1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Работа с оружием и без

Тема в разделе "Техника с оружием", создана пользователем Muaddib, 1 мар 2007.

?

Чему вы уделяете больше времени

Голосование закрыто 30 май 2007.
  1. Рукопашному бою

    8 голосов
    40,0%
  2. Работе с оружием

    3 голосов
    15,0%
  3. Поровну

    8 голосов
    40,0%
  4. Не работаю с оружием

    1 голосов
    5,0%
  1. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Колоксай в №34 писал
    А разве это не очевидно? Ма-ай (гармоничную дистанцию) определяет и поддерживает нагэ и любая попытка укэ сократить эту дистанцию, может расцениваться нагэ как атака. Как атака может быть расценено и сокращение дистанции со стороны нагэ, но такой атаки, если верить О-Сенсею, в айкидо быть не должно.
    Колоксай в №34 писал
    Гораздо больше времени О-Сенсей посвятил айкидзюцу, но ведь айкидзюцу - не айкидо. Почему тогда техники с оружием должны быть айкидо? Техники с оружием могут быть техниками айкидо (соответствовать духу Айкидо), на мой взгляд, лишь в случае, когда при их применении нагэ не вооружен (не использует оружие). Техники с оружием, при выполнении которых укэ и нагэ используют оружие с целью причинения вреда, не могут быть техниками айкидо, т.к. не соответствуют духу (принципам и целям) Айкидо.

    Добавлено через 25 часов 35 минут
    Колоксай в №62 темы "ловля ударов..." писал
    Утверждения такого рода следовало бы хоть как-то аргументировать, т.к. Вы считаете, что развивал, а я считаю, что в том виде, в котором они используются в Ивама-рю, не развивал. Если бы развивал, то не запретил бы тренировки с кен и джо в Хомбу Додзе
    (Стенли Пранин, "Aiki Journal" №108 в статья "Айкидо и оружие")
    и включил бы их в программу обучения.
    Колоксай в №62 писал
    Сказал не кто-то, а сам О-Сенсей
    Меч и палка сами по себе не противоречат духу айкидо, противоречат техники, в которых кен и джо применяются нагэ для причинения вреда укэ (не в соответствии с принципами и целями айкидо). Почему О-Сенсей не запретил техники с танто (тоже оружие) и они включены в программу обучения? Очевидно, потому, что нагэ не использует танто для причинения вреда укэ. Аналгично могут использоваться в айкидо кен и джо (в качестве снаряда и при отработке техник отбора оружия). Именно в таком виде техники с кен и джо становятся айки-кен и айки-джо (т.е., гармонизирующими Ки противника).
     
    Последнее редактирование: 18 ноя 2007
  2. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Почитайте книгу Тамуры Нобуеси "Айкидо. Этикет и передача традиций". Там есть фотографии 65 года О-Сенсея с оружием. Там же, кстати, есть техника в исполнении О-Сенсея с применением атеми (фотография так же датирована 65 годом).
    Что же касается всего остального, то :
    1. Сайто- сенсей получил 9 дан в т.ч. за создание 5 куми-джо. При этом все техники заканчиваются бросками, а не "убийством" партнера.
    2. Семинары, которые проводил Сайто-сенсей проходили под девизом : "Айкидо, которому учил меня О-Сенсей".
    3. Сайто-сенсей был уке у О- Сенсея на ежедневных утренних тренировках с оружием на протяжении минимум 10 лет. (с 50 по 60 г.) а максисум - с 46 г до 67г. Даже при частых поездках Набирается достаточно времени....

