1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Психологическая подготовка.

Тема в разделе "Психологическая погдотовка, медитация, энергетика", создана пользователем Ронин, 19 фев 2003.

  1. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
  2. TopicStarter
    Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Re: Книга

    Спасибо большое, обязательно закажу.... Пожалуй это первая книга которую я увидел на эту тему.
     
  3. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Книга

    Я встречал ещё одну подобную книгу...
    Если мне не изменяет память, называется она - "Боевая машина".
    Не знаю есть ли она ещё где-либо в продаже, но насколько я помню, в ней тоже описываются методы психологической подготовки для боя...
     
  4. TopicStarter
    Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Re: Книга

    Не вероятно, мне даже обещали принести почитать эту книгу...Обязательно отсканирую и если на форуме будет интересно то выложу где нибудь..
     
  5. SashaS

    SashaS 新人 - しんじん

    Регистрация:
    28.02.03
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    компьютеры и комплектующие к ним.
    Город:
    Россия
    Фамилия и Имя:
    Александр
    Re: Книга

    А у меня есть такая книжка. Действительно там есть некоторые способы медитации и вхождения в "боевой транс",правда,у меня так и не получилось войти в него. Зато в книге описаны приёмы расслабления организма. Если их использовать, то можно спать около 2-3 часов в сутки и полностью при этом высыпаться. мне по крайней мере помогало.
     
  6. TopicStarter
    Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Невероятно, нашел книгу!!!!!

    Просто невероятно, ещё пару дней назад даже не подозревал о существовании книги, потом узнал, что такая книга есть, но найти её уже практически невозможно и вот сейчас я держу эту книгу в руках, при чём мне её ПОДАРИЛ совсем не знакомый мне до сегоднешнего дня человек (всё таки интернет великая вешь), некто Сергей Носов, за что ему огромное СПАСИБО!!! Скоро отсканирую и где нибудь выложу (да простят меня Н.А. Макаров и Г.В. Антонов). Так что кому интересна тема ждите !!!!
     
  7. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Книга

    Да... было-бы интересно взглянуть на неё...
    Отсканируешь - сообщи мне.
     
  8. TopicStarter
    Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Re: Книга

    Сегодня-завтра на работе отсканирую, а на выходных думаю уже выложть. Только это не книга, а скорее бошюра. А о дельности советов приведённых в ней можно будет судить только попробывав уроки описанные в ней. пока мне что то не очень верится. Но припоминая, что высшая школа КГБ находилась в Минске... Ну в общем хочется верить....
     
  9. Мохнатый

    Мохнатый 新人 - しんじん

    Регистрация:
    06.03.03
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    ИТ
    Город:
    Москва
    Re: Книга

    Уважаемый SashaS, а не могли бы Вы рассказать немножко подробнее об этой книжке(автор, издательство и т.п.) Давно горю идеей спать как можно меньше, а высыпаться как можно лучшее, тока вот как-то получается все совсем наоборот.

    Хочется успеть намного больше, чем получается (посмотрите на время отправки сообшения). Буду благодарен любой полезной информации.
    lomur81@mailru.com
     
  10. SashaS

    SashaS 新人 - しんじん

    Регистрация:
    28.02.03
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    компьютеры и комплектующие к ним.
    Город:
    Россия
    Фамилия и Имя:
    Александр
    Re: Книга

    Уважаемый Мохнатый, книга называется "Боевая машина", автор: Тарас А.Е., та о которой говорил Вадим, вот здесь есть описание этой книги, а так же некоторые главы, в электронном виде. http://evolved.narod.ru/books/martial110.htm Но учти, что никакие фокусы не могут полностью заменить хорошего, доброго сна.
    С уважением, SashaS.
     
  11. СергейПалынов

    СергейПалынов 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.02.03
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    IT- специалист
    Город:
    Россия, Москва
    Фамилия и Имя:
    Сергей
    Re: Книга

    К творчеству Тараса, как я понял, надо относиться очень осторожно. Высказывания проффесионалов имевших с ним дело явно не в его пользу... ДА и книжки весьма спорные... впрочем эта литература не раз обсуждалась на различных форумах.. повторяться не хочеться...
     
