1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Работа с оружием.

Тема в разделе "Техника с оружием", создана пользователем Muaddib, 14 фев 2006.

  1. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Christof сказал</font><hr />


    Скажите мне как механику: как может быть незакаленная сталь хрупкой ? /aikiforum/images/graemlins/smile.gif Или Вы думаете, что японцы из высококачественных(т.е. с большим содержанием углерода) сталей мечи ковали?
    В цубу ничего не примешь, а вот как взять шомен-учи с ответом екомэн-учи поинтересуйтесью. Говорить за то что сможешь показать

    [/ QUOTE ]

    Гыыыыы ... так про то и ечь что обух НЕ закалялся так как режущая часть ... внимательнее надо ... а про как на цубу можно принять - я знаю - почему и говорю - а вот про ваши екомены с шоменами - так у нас другая терминология - так что увольте - не представлю о чем речь.
     
  2. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    "Не! Конечно лучше чем меч подставить пусть башню рубит"
    И снова Вы впадаете в крайности /aikiforum/images/graemlins/smile.gif Я не предлагал подставлять "башню", я всего лишь говорю о том, что в ситуации, когда контакта мечей можно избежать, его избегали. В европейской традиции такого я не замечал, в японской - во всех известных мне школах.
     
  3. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    "По степени хрупкости (и вообще качеству металла) европейский клинок века так 13 и японский того же времени вполне сопоставимы."
    Не видел ни одного японского клинка 13 века. Их кажется не так много осталосьи за пределы Японии вывозить не разрешают - национальное достояние.

    " Японский клинок выигрывает в режущих свойствах не столько за счет заточки"
    Если речь о 13 веке, то за счёт того, что в Европе на заточку в то время в общем-то клали. Кстати, если мне не изменяет память в 13 веке в японии были еще в ходу мечи прямой формы. Как я уже написал, в центральной Европе в то время резать было особо нечего, нужно было проламывать сплошные стальные доспехи. По этой же причине в употребление в то время вошли разнообразные клевцы и шестопёры. Там, где доспех был легче, в Восточной европе, например, в ход очень быстро вошли разнообразные изогнутые (и очень острые!)
    клинки восточного типа.

    "вы удивитесь, но доспехи самураев были тоже вполне стальными"
    Я удивлюсь тому, что Вы считаете своего собеседника необразованным профаном. Это особенность Вашей Школы или Ваша личная?
     
  4. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    " В итоге, у японской катаны образовался скол в районе чем обычно наносится удар."
    Именно об этом и речь. Клинок очень хрупкий. Вообще в разделе о Японии я создал тему про мечи со ссылкой на довольно интересный ресурс, там об этом тоже пишут.
     
  5. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Twin сказал</font><hr />
    Гыыыыы ... так про то и ечь что обух НЕ закалялся так как режущая часть ... внимательнее надо ...

    [/ QUOTE ]

    Да действительно внимательней надо.
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Twin сказал</font><hr />
    ...обух это не закаленная и <font color="blue">относительно хрупкая</font> часть меча

    [/ QUOTE ]
    Так как незакаленная сталь может быть хрупкой? Или так: относительно чего он хрупкий? Относительно закаленного лезвия? /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Twin сказал</font><hr />
    а про как на цубу можно принять - я знаю - почему и говорю - а вот про ваши екомены с шоменами - так у нас другая терминология - так что увольте - не представлю о чем речь.

    [/ QUOTE ]
    Как можно принять удар не на цубу, а на... ну слова не знаю... место где рукоятка заканчивается и начинается лезвие я и сам знаю.
    А насчет этой простенькой связочки шомэн-екомэн так причем тут терминология? Это просто - и словами описать можно /aikiforum/images/graemlins/wink.gif

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Летучий_Змей сказал</font><hr />
    я всего лишь говорю о том, что в ситуации, когда контакта мечей можно избежать, его избегали.

    [/ QUOTE ]
    Тогда скажите какого уровня должен быть противник чтобы Вы могли "бесконтактно" что-то с ним сделать? Почему я так говорю, потому что я уже говорил о приблизительном соотношении сил для таких "штук". А еще можно и бокэном против меча работать, а можно и веером, а можно и голыми руками оружие отобрать...
     
