1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Работа с КИ.

Тема в разделе "Религия и Философия в БИ", создана пользователем Enakin, 18 ноя 2006.

  1. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...Знаю случай когда парень метров с трех весь рожок АК опустошил и не попал...'
    Ну прямо как в 'Pulp Fiction' :)) Теперь понятно где Тарантино взял свой сюжет.

    '...а тема у нас работа с КИ...'
    В смысле "поражение на расстоянии"? Пусть Имамура Татцунори использует КИ, а я предпочитаю что-то более осязаемое. Желательно с полным боекомплектом.
     
  2. TopicStarter
    Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Да чего вы все так взъелись на 3-4 м и прыжке в ноги...
    Я это описал для того чтобы была вся картина. Вообще-то, насколько я понял, там был задан вопрос что делать если атакующий вооружен пистолетом.
    С начала там были техники при наставлении оружия в упор - в грудь, спину, с захватом за одежду.
    Ну и постепенно Имамура перешел на то, что делать если противник на расстоянии.
    И насколько я понимаю - укеми в ноги без вреда для себя возможно только в случае, если нападающий уверен в том, что передним запуганый, не способный к сопротивлению человек.

    А тема, кстати работа с ки, а не от пистолета (не важно как).

    Судя по записям с того же семинара, Имамура действительно работает с КИ (как-то он показывал кому-то из местных учеников ирими-наге от цки, так вот, когда ученик делал цки, Имамура лего уходил в сторону, одна рука на атакующей руке, вторая на воротнике, вот только захватов он не делал, а просто опусал руки вниз, почти не касаясь, и ука падал - для него это явно было неожиданностью) единственное что меня смутило в описаном выше примере, так это то, что он взял СВОЕГО уку.

    Как-то еще смотрел запись с фестиваля Айкидо в Токио - там один сансей демонстрировал работу с Ки. Выглядело это так: сансей в сейза, ука нападает (делает атакующее движение, вот только не ясно какое) сансей на него громко кричит, вытягивая вперед руки, ука судорожно падает. Смотрелось не очень правдоподобно...
     
  3. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...Да чего вы все так взъелись на 3-4 м и прыжке в ноги...'
    Вы не волнуйтесь - 'взъелись' потому что любопытно /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif

    '...там был задан вопрос что делать если атакующий вооружен пистолетом...'
    Если вплотную, то ещё есть шанс. На расстоянии в 3-4м без прикрытия..., если бы не был атеистом, то посоветовал бы читать отходную /aikiforum/images/graemlins/sm_26.gif

    '...одна рука на атакующей руке, вторая на воротнике, вот только захватов он не делал, а просто опусал руки вниз, почти не касаясь...'
    Почему Вы считаете, что Имамура использовал именно КИ, а не, скажем, просто заземлился?

    '...ука падал - для него это явно было неожиданностью) единственное что меня смутило в описаном выше примере, так это то, что он взял СВОЕГО уку...'
    Он взял своего уке, значит можно преположить, что ЭТО не было неожиданностью для уке /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    '...сансей на него громко кричит, вытягивая вперед руки, ука судорожно падает...'
    Для полного эффекта нужно было три раза хлопнуть в ладоши и сказать 'крекс', 'фекс', 'пекс'. Тогда из уке повалит разноцветный дым /aikiforum/images/graemlins/smirk.gif
     
  4. TopicStarter
    Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    ...Он взял своего уке, значит можно преположить, что ЭТО не было неожиданностью для уке..
    Здесь имелся ввиду пример с пистолетом, а не с ирими наге.

    ...Почему Вы считаете, что Имамура использовал именно КИ, а не, скажем, просто заземлился?..
    По моему разумению, если уронил не прикоснувшись (или почти не прикоснувшись) к нападающему - то это работа с КИ. Если не прав - поправье.
    И кстати - что значит "заземлился"?
     
  5. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Заземлился (became grounded) значит 'сделал' себя тяжелее, сместил центр тяжести ниже. 'Став тяжелее', он смог добавить к весу уке свой собственный и уке провалился, просто не выдержав дополнительной нагрузки.
     
  6. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />
    По моему разумению, если уронил не прикоснувшись (или почти не прикоснувшись) к нападающему - то это работа с КИ

    [/ QUOTE ]
    Гы получается как аббревиатура - Коэффициент Интеллекта. Ну интеллект то у мастера точно повыше - он же вместо мордобоя трюки показывает, и здоровью полезнее, и заработок присутствует.

    Ну и всё-таки - работа с ки - это не бесконтакт, это вполне конкретная работа с энергетикой. Не сказать что сильно необходимая - заземления + extension ((c) by Len) обычно хватает за глаза. А бесконтакт - это психология более ИМХО.
     
  7. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Ну про бесконтакт ничего сказать не могу, а кувырок имеет определенный смысл. Дело в том, что ствол после выстрела подкидывает вверх, особенно у "калаша". Т.е. если первый выстрел не попал, следующие - процентов на 90 мимо.
     
  8. Kimi

    Kimi 行人 - こうじん

    Регистрация:
    28.01.07
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Александр Бор
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну это чисто показательные выступления мастера!

    О работе с КИ хочу сказать следующее: мастер провел атеми, как и любое атеми оно должно быть уверенным и четким, а то что оно было бесконтактым - это еще раз потчеркивает мастерство.

    Ну а вот это я что-то не понял... на управление КИ энергетическое, но не до такой де степени. Направление Ки-Айкидо все техники заканчиваются накрыванием ладони, но это больше психологичесикий контроль - типа "не вставай! Ты у меня на мушке!"
    Но при работе в рандори на подобное просто нет времени, да и уровень уже другой.

    К денстации мастера требуются более подробные пояснения...
    Я слышал о подобных техниках, но относился к ним как к легендам...
     
  9. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Никому не пожелаю этой самой "работы с ки". И физически тяжело, и тело меняет, и голова потом дурная
     
  10. TopicStarter
    Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Много разговоров получилось по поводу Имамуры, что как и почему он делает .. Здесь можно посмотреть (подборка видео с Т.Имамурой): _http://satori-wadza.ucoz.ru/forum/9-27-1
    Смотрите и сами делайте выводы - фокусы это или действительно та самая работа с ки :)

    Добавлено через 2 минуты
    К сожалению того ролика, о котором я писал в первом посте нет (а выдирать из dvd-записи семинара чет лениво), но по остальным можно составить представление о его работе.

    Хотелось еще добавить по повду пистолета.. По-моему все очень индивидуально, каждая ситуация уникальна.. Поэтому фокус с кувырком может прокатить, а может и нет.. Для чистоты эксперимента (если хотелось это проверить) надо было взять настоящий пистолет с холостыми (или стартовый), дать его человеку с посылом, типа попробуй выстрели мне в голову, только целься хорошо (т.е. человек не должен знать, что вы планируете ему в ноги прыгать :) ).

    Имхо, если человек готов к атаке и у него оружие, все попытки его обезоружить бесполезны, и не важно что у него в руках - пистолет, бокен, дзе, танто или что-то еще.. Проверено на себе :)
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2010
  11. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Про Имамуру ничего не скажу, потому что сначала держаться надо, а потом говорить. Я про то, что освоить движения и ощущения, которые крючат человека без особых физических усилий можно. Не хочется при этом в космос не улететь или на ум захворать.