1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Практика айкидо

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Костя, 3 фев 2006.

  1. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: А по ногам?

    "Полтора года в айкидо.
    15 лет назад примерно год рукопашного боя.
    Т.е. опыт небогатый :)"

    Ну тогда понятно. И вопрос о прикладном применении я так понимаю у Вас не стоит?
     
  2. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Шо в багажнике?

    А по какой школе Вы практикуете ушу, если не секрет?

    " Потому как подводящие спарринги там в качестве отработки очень детально разработаны"
    Угу... Только в моём случае мне единственный спарринг-партнёр - лиственница в парке /forum/images/graemlins/sm060.gif Звенит приятно, когда ударишь правильно /forum/images/graemlins/sm063.gif К учителю езжу в другой город, а так всё больше одному приходится заниматься.

    "А без копья Синъи - это же практически не Синъи и будет."
    Это даааа...Хотя, по большому счёту, это внешнее проявление ("СИН"), мне гораздо интересней там "внутренняя" работа. Что думать, как думать, думать ли вообще /forum/images/graemlins/sm060.gif Всё что связано с "И", в общем.

    "В-третьих - как разминка с утра - практически идеал. "
    А я что-то последнее время к "8-ми кускам парчи" по утрам пристрастился. Дёшево и сердито /forum/images/graemlins/sm063.gif И спине легче на сидячей работе.
     
  3. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: А по ногам?

    "И вопрос о прикладном применении я так понимаю у Вас не стоит?"
    Насущной необходимости нет. Разве что из любопытства и для проверки собственных достижений. Но пока это не актуально. Хотя в будущем... Все-таки айкидо изучаю не ради фитнеса.
     
  4. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Шо в багажнике?

    " Зачем тогда столько приемов против захватов вооруженной руки, мешающих извлечению оружия? Откуда могут взяться захваты, если фиг подойдешь ближе, чем на метр?"
    Дайто-рю, прародитель айкидо это система для боя в закрытом помещении. Сидят дядьки, пьют саке, слово за слово, кто-то по-пьяни за меч хвататься полез, ему мешать стали... ну и получается шихо-наге какой-нибудь /forum/images/graemlins/sm060.gif В Японии с 17 века не было масштабных войн, так что это всё для самообороны в кабаках придумывали /forum/images/graemlins/sm126.gif

    "Вопрос был в том, что советуется получить предварительную практику в ударных БИ, прежде чем начинать заниматься айкидо."
    Ну не знаю, после, до или вместо, но задумайтесь вот над чем. Есть понятие образованного человека. В школе с 1-го класса учат куче разных предметов, которые может потом и не понадобятся никогда. Но даже если человек занимается программированием, то ему не помешают знания по истории, литературе, философии... Без этого он не может считаться образованным в полной мере. Так же и в мире БИ - это вопрос общего образования. По-моему, выставленный удар и умение при необходимости бросить через плечо - это признак образованного человека /forum/images/graemlins/sm126.gif
     
  5. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Шо в багажнике?

    Да вообще-то называют эту школу Южный Шаолинь. Я пытался подъехать с вопросом о стиле - ну так мне и было сказано, что стили - это части. Так что.. Хотя к тренеру не то что в другой город - в другую страну езжу. А дерево и маненкен - это вообще очень хорошие партнёры. Настоящего-то колотить жалко.


    А про "8 кусков парчи" можно поподробнее? А если ссылку на источник дадите - вообще гут!
     
  6. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: А по ногам?

    А как вы видите вот это эффективное айкидо, если не секрет? Как будет выглядеть бой, если Вы будете именно владеть им как боевым умением?
    Вот с карате и ушу в этом смысле всё довольно понятно - а вот с точки зрения айки - с упёртым, трезвым, вменяемым, злобным субъектом (не айкидокой, но владеющим какими то знаниями в области мордобоя)?
     
  7. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Шо в багажнике?

