1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Практика айкидо

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Костя, 3 фев 2006.

  1. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ноги, крылья..... главное - хвост

    Ну раз уж меня упомянули.
    Расскажу про человека, который кроме айки ничем не занимался. При этом у человека совершенно громобойный атеми, и если ему удавалось зацепить хоть краем пальца - захват и последующая техника были гарантированны - чувство у него просто потрясающее. Противник летел далеко и надолго, сам того естественно не желая. Повторюсь - человек кроме айкидо ничем не занимался. Стаж его превышает мой примерно в два раза, и это !!ежедневных!! тренировок минимум по четыре часа в день. При этом техника проверялась с боксёрами, самбистами, каратеками. Да, случались накладки. Но всегда из них делался вывод, и работа продолжалась. Этот человек практикует и по сию пору, с несколькими учениками (их 2-3 человека). И я по возможности к нему захаживаю на сеансы мордобоя - да и человек спарринги очень уважает - всё таки его понимание боя позволяет осознать всю условность рандори. И откровенно говоря - бои проходят с переменным успехом. И я склонен относить это ИМЕННО на ограниченность того айкидо, которое он изучает. Потому что мой арсенал элементарно шире, коронки мои могут находится в тех рамках - которых он просто не знает. И его огромный опыт и просто потрясающее чувство могут разбиться просто об ту вещь, которую он никогда не видел. А я то её делаю не в первый раз. И не на первом айкидоке.
    К чему всё это сказано - к тому, что сознательное ограничение своего арсенала приведёт к тому, что:
    1. Многих аспектов боя вы просто знать не будете - в силу того, что на тренировках с ними не сталкивались, и партнёры ваши их делать не умеют.
    2. Ваш собственный арсенал рабочей техники (а это всё-таки именно "коронки" будет существенно меньше, чем если бы вы рассмотрели и другие стили)
    3. Ну и вы вряд ли найдёте наиболее оптимальную для себя систему поддержания и подготовки

    Скажу например о себе - с точки зрения ударов. Цуки из карате - идеальный вариант проработки удара и подготовки тела к нему. А вот бить я скорее буду как бьют в ушу. А вот проработка и упражнения для ног из ушу мне представляются наиболее удобными. А вот прямые удары ногами (мае, йоко, уширо) из карате наиболее вложены по силе. А круговые мне нравятся из ушу - маваши, микадзуки и хвост дракона (он всё таки отличается от ура-маваши).
    Это просто пример, касается он исключительно меня (т.е. это просто индивидуальная выборка наиболее удобных для меня вариантов) и тех конкретных стилей которые я изучал.
    То же самое касается бросков. Но тут арсенал в рамках того айкидо, которое я изучал настолько широк, что соваться куда-то в другие места ради поисков явно нет смысла. А вот сунуться с целью наработки и побороться с самбистами, дзюдоистами, вольниками, классиками я считаю просто необходимым. Именно там и поставится чувство, умение правильно распределять и прикладывать силу. Ну и просто чисто специфически разовьются нужные группы мышц. И не должно обескураживать то, что в большинстве случаев вас будут таскать по ковру как угодно (тем более боролся я по их правилам). Главное получать от этого пользу и удовольствие. Благо ребята там прекрасные, если вы попросите что-то повторить с целью поработать именно от этой вещи - никогда не откажут.

    Ну и конечно нужно искать хороших инструкторов - именно настоящих мастеров, которые знают, умеют, и могут научить. И будьте уверены, что если учась у них вы научитесь чему-то со стороны и интегрируете это в своё ЛИЧНОЕ умение боя - они будут только довольны. Потому что сами такими же были.



    "придется, как Muaddib, знакомых ударников разных стилей упрашивать спаринговать с вами"
    Да их, что характерно, упрашивать не приходится. А вот решиться на это дело было намного сложнее. А иного способа, чем спарринг, для избавления от вредных иллюзий я не вижу. Т.е. технику надо узнать, наработать с партнёром, наработать в дзю-ваза и рандори, провести через ряд условных спаррингов со всё более уменьшающимися условностями. И потом это проверяется именно спаррингами, и именно с людьми, которые занимаются другими видами. И только тогда вы сможете сказать, что в области этой техники вы чего-то достигли.
     
  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Шо в багажнике?

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Все равно трудно понять, зачем заниматься единоборством, в котором первична борьба, если уповать в первую очередь собираетесь на удары :)

    [/ QUOTE ]
    Откуда такая уверенность, что в айкидо первична борьба?
    Дисгармония - антипод айкидо. А отсутствие одного из видов техники(ударной или бросковой) и есть дисгармония
    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    А так же в случае утраты оружия (мечи ломаются), в случае противника, сумевшего сократить дистанцию (копьем или катаной на короткой дистанции особо не поработаешь) и умудрившимся сделать захват.

