1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Работа с оружием и без

Тема в разделе "Техника с оружием", создана пользователем Muaddib, 1 мар 2007.

?

Чему вы уделяете больше времени

Голосование закрыто 30 май 2007.
  1. Рукопашному бою

    8 голосов
    40,0%
  2. Работе с оружием

    3 голосов
    15,0%
  3. Поровну

    8 голосов
    40,0%
  4. Не работаю с оружием

    1 голосов
    5,0%
  1. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Мастика "склеивает" дерево и не дает щепиться, что при катторийском типе работы весьма актуально.
    Я со своим старым клинком проделывала и такой финт ушами: все щепки и трещины залила финским клеем по дереву (происхождение его темно, по внешнему виду напоминает ПВА, но он исключительно прочен), после чего обмотала нитками и забыла на пару дней. Потом нитки сняла. Боккен до сих пор живой...
     
  2. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    А вы пробовали,у меня отлично высох,более того я переодически его полирую тряпочкой пропитанной льняным маслом.А если кристаллы иразрывают волокна(вы что под микроскопом смотрели?),то только самый верхний слой и я полагаю,что этот микрометр не убавит прочность всёй палки.А непокрытая древесина,даже если вы её правильно храните,очень пачкается,особенно от рук,что не добавляет боккену эстетического вида.А та же олифа убивает ощущене дерева в руках,но кому что нравица.
     
  3. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Danatas в №49 писал
    Хотя бы прочитать, как он представлял себе айкидо, поскольку у нас (в отличие от его учеников) есть такая возможность.
    Danatas в №49 писал
    Ну, почему же. Существует же более-менее одинаковое понимание каратэ, дзюдзюцу, бокса, наконец. Почему же не должно быть одинакового понимания айкидо? Или, кто бы чем не занимался - все айкидо?
    Danatas в №49 писал
    И Вы можете еще чем-то (кроме своей убежденности) мотивировать это утверждение? Мои аргументы в №19.
    Danatas в №49 писал
    Это Ваше личное убеждение или есть какие-то исследования, подтверждающие это утверждение. И что такое "понять айкидо" (как определить, понял или нет)?
    Колоксай в №54 писал
    О-Сенсей писал
    т.е., блоки и отбивы противоречат принципам айкидо, т.к. блоки - сопротивление, отбивы - атака.
    Колоксай в №54 писал
    Более-менее подробную биографию Сайто-сенсея найти в Интернете не удалось, а та, что есть, умещается на трети страницы. Так что подробностей (сколько и чем занимался) узнать не удалось. С.Пранин, ученик Сайто-сенсея, писал, что он "любил военные искусства с раннего возраста". "Ранний возраст" для занятия БИ в Японии - это сколько лет? На мой взгляд, лет 10-12, а может, и меньше. А 6-8 лет -это уже стаж. Тем более, что в эти годы закладываются основы мировоззрения и первые БИ играют в этом гораздо большую роль, чем последующие.
    В одном из интервью Сайто-сенсей на вопрос
    ответил
    Логично предположить, что он расположил эти БИ по степени предпочтения. Поэтому основное влияние на Ивама-рю, на мой взгляд, оказало кендо, влияние каратэ проявилось в наличии атэми, атакующих и првоцирующих действий, дзюдо - в силовом выполнении техник.
    Колоксай в №54 привел слова С.Пранина
    Т.е., решение О-Сенсея запретить занятия с кен и дзе и его высказывание
    для С.Пранина не аргумент. И это вполне объяснимо, если вспомнить, что он был учеником Сайто-сенсея.
     
  4. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Значит, вам с маслом повезло. У меня дома лежит деревянная кружка, которую пытались сделать непромокаемой и с этой целью пропитали льняным маслом. Ей уж лет пять, а все пятна масляные оставляет. И цвета стала... странного, в основном от прилипшей грязи, которую никакими силами не ототрешь.

    Зависит от качества палки и степени активности пропитчика :) Но в среднем действительно не убавляет. Второй вопрос, что ничего особо и не дает.

    Плотная древесина почти не пачкается. Я боккены не покрываю ничем. Раз в полгода чищу обычным ластиком - и они снова как новенькие. А вот рыхлое дерево - да, со временем темнеет. Но делать из такого оружие? Переломится на второй тренировке, если первую переживет...

    Так что тут действительно, кому что нравится. Вопрос предпочтений.
     
  5. old

    old 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.04.07
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    -
    Город:
    Питер
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Александр
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Старый, Вы все больше и больше меня удивляете.
    Но ведь исходя из биографии М. Уесибы - он тоже занимался далеко не вышиванием крестиком. Если следовать Вашей логике, то на Айкидо М. Уесибы также повлияли дзюдзютсу, дзюдо и дайто-рю - довольно грубые стили изобилующие ударами ( в том числе и атеми), бросками, а также болевыми и удушающими приемами. Кроме этого,на Айкидо Уесибы повлияло также и его занятие кендзюцу. Значит, Айкидо М. Уесибы противоречит принципам Айкидо О-Сенсея. Так что-ли Вас понимать?
     
