1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Разница между Ушу и Айкидо

Тема в разделе "АйкидоFAQ", создана пользователем Francaise, 6 мар 2006.

  1. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Под лежачий камень вода не бежит.

    "У меня ребята перебравшиеся к вам в Москву
    прошли не одну дюжину клубов с Айкидо пока не нашли то что им надо было."

    Респект. А если не секрет, что нашли? Хотя бы примерно и описательно. Потому как в Москау-сити с этим реальные проблемы.
     
  2. ulndenisovy

    ulndenisovy 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    -
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Re: Под лежачий камень вода не бежит.

    Если на самом деле интересно, то могу уточнить подробнее. Так как я не вмешивался в выбор ребят. Они сами все определяли.
    Знаю только один в Клубе где инструктор из Питера 3 дан кажется работает по Тамура сенсею и кажется пытаются работать Айкиджитцу.
    Вторая девушка позанималась сначало в одном месте недолго и
    разочаровавшись пошла в клуб где работают по Кристиану Тесье.
    А третий вообще плюнул и сказал, что вернется лучше попозже в Ульяновск и будет опять у нас заниматься (времмено живет в Москве).
    Еще 4 человека в Питере. Один Ешинканом занимается другие Айкикай. один ведет свой клуб.
    Но это те с кем я контачу. Есть еще десяток человек, которые я думаю продолжают заниматься.
    Опять таки названия клубов могу уточнить и отписать.
     
  3. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Под лежачий камень вода не бежит.

    Если конечно не сложно! Спасибо большое заранее!!
     
  4. Godzo_follower

    Godzo_follower 新人 - しんじん

    Регистрация:
    12.12.05
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Штаты, Калифорния
    Фамилия и Имя:
    Аслан
    Re: Под лежачий камень вода не бежит.

    2 Francaise
    Разрешите мне вступиться за тех кто пытался дать вам ответ на ваш вопрос. Ответ конечно же вас устроить не может в виду несовместимости того что вы ищете с тем что мы можем вам здесь дать.
    Вы ищете гарантию на качество, ошибочно полагая что таковая гарантия привязана к виду деятельности.
    Мол мумба-юмба айкидо - это гарантированно качественный товар. А самба-карамба карате это кидалово.
    Ну и поскольку вы новичек в этом деле то мол и пришли сюда узнать что есть качественный бренд, а что гербалайф, чтобы так сказать не тратить понапрасну свои 2-3 года ну или 10 лет.
    К сожалению уважаемая Francaise никто не может вам дать гарантию, поскольку она привязана не к виду деятельности а к конкретным людям.
    В идеале мы вам можем гарантировать то качество которое вы ищете только указав на конкретную школу конкретного учителя. Независимо от того что этот учитель преподает.
    Но для этого нам нужно знать ваше географические координаты. А то окажется что вы в Москве живете а вам школу во Владивостоке советуют.

    Еще раз повторяю. Хотите гарантию качества, ищите конкретную школу и конкретного учителя.
    Хотите чтобы мы вам в этом помогли ? сообщите где вы находитесь и если в этом районе есть известные посетителям этого форума хорошие школы (неважно какого направления), то мы вам дадим адреса.
    Это все чем мы можем помочь.
     
  5. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />

    Ржал, потом плакал, потом рыдал, потом опять ржал.


    [/ QUOTE ]
    Два центра, говоришь? /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif По бизнес-плану это где-то между 2-й и 3-й неделями тренеровок /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif
     
  6. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    И обязательно не меньше 15 минут!!
     
  7. Obi

    Obi 新人 - しんじん

    Регистрация:
    16.02.06
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Город:
    USA, California, Newport Beach
    Я вначале начала заниматься Ушу потому как про Айкидо не знала, но через месяц или два наш сенсей ушел и мне посоветовали пойти на Айкидо, я попробовала и мне намного больше понравилось. Как девушке, я думаю что Айкидо лучше. В Ушу правда медитации больше - это мне нравилось, но там бить кулаками много надо и ногами. В Айкидо такого нету... техники, оружие и т.д.
    Я бы посоветовала Айкидо...
     
