1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Разница между Ушу и Айкидо

Тема в разделе "АйкидоFAQ", создана пользователем Francaise, 6 мар 2006.

  1. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Читал я читал и понял.
    Дзюдо или самбо. Однозначно. На любителя - вольная борьба. Пару лет - и все станет на свои места
     
  2. TopicStarter
    Francaise

    Francaise 新人 - しんじん

    Регистрация:
    06.03.06
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    ВШЭ
    Город:
    Россия, Москва
    Дорогой Muaddib, большое спасибо за Ваш развернутый ответ. Но у нас с Вами принципиально разный подход. Я не могу позволить себе потратить 2 года только на то, чтобы "ознакомиться" с этой терра инкогнито и найти то, что мне нужно.
     
  3. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Если Вам за два года нужен результат, то Вам точно не в айкидо.
     
  4. TopicStarter
    Francaise

    Francaise 新人 - しんじん

    Регистрация:
    06.03.06
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    ВШЭ
    Город:
    Россия, Москва
    Простите, а что для Вас означает результат?
     
  5. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Умения которым обещают обучить. Я не говорю об умении постоять за себя и применять изученые техники на практике. Я говорю о четком выполнении техник или движений, которое не сумеет показать новичек. Назовем это минмальный результат. То есть прогресс не только на лице, но и в Ваших движениях.
     
  6. TopicStarter
    Francaise

    Francaise 新人 - しんじん

    Регистрация:
    06.03.06
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    ВШЭ
    Город:
    Россия, Москва
    Здесь я с Вами согласна, как я читала в ушу срок для достижения вышеописанного минимального результата составляет 5 лет (срок обучения базовым техникам в Шаолинь). Но мне кажется, что в любом случае если в начале приложить некоторое количество умственных усилий и постараться найти свое направление, это будет лучше, чем несколько лет заниматься непонятно чем в непонятно какой спортивной школе просто, чтобы "притереться". Отсюда и мои вопросы про то, кто что и как для себя выбирал. Мне бы хотелось идти более целеноправленно, если это, конечно, возможно. По Вашему опыту, как Вы считаете, это возможно)? (конечно, если цель есть).
     
  7. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну сначала с целью определитесь, а уж потом попробуем посоветовать. Хотя это как лечение по телефону...иногда помогает, но можно и угробить человека
     
  8. TopicStarter
    Francaise

    Francaise 新人 - しんじん

    Регистрация:
    06.03.06
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    ВШЭ
    Город:
    Россия, Москва
    А как Вы считаете, в айкидо существует такая же духовная составляющая как в ушу? Так, например, Джет Ли сказал, что в ушу главное философия (буддизм в частности), а уже потом физическая подготовка. А что в этом плане Вы бы сказали про айкидо и каратэ? В последнем, мне кажется, этого присутствует меньше всего.
     
  9. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ушу стилей много и в одних этой составляющей больще в других не больше, чем в боксе. В айкидо то же самое. Но сама составляющая разная в ущу это может быть чань буддизм, может быть даосизм. В айкидо - в основном духовное наследие Основателя.
     
  10. Godzo_follower

    Godzo_follower 新人 - しんじん

    Регистрация:
    12.12.05
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Штаты, Калифорния
    Фамилия и Имя:
    Аслан
    А вы бы рассказали какие у вас конкретно есть варианты.
    А то упомянули что три варианта осталось, а какие не сказали.
    Так ведь тут народ все что хош может посоветовать.
    А какой смысл в этих советах если у вас скажем возможности такой нет.

    Я бы например вам посоветовал Винь Чунь. Вот где звери /aikiforum/images/graemlins/smile.gif)
    Да ведь у вас может не оказаться такой возможности.
     
  11. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Собственно, проблема еще и в том, что не очень понятно, что именно нужно уважаемой Franciase. Ей уже задавали этот вопрос, но кокнретного ответа, по-моему, не прозвучало... И все предлагают варианты исходя из своего понимания, что ей надобно.
    ОФП?
    Духовная практика?
    Боевая практика?
    Что-то еще?