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    По-моему, выставленный удар и умение при необходимости бросить через плечо - это признак образованного человека

    [/ QUOTE ]
    Не спорю.
    Но мы ведь не используем в арифметике римские цифры для отображения чисел. Хотя это вполне возможно. Используем арабские, потому что они нам более привычны и более удобны для привычного нам десятичного счета. Аналогично и с техниками БИ. То, что каратистский или боксерский удар можно поставить даже самому, не означает, что эти движения гладко совместимы с техникой айкидо, хотя бы потому что есть удары, которые ложатся на эту технику гораздо органичнее. Собственно об этом и спор. Вот советуют человеку (это было в исходной ветке) перед началом занятий айкидо пойти закалиться куда-нибудь в ударные БИ. И никто и словом не упомянет, что лучше, чтоб потом грубо не переделывать себя под айкидо и айкидо под себя, не в любое БИ, преподаваемое в ближайшем к работе или дому спортзале, а в какое-нибудь родственное. В ушу, например. И обретет тогда неофит в будущем счастья полные штаны. Это первое.
    А второе, в айкидо собственно тоже заложено немало ударных техник. Но почему-то народ больше стремится не их использовать и развивать, а нахвататься ударных техник где-нибудь слева (протащить римские цифры в арифметику). Оно конечно понятно - в айкидо эти техники не акцентируются, а часто просто замалчиваются многими инструкторами, а боксерские и каратистские удары подсмотреть можно почти где угодно. Но по сути как-то неправильно. Если уж тащить, то что-нибудь родственное, если имеющегося арсенала недостаточно.
    Это, кратко, что я пытался сказать Christof и остальным :)
     
  8. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Шо в багажнике?

    "А про "8 кусков парчи" можно поподробнее? А если ссылку на источник дадите - вообще гут!"
    Ну в общем-то общеизвестный комплекс. Выходные данные книжек могу завтра написать, а одну из версий можно посмотреть вот тут:
    http://taiczi.newmail.ru/video.htm
    Хотя это как всегда - сколько китайцев столько и вариантов исполнения. Но смысл один.
     
  9. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Шо в багажнике?

    "в айкидо эти техники не акцентируются, а часто просто замалчиваются многими инструкторами, "
    А почему интересно? Не по причине ли вообще незнания и неумения? Тогда не повод ли это менять инструктора? Я кстати про это уже писал...
     
  10. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
  11. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Шо в багажнике?

    " И никто и словом не упомянет, что лучше, чтоб потом грубо не переделывать себя под айкидо и айкидо под себя, не в любое БИ, преподаваемое в ближайшем к работе или дому спортзале, а в какое-нибудь родственное. В ушу, например."

    Ну если пойдёт в ушу, то может и не вернуться /forum/images/graemlins/sm060.gif В принципе с первым пунктом согласен.

    По второму вопросу - даже не собираюсь спорить /forum/images/graemlins/sm059.gif Когда я начинал, нам давали базовый курс ударной техники, чтобы мы могли адекватно атаковать. Но собственно айкидо преподавалось вообще без атеми. При этом за всё время нашу школу обвиняли во многих грехах, но никогда в том, что она "не реальна". Подраться мы всегда были очень даже не против /forum/images/graemlins/sm060.gif Так что по моему мнению, наличие или отсутствие атеми в айкидо не может служить критерием "реальности".
     
  12. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
  13. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Шо в багажнике?

    Открылась, спасибо. Так вот оказывается как разминка-то моя называется...
     
  14. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Шо в багажнике?

    Кроме того надо учесть, что адекватная ударная техника это не только одиночные удары - это и серии, и комбинации с прихватами, обманками, сбросами. Хотя бы взять как ушуисты которых я видел на атеми реагируют - в общем-то и меня обескураживает.. А уж рядового айкидоку...
     
  15. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Шо в багажнике?