  8. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "В Ушу правда медитации больше"
    Это зависит исключительно от инструктора, и от того, что мы будем понимать под медитацией. В айкидо таких практик довольно много - ну не меньше, чем в ушу.

    "там бить кулаками много надо и ногами. В Айкидо такого нету"
    К-к-как это нету? Очень даже есть. В обязательном порядке - ничуть не меньше, чем в ушу. Хотя зависит от школы сильно..

    "техники, оружие и т.д."
    И в ушу тоже техники. А оружия там просто в несколько раз больше - самого разного.
     
  9. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    ...Как девушке, я думаю что Айкидо лучше... Это только от школы и учителя зависит. В ушу направлений гораздо больше, чем в айкидо. Так что сказать "Я ушу занималась" - это ничего не сказать. Да и айкидо разное бывает, (ну и девушки тоже /aikiforum/images/graemlins/smile.gif ) так что однозначно утверждать, что айкидо больше подходит девушкам, чем ушу я бы не стал.
     
  10. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Muaddib сказал(а)</font><hr />

    "В Ушу правда медитации больше"
    Это зависит исключительно от инструктора, и от того, что мы будем понимать под медитацией. В айкидо таких практик довольно много - ну не меньше, чем в ушу.



    [/ QUOTE ]
    Расскажите, пожалуйста, о "таких практиках" в айкидо
     
  11. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Фуне коги ундо, мисоги, мокусо.
    Неплохая часть айкикаевской полной разминки (где-то даже на видео была полная последовательность). Техники кокю. Исполнение техники айкидо в энергитической манере. Меч! Одна из самых энергитичных и медитативных практик, по моему (в субури). По моему очень немало.
     
  12. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    где-то даже на видео была полная последовательность... где????
     
  13. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Честно говоря не помню. Я её помню так, поэтому давно не искал. Я помню там была дана полная последовательность в разминке, и вроде это позиционировалось как стандартная айкикаевская разминка. Где найти точно сказать не могу, к сожалению.
     
  14. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Вспомнил где видел - вся последовательность есть (прошу не пинать ногами сильно) на кассете Матвеева (первой из цикла). Там конечно близко не даётся смысла, но последовательность и форма даны точно. И кстати там вся айкикиаевская разминка - довольно неплохая.
     
  15. gala

    gala 新人 - しんじん

    Регистрация:
    25.04.06
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    СПбГМТУ
    Город:
    СПб
    Разница между этими двумя направлениями достаточно велика. Так же велика, как и велико их сходство! По крайней мере они очень хорошо развивают тандем.
     
  16. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "По крайней мере они очень хорошо развивают тандем."
    Ччего, простите, развивают?

    И в чём вы видите разницу и сходство?
     
  17. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    ...Вспомнил где видел - вся последовательность есть (прошу не пинать ногами сильно) на кассете Матвеева (первой из цикла). Там конечно близко не даётся смысла, но последовательность и форма даны точно...а в сети нигде нету?
     
  18. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Честно говоря не знаю.
     
  19. Vopel

    Vopel 新人 - しんじん

    Регистрация:
    10.06.06
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    МосГу
    Город:
    Москва
    Добрый День !
    Уже неделю прибываю в таких же поисках как и Францис, и даже вопросы точно такие же задавал /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
    Прочитал всю тему.
    Мне с моей колокольни казалось, что девушка спрашивала не конкретно о разных подстилях Ушу и Айкидо, а именно о самом Боевом Искусстве - какое мол было лучше и полезнее для Вас по Вашему опыту и почему именно на нем Вы остановились.

    Вот например Вы, Господин Muaddib, я так понял, что Вы занимались до этого У-шу. Там требовалось больше пластики и гибкости чем Айкидо.
    Вы говорите, что нужно пойти туда, а потом пойти сюда.
    Но скажите, разве в Айкидо можно использовать приемы которые используются в У-шу ?(не утверждение, а вопрос т.к. неопытен.) т.е. Вы безусловно получили за те 10 лет опыта больше чем если бы просто сидели и смотрели в компьютер или читали книги на тему что же выбрать Ушу или Айкидо, через мерное болтовня безусловно со временем становится – тратой как своего так и чужого времени, но ведь - попадя сразу в то Искусство, которое близко Вам по душе - разве Вы не добились бы больших результатов ? Это не гонения, а скорее те вопросы, которые мучают меня в связи с поиском.
    Мне очень хочется определится и попасть в правильную для себя речку. Может быть Вы сможете мне в этом помочь (Обращение не только к господину Muaddib'у, но и ко всем читателям этого форума. )

