1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Работа в сувари вадза

Тема в разделе "Базовые элементы, упражнения в Айкидо", создана пользователем Тигр, 8 мар 2007.

  1. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Чудак-человек :) 118 техник - уровень шодэн, который права на преподавание не дает. Кёдзи даири - это мокуроку преподавателя и знать на него надо намного больше, чем шодэн. Дают не раньше, чем человек освоит чудэн

    А что же касается практичности сувари ваза, то Вы правильно написали, что это отличные упражнения. Еще Я считаю, что они малоприменимы в реальной жизни (хотя сам успешно пользовался техниками ханза хандати) и все свои усилия стоит обращать только на бег и стрельбу. Поэтому тайдзютсу в принципе малопрактичное времяпровождение :)
     
  2. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    :eek:
    Учите матчасть

    Смена традиций исходя из экономической целесообразности, вот что такое айкикай.:n:

    ;)Вот соглашусь по Вашему посту про сувари ваза:yes:
     
  3. SHOTA

    SHOTA 行人 - こうじん

    Регистрация:
    04.03.07
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Салдадзе Шота
    Вид БИ:
    Айкидо
    о какой матчасти вы говорите? может поподробнее?

    Добавлено через 4 минуты
    :neud:не стоит так обращаться к малознакомым людям.
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2010
  4. SHOTA

    SHOTA 行人 - こうじん

    Регистрация:
    04.03.07
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Салдадзе Шота
    Вид БИ:
    Айкидо
    самое милое дело.
     
  5. Nagual

    Nagual 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктором Айкидо
    Город:
    Moscow
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Жабин Вадим Александрович
    Вид БИ:
    Айкидо
    В отличие от шиханов из Хомбу доджо, мы любим и безболезненно делаем много техник в сувари вадза. У нас даже есть своеобразный норматив - когда 16 техник ( икке омоте и ура, никке - омоте и ура, санке - омоте и ура, йонке - омоте и ура - от атаки мен правой и левой рукой) делают на время - в среднем эти 16 техник нужно сделать за 50 секунд.

    Про положение "киза" (упор на пальцы ног) как и шаги на коленях в сувари-ваза лучше сразу забыть - а то не доживете до 3-го дана, потеряете сначала мениск, а потом интерес к Айкидо.

    Сейдза - самое удобное и безопасное положение ног при исполнения техник в сувари-ваза, ему следует всегда отдавать предпочтение.
     
  6. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Сейдза это чтобы сидеть, а киза, чтобы ходить, потому ежели ходить(перемещаться) в сейдза, то это как щи вилкой хлебать.
     
  7. Nagual

    Nagual 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктором Айкидо
    Город:
    Moscow
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Жабин Вадим Александрович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Куда Вы ходить в киза собрались? Вам что, еще не понятно, что это разбивает коленный сустав? Если надо ИДТИ - то надо встать в ТАСИ-ВАДЗА и идти хоть целый день, а в сейдза, как Вы правильно, заметили - не ходят, а делают максимум 1-2 быстрых перемещения, обычно этого хватает, чтобы завершить технику в сувари-ваза.
    Ходить в киза это ужасный анахронизм и заблуждение, безответственное членовредительство, за которое рано или поздно придется заплатить высокую цену ( минимум - отказ от техник в сувари вадза, или не желание их часто практиковать, предпочтение им техник в Таси Вадза, как худший вариант - проблемы с коленями).
    Смотрю часто, как на семинарах Айкикая, когда все должны сидеть в сейдза - столько сколько времени потребуется сенсею для показа техники, многие переходят в позицию по-турецки, "русалочку" и т.д. но только не сейдза.
    Как Вы думаете в чем причина? Обычно отвечают - "колени болят". Так почему они болят? Не от того ли, что их утомило странное передвижение "киза"?
     
  8. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    :confused:Вот только не надо писать ......(маты на форуме запрещены):(

    Если у кого то что то болит, то это совсем не повод валить на сейдза или киза, просто надо разминаться и тренироваться. У всех у кого проблемы в сувари ваза это старые проблемы с ногами, коленями, а никак не новые из-за айкидо.

    Вам лично Ваши сенсеи запрещали заниматься в киза или это Ваша инициатива?
     
  9. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    БЛИН, ОКАЗЫВАЕТСЯ Я ИНВАЛИД! У меня нет ног выше коленей (согласно чьим-то дурацким высказываниям)! Народ, если вам не нравиться выполнять технику в сувари-вадза, то это сугубо ваши проблемы. И лепить гнилые отмазы типа "коленка сломается" просто глупо. Человек вообще существо прямоходящее. А поскольку это не естественное состояние, то исходя из этого можем предположить, что к концу жизни разовьется геморрой, артроз и плоскостопие. В общем, кто боится сувари-вадза - становитесь на четвереньки, дабы не утруждать свой организм. И вообще, нафига вы пришли заниматься? занимались бы приседаниями с легким попукиванием в присутствии медсестры.
    А остальные - на тренировку с песней!)))
     
