1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Проблема новичков и не только.

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Udif, 9 ноя 2006.

  1. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Про Новгород Великий и Ужасный :)

    Очень стремный вариант. Ой как я его не люблю :sm_22:
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2007
  2. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Про Новгород Великий и Ужасный :)

    '...Неужели один наш австралийский друг решил явить миру свою технику?...'
    Когда, наконец, обсуждаемая техника подвернулась на видео :D

    Christof: '...Очень стремный вариант. Ой как я его не люблю...'
    Почему стрёмный?
     
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2007
  3. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Про Новгород Великий и Ужасный :)

    Сремый потому что кинуться на нож и точно рассчитать, дабы не попасть под него очень сложно. Должен быть или знаительный опыт, чтобы увидеть "маячок" какой рукой и как человек будет бить или реакцию и скорость Нео
     
  4. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Про Новгород Великий и Ужасный :)

    Эту технику я выполняю так, чтобы, если даже блок на входе и не остановил атаки, то чтобы нож прошёл мимо.
    Кроме того, эта техника имеет и оборотную сторону - она учит как нападать. Об этой стороне тоже нельзя забывать.
     
  5. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Про Новгород Великий и Ужасный :)

    Эм... Видел я такие йокомэны. Везде и всегда корпус прямо, аручка со стороны летит. Ни работы бедром, а-ля каратэ, ни смещения с линии и входа типа фехтовальной контратаки я не видел.
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2007
  6. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Про Новгород Великий и Ужасный :)

    Ну так конечно. Этому же учиться надо... если тренер сам умеет и если обращает на такие вещи внимание. Например, вам показывали как наносить ножом йокомен-учи так, чтобы наге вообще не видел ножа?
     
  7. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Про Новгород Великий и Ужасный :)

    Мы как ни странно с ножем вообще не работаем. Почему - отдельный разговор
     
  8. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Про Новгород Великий и Ужасный :)

    Может быть ещё будете, или в школе вообще не преподают?
     
  9. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Про Новгород Великий и Ужасный :)

    Да кто его знает. Может много позже. Но как по мне пусть лучше бы рассказали что с ударом, который отдергивается, делать
     
  10. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Про Новгород Великий и Ужасный :)

    Нэээ... Зарэжю...
    Уке наносит в клипе совсем каноническую атаку, под неё не то что атеми можно всадить - одной рукой можно отработать. Когда присутствует именно скоростная рука, ориентированная на атаку ножом (!) всё выглядит несколько по другому. Если получится снять своё - покажу. Хотя от ножа так работать в самом страшном сне не буду.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2007
  11. Hana

    Hana 行人 - こうじん

    Регистрация:
    29.04.04
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работа, учеба
    Город:
    Новгород, Россия
    Фамилия и Имя:
    Hana Sugata
    Re: Про Новгород Великий и Ужасный :)

    хорошая тема:)есть что вспомнить и над чем задуматься:) только вот возникло у меня несколько вопросов, уж не обессудьте...

    Udif, Вы сказали, что занимались айкидо 5 лет? Для меня это достаточное время для определенного рода достижений.По-крайней мере выучивается терминология, работа с основными приемами и так далее. как минимум. И самое главное-за это время научиваешься работать с человеком.Может школы и могут быть разные-но попробуйте сделать то, что вы умеете. Не зря же Вам был присвоен 4 кю.

    Летучий Змей, а Вы только на одной тренировке побывали? Хотелось вот что еще спросить-а какая у Вас степень?:)и как занятия проходят у Вас?:)
    Что же касается ножа...Как нам говорят-если вы встретитесь с мастером ножа, то сам нож увидите только тогда, когда его из вас будут вытаскивать...Так что-как бы ни печально было это признавать, но зачастую все что мы делаем, как раз и расчитано на тех, кто не мастерски умеет работать ножом.дай Бог не встречаться с мастерами этого дела...
     
  12. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Про Новгород Великий и Ужасный :)

    Я не ножевик вообще и уж тем более не мастеро ножа, но на спор могу покрошить и пошинковать айкидоку обычным танто. Если этот айкидока до этого не занимался ни дзю-дзютсу ни каратэ и не тяжелее меня в 2 раза, но он вряд ли что-то серьезное сделает. Я даже не говорю про отбор ножа и втыкание меня носом в землю, а просто про минимизацию порезов для него. А весь поединок будет длиться ну секунд 10 максимум, если конечно он не начнет убегать ;)
    Все вышесказаное - на основе опыта.
    С мастером ножа ситуация обстоит чуть быстрее и брутальней
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2007
  13. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Про Новгород Великий и Ужасный :)

    "а Вы только на одной тренировке побывали?"
    Ну, поскольку моя командировка несколько затянулась, на данный момент я побывал на 4-х тренировках. Из них на одной не нашлось ключа от зала, ребята покурили и разошлись. Еще на 2-х отсутствовал инструктор, занятие вели старшие ученики. Про 4-ю я написал.

    "Хотелось вот что еще спросить-а какая у Вас степень?"
    Если Вас интересует степень присвоенная Айкикай, то то-ли в 98-м, то-ли в 99-м году (склероз, блин) я был аттестован на 2-й кю Качаном А. Б. С тех пор в аттестациях не участвовал.

    "и как занятия проходят у Вас?"
    "У нас" это где? :) В синъи цюань? :D
    Как проходят тренировки в рязанских и московских клубах Айкикай, где я занимался - можно взять запись любого японского семинара в Москве. Все стандартно.