  6. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Christof, "Не надо кино смотреть! Идите и пробуйте не касаясь меча порубиться с кем-то."
    Вы иногда меня удивляете подобными фразами. Просто объясню одну вешь. Существует базовые техники с оружием (в Ивама айкидо, опять же) и они не предназначены для использования (именно эти техники) в реальных ситуацииях даже в поединке с реальным оружием. Мы учимся правильно двигаться и использовать "принципы айкидо", и становимся мощными /aikiforum/images/graemlins/smile.gif Однако, существуют еще и продвинутые техники с оружием, когда происходит "применение" этих принципов. К сожалению я сильно сомневаюсь, что вы знакомы с продвинутыми формами айки-кен, а описывать их очень сложно. Для этого человек должен иметь хорошую базу для выполнения следующего уровня, т.е. мощные, собранные бедра, мушин, киай, и т.д И когда это все сливается в одном движении, которое в принципе и есть удар (если партнер не среагировал т.е. уже труп) или "мощный вызов чувств партнера на защиту" - если среагировал. И в данный момент, когда партнер (враг) реагирует на первое движение, второе движение достигает его головы. Без вариантов. Без контакта клинков.
    Каким образом это делается, описать невозможно, только дойти самому. Опять же, пока вы это не испытаете, не попробуете как в роли уке так и наге, вы не поймете о чем речь. Поэтому повторяю, для меня это не только теория, а скорее практика (не только с оружием, но и по-настоящему, скажем в драке, о чем убедительно просит написать Муаддиб в теме Айкидо на улице) /aikiforum/images/graemlins/smile.gif и в первую очередь поединок на катанах я представляю себе именно так. Я описал только принцип, движения могут быть какими угодно.
    "когда будет выбор: принять удар на палку или на тушку."
    В том-то и дело, что выбора нет! Либо ты, либо тебя. Хотя это нужно иметь приличный опыт Айкидо Ивама, а как получится в других случаях, я не знаю. Подрузамевая поединок на мечах, я думал о поединке мастеров видимо Айки... Может это моя ошибка!?
     
  7. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />
    Тогда скажите какого уровня должен быть противник чтобы Вы могли "бесконтактно" что-то с ним сделать?

    [/ QUOTE ]
    От 1м50см до 1м90см /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif
    Я когда-то общался с историческими фехтовальщиками. Очень здоровые ребята, рубятся меч-в-меч, только искры летят. И когда выходил с ними пофехтовать, то, как выяснилось, такой контакт мне не нужен. Вполне хватало быстрых перемещений и лёгких скользящих блоков мечом, да и то не всегда. Основное преимущество айкидо - это именно хорошо поставленные перемещения. А про контакт... трудно объяснить: ты видишь пустоту в позиции противника и твой меч её заполняет...
     
  8. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Я когда-то общался с историческими фехтовальщиками. Очень здоровые ребята, рубятся меч-в-меч, только искры летят. И когда выходил с ними пофехтовать, то, как выяснилось, такой контакт мне не нужен. Вполне хватало быстрых перемещений и лёгких скользящих блоков мечом, да и то не всегда. Основное преимущество айкидо - это именно хорошо поставленные перемещения. А про контакт... трудно объяснить: ты видишь пустоту в позиции противника и твой меч её заполняет... "

    В принципе это правда, хотя сильно зависит от уровня фехтовальщика. Есть у них и мастера. А вот самые интересные по моему мнению среди них саблисты - там и скользящие блоки, и перемещения и много других радостей жизни.

    2 Paberu
    Что касается того, что Вы описали - это рассчитано не на мастера Айки. Это нормальная рабочая теника. Но повторю то, что я говорил о сериях - если на Вас пойдут длинной серией, Вам поневоле придётся фехтовать. По любому - в том числе и подставляя блоки. Потому что та техника, которую Вы описали - это техника завершения. А перед тем как завершить возможно придётся очень даже пофехтовать - те же исторические фехтовальщики в этом могут очень эффективно убедить. Завершить первым движением - это конечно хорошо, навязать свой рисунок боя - тоже, но не надо априорно ставить себе противника на несколько уровней ниже себя.
     
