного каратэ покажет. Наверное когда переростем в ялиту /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif
     
  10. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    На мой скромный взгляд, доля истины в том, что карате - искусство простолюдинов, а дзюдзюцу (из коего выросло айкидо) - "благородных" (точнее, самураев) - есть.

    Карате формировалось, если я правильно помню, прежде всего как искусство безоружного боя. Или боя всем, что под руку подвернется /aikiforum/images/graemlins/smile.gif И формировалось оно среди простого окинавского населения, т.е. народа, довольно странно соотносящегося с властями Японии, и вообще в оной считавшегося варварским /aikiforum/images/graemlins/wink.gif

    Дзю-дзюцу же создавалось как искусство боя профессионалов, у которых основная специализация по жизни - не рис выращивать, а воевать. Причем профессионалов вооруженных. Не случайно в айкидо отовсюду меч торчит /aikiforum/images/graemlins/wink.gif А то и два /aikiforum/images/graemlins/smile.gif А воин, в отличие от крестьянина, на боеввые искусства может и должен тратить много времени, соответственно, возрастает количество "сложных" техник.

    Однако, из этого совершенно не вытекает сделанный некоторыми спорщиками вывод, что карате - это тупо и примитивно, а айкидо - благородно и изысканно.
     
  11. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...а айкидо - благородно и изысканно...'
    И 'интеллектуально' :)
     
  12. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Яри сказала</font><hr />
    На мой скромный взгляд, доля истины в том, что карате - искусство простолюдинов, а дзюдзюцу (из коего выросло айкидо) - "благородных" (точнее, самураев) - есть.

    [/ QUOTE ]
    Есть мнение, что каратэ не могло никакими крестьянами быть сделано. Представьте себе картинку: Вы - глава клана, которому было поручено наблюдать за порядком на захваченых островах. Какие Ваши действия, если Вы узнаете, что кто-то преподает исскуство боя? Ведь так научит ораву и восстание поднимет, что не есть хорошо.
    Я тоже думаю, что каратэ - это ближний родственник китайского у-шу. Попало оно на острова вместе к какими-то иммигрантами из Китая или кто-то в Китай ездил.
     
  13. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Абсолютно верно.Можно даже целый пост по истории карате выложить, но зачем место засорять.Доля истины в том, что карате занимались крестьяне есть-так они им и занимались, когда оно уже распространено было( в том числе и в школах).Но поначалу то практиковали его люди соответствующего сословия(аристократия,военные и танцоры).И то-аристократия предпочитала что-то более смахивающее на микс из будзюцу и ушу.
     
  14. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Школы я имел ввиду учебные заведения.
     
  15. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Про дзю-дзюцу в общем верно..Но нескеолько деталей-если посмотреть генеалогию известных школ(именно где превалирующая дисциплина рукопашный бой),создавали их либо низкоранговые самураи ,либо-те же простолюдины, которые отслужили и на гражданку.Опять же,глянуть состав учащихся во все времена в этих школах.А в эпоху Эдо,так вообще чуть ли не поголовно учащиеся простолюдины были( почитайте хотя бы про общества отокодатэ),и могли запросто и некоторым самураям отвесить звездюлей и из питейных заведений взашей вытолкать.Кстати,интересно техники защиты в айкидо от двух и более человек не оттуда ли притянуты( вот напился ты, тебя всякие за руки и вытолкать а ты их ээх и в полет красиво.Ну и мечом пару контрольных зарезов.Шутка.).А вообще речь то о разнице между ушу и айкидо.Так что OFF
     
  16. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Никаких возражений касательно того, что карате происходит от ущу. Однако на Окинаве за "подконтрольным" населением следили главным образом в том смысле, чтобы оружия под полой не прятали. Что любопытно и небезынтересно, в Японии сплошь и рядом запрещали простолюдинам ношение оружия - но при этом никто никогда не запрещал обучение боевым искусствам! Более того, мастер БИ из простолюдинов имел немаленький шанс быть усыновленным какой-нибудь самурайской семьей, повысив, таким образом, статус... Так к середине эпохи Токугава и сложилась вышеописанная ситуация,когда низкоранговые самураи и простолюдины могли с успехом навалять в трактире высокородному субъекту, всю жизнь осваивавшему главным образом бюрократические навыки плюс-минус чайную церемонию.
    Кстати, на Окинаве с "высокородными" было довольно туго.. Что им там делать?
     
  17. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    ....на Окинаве с "высокородными" было довольно туго.. Что им там делать? - японцам высокородным там делать может и не чего, но не стоит забывать, что в окинаве была и своя аристократия + свои офицеры, многим из которых после оккупации японией и разгона окинавских воинов ничего больше и не оставалось делать, как обучать желающих мордобою - во всяком случае Марк Бишоп в книге окинавское карате, утверждает, что первоначально карате развивалось как раз воинским сословием Окинавы.
     
  18. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А я встречала утверждение, что первоначально карате развивалось чуть ли не странствующими монахами... В общем, история эта темная и до конца не изученная. Вполне возможно, ваше утверждение вполне справедливо - но это не отменяет главного: карате - прежде всего искусство безоружного боя. Покажите мне безоружного воина в то время! Если не брать представителя "разогнанной" и "гнобимой оккупантами" армии, тогда самурай и спать-то без оружия не ложился. Примечательно, что дзю-дзюцу, чисто самурайское БИ, принимает за основу именно эти реалии.
     
  19. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Если каратэ развивалось странствующими монахами, то они вообще не могли оружия носить. Монахи ж как-никак. А вот какую-то палку-копалку - запросто. Ну чтобы опиратсья на не в дороге.
    Ну и по поводу безоружности... Я точно не знаю как там с историей, что раньше было, что позже, но на Окинаве есть балденные разделы с оружием - кобудо. И оружие достаточно специфичное. Пожалуй даже "не самурайское"
     
  20. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Что и требовалось доказать...