  6. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    old в №66 писал
    Не совсем. БИ, которыми М.Уэсиба занимался до войны (до 1942г.),
    которые обобщенно можно назвать айкидзюцу, действительно, противоречат
    принципам и целям айкидо (созданного в послевоенные годы). Они оказали влияние
    на айкидо в том смысле, что айкидо создавалось на их базе (т.к. именно
    это М.Уэсиба знал и умел). Техники этих БИ М.Уэсиба переработал (привел
    в соответствие с принципами и целями своего учения). Вот как описал этот
    процесс К.Тохей
    Поэтому в айкидо М.Уэсибы нет ничего из довоенных БИ (разрушающих
    ударов и бросков, болевых, удушающих и т.п.), что противоречит принципам
    и целям айкидо (направлено на причинение вреда). Создавая айкидо,
    М.Уэсиба сумел полностью опорожнить чашу своего сознания от догм и
    стереотипов БИ, которыми он занимался ранее, что, очевидно, не удалось
    (несмотря на его требования) большинству его учеников, на айкидо которых
    БИ, которыми они занимались ранее, оказали существенное влияние. Эта же
    тенденция, на мой взгляд, сохраняется (и даже усиливается) и в настоящее
    время.
     
  7. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Старый,
    к сожалению без моих цитат смысл уловить иногда трудновато...

    ... Хотя бы прочитать, как он представлял себе айкидо, поскольку у нас (в отличие от его учеников) есть такая возможность.

    мне всегда казалось что передача традиции происходит скорее и вернее при личном контакте.

    ...Ну, почему же. Существует же более-менее одинаковое понимание каратэ, дзюдзюцу, бокса, наконец. Почему же не должно быть одинакового понимания айкидо? Или, кто бы чем не занимался - все айкидо?

    Изо всех видов одинаковое понимание только у бокса. Называется оно правила соревнований. И исходя из правил и обычаев и выробатывается техника тактика и вообще понимание что это такое. А в остальных видах все еще более запущено чем в айкидо. Может потому что они возрастом постарше. Больше времени разбегаться было. Даже не хочется писать о том насколько разным бывают карате и дзюдзюцу.
    В айкидо достаточно много специфических моментов чтобы было трудно спутать его с другими стилями. Это мой личный опыт. Я общался с достаточно большим количеством мастеров айкидо чтобы утверждать, что у всех у них оно разное. Не настолько чтобы не узнать айкидо но достаточно сильно чтобы не перепутать кто есть кто.
     
  8. Stasek

    Stasek 行人 - こうじん

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Болдырев Станислав
    Вид БИ:
    Айкидо
    мм вот тут встал вопрос такой...хочется найти клуб где преподают именно работу с традиционным самурайским оружием школа Тэнсин-седэн-катори-синто-рю если не ошибаюсь...просто получается что у меня два свободных дня в неделю и я подумал почему они пропадают.Просто на айкидо мы уделяем время боккену но всего один раз в неделю и то не целую тренеровку...хочется большего
     
  9. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Danatas в №68 писал
    А мне всегда казалось, что передача традиции производится для того, чтобы сохранить ее неизменной. Личный характер передачи был вызван, скорее всего, секретностью техник традиционных БИ (что повышало эффективность их применения) , ограниченностью их распространения и необходимостью отбора достойных кандидатов, способных сохранить традицию и передать ее дальше. Но О-Сенсей писал
    т.е., айкидо предназначено для широкого распространения, в нем нет никаких секретов, оно достаточно хороши описано в трудах О-Сенсея и в личной передаче традиции, на мой взгляд, нет никакой необходимости, каждый может воспринять ее, изучив труды О-Сенсея, исключив при этом погрешности, неизбежные на каждом этапе передачи. Или Вы считаете, что традиция Айкидо все-таки была передана лично? Если да, то кому?
    Danatas в №68 писал
    На мой взгляд, Понимание БИ айкидо в трудах О-Сенсея изложено не менее подробно, чем понимание бокса в правилах соревнований по боксу и если бы все им следовали, то понимание айкидо было бы не менее единым.
    Danatas в №68 писал
    В таком случае, не могли бы Вы перечислить специфические моменты, которыми айкидо отличается от айкидзюцу?
    Danatas в №68 писал
    И чем же, на Ваш взгляд, объясняются эти различия? Погрешностями передачи традиции (эффектом испорченного телефона), отсутствием передачи вообще или другими причинами?
     
