1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Работа с оружием.

Тема в разделе "Техника с оружием", создана пользователем Muaddib, 14 фев 2006.

  1. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "По сравнению с другими, думаю, что действительно не очень много. "
    Ну, для Len это звучит как практически нету..
    А скажите пожалуйста, как вы не практикуя кумидзё перешли сразу к бою на палках. Чисто ИМХО это какая-то каша получается. Работа дзё чисто технически сложнее работы с боккеном - хотя бы в силу значительно большей свободы движения, отсутствия ярко выраженной ударной поверхности, ну и перехватов..
     
  2. Костя

    Костя 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.12.05
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    сисадмин
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ильяшенко Константин
    Вид БИ:
    Айкидо
    [ QUOTE ]
    "
    А скажите пожалуйста, как вы не практикуя кумидзё перешли сразу к бою на палках.

    [/ QUOTE ]

    На тренировках кумидзе вполне даже практикуется. Правда мало мало. Уж сколько лет три первых никто толком не может запомнить /aikiforum/images/graemlins/wink.gif

    Кумидзе я даже как-то отрабатывал и некоторые помню... /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    А "боем" на палках лично я занимаюсь вовсе не на тренировках, в лесу с соратниками, просто для развлечения /aikiforum/images/graemlins/wink.gif
     
  3. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    [ QUOTE ]
    А "боем" на палках лично я занимаюсь вовсе не на тренировках, в лесу с соратниками, просто для развлечения /aikiforum/images/graemlins/wink.gif

    [/ QUOTE ]

    Так надо было сразу сказать: "Занимаюсь одной из форм толкинизма". Так смысл не исказился бы
     
  4. Костя

    Костя 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.12.05
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    сисадмин
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ильяшенко Константин
    Вид БИ:
    Айкидо
    [ QUOTE ]

    Так надо было сразу сказать: "Занимаюсь одной из форм толкинизма". Так смысл не исказился бы

    [/ QUOTE ]

    причем тут толкинизм? /aikiforum/images/graemlins/smile.gif Если бьются на палки - сразу толкинисты? /aikiforum/images/graemlins/smile.gif Долой стереотипы!

    Техника и удары все равно те же, что и на тренировках. Только в свободное время я могу экспериментировать и оценивать свои ошибки при работе в паре, чтобы потом было над чем работать. Особенно если на видео записывать, а потом смотреть на себя со стороны.

    А если будешь работать одни ката все равно работать в реальном поединке не научишься.
     
  5. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Чистое ИМХО - это самодеятельность. Причём бесполезная, а в чём-то даже вредная. Лучше как раз это время потратить на отработку ката, ката-авасэ (посмотрите, в ветке мы с Lenом очень интересную дискуссию имели на эту тему), кумидзё и так далее. Т.е. на отработку базы, для наработки которой Вашей "регулярности" явно недостаточно. Вы успеете себе испортить оружейную технику до того, как исхитритесь поставить.
     
  6. Костя

    Костя 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.12.05
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    сисадмин
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ильяшенко Константин
    Вид БИ:
    Айкидо
    [ QUOTE ]
    Чистое ИМХО - это самодеятельность.
    Причём бесполезная, а в чём-то даже вредная.


    [/ QUOTE ]

    Самодеятельность - это точно /aikiforum/images/graemlins/smile.gif Но вот насчет бесполезности я не соглашусь. Физические занятия на свежем воздухе, они всегда полезны /aikiforum/images/graemlins/wink.gif

    А в чем вредность-то? Разве что по частям тела иногда палкой попадает. Но куда без этого? /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    [ QUOTE ]

    Вы успеете себе испортить оружейную технику до того, как исхитритесь поставить.

    [/ QUOTE ]

    Было бы что портить /aikiforum/images/graemlins/wink.gif

    У меня все равно нет цели, работать с людьми, которые хорошо владеют японской техникой работы с оружием.
     
  7. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "А в чем вредность-то? Разве что по частям тела иногда палкой попадает. Но куда без этого? "
    С точки зрения Будо - вредно однозначно.
    Такой вопрос - опишите пожалуйста какоё-нибудь поединок на дзё, если есть проблемы с терминологией - то можно просто своими словами. Но лучше конечно привязать к терминологии.
     
  8. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    [ QUOTE ]
    причем тут толкинизм? /aikiforum/images/graemlins/smile.gif Если бьются на палки - сразу толкинисты? /aikiforum/images/graemlins/smile.gif Долой стереотипы!