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Когда я начинал, нам давали базовый курс ударной техники, чтобы мы могли адекватно атаковать. Но собственно айкидо преподавалось вообще без атеми. При этом за всё время нашу школу обвиняли во многих грехах, но никогда в том, что она "не реальна"

    [/ QUOTE ]
    /forum/images/graemlins/sm060.gif РА в "нереальности" обвинить тяжело. А если при поставленом ударе Вам говорят: "Тут мы бъем" и показывают куда, то это не проблема вообще. А при непоставленом ударе распинаться можно сколько угодно
     
  16. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: А по ногам?

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    А как вы видите вот это эффективное айкидо, если не секрет? Как будет выглядеть бой, если Вы будете именно владеть им как боевым умением?
    Вот с карате и ушу в этом смысле всё довольно понятно - а вот с точки зрения айки - с упёртым, трезвым, вменяемым, злобным субъектом (не айкидокой, но владеющим какими то знаниями в области мордобоя)?

    [/ QUOTE ]
    Я так понимаю, что это намек на то, что каратист или ушуист начнет просто бить своего противника, причем скорей всего ногами, чтоб дистанцию раньше времени не сокращать, в то время как айкидока будет вынужден скакать вокруг него кругами, ожидая, когда же этот злобный субъект решится атаковать и даст тем самым хоть какую-то возможность применить наработанный кихон? :) Честно говоря, не самый простой вопрос :) Особенно учитывая, что в айкидо техник, работающих на большой дистанции я не видел, а сразу сокращать дистанцию, не поняв потенциала противника, весьма рискованно. Отмазка, "а мне айкидо нужно исключительно для самообороны", как я понимаю, тоже не пройдет :)

    Если вам интересно, как бы я атаковал сейчас, если бы мне это непременно было нужно... Ну что-то в духе косых ударов, наподобие рубящих косых движений бокеном, снизу вверх или сверху вниз наискось, и ударов ножом по дуге, с одновременным уходом за спину противнику и последующим выведением его из равновесия. По идее есть шанс если не получить для работы конечность злодея (в случае попыток блокирования этих ударов), то нанести удар-два по лицу, плечам, шее, спине или в подреберье, что конечно не повергнет противника, но возможно даст время для захода за спину и окажет некоторое психологическое давление.
    Плюс надеюсь эти удары не будут совсем уж безболезненными, после махания на тренировках тяжеленным бокеном из дельта-фанеры.
    В случае уходов противника, продолжать в том же духе, произвольно меняя направление атаки, пока либо не удастся получить конечность для работы, либо зайти за спину.
    Вопрос, что делать с ногами противника для меня пока остается открытым :)

    Это превое, что пришло мне в голову.
    Скорей всего примерно так я и буду атаковать. Хотя конечно возможны варианты типа простого ирими, но это уже сильно зависит от готовности противника к атаке.

    Хотя на данном этапе я предпочел бы вообще не атаковать.
     
  17. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: А по ногам?

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Полтора года в айкидо. 15 лет назад примерно год рукопашного боя.

    [/ QUOTE ]

    Т.е. ударки никакой?
    Вот теперь до меня дошло!!! Если говорить за айкидо, то почему-то там на атэми акцентируют внимание только после ознакомления со всеми разделами техник. Т.е. как я понимаю, Вам атэми не дают и Вы о них не особо заморачиваетесь потому что рано еще. Но это вовсе не повод не ставить удар уже сейчас, т.к. потом поздновато будет.
    Совет этот дают, как я понимаю все, кому положено /forum/images/graemlins/sm032.gif
     
  18. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Шо в багажнике?

    Если РА - это "Реальное айкидо", то я к нему никакого отношения не имею. И, заметьте, иметь не хочу /forum/images/graemlins/sm063.gif
    Не мой путь.
     
  19. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Шо в багажнике?

    Странно. А мне казалось, что Вы как раз "родом из РА"
     
  20. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Шо в багажнике?

    Вам помстилось /forum/images/graemlins/sm126.gif
    Впечатление об РА у меня только от знакомства с одним их первым даном... в общем скорее отрицательные. Ну может просто не повезло - встретил не того. Но "нереальности" там было не меньше чем в айкикае /forum/images/graemlins/sm059.gif