  10. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Как по мне, то проблема в другом. Я смотрел и вживую щупал мастеров и учеников Кобаяси-ха. Мое мнение - люди копируют формы своего старого учителя. У него вполне могли быть проблемы с коленями и поэтому ему лично на коленях двигаться плохо было. Но причем тут десятки тысяч последователей, которым в принципе "не в уровень" так двигаться как это делал Кобаяси?
    [MEDIA]http://www.youtube.com/watch?v=Yh7JZ7Bgi5Y[/MEDIA]
    Только посмотрите как мало человек двигается на коленях? Видимо потому что умеет использовать ноги. Разве этому можно научить после года занятий?
     
  11. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Непонятно почему Вы делаете вывод основываясь на просмотре только одного видео?
     
  12. Nagual

    Nagual 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктором Айкидо
    Город:
    Moscow
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Жабин Вадим Александрович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Уважаемый коллега, я ведь не против Ваших занятий в сувари вадза с предпочтением позиции киза, всего лишь ПРЕДЛАГАЮ Вам свое мнение, подкрепленное медицинским опытом, и опытом простых учеников, которые когда-то, как Вы сегодня, - сломя голову бросились изучать техники в сувари вадза и получили проблемы с коленями.

    Вам возможно и повезет, но последствия для других могут быть весьма и весьма плачевны, во всяком случае качество Айкидо пострадает на 100%, киза отобьет Вам желание заниматься в сувари-вадза - но Вы себе в этом можете не признаться, судя по Вашему настрою (Вы лучше колено потеряете, чем от принципа откажитесь).

    Кроме моего мнения, основанного на событиях, которым я был свидетелем, есть и мнения врачей, Вы к ним также останетесь глухи?

    Добавлено через 20 минут
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2010
  13. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Nagual, можно поподробнее про научные исследования вредности для здоровья сувари ваза.

    И насчет отсутствия разницы в перемещениях не совсем понятно, её нет в работе мышц, вскорости, в чём?
     
  14. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Было дело - посетил семинар Славомира Шевчика. Также подержался за главу киевского дздзё Кобаяси-ха.
    Не показатель абсолютно. Предпочитаю получить информацию от лого-либо из людей, которые с ним общались или из его мемуаров, если они существуют.
    С учетом работы укэ на всех тех демонстрациях, которые я видел - можно было и быстрее. Но такой тип работы абсолютно скучен и мне не интересен.
    Конечно. Точно так же как слегка пошатывает, когда я хожу на ногах. Перенос веса с ноги на ногу, знаете ли...
     
  15. Nagual

    Nagual 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктором Айкидо
    Город:
    Moscow
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Жабин Вадим Александрович
    Вид БИ:
    Айкидо
    _http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/traumatology/meniscus-injury/, зайдите, если Вас действительно беспокоит этот вопрос.
     
  16. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Nagual,
    Уважаемый коллега! Я изучаю техники айкидо (в том числе и сувари-вадза ) уже полтора десятка лет, поэтому могу о данном вопросе судить из личного опыта. Есть люди, которые ленятся, есть те, кто неправильно ставит ноги. Есть те, у кого ноги болели раньше. Я видел людей, у которых болели колени от укеми. Значит ли это, что мы резко запретим укеми по причине их травматизма? А еще на мае укеми ключицы ломают.
     
  17. Nagual

    Nagual 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктором Айкидо
    Город:
    Moscow
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Жабин Вадим Александрович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Травмы ключицы, к сожалению, случаются и мы ничего не сможем с этим поделать, зато повторяющейся травмы коленей на мае укеми - можно избежать, если Вы исправите технику укеми Вашего ученика. То же касается и сувари-вадза, если Вам все равно и Вы хотите послать своих учеников через минное поле, которое Вам удалось пройти, это Ваш выбор.

    Передвижение в киза травмирует любое колено в той или иной степени, хотите жертвовать здоровьем своих учеников в угоду догме, это Ваш выбор.

    А Вы не думали, что несете ответственность за их здоровье?
     
  18. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    2Nagual ответа не имеете:som:

    Тогда не пишите ерунды про сувари.:rolleyes:

    Мля да бег травмирует колени, простая ходьба тоже, тенканы их убивают, что делать А-а-а-а-а
     
  19. Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Жуть какая.. Читал статью и аж колено заныло (у меня после травмы (большой дядька вышел из укеми ногами ваккурат во внутреннюю сторону колена), сначала колено щелкало при ходьбе по ступенькам, теперь вообще в суставе двигается.. Частично из-за этого пришлось отказаться от тренировок по айкидо)..
     
  20. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Nagual, да все уже поняли, что Ваша религия единственно верная, а кидза - прямой путь в геену огненную. Можно расслабиться :)

    Я когда начинал заниматься ушу, у меня колени при выполнении упражнений болели ужасно - до крика. Только оказалось, что это они не разваливались, а наоборот - очищались. Так что не всё то кариес, что болит ;)