1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Расширять или урезать набор техник?

Тема в разделе "АйкидоFAQ", создана пользователем Muaddib, 18 янв 2007.

  1. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Знаешь, достаточно частая картина на соревнованиях по борьбе: все знают, что мастер спорта Вася Пупкин делает только бросок через спину с колен. Все, готовясь к схватке с Васей думают: "Уж меня-то он на свой бросок не поймает, сконтрю обязательно". Выходят бороться. И мастер спорта Вася Пупкин делает-таки бросок через спину с колен. Чистая победа. И так до самого финала наш Вася доходит. :D
    А история изменения техники в дзюдо - это скорее история изменения правил. После каждого изменения менялась и техника. Мой первый Учитель мне на этот счет много всего рассказывал :) Кстати техника в его исполнении ( т.е. то, что преподавалось в 70-х - 80-х годах) значительно отличалась от того дзюдо, которое я видел на соревнованиях. Манера ведения схватки другая.
     
  2. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    В какую сторону? В принципе, я считаю что спортивное дзюдо очень даже развивается, становится сильнее и нитереснее.
     
  3. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Ну вот китайцы тоже подумали, что внешних форм может быть бесконечное количество, и стали определять технику не по форме, а по ее наполнению, "усилию". Если с точки зрения "усилий" подходить, то поле для анализа становится вполне обозримым и мы уже не зависим от громоздкой классификации "внешних" приемов.

    Добавлено через 4 минуты
    В сторону меньшего использования силы и более быстрых входов, большей активности в захвате.


    Я согласен, развивается. И становится именно "сильнее" :) Определенное сближение с самбо происходит. После того, как смягчили требования к типу и времени удержания захвата. Говорят, раньше они были пожестче.
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2007
  4. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Раньше они были помягче.
    И определённо современно дзюдо и дзюдо 20 лет назад (в России) я имел возможность сравнивать (не сам, просто дзюдоистов много знаю). ИМХО сейчас техничнее с одной стороны, но больше борьбы как таковой присутствует. Не в плохом смысле, а в смысле того, что происходит не просто попытка вытворить технику, а идёт техничная борьба, где какой-либо бросок, или иное техническое действие является закономерным итогом.
    Согласен. Что и пытался частично выразить статьёй на тему атакующей сути айкидо.
     
  5. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    ИМХО - техничнее не значит лучше. сейчас идет техническая борьба - и боротся с ними вполне можно - а раньше мгновенно взрывалась техника и ... тушка жестко впечатывалась в татами . Правда за пределами татами многие терялись.
    К вопросу о том как расширять арсенал - действительно это не вопрос к стилю - арсенал стиля должен быть построен на одной базе и достаточно широк, чтобы каждому нашлись удобные для исполнения техники или вариации их исполнения. Вчера на дзюдзюцу обратил внимание на ситуацию - отрабатывалась что-то вроде прохода за спину. Инструктор - под два метра и кило 110 весом. Он этот проход показывал мягенько разворачивая партнера спиной к себе. Отрабатывала пара - один - тоже кг 100 второй 50+ от силы. Первому выполнение техники проблем не составляло. А вот второй никак с места партнера сдвинуть не мог. А потом показали ему, что тут скорее ему надо обегать вокруг более тяжелого партнера - и все стало прекрасно получаться.
    Вопрос даже не в том чтобы добрать техник которых не хватает, а в том. чтобы уметь противостоять различным техникам. То есть скорее в ознакомительном изучении - ну не просто посмотреть - а все же разбираться что к чему.
     
  6. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Я примерно это и имел в виду. Бросок - как выстрел. Но если не получилось - могут и побороться - что тоже важно. А то многие киснут.