1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Продолжим обсуждать технику? Ирими-наге.

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем Летучий_Змей, 22 дек 2005.

  1. TopicStarter
    Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    "У Сайто Сенсея на видео очень трудно разглядеть работу бедёр. "

    Прекрасно там всё видно. Причём я такую динамику бёдер только у него и видел. Очень специфичная.

    " он мог спокойно обойтись и без 'первой' руки. Его центр смещается за спину уке ровно настолько, чтобы взять баланс."

    Так всё-же бросок определяет именно "вторая" рука и бедро. Примерно так я и представлял.

    " У нас разворот уке не входит в базу. "

    Я говорил не о развороте уке, а о развороте вектора его атаки/движения. Уке при этом может и на месте оставаться.

    "Это показательная разница в подходе к ирими-наге в Ивама и в Айкикаи"

    То ирими, о выполнении которого я писал, это скорее ирими Ивамы. /forum/images/graemlins/sm126.gif Без разгона уке по большой амплитуде.
     
  2. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...такую динамику бёдер только у него и видел. Очень специфичная...'
    По мере возможности, мы пытаемся её воспроизводить.

    '...Я говорил не о развороте уке, а о развороте вектора его атаки/движения. Уке при этом может и на месте оставаться...'
    На вектор атаки (или вектор движения уке) наге старается не влиять, только присоединиться, контролируя атакующую руку.

    '...Без разгона уке по большой амплитуде...'
    Совершенно верно. Но мы не отрицаем пользу разгона в определённых ситуациях, только в базу это не входит.
     
  3. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "'...И как же тогда отрабатывается ситуация, когда уке блокирует "первую" руку в районе предплечья/кисти, либо останавливая движение, либо пробрасывая над собой?...'

    Этот вопрос идёт в паре с вопросом о Сайто Сенсее. Вот зачем мы и тренируем 'первую' и 'вторую' руки отдельно - бросок-то выполняется бёдрами, 'первая' рука только дополняет движение бёдер. Поэтому блок не помеха - 'вторая' рука контролирует баланс, поворот бёдер и уке готов - вместе с блоком и улетит.
    У нас пользуются блоком только чтобы лицо прикрыть, но остановить бросок он сможет только если работа бёдер у наге ещё хромает или наге не взял баланс как положено. "

    Мы специально пробовали останавливать бросок упором в первую руку (спасибо Летучему_Змею, кстати, за вовремя введённый термин :)). Но при исполнении закручивания в восходящую спираль этой руке либо не во что упираться - опора постоянно уходит, либо это вообще существенно помогает броску - дополнительное воздействие на партнёра В НУЖНУЮ СТОРОНУ. А при финальной фазе броска уже не важно, поставил он руку, или нет - баланса-то уже нету.
    Или второй вариант - когда обе руки плотно работают на контроль головы-шеи. Тогда руку с блоком просто просунуть не получается. А вообще - вопрос важный. И в этом варианте уке обычно пытается защитить лицо и в сокумен-ириминаге старается загрузить руку..
     
  4. TopicStarter
    Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    "На вектор атаки (или вектор движения уке) наге старается не влиять, только присоединиться, контролируя атакующую руку."

    Кажется опять ускользают нюансы /forum/images/graemlins/sm059.gif Мне кажется, не влияя на вектор движения, невозможно вывести уке из равновесия.

    Похоже, мы подошли в нашей беседе к стадии, когда нужно показывать. Слов начинает не хватать.
     
  5. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ничего, обсудили вполне конструктивно. Можно переходить на какую-нибудь другую технику. )
     
  6. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '..."На вектор атаки (или вектор движения уке) наге старается не влиять, только присоединиться, контролируя атакующую руку."...'

    В нашем варианте базовой техники, атакующая рука только контролируется после первого разворота на 180. Ханми наге находится на параллельном курсе к ханми уке, слегка сзади, взяв баланс за воротник, шею или голову. Этот баланс не возвращается при последующем развороте на 180 - уке уже готов упасть. Следует шаг за спину, наге отпускает уке чтобы тот мог приземлиться. Остальные нюансы при встрече /forum/images/graemlins/sm126.gif

    Наконец раскочегарился посмотреть на фото ИМ001815 Китауры Сенсея. Если предположить, что снимок сделан на заключительной фазе техники, то любопытно, что их ханми расположены перпендикулярно, а не параллельно, как было бы выполнено по программе Ивама. И Китаура Сенсей находился бы гораздо ближе к уке. Т.е. достаточно близко, чтобы поднять уке на переднее/бросковое бедро.
     
  7. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Наконец раскочегарился посмотреть на фото ИМ001815 Китауры Сенсея. Если предположить, что снимок сделан на заключительной фазе техники, то любопытно, что их ханми расположены перпендикулярно, а не параллельно, как было бы выполнено по программе Ивама. И Китаура Сенсей находился бы гораздо ближе к уке. Т.е. достаточно близко, чтобы поднять уке на переднее/бросковое бедро. "
    Именно перпендикулярно! И именно бедро! На него не поднимают, но им можно отправить в бросок без руки - именно в перпендикулярном направленнии.
     
  8. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...Именно перпендикулярно...'
    Не спорю, т.к. мне не известно на какой именно стадии находится ирими-наге. Но если шаг за спину уже сделан, то Сенсей находится слишком далеко от уке. Т.е. этот вариант у нас тоже практикуется, но только как лёгкий. В жёстком (базовом) варианте, когда шаг за спину уже сделан и уке безвозвратно потерял баланс, переднее/бросковое бедро находится прямо за (и вплотную к) уке.
     
