1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Практикуем медитацию

Тема в разделе "Психологическая погдотовка, медитация, энергетика", создана пользователем Nok, 13 дек 2005.

  1. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Не знаю считается ли это медитацией или нет, но я могу уйти в себя и при просмотре телевизора (особенно если это канал Культура), и когда вот уходишь, то ничего вокруг(телевизор, близких, шум пылесоса, крики и ор детей на улице и т.п.) не замечаешь, ты концентрируешся на каком-то вопросе, а остальное остается где-то далеко.
     
  2. Yamato

    Yamato 行人 - こうじん

    Регистрация:
    10.01.07
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    1
    Город:
    Рабаул
    Страна:
    Japan
    Фамилия и Имя:
    Ямато
    Вид БИ:
    Айкидо, Кэндо
    Тигр, цели разнообразнейшие.От приведения концентриции в норму до возвращения) в прошлую жизньёа вот деревья как раз и не мешают:)Был у древних славян такой обычай 1000 шагов,если все делалось правильно то никакого спотыкания и ударов о деревья не было
     
  3. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    А что вообще считается медитацией? Это просто состояние "ушел в себя - вернусь нескооро"? или другое какое-то состояние?
     
  4. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    А поподробнее можно? О чем речь, что именно делалось правильно? И что вообще делать надо?
     
  5. Yamato

    Yamato 行人 - こうじん

    Регистрация:
    10.01.07
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    1
    Город:
    Рабаул
    Страна:
    Japan
    Фамилия и Имя:
    Ямато
    Вид БИ:
    Айкидо, Кэндо
    Danatas, Короче,желательно в какой нибудь праздник или просто значимый день.Человека отводили на место обладающее определенной силой.Завязывали глаза ,раскручивали и он должен,сделать тысячу шагов в любую сторону.За это время он находил ответы на свои вопросы.Я этот обряд прошла на эту Родоницу,в Чертовом Городище.Место на самом деле жуткое,со всех сторон обрывы и овраги,но как не стренно я никуда не свалилась и не во что не врезалось.Но это можно делать только в крайних случаях,когда действительно нужен совет богов.
     
  6. Lucy

    Lucy 新人 - しんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    PR-менеджер корпорации "Галактика"
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Немцева (Тимонина) Людмила
    Вид БИ:
    Айкидо
    Медитация - это концентрация на чем-либо, а вовсе не расслабление. Оборачивая концентрацию ума внутрь, на себя, можно углубить переживание полной концентрации. Это состояние и есть медитация. Естесственно, сразу войти в это состояние без тренировки вряд ли получится. Обычно для этого люди йогу практикуют, в том числе и Шавасану - позу осознанного расслабления.
     
  7. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Действительно, есть множество медитативных техник.
    Одна из основ Ки-айкидо - ки-медитация. Принцип довольно простой - представляешь сферу диаметром сначала один метр, потом два, четыре, потом величиной со здание и так далее, до целой Вселенной. Потом начинаешь ее уменьшать, до одной точки - Центра.

    _http://www.ki-moscow.ru/ki_society/ki_meditation.html
     
  8. platon

    platon 新人 - しんじん

    Регистрация:
    03.05.06
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    юрисконсульт
    Город:
    РФ, г. Калининград
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Авраменко Сергей
    Вид БИ:
    Айкидо, Бокс
    Как учит мой Сэнсей, руками просто дотрагуешься до локтей, чтобы перенаправить энергию и направить энергию своего ХАРА, при этом я думаю только о том, что мой позваночник - это столб, вкопанный в землю.
     
  9. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Попросите его не касаться руками локтей. Если он действительно перенаправляет энергию, то ему глубоко без разницы должно быть касаться локтями или нет
     
  10. platon

    platon 新人 - しんじん

    Регистрация:
    03.05.06
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    юрисконсульт
    Город:
    РФ, г. Калининград
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Авраменко Сергей
    Вид БИ:
    Айкидо, Бокс
    По большому счету его нечего просить, он и без рук делает это. Видимо это для того, чтобы айкидоки, которые занимаються недавно, могли направлять свою энергию.
     