    [/ QUOTE ]
    Во-во... Именно умудрившимся сделать захват. Катаной на малой дистанции бить можно. Например рукояткой
    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Прямые же каратистские удары вписываются намного хуже

    [/ QUOTE ]
    Т.е. уколов копьем в пузо, мечом в горло и ножем куда угодно Вы не видали по жизни? /forum/images/graemlins/sm126.gif
    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Поэтому и борьба, техника без расчета на то, что удастся решить все одним ударом

    [/ QUOTE ]
    А теперь отложим доспехи в сторону. Чур ватники не брать /forum/images/graemlins/sm126.gif
    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    То-то чемпионы мира по боксу ни разу не получали в рыло от уличной шпаны, которая на ринге бы не продержалась против них и десяти секунд...

    [/ QUOTE ]
    Перед глазами яркий пример. Кличко, который был, по крайней мере, чемпионом мира по боксу НИ РАЗУ на улице не дрался(из его интервью)
    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Ну и получите еще одну большую условность.

    [/ QUOTE ]
    Что за одна?
    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Техники против танто, дзе, бокена в айкидо есть, субури с оружием имеются (так что есть шанс получить атаки очень безусловные).

    [/ QUOTE ]
    Недобрый Вы человек! Вы мне предложили отрабатывать техники "последнего шанса" /forum/images/graemlins/sm060.gif Отбор оружия работает раз в 100 лет и то в полнолуние /forum/images/graemlins/sm060.gif Фехтовальная практика наоборот - гут
    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Уешиба, чтобы достичь результатов, почитаемых теперь за чудеса, годами медитировал до иступления

    [/ QUOTE ]
    Умереть!!! /forum/images/graemlins/sm060.gif Он дзю-дзютсу изучал до иступления, фехтование на мечах и копьях, на основе которого айкидо и было сделано /forum/images/graemlins/sm060.gif /forum/images/graemlins/sm060.gif /forum/images/graemlins/sm060.gif И в драках, спорю, участвовал, когда помоложе был.
     
  3. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Шо в багажнике?

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Откуда такая уверенность, что в айкидо первична борьба?
    Дисгармония - антипод айкидо. А отсутствие одного из видов техники(ударной или бросковой) и есть дисгармония

    [/ QUOTE ]
    Оттуда, что борцовских техник в айкидо на проядок больше, а ударные носят прикладной характер. Заметьте, я не утверждаю и не утверждал, что в айкидо ударов нет совсем! :) Я лишь о том, что боксерские или каратистские удары совсемтно с айкидо лучшне не применять. Вот удары из ушу, о которых упомянул Muaddib, ложатся на айкидо лучше, потому что ушу к айкидо гораздо ближе по динамике движений (по крайней мере из моего скромного опыта в тайцзы). Но тут и притягивать ничего не нужно - в технике айкидо эти удары уже заложены, просто редко упоминаются и еще реже отрабатываются. И по крайней мере у нас периодически объясняется, что "вот тут вот в боевой обстановке на самом деле идет удар в горло, если противник не защитился локтем, но если он защитился, то мы используем это движение и проводим такую-то технику". И таких примеров довольно много. Сами удары не отрабатываюся. Что с одной стороны конечно плохо. А с другой стороны на моем уровне техники пока излишне (да и каждый день отбиваться от шпаны не приходится, а потому и спешить некуда). Когда я решу, что время пришло, я постараюсь найти способы для отработки этих ударов. Но это будут родные айкидошные и т.п. удары, а не принесенные из ближайшей секции по рукопашке.

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Во-во... Именно умудрившимся сделать захват. Катаной на малой дистанции бить можно. Например рукояткой

    [/ QUOTE ]
    Главное попутно себе ухо или что другое не отсечь :)
    А умудриться сделать захват в сутолке боя - не такой уж из ряда вон выходящий случай.

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Т.е. уколов копьем в пузо, мечом в горло и ножем куда угодно Вы не видали по жизни?

    [/ QUOTE ]
    Видел. Но если вы будете делать подобные движения без оружия, на каратистские удары это будет не особо похоже (в данном случае я исхожу из своего опыта работы с оружием).

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    А теперь отложим доспехи в сторону. Чур ватники не брать

    [/ QUOTE ]
    Это как то изменит заложенные в технику основы? :)

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Перед глазами яркий пример. Кличко, который был, по крайней мере, чемпионом мира по боксу НИ РАЗУ на улице не дрался(из его интервью)

    [/ QUOTE ]
    Что не отменяет факта получения известными боксерами по лицу. Кажется это с Мухамедом Али был такой казус. Но врать не буду, точно уже не помню.