  10. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не помню уж точной цитаты,но Осенсей что-то по этому поводу говорил,что айкидо это не застывшая субстанция,а со временем должнао видоизменятся,естейственно,что тут накладываются и личные характеристики мастера(у каждого своё айкидо если оно в пределах айкидо) и помоему это не плохо,а вы как считаете?
     
  11. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Есть такая школа, чего ее искать - уже все найдено, по крайней мере в Москве:
    _www.katori.ru
     
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2008
  12. Trak

    Trak 新人 - しんじん

    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Город:
    Арх-ск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    С. Вадим
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Здравствуйте. Я не занимаюсь айкидо и почти ничего о нем не знаю... Меня интересует именно работа с оружием, но клубов иайдо и кендо в моем городе нет. Как именно проходят тренеровки с боккеном\ножом в айкидо?
    и еще 1 вопрос: что это такое?) http://www.youtube.com/watch?v=XeWa9CbfgFI&feature=related
    посмотрев это мне показалось что оружию в айкидо уделяется не малое значение... это похоже на иайдо каты, но с гораздо большим количеством движений.
     
  13. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Как именно проходят тренировки - очень сильно зависит от ветви айкидо и даже от конкретного клуба. В некоторых оружию уделяется масса времени, в некоторых оно не используется вообще. Так что надо ходить и смотреть.

    Кстати, сомнительно, чтобы на целый Архангельск не было по крайней мере кэндо. Я бы попробовала полазать по тематическим сайтам кэндошников, поспрошать - может, кто и найдется...
     
  14. Trak

    Trak 新人 - しんじん

    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Город:
    Арх-ск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    С. Вадим
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Спасибо. Попробую поискать.
     
  15. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Знаете Trak, есть в средней Азии певцы, они поют по принципу, что вижу, то пою, здесь тоже самое, молодой румын, насмотревшись видео, показывает:cool:
     
  16. Nagual

    Nagual 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктором Айкидо
    Город:
    Moscow
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Жабин Вадим Александрович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Самурайская школа Катори и фехтование боккеном в Айкидо ("айкикен") далеки как да и нет, заниматься первым чтобы постичь второе это следование не в том направлении (я не сказал в неправильном, катори - весьма достойная школа, но к айкидо никогда и никого отношения не имела) инструктора балуются лишь для того, чтобы было чем оправдать фундаментальный пробел в знаниях и методике преподавания Айкикена, ИМХО и отвелечь от проблемы отсутствия этих знаний - ведь новичку невдомек, вроде и там и там боккенами машут, и подмена легко прокатывает, когда опомнятся уже поздно, привычка - вторая натура
     
  17. Trak

    Trak 新人 - しんじん

    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Город:
    Арх-ск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    С. Вадим
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Разъясните пожалуйста что такое Самурайская школа Катори? в чем отличие от иайдо\кендо...
    но влюбом случае, в моем городе ни того, ни другого, ни 3го нет... пытались кендо организовать, и то не получилось. Возможно учиться по книгам\видеозаписям, или это глупо?
     
  18. Nagual

    Nagual 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктором Айкидо
    Город:
    Moscow
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Жабин Вадим Александрович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Да пожалуйста, объясню если хотите, самураи - хладнокровные воины убийцы, обладающие смертоносной техникой убийства таких же как они (хорошо обученных и облаченных в защитные доспехи) воинов - фехтовальщиков, самурайскими мечами - катанами , копьями, алебардами, на тренировках конечно используют макеты и прототипы оружия, но доспехи не надевают вовсе, обучение фехтованию обычно сводится к разучиванию парных ката с вариантами оружия нападения (главная роль отводится тому кто держит деревянный меч), техники - наступательно оборонительные, изучаете обычное ремесло владения смертоносным оружием, как ударить, как защиту поставить как переместиться , ну это целый мир, со своими принципами - главный из которых " быстро Убей", в айкидо же изучают только (из оружия самураев) - айкикен, это фехтование боккеном по принципам айкидо. Короче, если Вы изучаете Айкидо, то ищите фехтование которое называется Айкикен, это про Айкидо, а Катори все-таки ближе по духу к разрушительному Айкибудо (форме ДжиуДжицу), где во главе угла тот же принцип
     
  19. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Nagual,
    Прошу Вас следить за форматированием своих сообщений - их невозможно читать...

    Вы знаете что такое знаки препинания и новые абзацы?

    Считайте это предупреждением - впоследствии все ваши сообщения написанные подобным образом будут удаляться...

    Уважайте читателей своих сообщений.
     
  20. Nagual

    Nagual 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктором Айкидо
    Город:
    Moscow
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Жабин Вадим Александрович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Спасибо за конструктивную критику, постараюсь учесть.