  11. Серджио

    Серджио 新人 - しんじん

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Город:
    Львов
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Бальченко Сергей Анатольнвич
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Мы пропускаем Ки через руки. Когда Сенсей дотрагивается до локтей, (Я настоятельно повторю - ДОТРАГИВАЕТСЯ) он замыкает круг потока енергии. На счет неудобно и т.д. У меня на первых порах в сейдза ноги затикали через 3 минуты... Но через какое-то время ето прошло. Теперь я думаю о других вещах... Лучший рецепт: продолжать практиковать. Ребята чувствуется очень большая доля недоверия к медитации в Айкидо, но совсем не чуствуется обговор вопроса по существу. Какие то вопросы про локти... Итак такие вещи должен знать каждый даже молодой Айкидока. Абсолютно все техники Айкидо при ПРАВИЛЬНОМ исполнении являются медитативными. Зачем спорить про то, что уже доказывалось не раз. Всё зависит от мастера. А доказывалось ето уже и против дзюдоистов, и против борцов... Точнее не доказывалось а просто проверяли сами себя. Никто не собирается комуто доказывать что-то. Извините за пример, но труп всегда оооочень тежёлый. Что-бы там не говорили если человек раслабился и правильно сконцентрировался на тандене то всё действует. Я не говорю что человек станет неподёмным, но суть не в етом. При минимальной затрате физических сил, но при максимальной концентрации и расслаблености наше тело намного продуктивнее и грамотнее использует внутреннюю енергию. Конечно хочется через год занятий стать суперменом... Но ето как дерево. Вы же не тяните его за ветки что бы оно быстрее росло. Вы просто регулярно его подливаете. Так и ето чувство. Оно не прийдёт быстрее, его не вытянеш силой.... Нужно просто не сходить с пути и заниматься, заниматься, заниматься... Хотя.... Большинство хотят тянуть за ветки силой, а после етого начинают расказывать про неефективность Айкидо, или ненужность медитации.
     
  12. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    В Айкикай,я лично, ещё не встречал такого первостепенного отношения к медитативным практикам.
    Если говорить об эффективности , очень много подводных камней.
     
  13. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Видимо потому что про медитацию сказано много, а в контексте айкидо постоянно вылазят какие-то ляпы.
    Вопрос очень сокровенный на самом деле... потому как точно такой же фокус делает Крис Энджел (Chris Angel), знаменитый во всем мире фокусник. У этого фокуса есть секрет. Поэтому я и спрашиваю, можно ли без поддержки за локти. Я вот думаю, что секрет в том, как правильно суставы замкнуть, чтобы нельзя было по толку надавить. Хотя дяди из айкидзютсу делают это только плечами. Значит можно замкнуть суставы и без использования рук только движениями плечами.
    О! Определили единственно правильное исполнение. Кто же его демонстрирует, не поделитесь?
    Именно! Никто никому и не собирался доказывать ничего. Хотели бы свое имя защитить - пошли бы и доказали публично.
    А что если крамольно предположить, что нет никакой внутренней энергии и расслабляясь человек просто выключает мышцы-антагонисты для конкретного движения?
    "Система, которая за 3-4 года не дает навыки рукопашного боя для рукопашного боя не предназначена" (с) не мое
     
  14. Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Допущу еще более крамольную мысль... АЙКИДО РУКОПАШНЫМ БОЕМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ;)
     
  15. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    А скажи что разговоры о эффективности айкидо для самозащиты без оружия чушь - шапками закидают. Почему? Да потому что в зависимости от целей и методики тренировок техники дзю-дзютсу можно "прикрутить" хоть к динамической медитации, хоть к рукопашному бою, хоть к развитию навыков игры в фрисби. Вопрос - что надо и соответствует ли методика?
     
  16. Серджио

    Серджио 新人 - しんじん

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Город:
    Львов
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Бальченко Сергей Анатольнвич
    Вид БИ:
    Еще не определился

    - Никто не говорит что ето нельзя зделать без рук. Чем Выше мастерство, тем меньше движений.


    - Каждый видит и понимает всё по своему.


    - Я не встречал ни одного правила в Айкидо, которое запрещало бы защищать себя или близких при нападении или попытке нападения. А то как поведёт себя тот или иной Айкидока при реальной схватке зависити от уровня подготовки и качества тренировок соответственно.

    - Представляйте, только состояние организма в медитативном состоянии несколько другое чем состояние в полностью расслабленом. Вы не должны быть как вата.

    - А кто собственно отменял отработку ударов и физ. подготовку в Айкидо? Как боец собирается проводить нейтрализацию какой-то атаки, если он не знает как ета атака действует изнутри? Когда-то были времена, и я думаю что люди которые интересуются етим искуством знают, что для того чтобы попасть на занятия к О Сенсею нужно было иметь рекомендацию. С етого весьма несложно догадаться, что подавляющее большинство людей которые приходили заниматься уже имели неплохую подготовку в каком-то виде. Сейчас таких требований я не встречал. Но ето не значит что надобность уметь правильно атаковать пропала. Вы как человек занимающийся Айкидо который ставит себе за цель научится противостоять конкретным атакам просто обязаны отрабатывать до идеально умения ети атаки.

    Добавлено через 22 минуты
    - ето не значит что если какой-то Сенсей делает с руками то у него уровень ещё не тот. Вопрос в том, кому он показывает ето упражнение?
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2009
  17. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Это не вопрос. Ватанабэ делает это вообще без рук одними бровями. Вопрос в том что он делает и каково место этих упражнений.
    Согласен. Тем более, что базовые айки-техники я делал
    Я бы сказал: "... от наличия или отсутствие опыта физического противостояния"
    "Расслабленный - не значит немощный" (с) Я писал именно о расслабленности
    :confused: А где собственно в методике это прописано? Отдельным додзё респект и уважуха за разработку ударной техники. Но даже там она чаще всего остается на уровне ниже среднего, потому как в айкидо удар носит вспомогательный характер.
    :confused: Покажите мне айки-додзе в котором сначала до идеала доводят захватно-бросковую технику, потом ударную, а потом лишь учат от нее защищаться айки-техниками. Скорее всего я пойду туда учиться.
    [MEDIA]http://www.youtube.com/watch?v=ch7fWWpNn_c[/MEDIA]
    Человек показывает айки-техники и плечами и головой без рук вообще. Дело в том, что никакой мистики и "энергетики" в этом нет. Просто очень сложная работа на суставы и связки вкупе с пониманием действия своего и чужого дыхания. Хотя с целью привлечения клиентуры можно задвинуть сказку о мегасекретных техниках айки, которые передал сэнсэю Тенгу :D
     