  9. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Нет, это как раз перед шагом за спину. будет как раз правильное направление уке в страховку исключающую возможность уке встать на мостик.
     
  10. Che

    Che 来客 - らいきゃく

    Всем,кто здесь бывает-Постоянство.
    Кто хочет подраться,испытать свои техники на деле,а не в пустых беседах,кто хочет прочувствовать пустоту ума в драке,кто хочет забыть все свои ирими-наге и прочие слова-ВОТ ОН,ВАШ ШАНС,-потом просто вы будете жить с такой мыслью,что однажды не вышли на звук колокола.и будете втирать другим о Пути Воина,цитировать О сенсея,Дзётё,и еще,еще,а жизнь пройдёт.Пишите.время,место не имеют значения
     
  11. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ирими-наге

    Реально интересная тема

    Админ:
    Темы объеденены....
     
  12. Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    Re: Ирими-наге

    У меня вот какая проблема с ирими-наге: в нашей форме надо голову уке обязательно положить-прижать к своему плечу. Так вот если уке сильно длинный, деревянный, рыхлый или толстый - получается полная фигня. От толстых я просто теряю равновесия, остальных перечисленных экземпляров я не могу прижать к положенному месту, они упираются так, как будто от этого зависит вся их дальнейшая жизнь. Такие ухищрения, как увлечение рукой вниз, давление локтём в спину, давление на болевую точку за ухом, смещение равновесия помогают мало и получается всё как то коряво. Есть ли ещё какие-либо трюки для этого? Потому что мои лекции таким укам, что они неправильно нападают, как горохам об стенку. Это ж у меня приём не получился(а плохой уке - он всегда прав!)
     
  13. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Ирими-наге

    А мне кажется все дело в начальном выведении из равновесия. Если его нет - то нет ничего. Выведение из равновесия зависит от атаки. Т.е. если ее нет, то и нет ирими-нагэ
     
  14. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Ирими-наге

    Уке бывают деревянными, резиновыми и всякими другими...но вот плохих уке не бывает. Скорее Ваша проблема именно в выводе из равновесия. Опять же тянуть руку вниз??? Лучше тогда уж вращаться быстрее и болевой на локоть сделать. Я бы посоветовал Вам показать то, что получается Вашему тренеру и спросить что Вы делаете не так. Там уж очень много мелочей, которые не видев техники не объяснишь.
     
  15. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Ирими-наге

    '...они упираются так, как будто от этого зависит вся их дальнейшая жизнь...'
    Попробуйте схватить за волосы на загривке... /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif
     
  16. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Ирими-наге

    Пожалуйста поподробнее расскажите про какую-нибудь форму, которая не получается, и где конкретно не получается. Может чего и сможем посоветовать. У меня ощущение, что вы просто какой-то момент упускаете.
     
  17. Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    Плохими уками я назвала тех, кто не нападает, а думает о том, что сейчас прийдётся падать.

    Там где получается - у тренера уже давно претензий нет. Претензия там, где аккуратненько не легли на плечо, хотя всё равно упали. Да я и сама чувствую - коряво пошло.

    С выведением из равновесия рывком, как показывают некоторые, действительно бывают проблемы, меня просто саму сносит, мне такая форма не подходит.

    Да они ж все почти все лысые, долго прийдётся искать, за что ухватиться.
     
  18. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Ирими-наге

    Но уши у них, надеюсь, есть? Так за уши тоже можно
    А если серьёзно, то если уке валится с ног ещё до того, как Вы смогли полностью выполнить технику, то это его проблема. Могу посоветовать, что если это происходит в то время, когда Вы ведёте класс, то после того как это произошло, возьмите кого-нибудь, кто хоть немного соображает и покажите на нём/ней.
    И объясните классу в чём именно заключается задача уке и как именно выполняется роль уке, чтобы наге мог научиться отрабатывать технику. А если в классе нет человека подходящего для роли уке, то попросите кого-нибудь медленно выполнить технику, а сами выступите в роли уке и покажите как это делается.
     
  19. Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    Re: Ирими-наге

    Спасибо, Len. Да уж, когда ведёшь занятие, самое противное, что может коряво получиться.
    А вот как быть с длинными? Как ихнюю голову к плечу притянуть? Тренер мне уже даже на коленях сколько раз показывал, что когда маленький - ещё лучше делать, а у меня постоянно чувство, что легли они мне на плечо по доброте душевной. Хотя если таких длинных уронить на колени, голова как раз на уровне моего плеча оказывается и дальше они пытаются подняться, тут уже пошло ирими-наге как по маслу. Но у нас таких "жестоких" форм не принято показывать начинающим. Попробовать на коленях? Может тогда пойму, чего не так делаю.
     
  20. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Ирими-наге

    1. Если Вы находитесь слишком близко, то не сможете их притянуть к себе на плечо - Вы тянете почти вертикально вниз и разбалансировки не получится.
    2. Если Вы находитесь слишком далеко, то они просто свалятся Вам на голову из-за того, что не обладают досточной гибкостью и удержать баланс просто не могут. Вы можете дать им упасть, но ирими-наге не получится. Ведь ирими-наге досточно гибкая техника - уке должен упасть именно туда, куда Вам нужно, а не там где ему приспичило.

    Есть идеальная дистанция между Вами и уке, находясь на которой, Вы сможете и взять баланс и удержать уке. Есть и идеальное направление (вдоль плечей), следуя которому Вы можете без особых усилий взять баланс. Но такое нужно показывать и прочувствовать.