    Кстати, если говорить о результатах - я плотно занимаюсь айкидо всего полтора года. Результаты для меня очевидны, они есть - а какие-то были видны уже после трех месяцев. Другие движения, другое тело, другое мировосприятие. Что-то потихоньку начинает получаться. И ждать 5 лет, чтобы увидеть минимальный первый прогресс, мне абсолютно не понадобилось.

    Разумеется, из этого абсолютно не вытекает, что мои действия совершенны, и тем более - что я могу со своей техникой покрошить всех супостатов на улице в мелкую крошку. /aikiforum/images/graemlins/grin.gif

    А вот с нежеланием тратить два года только на то, чтобы понять бессмысленность пребывания в данном месте, я полностью согласна.
     
  12. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Иногда чтобы понять чего ты хочешь и двух лет мало. Но вот сидя и рассуждая - вместо того, чтобы идти и заниматься вообще никогда ничего не поймешь. Когда я начал заниматься БИ про айкидо вообще не слышали. Так что, мне надо было сидеть и ждать когда у нас оно появится или все же идти и заниматься чем-то другим????
     
  13. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Дорогой Muaddib, большое спасибо за Ваш развернутый ответ. Но у нас с Вами принципиально разный подход. Я не могу позволить себе потратить 2 года только на то, чтобы "ознакомиться" с этой терра инкогнито и найти то, что мне нужно. "
    Ржал, потом плакал, потом рыдал, потом опять ржал. Вы явно не понимаете о чём говорите, и на ОЧЕНЬ добрый совет ответили откровенным хамством. Наши подходы с Вами не могут отличаться по одной простой причине - нету у Вас никакого подхода. Вот блин, вот люди - тут бегаешь, ищешь учителей, которые научат тому, этому - а тут раз! и нашли.
    И позвольте осведомиться, чем это таким важным Вы занимаетесь, и какие такие причины у Вас есть на то, чтобы не иметь возможности потратить жалких два года на то чтобы разобраться, что же Вам нужно. Нет, ну я точно с Вас ржу... Тут блин люди десятки лет тратят - и ни хрена не жалуются, наоборот - довольны приобретённым опытом - потому что в ЛЮБОЙ школе, в которой преподаёт инструктор, способный Вам навешать, можно что-то найти и чему-то научиться. И даже если он не может навешать, но может научить - это зачастую гораздо лучше (как проверяется я писал выше).
     
  14. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Куда дели смайлик который руки пожимает???? Я Muaddubу руку пожать хочу.
     
  15. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Пожмём руки так! Русский с ирландцем братья навек!

    "Удивительно прекрасен поздним вечером Белфаст" (с)
     
  16. TopicStarter
    Francaise

    Francaise 新人 - しんじん

    Регистрация:
    06.03.06
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    ВШЭ
    Город:
    Россия, Москва
    Люди потому 10 лет и бегают, что не умеют делать одной вещи - думать. А это как раз то, чем я занимаюсь в жизни (это ответ на ваш 1 вопрос). А любое предприятие начинается с такой вещи как бизнес-план и именно этим я сейчас и занимаюсь, чтобы сэкономить себе 2 года (или 10 в вашем случае).

    P.S. в моем предыдущем ответе не было ни малешего желания вас обидеть. Я благодарна за все ответы, которые получаю, и за ваш в частности.
    P.P.S Я вас очень прошу, не затрудняйте себя ответом. Я боюсь, что теперь ваше соленое рабочее словцо превратится в совершенно непотребные вещи, а это совсем не для моих ушей.
     
  17. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Короче говоря, леди, советую Вам подумать прежде чем стараться что-то написать следующий раз. Ибо я - собак злой и шуток понимаю все меньше и меньше
     
  18. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Я вас очень прошу, не затрудняйте себя ответом."