  12. EPeter

    EPeter 行人 - こうじん

    Регистрация:
    26.02.03
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Город:
    г. Обнинск
    Фамилия и Имя:
    Петр
    Re: Книга

    Ээээххххх ребята... уж к этой книге (Боевая машина) я бы относился очень осторожно... Такие вещи как спать по 3-4 часа - пожалуйста экспериментируйте сколько угодно... только за своим самочувствием следите... а вот к "боевому трансу" и т.п. я бы на вашем месте не относился бы серьезно и чресчур увлеченно...

    дело не в том, что это не работает или еще что-то... все это великолепно... но полезно лишь в том случае, если вы идете на войну (и, собственно, как истинный воин, не собираетесь с ней возврящаться) или там кровную месть... или самолет захватить...

    Если же вы хотите иметь психологическую подготовку к "бою на улице", я бы вам рекомендовал ограничиться теоретическим блоком, не переходя к практике... (на своем месте я так и поступил)...

    PS
    Скажу по секрету, что есть у меня мысли семинар по психологической подготовке со временем провести... но пока это только идея и никаких шагов к ее реализации я не предпринимал... Это к тому, что если вы будете предпринимать попытки к психологической подготовке, расскажите и/или посоветуйтесь в этом вопросе со мной...

    С уважением, ЕР...
     
  13. SashaS

    SashaS 新人 - しんじん

    Регистрация:
    28.02.03
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    компьютеры и комплектующие к ним.
    Город:
    Россия
    Фамилия и Имя:
    Александр
    Re: Книга

    Уважаемый EPeter! мне очень интересно узнать на основании каких познаний Вы критикуете приёмы вхождения в транс, описанные в книге? Тем более Вы обмолвились о том, что хотите провести семинар на тему психологической подготовки.

    Такие заявления, я считаю, нужно подтверждать конкретными знаниями данного вопроса. Так же я хотел бы уточнить на счёт войны. Ситуация: Вы идёте с близким человеком поздно вечером, по безлюдному месту, Вас окружают несколько пьяных или обколотых подонков которым наплевать на всяческие морали,они практически не чувствуют боли...
    Это не война?

    Да, это не война, в широком смысле этого слова, но на смертный бой это потянет.
    Я прошу прощения, возможно, мои высказывания приведённые выше, имеют ,довльно, резкую форму.

    Если Ваш способ будет эффективнее в данной ситуации, я преклоняю голову.
    С уважением, SashaS
     
  14. TopicStarter
    Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Самому не удобно...

    Самому не удобно, ещё неделю назад пообещал на форуме, что выложу книгу в инете, но всё ни как не получается..То одни проблеммы, то другие.. Но сделаю обязательно и обязательно сообщу...
     
  15. EPeter

    EPeter 行人 - こうじん

    Регистрация:
    26.02.03
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Город:
    г. Обнинск
    Фамилия и Имя:
    Петр
    Уважаемый, SashaS! Вот пояснения к моему сообщению, которые Вас интересовали:
    На основании знаний (и индивидуального опыта) в экзистенциальном подходе в гумманистической психологии!..
    Я обмолвился лишь тем, что у меня есть такие идеи (не желания)... и это уж никак не было заявлением! А на счет подтверждения, см. выше...
    Если Вас лично что-то интересует, пишите на мыло...
    Да, это не война, в широком смысле этого слова, но на смертный бой это потянет.

    Очень хороший вопрос! Хорошо, что Вы его задали... дело в том, что уважаемый г-т Тарас уже во втором (если не больее) поколении военный, и отношение к людям (и солдатам в частности) у него сформировалось субъект-объектное, т.е. содлаты - это инструмент офицеров, для решения проблемных ситуаций (все это очень приблизительно и поверхностно, т.к. кратко).

    Т.О. предлагаемая Тарасом методика готовит высокоэффективные военные инструменты российской армии (и проч.)... и если Вы самоидентифицируете себя с объектом, то труды г-на Тараса для Вас - это лучшее, что попадалось мне...

    Если же Вы считаете себя субъектом, произвольным локусом (я себя таковым считаю), то работа по методикам Тараса загубит вашу произвольность на корню...

    Я очень уважаю трансовые методики и NLP и др., но кода их применяют в меру и кгда проблему невозможно (трудно/глупо) решить другим способом...