    Расскажу о себе, чтобы Вам было проще меня с ориентировать.
    1. Живу в москве, школу/секцию хотелось бы иметь либо в центре, либо на зеленой/пурпурной(планерная-пушкинская-выхино) ветке
    2. Немного занимался Ци Гун (совсем чуть-чуть на семинарах и немного дома,сил на собственное домашнее обучение не хватает, но знаю, что начав заниматься смогу это преодолеть).
    3. Выбираю из Ушу и Айкидо.
    Ушу - потому что нравится Ци Гун и есть тяга к плавности и продолжении движений (во время утрений гимнастики из головы сами собой лезут,какие-то плавные движения + с детсва довольно хорошая растяжка для не занимающегося спортом человека), в общем есть подозрение, что в прошлом своем был я с этим связан.

    А Айкидо философия понравилась, что никакого вреда другому человеку и борьба с самой агрессией а не с агрессором конкретно...,но дело в том что про айкидо даже предположительно не знаю - есть там духовная составляющая, будут ли там растяжки мыщец, координация, подвижная гимнастика или же там скорее все стоя на месте и с помощью рук рещается ?
    т.е. Я знаю что мне сейчас довольно важно вновь приобрести координацию и подвижность тела - спопсобстствует ли этому Айкидо ? Про боевые возможности человевека после занятий Ай Ки до у меня вопросов не возникает.

    Т.е. у меня задачи на данный момент
    1) Вернуть и развить в себе координацию и рефлексию тела, которая у меня была в молодости.
    2) Суметь постоять за свою жизнь и жизнь близких мне людей.
    3) Продолжать развиваться духовно в том числе и засчет Боевых Искусств и Учителей, которых встречу на своем пути.

    Что вы можете мне посоветовать куда сходить, хорошие школы в тех районах которые я обозначил … и кстате что вы можете сказать о школе Айкидо на динамо, которая в 9ом подъезде стадиона и где главным инструктором числится Руднева Наталия, есть ли там то что я ищу ?

    Огромное спасибо, Вам за ваше мнение и время.
    С уважением и любовью,
    Дмитрий.
     
  20. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Вот например Вы, Господин Muaddib, я так понял, что Вы занимались до этого У-шу."
    Я занимался не до этого, а именно "после этого". Т.е. сначала занимался айкидо, потом добавилось ушу.

    "Там требовалось больше пластики и гибкости чем Айкидо."
    Скорее она там сложнее - на мой взгляд. С моей точки зрения это вообще вещи несколько противоположные.

    "Но скажите, разве в Айкидо можно использовать приемы которые используются в У-шу ?"
    Можно. Вообще применять можно всё и везде. Мы люди одинаковые. Главное уметь применять.

    "попадя сразу в то Искусство, которое близко Вам по душе - разве Вы не добились бы больших результатов ?"
    Я уже говорил не один раз - искать школу как организацию, как представительство какого то искусства и т.д. и т.п. - напрсная трата времени. Искать нужно только и исключительно учителя. Человека кторый знает и умеет может научить или помочь научиться, немаловажно, чтобы человек был сам по себе интересен. Неужелы вы думаете, что мой инструктор по ушу не умеет делать коккю-наге? А инструктор по айкидо бить "хвост саранчи"? А вот называют они это по-разному, да.

    Не бывает айкидо и ушу где-то там в отдельности, в идеале. Есть мастера, владеющие неким набором знаний и навыков, которые этому делу учат, и как-то это дело называют. Так вот название здесь - дело абсолютно левое и последнее. Оно ВООБЩЕ ничего не значит. Как же опираясь на него можно что-то искать? И какое-нибудь дайпопечени-до может оказаться на порядок "айкидистее", чем то, что творится в Хомбу. И не опирайтесь на расхожее мнение об айкидо и ушу - оно, как это и должно быть, есть дилетантское и отдалённое от истины. Смотреть и пробовать лучше всего именно самому.