  18. Серджио

    Серджио 新人 - しんじん

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Город:
    Львов
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Бальченко Сергей Анатольнвич
    Вид БИ:
    Еще не определился
    - На тренировках нужно уделять вниманию как физическое так внутреннее противостояние (Возможно ето не к медитации, не знаю куда надо вставить вставку (OFF))

    - Если вы умеете заменить медитативное состояние простым расслаблением, ето тоже неплохо. Просто когда я просто расслабляюсь и концентрируюсь на центре, то всё равно вхожу в ето состояние. Расслабление - неотемлимая часть медитации.

    - Мне мой Сенсей всегда говорит, что я должен каждый день отрабатывать удары, как руками, так и ногами. Физ. подготовка и растяжки должны быть также на 100%. Класика ето фундамент, который нужно влюбом случае знать полностью. Но отшлифовывать класику нужно до боевого исполнения. Вот тут и приходит надобность ударной техники. Какое же может быть боевое противодействие без боевого удара. (Возможно ето не к медитации, не знаю куда надо вставить вставку (OFF))

    - В томто и дело, что в идеале человек который приходит в Айкидо должен иметь уже очень неплохой фундамент в контактной технике, а если нет, то безусловно надо учиться и тренироваться. (Возможно ето не к медитации, не знаю куда надо вставить вставку (OFF))


    - Да работа тут действительно сложная. Я бы назвал ето упражнение на чувство партнёра. Таким образом мы видим естественные реакции Уке на наши движения. Ети упражнения должны помочь срзу чувствовать партнёра при первом же контакте. Но что бы так делать, нужно концентрироваться на своем центре и работать с центром партнёра. А так как состояние расслабленое + концентрация = медитативное состояние. Но на самом деле такое сосотояние должно соблюдаться двумя партнёрами, и ето действительно нелегко.
     
  19. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Определимся в терминах. По крайней мере Википедия помогла вот чем

    Медита?ция (от лат. meditatio — размышление, обдумывание) — умственный процесс.

    До XX века этот термин обозначал просто глубокое размышление, концентрацию на проблеме, внутреннюю молитву (редк.), а также форму философской лирики (лит.). В конце XIX века, со времени увлечения европейцев буддизмом и индийской йогой, под этим термином стали понимать процесс приведения психики в особое состояние внутренней сосредоточенности — это состояние сознания, переходное между телесным и внетелесным пребыванием, часто называют медитати?вным тра?нсом.

    Также существует описание медитации в терминах отрицания: состояние, не связанное с умственной деятельностью (а именно связано непосредственно с собственным Духом). Состояние за пределами состояний, как выход за пределы определяемости с помощью ума. Трансформация Духа. Освобождение Духа от «власти» ума, страстей, желаний, страхов через полное расслабление и затухание мыслей или через специфическую технику. Некоторые техники связаны с созерцанием, например, дыхания или действий, которые выполняются людьми повседневно. Или особого рода дыханием (техники реберсинг, вайвейшион, холотропное дыхание, свободное дыхание). Сохранение внутренней бдительности. Целью практик медитаций является переход в более «высшие» состояния сознания, в которых ум является не центром, а лишь инструментом, в котором формируется Воля.

    Мы сейчас о чем?

    Достаточно запутано написано :) Скажем проще: Вам ваш учитель только говорит отрабатывать или скажем проверяет как Вы отработали ударку, или не допускает на следующий уровень без сдачи ударки?
    В идеале человека без опыта учить нельзя. Было уже предложение ограничить народ в додзё уровнем от сёдана и выше в каратэ или дзюдо.

    Это не естественная реакция укэ :) Он не хочет падать - это точно. Просто если он выполняет условия упражнения, то ему не упасть сложно.
    Это Уэсиба рассказывал. А как он это делал - он не рассказывал :)
    А если это не партнер и он не помогает?
     
  20. Серджио

    Серджио 新人 - しんじん

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Город:
    Львов
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Бальченко Сергей Анатольнвич
    Вид БИ:
    Еще не определился
    В Айкидо мы концентрируем своё внимание на нашем центре.
    Хорошое предложение
    Ето упражнение на развитие чувства партнёра. Если же на вас реально напал человек с захватом за руки, то есть маса способов освободится, и атеми не исключение.
    Когда я потом работаю с ним на тренировке, там он и проверяет как я провожу атаку. Когда нет атаки он конечно поправляет и заставляет отработать несколько раз, пока не начнёт проявляться нормальной атаки.