    Может у кого-нибудь есть мысли... опыт... в общем, есть что сказать/рассказать?!... коли так... напишите!...

    А у тебя, Вадим, в РГАФК на эту тему было что-нибудь???
    лекции... ну, или намеки какие-нибудь?...
     
  16. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Психологическая подготовка. Вопрос к Вадиму!

    Нет... к сожалению небыло...
     
  17. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Выскажусь всё-таки.
    Чувство, что много можешь, в критической ситуации может куда-то пропасть. А бороться с дрожью в коленях приходится. Для меня это долгое время проблемой было, на самом деле. Ну вот организм такой, чего поделать... Бороться с этим можно. Есть довольно простая методика, я до неё методом тыка дошёл, потом в литературе по НЛП нашёл описание. Сейчас этого добра много издают, кто интересуется - найдёт

    В общем, идея в том, что постоянно проигрываешь в голове интересующую тебя ситуацию и мысленно доводишь её развитие до нужного тебе результата. Через какое-то время этим нарабатываешь в голове программу поведения. При возникновении ситуации в реальности эта программа всплывает сама собой и ты начинаешь действовать в соответствии с ней. Подход довольно простой, действенность на себе проверял. НО!

    Как всегда есть обратная сторона медали. Этот подход лишает тебя гибкости реакции. При нём голова вообще выключается. Если что-то в таком состоянии заставит тебя задуматься, всё - пиши пропало. По этому программа должна быть очень активной, оптимально - начинать атаку первому, тогда варианты развития событий сразу ограничиваются тем, чему ты учился. Атака - не обязательно в морду бить, можно и морально давить начинать ("Ты чё, козёл..." ну и т.д.). Часто этого достаточно бывает.

    Вот, собственно то, что ты называл "обходным" методом. А есть и прямой. Это контроль дыхания. Дыхание и эмоциональное состояние очень здорово связаны. Вот не знаю, как в японском, а в китайском иероглиф ци - это не только энергия (ки), это ещё и воздух/дыхание. Так что любые дыхательные методики дают очень серьёзный результат. На себе проверил. Японских таких я, к сожалению, не знаю. Хотя люди говорят - есть

    Но это не беда, сейчас не проблема найти тренера по цигун или какому-нибудь внутреннему стилю ушу . Я последние полгода активно занялся в дополнение к айкидо син-и цюанем. Результаты меня, если честно, поражают

    Но это уже отдельная тема...
     
  18. EPeter

    EPeter 行人 - こうじん

    Регистрация:
    26.02.03
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Город:
    г. Обнинск
    Фамилия и Имя:
    Петр
    Куча целая в НЛП методик разных... чтобы избежать того, о чем ты говорил: "есть обратная сторона медали. Этот подход лишает тебя гибкости реакции. При нём голова вообще выключается", можно совместив эту методику с принципом Т-О-Т-Е...

    Тоже в разделе книг по НЛП лежит обычно...
     
  19. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Я же писал, что дошёл методом тыка до этого. А сейчас оно мне уже не надо.

    Я не спец в НЛП, так, почитал кое что... А что за Т-О-Т-Е такое? Хотя бы в двух словах.
     
  20. EPeter

    EPeter 行人 - こうじん

    Регистрация:
    26.02.03
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Город:
    г. Обнинск
    Фамилия и Имя:
    Петр
    Т-О-Т-Е Test-Operate-Test-Exit

    Это буквально.... по смыслу - это кольцо выполнения действия - проверки степени достижения поставленной цели - коррекция - снова проверка...
    и так до полного соответствия... Мощьная щтуковина... на себе испытывал.... действует... но, опять же - не панацея...

    Эмпирическим аналогом псих. подготовки к бою, наверное, можно считать ЦЕНТРИРОВАНИЕ...

    Но, системности нету в тренировки этого центрирования, на мой субъективный взгляд...

    Или.. если кто-нить знает хоть какую нить системность... или личный опыт в тренировке центрирования - поделитесь!...

    везде, где ни прочтешь - мысленно направляйте свое внимание в свой центр... и т.п. хотелось бы реальный, конкретынй опыт живых людей узнать... а не общие слова...

    Ронин... ты, кажись, книжецу обещал в цифре когда-то...