1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Разминка с утра?

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем f4n7om, 27 фев 2005.

  1. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    По-моему вы о разных вещах говорите. Из личного опыта: что мастеру хорошо, то новичку смерть. Поэтому 5 минут субури может для новичка - сильный прогресс, а для "старичка" - разогрев
     
  2. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я думаю, что суть вопроса в словах "максимальная концентрация". Просто тупо махать бокеном большое количество раз - это приведет к закрепощению плечевого пояса, и даже мышцы не накачаете, так как бокен довольно легок :). Важно не колличество, а качество вашего субури. Хотя, я слышал о том, что говорит уважаемый товаришь ivp. Я встречал это в книгах Саотомэ сенсея. Единственное что хочу я отметить, так это что не стоит этого делать каждый день, и тем более в качестве разминки. Если честно, с концентрацией невозможно сделать такое колличество раз, либо у нас разное понимание слов "максимальная концентрация".
     
  3. ivp

    ivp 新人 - しんじん

    Регистрация:
    18.12.04
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Россия, Саратов
    Фамилия и Имя:
    Иван Поляков
    Согласен. + еще скорее всего о разных принципах выполнения. Так как речь идет о "полной концентрации", то скорее всего речь идет не просто о подъеме-опускании субритэ сопровождаемом горизонтальным смещением центра вперед-назад (собственно субури-ундо как я его понимаю на настоящем этапе своего развития ), а скорее об отработке шомена с бокеном. Хотя если речь идет о классическом ивамовском бокене (есть у меня такой в арсенале) так он по весу и толщине рукояти ого-го какой - ИМХО почти субуритэ :)

    Ну насчет закрепощения плечевого пояса слышу в первы раз. Обычно субури делают не с бокеном, а с субритэ (вес ~ от 1.5-2 кг и выше - в зависимости от параметров упражняющегося).
     
  4. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Извините, я упустил из виду, что мы занимаемся разными направлениями айкидо. Все мои слова были относительно Ивама айкидо, которое практикую я. В Ивама при отработки субури (кстати, с бокеном) центр тяжести смещается чуть назад, а затем, при выполнении удара, бедра скручиваются немного в сторону и вниз. Таким образом становится возможным максимально сдавить мышцы "низа живота", чтобы воздух при выдохе распространялся именно оттуда. В Ивама с субуритэ выполняют практику танрен учи. То есть удары наносятся по предмету на уровне центра, например покрышка от машины. Но там другие требования для субури, всего я знаю три метода отработки танрэн учи. И опять же не рекомендуется выполнять практику танрэн часто, так как это ведет к закрепощению мышц.
    ... И вообще надо тему создать айкидо и оружие, а то здесь уже не по делу дискуссия...
     
  5. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я бы посоветовал уточнить данное заявление с Вашим тренером. Дело в том, что я много лет занимаюсь стилем Ивама и нажим всегда на то, что при взмахе боккеном центр тяжести назад не смещается (если только не собираетсь нанести удар назад, с разворотом).
     
  6. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Еще раз уточняю, что движение бедер назад при замахе не амплитудное, короткое, но насколько я знаю, это движение нужно для того, что бы не получалось движения бедер вверх, как бы прыгать при выполнении субури, вследствии движения центра тяжести назад, передняя нога чуть подтягивается к задней, а вес тела слегка смещен на заднюю ногу. Хотя, я еще раз уточню у инструктора. Я думаю, что мой опыт в ивама айкидо меньше Вашего поэтому возражать не буду. А в завершение внимательно посмотрите на выполнение 1 субури (ракурс сбоку) Сайто сенсея. Как раз на этом сайте. Или только я один вижу движение бедер ЧУТЬ назад?
    [MEDIA]http://senkai.ru//img/sword/bokken/saito/bokken/1-yoko-suburi.avi [/MEDIA]

    И еще, возможно я что-то не понял, но меня ругали за что, что при развороте я смещал центр тяжести в любую сторону.
     
  7. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    ничего не скажу по поводу смещения центра тяжести в субури в Ивама Рю ... а вот тренировка с утра это здорово ... по крайней мере полезнее, по ощущениям, чем после работы ...
     
  8. NIKO

    NIKO 新人 - しんじん

    Регистрация:
    25.07.05
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Город:
    Смоленск, Россия
    Я выполняю следующий комплекс: 1)тай-со
    2)кокю-хо
    3)отжимания-приседания-пресс(30-40 раз)
    4)контрастный душ.
    Это даёт харяд энергии на весь день всего за 30 минут.
    УДАЧИ!
     
  9. TopicStarter
    Makaveli

    Makaveli 来客 - らいきゃく

    хм...интересно...
     
  10. водяной

    водяной 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Александр
    Тренировка с утра... Для вашего тела это такой стресс... Не знаю может легкая разминка и ничего,если уж очень хочется вам себя помучить с утра пораньше,но в общем то ничего полезного в этом нет.
    Хотя если вы всю жизнь привыкли бежать куда нибудь,то наверное вам и тренировка требуется.По мне,так лучше с утра чуть-чуть подумать,а потом уже...не спеша куда то двигаться.
     
  11. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Ну просто надо быть реалистом. Я могу тренироваться либо с утра перед работой, либо вечером после работы (собственно получается обычно не "или" а "и") - лучше всего конечно выспаться, подумать, настроиться и, ... вместо работы - но почему-то не выходит :)). Вот те тренировки, которые до работы, по внутренним ощущениям дают больше, чем те, которые после - потому что вечером кучу психической энергии тратишь на то, чтобы собраться, настроиться, забыть про работу, поездку в метро и т.д. Но это IMHO, наверное все весьма индивидуально. Самые лучшие тренировки конечно в выходные, выспался, побродил по дому, погулял собаку, еще побродил по дому, со вкусом собрал рюкзак - неторопясь поехал на тренировку ... ну вот только почему-то выходных всего два ... эээх.
     
  12. samurai_

    samurai_ 新人 - しんじん

    Регистрация:
    22.08.05
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер-программист
    Город:
    Санкт-Петербург
    Фамилия и Имя:
    Александр
    Добрый день

    я делаю так с утра легкая разминка с целью размять суставы
    Затем дыхательные упражнения из цигун, затем 24 формы и после этого перехожу к упражнениям с дзё и бокеном, обычно это базовае формы (4 и 8 сторон света) или то что изучалось на последней тренировке


    Бодрости хватает на весь день

    Спасибо
     
  13. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Хо, счастливые люди. В моей малогабаритной квартире каждый взмах боккеном - это убитый предмет интерьера или домашнее животное ... вот знаю человека который дома ката с бо отрабатывал ... а мне бо, когда решила его зашкурить пришлось чтобы переворачивать с кухни в коридор выдворять. В общем можно только порадоваться за людей которые могут палками даже дома махать. Да и собой тоже. А еще ведь им хватет силы воли вставать пораньше, чтобы все эти маневры осуществлять. Респект. Мне такое не дано :).