1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Проведение детских тренировок

Тема в разделе "Методики обучения", создана пользователем Yuki, 31 июл 2006.

  1. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну как хочешь. На моём счету, ни у одного партнёра, включая быков вдвое тяжёлее меня, ничего не выходило с разводом рук. Будешь в Сиднее попробуем
     
  2. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Да без вопросов. Просто база разная. Кстати можно взять по разному - и разное коккью пойдёт. Но против базового варианта - ИМХо бесполезно. Но кстати насчёт развода рук - руки разводятся на ширину плеч максимум. Обычно даже меньше.
    просто я посвотрел айкикаевский вариант где практически обниматься лезут и руки растопыривают чересчур. Под ним не подписываюсь.
     
  3. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Нет, я не про обнимания. Под разводом рук я подразумевал вариант когда наге разводит кисти ладонями вверх (может быть чуть-чуть шире плеч), потом придаёт им форму коккью (пальцы вверх), затем укладывает уке. Я обратил внимание что, в роли уке, очень легко сопротивляться попыткам развернуть ладони вверх.
     
  4. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое

    Сопротивляться повороту предплечий вокруг продольной оси? А как именно?
    Кстати этот вариант можно делать без поворота рук вверх. Как мне кажется суть этого варианта в том, чтобы воздействовать через чужие руки на чужую спину. Руки при этом выстраиваются так, чтобы по ним можно было приложить какое-то усилие. Поэтому на расслабленных чужих руках он не работает
     
  5. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Элементарным захватом запястий. Конечно, с приложением соответсвующего усилия.

    Можно, конечно. Но, находясь в жёстком захвате, метод, который действует всегда (или в большинстве случаев), это оставить захваченные запястья на месте, хорошенько растопырить пальцы, и поворачивать кисти так, чтобы каждый палец, включая мизинцы, посмотрел на потолок. При этом ладони наге должны быть 'лицом к друг другу', а пальцы растопырены в продолжении всего процесса.
    Если захват действительно жёсткий, то локти уке поднимутся вверх. Тогда и наге может поднять руки и поворотом корпуса сбросить уке на татами.

    Для расслабленных рук есть всякие другие трюки. Но тут дело сводится к ощущению парнёра и разбалансировке. В 'жёстком варианте' мы предполагаем, что уке очень хорошо 'заземлён', а потому разбалансировка без предварительной манипуляции его центра тяжести через руки не действует.
     
  6. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Это действительно больше похоже на нашу классику. Ладони мы не разворачиваем, а форма строго говоря похожа на описываемую. Опять слова подводят...
     
  7. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну тогда всё в порядке :))
     
  8. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ага. А то что я видел вот так - ну иногда новичкам младшего возраста даётся такая форма, главное потом объяснить различия. Ну а на базовом уровне ИМХО полезно даже.
     
  9. TopicStarter
    Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    На пройденных недавно тренерских курсах был поднят вопрос о тренировках для маленьких детей.
    Лектор (мастер с каким-то даном по классическому джиу-джитсу) сказал, что несомненно к детям нужен специальный подход, вы можете вполне начать с ним заниматься в 3 года, единственное что нужно знать что им можно делать, а что нет, это первое, второе, не каждое БИ приемлемо для такого раннего возроста, например кендо... третье, некоторые просто не умеет общаться с такими маленькими детьми.
    Нужно всегда быть с ними внимательным и следить за всеми их действиями, по-этому группы должны быть небольшими.
    Кстати, в дзюдо тоже с 3 лет берут.
    К нам на тренировки ходили детские врачи, пока никто истерику из них не закатывал, и в полицию за издевательство над детьми не доносил.
    Не думайте, пожалуйста, что в таком возрасте, эти дети выполняют ту же программу, что и взрослые.
     
  10. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    На субботу мне обещали тренировку в детской. Точнее даже разминку. Сказали, что группа вымуштрованая по полной. Вот и посмотрим сильно ли нужны игры в детской тренировке
     
  11. Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Хочу добавить еще один довод в пользу совместных тренировок взрослых с детьми.
    Я хожу на тренировки со своей женой, через пару лет мое чадо тоже дорастет до начала занятий. И что нам ходить всем в разное время? Не очень удобно...
    Есть у нас в городе замечательная огранизация айкидо "Сингитай", которой уже лет 10 наверное, так там отдельные группы для детей, юношей, мужские и женские. Также выделяют отдельно новичков.
    В принципе это оправдано, но если заниматься всей семьей, то ну оччень не удобно.
     
  12. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Если когда-нибуть, недай боже, станет вопрос о том, чтобы моей жене и чаду идти учиться, то я сам ЛИЧНО выберу им учителей и сам ЛИЧНО направлю в абсолютно РАЗНЫЕ и отличные от моего направления. Так сказать, все в семью - разноплановый опыт тоже.

    P.S.:
    чадо собрались сдавать в айкидо? Не портите ребенку здоровье и навык!
     
  13. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    простите покорно, но...здоровье ребенку скорее попортят в ТКД, да и характер тоже. на счет навыка не скажу. тут достаточно много правды. На счет разных учетилей для себя жены и ребенка - учитель может быть один и занятие одновременно. просто учить их надо разному... и по разному. это сложно, но ОЧЕНЬ интересно. поверте. сам веду группу детей с родителями - оччень полезный опыт. и большой плюс для тренера - с дисциплиной у детей проблем меньше - есть пригляд со стороны родителей. И (актуально) когда родители рядом с детьми не надо боятся обвинений в педофилии
     
  14. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Незнаю насчет ТДК, но скажу за айкидо сразу. Убивает неокрепшие суставы напрочь. Относится к кистям и коленям

    Зададимся вопростом чем могут заниматься родилли и дети вместе? Именно. Играться.
    Кстати, отдельной темой можно рассказать про общие тренировки. Будет полезно тем, кто свой бизнесс тут поднимать будет

    А еще говорят, что СНГ - дикие края.
     
  15. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    ...А еще говорят, что СНГ - дикие края...
    поверь в других странах - страшнее - менталитет другой и откуда прилетит плюха - неясно.
    маленькое уточнение в группе родители с детьми дети отрабатывают технику с другими детьми, а родители - с другими родителями.
    Убивает неокрепшие суставы напрочь - а что в айкидо кроме сикко и болевых на суставы работать нечего??? для детей в основном идет акробатика (в основном укеми) передвижения + тайминг и ма-ай а из техник в основном икке, ирими кокю хо кокю наге ката отоши и т. д. + оружие. - работы вполне хватает не уродуя суставы.
     
  16. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое

    Именно поэтому не горю я в Забугряндию смыться.

    Умно построеный тренировочный процесс на вес золота
     
  17. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Умно построеный тренировочный процесс на вес золота
    так кто ж спорит. даже больше скажу - единственный секрет который могут хранить школы - это не техника, а методики.
     
  18. Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну не понимаю, почему у Вас такое крайне отрицательное отношение к детским тренировкам.
    Ведь есть методики проведения тренировок у инвалидов, стариков и проч. так почему же не быть детским?
     
  19. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Ну-ну... Вот очень хочется услышать колличество инвалидов и стариков, которые тренируются хотя бы айкидо.
    Дело в том, что я едениственный раз в жизни видел тренировку деток, которая мне понравилась. Потому что детки туда сами приходили, а не родители их приводили в попытке снать неуемное чадо с шеи и пересадить на шею тренера хотя бы на 2 часа в сутки
     
  20. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Всё на том же Айкикаевском семинаре в Мельбурне, в январе, я видел массу пожилых людей. Другое дело, что то чем они занимались можно назвать Айкидо только с большой натяжкой.