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    "Ну и получите еще одну большую условность."
    Что за одна?

    [/ QUOTE ]
    Правильнее было наверное сказать "очередную"...
    Ваш напарник будет бить так, как вы его сможете научить. Это априори очень ограниченно и условно по сравнению с тем, с чем вы можете столкнуться в реальной боевой ситуации.

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Недобрый Вы человек! Вы мне предложили отрабатывать техники "последнего шанса"

    [/ QUOTE ]
    Я предложил вам весьма действенный способ тренировки уходов от ударов и развития чувства дистанции и времени. То, что в основе лежат техники "последнего шанса" - вторично.

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Умереть!!! Он дзю-дзютсу изучал до иступления, фехтование на мечах и копьях, на основе которого айкидо и было сделано. И в драках, спорю, участвовал, когда помоложе был.

    [/ QUOTE ]
    И тем не менее, дзенские психотренинги могут быть очень действенны. Особенно в таком тонком деле, как чувство пратнера - это нельзя наработать тупым повторением, это надо почувствовать.
    И говоря о медитациях Уешибы... Это я не сам придумал, это Саотомэ так утверждает в своей книге. Можно относиться к этому утверждению с большей или меньшей долей иронии, но чувство противника у Уешибы было потрясающим, и подобных результатов достигнуть больше никому пока не удалось (или широкой огласки эти факты не получили).
     
  4. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Ноги, крылья..... главное - хвост

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    К чему всё это сказано - к тому, что сознательное ограничение своего арсенала приведёт к тому, что...

    [/ QUOTE ]
    Я ратую не столько за ограничение арсенала, сколько против попыток привлечения в него плохо стыкующихся техник. И в частности, против утверждения, что перед тем, как заняться айкидо обязательно нужно походить в ударные БИ. Если уж и ходить в ударные БИ, то в те, техники которых близки к айкидо. Чтоб потом не пытаться совсметить несовместимое. И это тогда нужно оговаривать, поскольку по статистике секций бокса, карате и рукопашного боя на порядок больше, чем ушу и т.п., то вероятность случайного выбора "правильной" секции очень мала.
    Хотя некоторый опыт посещения "неправильной" секции может быть тоже конечно полезен. Лет 15 назад я посещал несколько месяцев занятия по рукопашному бою - технически вынес оттуда немного, но общее представление о драке получил, что считаю весьма полезным для себя.

    В остальном возразить мне нечего.
    Считаю, что в общем ваши слова не противоречат моим утверждениям, а отчасти даже подтверждают их правоту в том, что потенциал айкидо в принципе достаточен для практического применения и в чистом виде. :)
     
  5. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Ноги, крылья..... главное - хвост

    Да в общем-то самое главное, чтобы кихон был рабочий. То есть поймаете или нет - это вопрос опыта. Но если поймали - должны сделать - это уже вопрос наработки. А то у многих и наработка хромает.
    Что же касается ударов - то можно наверное и прекрасно обходиться без них. Но у меня не получается. И всё-таки наверное уже в который раз напомню - что без практики работы от серий ударов (или контрударов) на критической дистанции многие техники сразу становятся не рабочими. Просто по причине того, что не получится достаточно качественный вход.
     
  6. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Шо в багажнике?

    .......борцовских техник в айкидо на проядок больше, а ударные носят прикладной характер......

    бросковые техники и техники борцовские это не одно и тоже. А то что бросковых техник больше - так их вообще больше - сравните к примеру арсенал боксера и дзюдоиста. Только вот борцовские техники дзюдоиста так же далеки от арсенала айкидо как и ударные боксера. Да и вопрос если броски в айкидо не носят прикладной характер (в отличие от ударов) то какой именно характер они носят? Вопрос получился корявый, но, надеюсь, смысл понятен /forum/images/graemlins/sm126.gif

    С уважением,
     
  7. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Шо в багажнике?

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Оттуда, что борцовских техник в айкидо на проядок больше, а ударные носят прикладной характер

    [/ QUOTE ]
    А борцовские какой характер носят? То, что в айкидо больше бросковой техники означает только то, что Уэсиба броски любил. Причем не все, а выборочно. Почему-то бросков ногами, сутэми и прочих радостей жизни не видно почти. Хотя я уверен, что он их ЗНАЛ, только не показывал особо. А вот "чистые" айкидоки их не знают.
    Во мне 170 роста, чуть за 50 веса и живу я не в Японии начала XX века, а в Украине начала XXI. За себя нужно головой думать, а не говорить: "Уэсиба такого не показывал". Он вообще много чего интересного перед камерами не показывал. Что нравится в большом мире БИ - бери и беги - за плечами не носить
    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    ...в технике айкидо эти удары уже заложены, просто редко упоминаются и еще реже отрабатываются.