  9. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    "если на Вас пойдут длинной серией, Вам поневоле придётся фехтовать"
    Я максимально сосредоточусь на том, чтобы не допустить длинной серии. Возможно, даже возму инициативу на себя (буду атаковать). Естественно, только в том случае, когда уже понятно, что противник собирается атаковать сам. Я не вижу причин ждать и работать вторым номером в реальной ситуации.
    "техника, которую Вы описали - это техника завершения..."
    В моем понятии эта техника РЕАЛЬНОГО БОЯ на реальных катанах. Но если придется блокировать клинком, чтож.. главное, чтобы не самим лезвием. Я не отрицаю, что в реальном поединки могут быть парирования ударов, просто Christof хотел узнать о бесконтактном поединке, я его описал как мог. А уж как на самом деле это было... я бы многое отдал, чтобы посмотреть на настоящий поединок в прошлом (со стороны /aikiforum/images/graemlins/smile.gif)).
     
  10. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Christof хотел узнать о бесконтактном поединке, я его описал как мог"
    Бесконтакт-бесконтакт.. Но в общем понятно.

    "Но если придется блокировать клинком, чтож.. главное, чтобы не самим лезвием."
    Сплошь и рядом приходится именно лезвием. Там жёсткость блока больше получается.

    "А уж как на самом деле это было... я бы многое отдал, чтобы посмотреть на настоящий поединок в прошлом"
    А так и было - абы как, как получится, лишь бы врага зарубить. В меру таланта, умения и т.д.
     
  11. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    "Там жёсткость блока больше получается."
    Мне не нужен жесткий блок, я не каратист /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
     
  12. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Прокомментировать все не смогу - опыт в Ивама-рю ката отрицательный.
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Paberu сказал</font><hr />
    Существует базовые техники с оружием (в Ивама айкидо, опять же) и они не предназначены для использования (именно эти техники) в реальных ситуацииях даже в поединке с реальным оружием. Мы учимся правильно двигаться и использовать "принципы айкидо", и становимся мощными /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    [/ QUOTE ]
    Т.е. как это базовая техника не предназначена для поединка? Эдак можно сказать, что и базовая техника айкидо без оружия для боя не подходит?
    Хоть его все вокруг не любят, но я его процитирую:"Мастерство - до блеска заполированая база"

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Paberu сказал</font><hr />
    ...которое в принципе и есть удар (если партнер не среагировал т.е. уже труп) или "мощный вызов чувств партнера на защиту" - если среагировал. И в данный момент, когда партнер (враг) реагирует на первое движение, второе движение достигает его головы. Без вариантов. Без контакта клинков.

    [/ QUOTE ]
    Это и есть айки!!! Только кто действительно такое может сделать? Мастер - да. Такой салабон как я - нет. Вот и ответ

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Paberu сказал</font><hr />
    Подрузамевая поединок на мечах, я думал о поединке мастеров видимо Айки

    [/ QUOTE ]
    А теперь берем противника, который с криком "кия!" не кидается, и на "двоечку" среагирует. Потому что у него есть опыт фехтования, выдержка и представление о том как надо защищаться. А дальше он начнает потихоньку, особо не высовываясь долбать поставленую защиту и искать в ней слабые места
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Летучий_Змей сказал</font><hr />
    Я когда-то общался с историческими фехтовальщиками.

    [/ QUOTE ]
    Да не надо описывать походы к толкинистам /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif Занмательно, но не более. Лучше возьмите из додзе себе по уровню напарника и рубитесь. Веселее будет ий-богу /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif
     
  13. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Мне не нужен жесткий блок, я не каратист"

    Ну-ну. А меч как останавливать, в случае чего? Даже при уводе нужна фронтальная жёсткость блока к атаке. Иначе продавит - цуба дзариай, слыхали про такое?
     
  14. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />
    Да не надо описывать походы к толкинистам

    [/ QUOTE ]
    А при чём тут толкинисты? В России историческое фехтование вполне оформленный вид спорта, с присвоением званий (ну там МС, КМС) и т.д. И работают очень интересно, манера боя на японскую не похожа. Опять же возможность не деревяшками помахать а железом, пусть и тупым. А в пределах додзе - вот это как раз занимательно, но не более. Все всех знают как облупленных... варка в собственном соку до добра не доводит /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
    Кстати, если будет возможность, очень советую сходить на их соревнования. Более азартного зрелища в жизни не видел! Здоровенные дядьки рубят друг друга в капусту, только части доспехов отлетают в разные стороны и из щитов щепа летит.
     
