1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Психологическая подготовка.

Тема в разделе "Психологическая погдотовка, медитация, энергетика", создана пользователем Ронин, 19 фев 2003.

  1. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Центрирование

    А это не общие слова, это руководство к действию

    Я последние пару лет стал замечать, что все эти восточные "туманные" наставления на самом деле ужасающе точны и конкретны. Японцев вообще дословно можно принимать, у китайцев всё слегка "поэтизировано", но это сути дела не меняет.

    Про методики - сразу вопрос, что вам дают на тренировках. Если на тренировках ваш сенсей работу с центром целенаправленно не даёт, то ИМХО начинающему (первые года 2, минимум) очень трудно будет с этим разобраться, даже зная методики. Это просто надо почувствовать. А самые простые упражнения многие видели, я думаю. Например раскачивание в стойке с выбросом рук (там еще звуки "эй-са" на выдохе-вдохе поизносят).

    Вадим, наверно, может подсказать на каких семинарах кто из японцев что показывал. Он их больше меня видел

    Просто сидение в сейдза с концентрацией на дыхании и центре, тоже хорошее упражнение.
    Ну и все китайские методики связанные со "столбовой" работой... Но туда без инструктора не лезть лучше, сам видел новичков, у которых от столбов крыша съезжала...
     
  2. TopicStarter
    Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Да, обещал и уже извинился за то, что затянул с этим вопросом, Совершенно нет времени...Но большую часть уже сделал. Думаю, что на этих выходных уже что то выложу...

    Не стал дожидаться пока сделаю всё, а решил выкладывть частями, а то вообще неизвестно когда я всё доделаю...
    Получилось как обычно плохо , но читать можно...

    Короче книга тут http://musubi.narod.ru/kniga.htm
     
  3. EPeter

    EPeter 行人 - こうじん

    Регистрация:
    26.02.03
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Город:
    г. Обнинск
    Фамилия и Имя:
    Петр
    Спасибо за материал...

    Я все больше убеждаюсь, что психологическая подготовка должна быть в виде общего настроя, а не заготовок (как у можно встретить у некоторых авторов)! Общий настрой дает гибкость в контакте с происходящим, а заготовки - сужают мышление... поведение и т.п... к тому же бой происходит настолько быстро, что о психологической подготовке можно говрить либо именно как об общем настрое, либо как о множестве натренированных годами, доведенных до совершенства и автоматизма тактических психологических приемах...

    Если проводить паралели между псих. подгтовкой физ. подготовкой, то вспомните соревнования... то, что называется база или классическое выполнение приемов на последних днях почти не наблюдалась... Сигала посмотреть так у него вообще подобных вещей - хоть отбавляй (база почти полностью отсутствует)... т.е. не алгоритмичное выполненние техник, а действие в соответствии с условиями нападения...

    Вот и психологическая подготовка не может быть алгоритмом поведения - это субстрат (катализатор) ведения боя!...

    PS
    буду рад вашему мнению по этому поводу...

    Спасибо что отклинкулись...
    По поводу центрирования действительно Тори-Фуне (это как раз "раскачивание в стойке с выбросом рук - там еще звуки "эй-са" на выдохе-вдохе поизносят) и масса других техник...

    Теперь после прочтения книжки Ки-Айкидо для меня темой стало центрирование в психологическом плане (может и было, но я не помню что я тогда имел в виду)... когда не только движения противника (атаки) не проникают в сферу центр которой - ваш центр ("динамическая сфера" А.Вестбрук и О.Ратти), но и психологические воздействия отскакивают от этой сферы как тенесный шарик от аквариума... это к вопросу об эмпирическом опыте японцев (см. тему "КИ")... и под общем настроем в псих. подготовке я понимаю примерно эту же ситуацию центрирования, м.б. чуть более осознанную чем у японцев, но мы и не японцы... мне лично важно понимание причин и принципов...

    Т.О. одним из китов психологической подготовки Айкидоки является некий аналог японского центрирования, но более осознаваемый - в процессуальном смысле, а может это и лишнее, но тем не менее - АДАПТИРОВАННЫЙ под местный менталитет...

    PS интересно ваше мнение на это счет...
     
  4. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Центрирование

    Книжки - это здОрово... а понимание причин... Оно обычно идёт параллельно с процессом практической наработки. Иначе это просто философские изыски, их потом жизнь сама корректирует

    Вы, кажется, слишком увлеклись европейскими авторами. Лучше всё-таки ориентироваться на японцев в этих вопросах. В Европе уровень айкидо... ну мягко говоря "не фонтан". Это все кто туда ездил отмечали. Есть конечно исключения, но я про "средний" уровень. В России выше. И книжки большей частью - чисто коммерческие проекты. Много красивых слов и минимум полезной информации. Проще говоря - лохов разводить

    Про "сферу". Возьмите боккен и начинайте делать любое субури в низкой стойке, с соблюдением всех правил-требований. Долго. И как почувствуете, что задолбались, так вот это как раз половина времени выполнения упражнения. Через месяц-другой таких субури сфера будет такая, что сами книжки писать сможете
     
  5. EPeter

    EPeter 行人 - こうじん

    Регистрация:
    26.02.03
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Город:
    г. Обнинск
    Фамилия и Имя:
    Петр
    Re: Центрирование

    Я очень рад встретить таких приверженцев практики... и сам то я тож считаю, что "практика - критерий истины"... но "понимание принципов избавляет от необходимости знания множества конкретных фактов"... не даром я говорил про эмпирический опыт японцев... важен (на мой субъективный взгляд) структурный анализ системы! К тому же это ведь ФОРУМ - т.е. есть возможность поделиться/орбести новый опыт... и поковыряться с ним на татаме уже...