    [/ QUOTE ]

    Ду тут Muaddib правильно сказал, что это не изучение БИ. Посему толкинизм.
     
  9. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...Регулярно - это через равные промежутки времени. Другой вопрос, что эти промежутки очень большие...'
    /aikiforum/images/graemlins/smile.gif Ну и польза от таких регулярных тренировок соответсвующая...

    '...Или кумидзе считать за упражнения?...'
    Нет, говоря об упражнениях, я имел в виду субури, выполняемые без партнёра. Куми-дзё это парные упражнения. Их всего 10, если исключить всякие вариации.

    '...больше нравится что-то типа рандори, т.е. просто биться на палках...'
    Очень хорошо, но только чтобы эта, пардон, битва, имела хоть какой-нибудь смысл (кроме отбитых пальцев), не мешало бы сначала овладеть хорошей базой - субури, ката, куми-дзё и т.д.
    И что я имею в виду, говоря 'хорошо' - это уметь так выполнить субури, чтобы удар имел за собой такую силу, чтобы отбросить возможного противника на несколько метров.
    'Хорошо' выполненная 31 ката должна занимать около 13 секунд без потери устойчивости и проникающей силы ударов.
    Вот тогда - пожалуйста, свободный бой будет иметь хоть какой-нибудь смысл.
     
  10. Костя

    Костя 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.12.05
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    сисадмин
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ильяшенко Константин
    Вид БИ:
    Айкидо
    [ QUOTE ]
    Такой вопрос - опишите пожалуйста какоё-нибудь поединок на дзё, если есть проблемы с терминологией - то можно просто своими словами.

    [/ QUOTE ]

    Сложно такое описывать /aikiforum/images/graemlins/smile.gif Есть где-то 10 базовых ударов, которые я знаю, их показывали на тренировках. Один человек пытается использовать любой удар для атаки, второй отбивается и контатакует.

    Последовательность и варианты ударов, естественно все время разные. Что в голову придет и что удобнее в каждой ситуации, то и применяется. Нет никаких особых ограничений.

    Скорость и сила ударов варьируется от опыта бойцов.
     
  11. Костя

    Костя 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.12.05
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    сисадмин
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ильяшенко Константин
    Вид БИ:
    Айкидо
    [ QUOTE ]
    Ду тут Muaddib правильно сказал, что это не изучение БИ. Посему толкинизм.

    [/ QUOTE ]

    Ладно, любое занятие с оружием, не относящееся к восточным стилям, будем называть толкинизмом /aikiforum/images/graemlins/smile.gif Тонкости терминологии, так сказать /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    Сейчас у меня нет цели изучить БИ, по крайней мере в рамках работы с палками, так что такой толкинизм вполне устраивает /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
     
  12. Костя

    Костя 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.12.05
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    сисадмин
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ильяшенко Константин
    Вид БИ:
    Айкидо
    [ QUOTE ]

    Очень хорошо, но только чтобы эта, пардон, битва, имела хоть какой-нибудь смысл (кроме отбитых пальцев),


    [/ QUOTE ]

    смысл есть - приятное времяпрепровождение /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    [ QUOTE ]

    И что я имею в виду, говоря 'хорошо' - это уметь так выполнить субури, чтобы удар имел за собой такую силу, чтобы отбросить возможного противника на несколько метров.


    [/ QUOTE ]

    а палка не сломается, так колотить-то? /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    [ QUOTE ]

    'Хорошо' выполненная 31 ката должна занимать около 13 секунд


    [/ QUOTE ]

    интересная идея, надо попробовать. Никогда не делал его на время /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
     
  13. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...смысл есть - приятное времяпрепровождение...'
    Что может быть приятного в бессмысленном размахивании палкой?

    '...а палка не сломается, так колотить-то?...'
    Если такими, какими мы пользуемся, то не сломается.

    '...надо попробовать. Никогда не делал его на время...'
    Попробуйте. Но не забывайте, что я писал - без потери устойчивости, не забывать смещаться с линии (вправо или влево) и удары должны быть настоящими.
     
  14. Костя

    Костя 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.12.05
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    сисадмин
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ильяшенко Константин
    Вид БИ:
    Айкидо
    [ QUOTE ]
    Что может быть приятного в бессмысленном размахивании палкой?


    [/ QUOTE ]

    почему бесмысленное? Лично мне от него смысла больше, чем от махания палками на тренировках.