  15. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    И к саблистам истфехам в обязон! Очень поучительно!
     
  16. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    к шпажистам так всем полезно - они вам как дважды два объяснят, что вершина эволюции холодного оружия это как раз шпага - и покажут. если решитесь...
     
  17. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Christoff, "...что и базовая техника айкидо без оружия для боя не подходит?"

    В Ивама Айкидо базовая техника максимально приближена к реальной ситуации, не знаю как в других направлениях...
    Однако в бою, я буду использовать принципы, а не технику как таковую. Про оружие вообще речи нет, так как цель его изучения в Ивама - глубже понять принципы айкидо, а не рубиться в поединках на мечах.

    "Мастерство - до блеска заполированая база"
    Спорить не буду, но на мой взгляд мастерство - это не сама база как таковая, а сколько наполнение, которое осталось после изучения базы. Я не считаю себя мастером, поэтому настаивать не буду. Я еще только в начале Пути...

    "Это и есть айки!!! Только кто действительно такое может сделать? Мастер - да. Такой салабон как я - нет."
    У меня это получается. Спасибо Буки-ваза Ивама Айкидо! В этом нет ничего необычного.

    "А теперь берем противника, который с криком "кия!" не кидается, и на "двоечку" среагирует."
    Больше объяснять не буду. Лишняя трата времени. Пока не почувствуете на себе, говорить бесполезно. Хотя...
    Я про лохов и не говорю /aikiforum/images/graemlins/smile.gif если среагирует на движение, я не буду ждать его отбива, а заранее ударю во второе место, если ВСЕ ТАКИ он невиданным способом успевает среагировать на его, я уже давно нанес в третье место... Если не среагировал на первое движение - первым же движением и заканчивается поединок. Не говоря уже о том, что можно просто (хотя не так просто как кажется) сделать мощное НАМЕРЕНИЕ ударить справа, а настоящий удар выполнить слева. Причем намерение внешне практически не видно, зато у партнера должна быть реакция на него. Но это уже уровень явно мастерский...
    И вообще пора заканчивать на эту тему, по крайней мере мне. Потому что писать об это можно сколько угодно, а уметь выполнять в любой ситуации- это другое дело.

    Muaddib, "Ну-ну. А меч как останавливать, в случае чего?"
    А зачем останавливать? Опять пошли "если-бы, да кабы" я даже толком не смогу описать, что бы я сделал в этой ситуации. Потому, что я не знаю что я сделаю, я просто буду действовать согласно ситуации. И все.
    А то, что я сейчас бы написал, может далеко отличатся от того, что было бы в жизни. Так как это результат работы моей логики, вот если бы это произошло со мной в прошлом, я бы рассказал (а может быть и промолчал) уважаемый Муаддиб.

    "цуба дзариай, слыхали про такое?"
    Не слыхал, буду рад просветиться.

    "Подрузамевая поединок на мечах, я думал о поединке мастеров видимо Айки... Может это моя ошибка!? "
    Сам себя исправляю, имел ввиду мастера Айки против кого-либо... Сорри.
     
  18. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "я не знаю что я сделаю, я просто буду действовать согласно ситуации"
    Вот исходя из своего опыт фехтования скажу - что приходится зачастую ставить жесткие блоки. Под цуки мчом например. А то продавят.

    "цуба дзариай, слыхали про такое?"
    Не слыхал, буду рад просветиться."
    А вот это странно. Это положение - ну условно говоря цуба к цубе со взаимным давлением. В нескольких связках (если их практиковать в каноническом, а не айки виде) встречается неоднократно.
     
  19. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    "цуба дзариай, слыхали про такое?"
    Это движение мне знакомо, только название не слышал. После этого движения удобно перейти на отбор оружия.
     
  20. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ну, отобрать оружие у индивидуума им владеющего, да ещё из активного цуба дзариай - это из области научной фантастики. Там просто расслабление собственного захвата очень чревато последствиями.