    PS
    Гы...
    про сферу через месяц-другой субури с боккеном... только вот потолки низкие у нас в России строят... спрециально антиайкидокные наверное
     
  6. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Центрирование

    Полностью согласен. Только дурацкое это состояние - голова понимает, а тело сделать не может

    Это не потолки низкие, это айкидоки длинные
    Мне при моих 170 ничего не мешает... вот разве люстра иногда...
     
  7. TopicStarter
    Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Re: Книга... Получилось как то вот так.....

    Книга посихологической подготоке выложена полностью.

    На конец то доделал

    Да, забыл написать если там найдёте какие нибудь ошибки, (страница не открывается или что то напутано) пишите на форуме я всё исправлю
     
  8. EPeter

    EPeter 行人 - こうじん

    Регистрация:
    26.02.03
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Город:
    г. Обнинск
    Фамилия и Имя:
    Петр
    теперь только файн-ридер найти надо

    "Только дурацкое это состояние - голова понимает, а тело сделать не может " - хорошо что не наоборот - тело то готово что-нибудь сделать а вот головой не догоняешь, что делать... зачем... вот для этого и книжки читаем и в форуме лазим...

    И как же печально, что тренировок так мало

    В вопросе псх. подготовки надо не переборщить!!!
    Страх полезен! 40% отметка - это хороший, тонизирующий страх! Если его снизить слишком низко, то даже холодный логический ум не заставит тело работать адекватно ситуации...
    Но важно, чтобы он и не поднимался выше этой границы... иначе это стопроит тело, мысли в голове шумят путаются и т.п...
     
  9. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: не переборщите

    А чем ты его мерял? Страхометром?
    40% от чего?

    Если серьёзно, то на кой он тебе нужен? Он ресурсы ест!!!

    Возьми старых китайских буддистов почитай, их напереводили много последнее время. Они про состояние сознания только и писали, у них других тем мало. Да что китайских, можно и японских почитать, они вроде ближе и роднее

    Такуана того же...
    Идея простая - состояние сознания подобное спокойной водной глади, зеркалу. Там нет не только страха, но и мыслей, привязанностей... На этом же вся идеология восточных боевых искусств стоит.
     
  10. strider

    strider 新人 - しんじん

    Регистрация:
    25.03.03
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    psychologist
    Город:
    Obninsk
    Фамилия и Имя:
    Alexey V. Khavylo
    Re: не переборщите

    Тут гораздо сложнее. Любая деятельность содержит аффективную, когнитивную и операциональную составляющую. Рассматривать надо вместе. В литературе такого полного рассмотрения не встречал. Особенно плохо дело обстоит с когнитивными процессами. Там вообще путаница сплошная. Марксистко-ленинское "Бытие определяет сознание" сослужило психологии такую дурную службу, посадило ее в такую лужу, из которой у нее есть шанс не выбраться никогда. Слишком уж в науке все консервативно.
    Продолжать эту тему здесь у меня желания никакого нет. Если кому интересно - пишите в асю или на мыло, отвечу.
     
  11. EPeter

    EPeter 行人 - こうじん

    Регистрация:
    26.02.03
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Город:
    г. Обнинск
    Фамилия и Имя:
    Петр
    Re: не переборщите

    Инструкция пользования страхометром...

    если начертить линию, на одном конце абсолютное субъективное отсутствие страха, на другом максимальный, который только возможно испытать... то примерно 40% длины этой линии я и имел ввиду...

    это тот рубеж, если я правильно понимаю, определяет более или менее оптимальное взаимодействие когнитивной и аффективной структуры...
    выше - аффект. преобладает... мозги "работают хуже", ниже - любые действия приходится контролировать головой, а ее хватает не на так уж и много действий (элементов ситуации) и т.д. ...
     
  12. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: не переборщите

    Пора патент на прибор оформлять

    Вы просто не знаете всех возможностей вашей головы! Отсылаю всё к тем же буддистам с их медитативными практиками. Голова очищается невероятно, всё воспринимается в несколько раз чётче и быстрее.
     
  13. SashaS

    SashaS 新人 - しんじん

    Регистрация:
    28.02.03
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    компьютеры и комплектующие к ним.
    Город:
    Россия
    Фамилия и Имя:
    Александр
    На счёт психологической подготовки было уже много чего сказано, но, хотелось бы узнать общее мнение, а в частности ЕPeterа по поводу вот этой книжицы. _http://www.miroslavie.ru/optimalist/or.htm

    Заранее, спасибо.
     