    А я вот возьму, и отвечу. Потому как приходили ко мне люди как учиться, так и за ответом - вот так с "бизнес-планом", с "думанием головой". Один до сих пор сменяет места занятий - так нигде ничему и не научившись, второй занимается астральным каратэ, с остальными связь потерял. Поймите - Вы не мобильный телефон выбираете, не фирму открываете (что, блин, тоже не легко). Хороший айкидока лучше плохого ушуиста, хороший ушуист лучше плохого айкидоки, и при всём при этом не всегда хороший боец является грамотным инструктором, могущим чему-то научить (исключение - если есть какая-то база и ученик готов учиться на собственных синяках и травмах). Поэтому я буду говорить об Айкидо+Тайцзи, Летучий_Змей о Синъи, Len об Иваме и т.д. и т.п. А на самом деле мы будем все совсем правы - потому что школу определяет не название, не федерация, не организация, а мастер. Только там и есть школа - всё остальное это паразитизм и разводилово. И на поиск мастера уходит очень много времени, в процессе которого тоже можно чем-то заниматься (да хоть бы боксом). Ведь мастера нужно уметь определить. Потом кроме того мастер это не такой человек, что пришёл - и сказал я буду учиться, и он сразу будет учить. Т.е. его тоже надо в себе заинтересовать. Желательно на тот момент что-то знать и что-то уметь. Ну хоть какую-то базу. Можно и из спортивных направлений - там всё-таки результат проверить легче всего.

    "Я боюсь, что теперь ваше соленое рабочее словцо превратится в совершенно непотребные вещи, а это совсем не для моих ушей. "
    Ого! Всегда считал что изъясняюсь всё-таки как человек с двумя высшими. А тут оказывается, что у меня солёное рабоче-пролетарское словцо. Обалдеть!

    "Люди потому 10 лет и бегают, что не умеют делать одной вещи - думать. А это как раз то, чем я занимаюсь в жизни (это ответ на ваш 1 вопрос). А любое предприятие начинается с такой вещи как бизнес-план и именно этим я сейчас и занимаюсь, чтобы сэкономить себе 2 года (или 10 в вашем случае)."
    Опять смеялся. Причём сильно. Вот такие вот работающие головой - это сущее наказание. Вы себе не то что 2х или 10и - 50и лет не сэкономите.
    Господа, мы безмозгло и не думая когда-то первый раз, не зная, а может даже и опасаясь пришли в школы борьбы, дзюдо, каратэ и т.д. и начали делать первые шаги, что-то освоили, чего-то добились. Потом начались поиски чего-то большего, выходящего за пределы спорта и банальных драк - судя по направленности форума нашли именно айкидо. Точнее учителя айкидо - и может быть не с первого раза. Занимались там, опять же кто-то чего-то достиг, а в процессе нахождения в этой среде находились знакомые, новая техника, другой взгляд на те же проблемы. Ещё какие-либо учителя (причём мои учителя всегда благосклонно смотрели на мои искания, и даже в чём-то помогали, если мне не хватало разумения). И вдруг оказывается, что мы не учли такой вещи, как бизнес-план! Годы потеряны даром! Ушли напрасно!

    В общем повторюсь - начать заниматься надо было уже давно. Да хотя бы и в ближайшей к дому школе. Или там Вас уже ничему не могут научить?
     
  19. TopicStarter
    Francaise

    Francaise 新人 - しんじん

    Регистрация:
    06.03.06
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    ВШЭ
    Город:
    Россия, Москва
    Re: Расположение.

    /aikiforum/images/graemlins/sm2_11.gif
    С сего дня просто читаем. Или Шопен сразу. По выбору
     
  20. ulndenisovy

    ulndenisovy 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    -
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Под лежачий камень вода не бежит.

    Присоеденяюсь ко всем ораторам. Надо не думать а идти и действовать. У меня ребята перебравшиеся к вам в Москву
    прошли не одну дюжину клубов с Айкидо пока не нашли то что им надо было. В любом случае выбор будет по ощущениям, а не по оценке инструкторских умений так как вы похоже не специалист в БИ.