    можете выложить статью Пранина полностью?
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2008
  3. Stasek

    Stasek 行人 - こうじん

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Болдырев Станислав
    Вид БИ:
    Айкидо
    На той неделе была первая тренеровка с боккеном...вернее ему отвели кусочек тренеровки.Могу сказать что оффигенно:)Атмосфера в зале сразу меняется все более сосредоточены(прально мало кому охота палкой по лбу получить)Единственное жоско субури нарабатывать(200 раз мечом вверх вниз вверх вниз...)И еще минус что у нас потолки низкие и при моем росте(1.90) когда поднимаю меч вверх задеваю потолок:)Субури вообще в сувари вадза отрабатывал:) Но все же больше внимания на тренеровках уделяем бою без оружия ибо боккен то с собой не потаскаешь везде...а руки с головой вроде всегда при себе:)
     
  4. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Если вам 200 раз это жестко - попробуйте сделать 1000... Сразу легко станет... Я не полном серьезе :)
     
  5. Stasek

    Stasek 行人 - こうじん

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Болдырев Станислав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Да,я понимаю,все познается в сравнении но мы только недавно практикуем поэтому сразу 1000 не все вынесут)Потихоньку наращиваем я сейчас преобрел боккен может буду дома субури осваивать)
     
  6. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    У нас на иайдо даже начинающие выносят. Юмор тут в том, что где-то с третьей сотни плечи расслабляются, вы начинаете делать удар правильно - и после тысячи уже думаете, что можно и еще пару тысяч осилить :)
     
  7. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Колоксай в №43 писал
    Давно хочу прочитать, но никак не могу достать. У меня есть только отрывки, размещенные в Интернете. Вот одно из его высказываний
    В любом случае, если слова кого-либо противоречат мнению О-Сенсея, я всегда (в отношении айкидо) на его стороне.
    Колоксай в №43 писал
    А разве я утверждал, что О-Сенсей не брал в руки оружие? А вот на фотографию с атэми посмотреть было бы интересно. Выложите, если не сложно.
    Колоксай в №43 писал
    И в них нет ни одного удара (цки, шомен, йокомен)?

    А другие мастера проводили под девизом:"Айкидо, которому не учил меня О-Сенсей"? Как писал С.Пранин статье "что такое айкидо?
    Т.е., все учились у О-Сенсея, но каждый понял его учение и техники по-своему, многие считают айкидо и те БИ, которыми М.Уэсиба занимался до войны. Поскольку (со слов С.Пранина) Сайто-сенсей считал, что его техники полностью соответствуют техникам, описанным в книге М.Уэсибы "Будо" (1938) (которая является наставлением по айкидзюцу), я (сравнив основные положения философии Ивама-рю с философией М.Уэсибы) пришел к выводу, что Ивама-рю является авторской (Сайто-сенсея) ветвью айкидзюцу М.Уэсибы. И еще больше укрепился в этом мнении, позанимавшись Ивама-рю некоторое время и посетив семинар (4 дан).
    Колоксай в №43 писал
    С этим фактом не поспоришь, но это лишь косвенное доказательство, ведь до айкидо он занимался каратэ, кэндо, дзюдо и айкидо, на мой взгляд, не смогло их вытеснить полностью, чем и объясняется наличие элементов их философии и техник в Ивама-рю.
    Колоксай в №43 писал
    Эту статью можно посмотреть здесь _http://www.e-aikido.ru/about.php
     
  8. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    copy-paste конечно рулит, но все же хотя бы перечитывайте что вставляете, чтобы таких конфузов не было. :)

    По топику: если даже ближайшие ученики О-Сенсея научились у него РАЗНОМУ айкидо, то чего вы хотите от нас, Уэсибу в глаза не видевших??? Айкидо у каждого свое и требовать ото всех его одинакового понимания бессмысленно. Работа с оружием является неотъемлемой частью айкидо. И гораздо сложнее понять айкидо не практикуя с боккеном, чем не читая книг ПРО ЭТО (в смысле про айкидо).
     
  9. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Я думаю что любой ученик сенсея Уесибы скажет тоже самое и при этом прав на это иметь будет гораздо больше, хотя бы по причине что он его в живую видел.
    Старый скорее всего видел его столько же сколько и мы, он хочет доказать что он лучше всех понимает Уесибу.
    Не соглашусь, В Ёсинкане практически отсутствует работа с мечём, но от этого айкидо хуже не стало:) Нашли же какое-то средство компенсировать это отсутствие?
     