    "Как нам говорят-если вы встретитесь с мастером ножа, то сам нож увидите только тогда, когда его из вас будут вытаскивать"
    Это называется "проиграть до начала боя". Пораженческие настроения.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2007
  14. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Про Новгород Великий и Ужасный :)

    " но на спор могу покрошить и пошинковать айкидоку обычным танто"
    Ой, Ваня, не кажи гоп... :D
    А если серьезно, то по твоим постам за последний месяц у меня складывается впечатление, что ты попал в очень неприятную засаду - сильно перерос технически своих уке. А для развития нужно, чтобы уке был или в уровень, или уровнем выше.
    "А весь поединок будет длиться ну секунд 10 максимум"
    Ножевой бой это очень жёстко. Там игр нет. Меня учили, что время от момента контакта с атакующим до момента взятия его в контроль (болевой, вывод из равновесия, "закрытие" суставов, любой в общем) - время щелчка пальцами. Если звук от щелчка уже пропал, а контроля еще нет - начинаются проблемы.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2007
  15. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Про Новгород Великий и Ужасный :)

    Я как-то писал, как можно атаковать танто. Даже при такой отаке, выполненной причём достаточно формально взять руку суть не тривиальная задача. Очень сложно например взять йокомен обратным хватом. Там приходится очень точно вовремя убирать руки из-под ножа, даже в кихоне сделать сложновато.
     
  16. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Про Новгород Великий и Ужасный :)

    Я долго-долго искал людей, которые работают с ручками, в которых вложения нет. Вот попробую в Тэгатана-дздзе попасть. А если еще подумать, что ножичек в руках - это не совсем голые ручки, то...

    У нас уки разные бывают. Но общий уровень действительно низковат.

    Главное чтобы научили как сработать с укой, который не рвется в бой "тыкать цьки как в лажовом самоучителе", а который ручки свои не отдает за просто так. Кстати, ты пробовал это проделать? В смысле наподобии спарринга, а не просто отработки техники? Поделился бы, или как...
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2007
  17. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Про Новгород Великий и Ужасный :)

    Ха! Как тут поделишься. Есть понимание общей тактики работы с таким уке - сие могу рассказать (в применении к ножу).
     
  18. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Про Новгород Великий и Ужасный :)

    " В смысле наподобии спарринга, а не просто отработки техники?"
    Вот как раз кихон от ножа у меня наработан очень плохо. В Новгороде опять попробовал - мне в нем дивно неудобно. Обучение было ориентировано на атаки более приближенные к реальности, спарринги, техника ставилась очень коротко и жёстко. Как показала практика, в реальной ситуации такой подход себя оправдывает.

    "Поделился бы, или как..."
    Да не вопрос - приезжай, подеремся :D А по инету как? Это как раз тот случай, когда "с руки на руку" передавать надо :)
     
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2007
  19. ПустойКакВоздух

    ПустойКакВоздух 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.12.06
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Школа №23
    Город:
    Великий Новгород
    Re: Про Новгород Великий и Ужасный :)

    Занимаясь айкидо, Вы не становитесь победителем. Пытаясь победить, Вы проигрываете. Если Вы смотрите на занятия как на соревнование, проигрываете Вы, проигрывает ваш партнер, проигрывают все. Если вы воспринимаете жизнь как соревнование, Вы не можете прийти к победе, потому что в конечном счете вас ждет смерть. Но если Вы воспринимаете жизнь как процесс универсального созидания, вы никогда не умрете, потому что Вы — часть этого процесса. Если Вы рассматриваете развитие своего тела и своего разума как прелюдию духовного роста, Ваша сила сохранится навсегда.
    Ум, способный бросить вызов, — это не ум соревнования или соперничества. Самый большой вызов — это тот вызов, который Вы бросаете себе. Вы не должны тратить свою жизнь на поиски безопасности. Если Вы покрываете себя, слой за слоем, тяжелым панцирем, Вы не сможете двинуться с места, не сможете бороться и защищать себя или других. Вы никогда не ощутите ни теплого прикосновения солнечных лучей, ни резких ударов сильного дождя. Вы утратите радость жизни. Вы утратите свободу и независимость.
    Если Вы проведете свою жизнь в безопасной пещере у подножья горы, Вы будете видеть только темноту. Ваш опыт будет очень ограниченным, и Вы никогда не почувствуете сладкой боли роста. Вы должны отказаться от этой защиты и безопасности и испытать себя, покинув пещеру и поднявшись на гору, которая высится над ней. Вы должны взбираться все выше и выше, и с каждой покоренной высотой будет расширяться ваше видение, ваши способности и опыт. И когда Вы будете стоять с открытой грудью, ничем не защищенной от ветра, когда солнце и снег коснутся вашего сердца, Вы будете воспринимать все, что вас окружает, как великую панораму Вселенной. Бусидо — это вызов и жертва. Это мощь и сила независимого духа. Зависимый дух слаб, он не может пожертвовать своим эго и своей алчностью. Чтобы быть по-настоящему независимым и ощутить зов свободы, дух должен быть пустым. В конечном счете Вы и только Вы отвечаете за свой собственный рост. Вы сами создаете свою действительность.
     
  20. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Про Новгород Великий и Ужасный :)

    А свои мысли по поводу текста есть?