    Если техника не подчиняется каким-то канонам работы с оружием в айкидо, это не значит, что она неправильная /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
    Может мы что-то свое выдумываем? /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    Все равно реально проверить технику не наком. Будь она самая настоящая айкидошная или самовыдуманая.

    Лично мне не слишком важно, как это выглядит. Главное, чтобы работало. У меня получается, как нападать, так и защищаться. По крайней мере с теми, с кем работал. Поэтому все замечательно, легко и непринужденно /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    [ QUOTE ]

    Если такими, какими мы пользуемся, то не сломается.


    [/ QUOTE ]

    а какими вы пользуетесь?
     
  15. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "'Хорошо' выполненная 31 ката должна занимать около 13 секунд без потери устойчивости и проникающей силы ударов."
    Интересный норматив. Попробовал - но уложился только в 15.
    Точнее в 14.62
    А вот практиковать его практикую в несколькых формах:
    - с разделением по движениям с максимальным вложением в каждое движение
    - то же самое по два и по три движения (можно дальше, но не совсем целесообразно)
    - скоростное лёгкое исполнение с акцентом на постановку движения
    - скоростное исполнение с максимальными вложениями
    - "дышащее исполнение", т.е. с максимально амплитудными передвижениями
    - так же ставится отдельно авасэ
    - и так же отрабатывается это дело в паре
    - и последняя отработка - когда ката отрабатывается в более непредсказуемом, "рваном" темпе - на чувство партнёра

    Вся эта отработка очень хорошо именно "ставит" дзё - и технику, и движение, и чувство.

    "И что я имею в виду, говоря 'хорошо' - это уметь так выполнить субури, чтобы удар имел за собой такую силу, чтобы отбросить возможного противника на несколько метров."
    А мне откровенно говоря больше нравится не столько отбросить, сколько чтобы партнёр вот где стоял - там и лёг. Проникающий то есть. Но по удару целиком согласен - его отбрасывающая способность - один из показателей силы удара и устойчивости бьющего. И тесты на это дело хорошие есть.


    2 Костя
    свободный же поединок, это скорее игра в пятнашки, потому как о реальном ударе там разговора не идёт - вы бы там все давно переломались уже. Так что о том, что там изобретётся что-то пригодное для реальной жизни - забудьте. Вы лучше этими палками по деревьям поколотите. Как раз можно очень неплохо выставить и усилить свои чоку-цуки, каеши-цуки, уширо-цуки. Учи тоже можно, но во-первых тогда точно переломаете палки, а во-вторых ТАКОЙ треск стоять будет, что аж собака с милицией приходит.
     
  16. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...почему бесмысленное? Лично мне от него смысла больше, чем от махания палками на тренировках...'
    Потому что без поставленной базы, без отработанных отдельных ударов (субури), без отработанного авасе, без отработанных парных комбинаций (куми-дзё)... Позволю себе усомниться в пользе Вашего рандори с дзё...

    '...Может мы что-то свое выдумываем?...'
    Вполне может быть. Только если Ваша школа пытается следовать оружейной программе Сайто сенсея, то она (школа) делает это очень странно.

    '...а какими (дзё) вы пользуетесь?...'
    Лично я пользуюсь дзё из белого японского дуба, диаметром 25мм.
     
  17. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...Точнее в 14.62...'
    Это очень хороший результат. Когда я работаю на скорость, то в режиме 'скоростное лёгкое исполнение с акцентом на постановку движения'. Но удары выполняются по полной амплитуде.

    '...Вся эта отработка очень хорошо именно "ставит" дзё - и технику, и движение, и чувство...'
    Безусловно!

    '...мне откровенно говоря больше нравится не столько отбросить, сколько чтобы партнёр вот где стоял - там и лёг. Проникающий то есть...'
    Мне тоже /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
     
  18. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Но удары выполняются по полной амплитуде."
    В обязательном порядке. Никаких обозначений.
     
  19. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    [ QUOTE ]
    почему бесмысленное? Лично мне от него смысла больше, чем от махания палками на тренировках.

    [/ QUOTE ]

    Нет, в таком случае Вам явно к толкинам надо. Уж чего-чего, но палками Вас они махать научат. Причем выглядеть это будет очень натурально и устрашающе, а при попадании буде БОЛЬНО и останется большой СИНЯК!
    Вопрос стоит для Вас ребром: хочу фетрование или хочу махать палкой в свое удовольствие? Это Ваш личный выбор и он будет иметь лично для Вас некоторые (по)следствия
     
  20. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Len,
    а сколько секунд должно занимать исполнение дзе ката на 13????