  10. bezbash

    bezbash 来客 - らいきゃく

    Danatas,
    тут вы не правы... вырвали слова из контекста - у Старого там всё верно написано
     
  11. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    А,кстати,почему ёсинкан не работает с оружием?
     
  12. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Не поверите! Сенсей Гозо Сиода не любил с ним заниматься. Ну как то отсутствие меча в методике, не сказываются на технике.
     
  13. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    а вот и нет. Только блоки, отбивы и броски. К сожалению, фотки выложить не могу, книга не отсканированна. Но могу сказать страницы))))).
    Что же касается карате и дзюдо у Сайто-сенсея - то сколько же он ими прозанимался, что с 1946 до 2002 года эти стили присутствовали в его айкидо?

    Добавлено через 19 минут
    Кусок статьи Пранина об оружии...
    "Как иллюстрация, организация Айкикай Хомбу изнутри - кто официально занимает позицию исключающую тренировки с оружием - хорошо известные мастера, как Шоджи Нишио, Нобиоши Тамура, Казуо Чиба и Митсунари Канай и множество других, включают йайдо в свой курс обучения. Никто не пытается помешать им делать это. Из этого я заключаю, все споры сводятся к семантической игре слов. Невозможно дать удовлетворяющий ответ на вопрос об оружии и Айкидо, который бы убедил всех. Все аргументы в мире о достоинствах или недостатках таких тренировок не смогут изменить данный факт."
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2008
  14. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
  15. Stasek

    Stasek 行人 - こうじん

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Болдырев Станислав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не знал где спросить и решил сдесь.Нужен ли какой-нибудь специальный уход за боккеном?Мне говорили что нужно его воском натирать?Так ли это...ну вообщем что нужно делать чтоб он прожил подольше)
     
  16. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я пропитывал льняным маслом(продаётся в аптеке),дерево его впитывает и кристаллизуется, и становится прочным,а лак скользит,трескается,стирается.
     
  17. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Толковое дерево ничем ни пропитывать, ни натирать не надо. Достаточно не хранить у батарей и в сырости. А бестолковое все равно долго не проживет.

    Натирка воском к прочности не добавляет ничего, лишь до определенной степени защищает дерево от влаги. Кроме того, в процессе натирки вы уберете всякие микрозаусенцы. Впрочем, мне они скорее помогают, чтобы меч не проскальзывал...

    Пропитка льняным маслом - штука вообще странная, поскольку а) оно до конца почти никогда не высыхает, и ваш боккен до конца своих дней будет цеплять на себя всякую грязь, а в худшем случае - еще и оставлять масляные пятна; б) "кристаллизация", если таковая все-таки случится (крайне редко), не только не добавит прочности, а напротив, убавит - поскольку кристаллы и загустения разрывают древесные волокна. Единственный плюс такой пропитки - та же защита от влаги, только более надежная. Но если вы увлекаетесь намахиванием субури под проливным дождем, то уж разумнее боккен олифой покрыть...
     
  18. old

    old 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.04.07
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    -
    Город:
    Питер
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Александр
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Уважаемая яри. А какой из олиф Вы порекомендуете покрыть боккен?

    Может быть натуральной?
     
  19. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Да, мне тоже больше нравится натуральная. Дольше сохнет, но как-то рукам и носу приятнее (палку деду обрабатывала именно ей). Правда, в последнее время проблемой стало ее найти.
     
  20. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Мы пропитываем последнее время боккены мебельной мастикой - один наш товарищ купил очень удачную, увеличивает срок службы боккена примерно на полгода, но это подозреваю чисто Каторийские заморочки - мы довольно жестоко эксплуатируем боккены, относительно быстро умирают даже родные японские, привозимые из додзе Отакэ-сенсея. Возможно вам это не очень актуально.