  14. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: Центрирование

    Действительно, готов подтвердить, то что сначала казалось метафорами, оказывается строгими инструкциями. Так странно !
     
  15. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Книга

    Книга очень опасная. Работать описаное будет, но есть два ньюанса:
    1. Неизвестно как это отразиться на психике в последствии
    2. Представьте себе человека, овладевшего такой техникой, без достаточной морально-этической базы. Это же действительно боевая машина, но без руля и тормозов

    Мой вердикт
    Такие книги надо запретить и работать по таким методика должны только соответствующие специалисты (типа телохранов)
     
  16. SashaS

    SashaS 新人 - しんじん

    Регистрация:
    28.02.03
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    компьютеры и комплектующие к ним.
    Город:
    Россия
    Фамилия и Имя:
    Александр
    Re: Центрирование

    У тебя действительно всё получилось?
     
  17. Fox_DarkBlood

    Fox_DarkBlood 新人 - しんじん

    Регистрация:
    13.01.04
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    разный ;)
    Город:
    Украина
    Фамилия и Имя:
    Fox DarkBlood
    Психологический настрой - ето помоему 40% еффективности в любой сфере. Имея в ввиду восточные единоборства, я думаю достаточно ефективно будет тренировку психики и укрепления духа после тренировок. Как пример - медитацыя. Китайцы говорят, что медетирующий мастер только со стороны выглядит спокойным, а на самом деле он спокоен ка вращающийся волчек. Дух надо укреплять, поскольку разум и все что сним связано всего лиш его продолжение. Ставить себе установки психологические. У меня например напротив кровати висит надпись "Буть собран" написая в стиле японской калиграфии :). Помагает.А то я сам довольно розсеяный человек. Там ктото говорил про свой как бы "параноидальный" подход. Ето не параноя. Ето тренировки. Каждый раз когда к тебе подходят и ты готов к атаке - ктобы ето небыл, то потом ето дойдет до автоматизма. А автоматизм ето хорошо.Ктото подошол - ты собран, готов к атаке. Помагают холодные ванны, закалка, укрепление духа через боль. Поезия помогает (мне). Ну и переодические спаринги в более жостком стиле, и, желательно с физически лучше подготовленым противником (я с другом занимаюсь он 2.10 росту 110кг веса, я 1.64 м 65кг, и у него розряд по боксу :)), то потом с противником хуже (как минимум на вид) чуствуеш себя намного уверенней.Да и удары их не будут ошеломлять или пугать. А вообще по етому поводу можно много писать - проблема-то актуальная (особенно для учителей). Я видел парней которые отлично работали в зале, а в реале не могли даже понять с кокой стороны бьют :). Да и сам ето дело проработал бы получше :).
     
  18. darkman_

    darkman_ 新人 - しんじん

    Регистрация:
    20.01.07
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    техник ЭВМ
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Даркман_
    Вид БИ:
    Айкидо
    Подготовка это конечно хорошо, иногда правда плохо. У меня знакомый раньше служивший в вдв в разведроте рассказал что боится встревать в конфликты, даже когда нападают на него из за того, что на автомате может их убить или сильно покалечить, а сидеть ему неохота.
     
  19. Щенок

    Щенок 新人 - しんじん

    Регистрация:
    01.02.07
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Гуренков Анатолий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Центрирование

    Да, мне тоже интересно. Для меня техника хороша если 1) эффективна и 2) невредна. Или если не очень вредна, в конце концов её необязательно применять постоянно. Вот насколько хороши те книги, ссылки на которые выложены в этой теме? Про это уже что то говорилось, так что вопрос такой - получалось ли их (то что предствавлено в книгах) эффективно выполнять?
     
  20. CHI

    CHI 新人 - しんじん

    Регистрация:
    09.03.07
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студент
    Город:
    Могилёв
    Страна:
    Belarus
    Фамилия и Имя:
    Чесноков Дмитрий
    Вид БИ:
    Тайцзы цюань
    Я считаю,что псигологическая подготовка нужна.Исхожу из личного опыта.Я начинал заниматься единоборствами только из-за того,чтобы постоять за себя на улице,т.к. быть слабым в то время на улице могло обернуться плохими последствиями.Я учился БИ,сначала,только ради того, чтобы поставить технику сильного удара. Но чем больше я учился, тем больше я начал понимать, что приобритаю силу. Признаюсь, что начил применять её не должным образом. Но потом я начил увлекаться восточной философией и именно восточными БИ. И очень многое изменилось.Я это к тому,что псигологическая подготовка моя начилась после того,как я понял,что мой удар может убить человека. я считаю,что псигологическая подготовка нужна,чтобы когда ведёшь бой с пративником,чтобы ты знал, что именно ты хочешь от этого боя:поразить противника, обезвредить его или убить. Псигологическая подготовка не даёт волю эмощиям, которые могут стать причинной поражения.