    [/ QUOTE ]
    Чем они отличаются от ударов других БИ и почему их не видно? Ведь это все те же удары, которые ученики Уэсибы(и он сам) знали ДО того как начали у него тренироваться. Какая их родословная? Дзю-дзютсу или каратэ
    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    А умудриться сделать захват в сутолке боя - не такой уж из ряда вон выходящий случай.

    [/ QUOTE ]
    Для этого надо пройти полметра, перекрываемые вражеским клинком /forum/images/graemlins/sm126.gif Это любой новичек может /forum/images/graemlins/sm126.gif
    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Но если вы будете делать подобные движения без оружия, на каратистские удары это будет не особо похоже

    [/ QUOTE ]
    А почему я свой цьки ставил с помощью дзе? Или так: почему цьки с дзе и чудан цьки из каратэ так похожи? Я не отрицаю, что не всем видно, что они похожи, но все-таки?
    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Это как то изменит заложенные в технику основы?

    [/ QUOTE ]
    По бронику атэми не пробьешь. По ватнику - тоже хлопотно. А по майке - запросто. Поэтому атэми по бронику - идея не очень, а по голому телу - уже неплохая.
    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Ваш напарник будет бить так, как вы его сможете научить

    [/ QUOTE ]
    Я никого особо учить не собираюсь. Сам будет учиться если захочет. Я буду его АТАКОВАТЬ натуральным УДАРОМ, пускай сначала медленным, а потом все быстрее и быстрее. В итоге он будет защищаться от УДАРА, а не его ИМИТАЦИИ.
    Просить меня атаковать я буду как раз "бывших" каратистов ли боксеров. У них же попутно буду совершенствовать свой удар до уровня хотя бы "удовлетворительно"
    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Я предложил вам весьма действенный способ тренировки уходов от ударов и развития чувства дистанции и времени

    [/ QUOTE ]
    Чему можно научиться за минуту? Это максимум, который будет длиться схватка безоружного с вооруженным. Правда можно взять новичка, который пару месяцев тренируется. Тогда я на нем и технику покажу /forum/images/graemlins/sm060.gif Противник одинакового со мной уровня не даст мне продержаться больше минуты. Или бежать, или труп
    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    И тем не менее, дзенские психотренинги могут быть очень действенны.

    [/ QUOTE ]
    Ахха. Уэсиба этим практикам у Такэды учился или на стороне? Вы думаете, что инструктора айкидо ими владеют? Кто ими вообще владеет?
    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    ...это нельзя наработать тупым повторением, это надо почувствовать.

    [/ QUOTE ]
    Это нельзя почувствовать сидя и медитируя. Иначе у нас все айкидоки ломанулись бы в йогу и стали злостными бойцами. Такое ощущение противника дается опять же в спарринге
    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    ...подобных результатов достигнуть больше никому пока не удалось (или широкой огласки эти факты не получили).

    [/ QUOTE ]
    Поподробнее о чувстве противника Уэсибы. Начнем с того, что хоть каких-то свидетельств о его поединках не слыхал я.
    Я видел на видео только как он бесконтактно СВОИХ учеников бросал. Причем СВОИХ учеников бесконтактно многие бросают. Чужих - еще не видел
     
  8. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Шо в багажнике?

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    А борцовские какой характер носят?

    [/ QUOTE ]
    Ну типа основной.
    Если невнятно выразился, поясняю: борьбы в айкидо в том или ином виде о-го-го сколько, а ударов - кот наплакал.

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Чем они отличаются от ударов других БИ и почему их не видно?

    [/ QUOTE ]
    Ну я ссылочку давал, вы бы хоть из любопытства глянули.
    Не убедило? Я лучше тоже объяснить не смогу.
    На том и порешим? Мне кажется дискуссия все равно уже начинает вырождаться.

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Для этого надо пройти полметра, перекрываемые вражеским клинком Это любой новичек может

    [/ QUOTE ]
    Речь ведь идет не о поединке один на один. Скопом навалятся - можно и не успеть всех в винегрет покрошить. Да мало ли что может случиться, когда на поле брани сходятся многотысячные армии? Там не всегда и разберешь, где свой, а где чужой.

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    А почему я свой цьки ставил с помощью дзе? Или так: почему цьки с дзе и чудан цьки из каратэ так похожи? Я не отрицаю, что не всем видно, что они похожи, но все-таки?

    [/ QUOTE ]
    Может вы так видите мир :)

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    По бронику атэми не пробьешь. По ватнику - тоже хлопотно. А по майке - запросто. Поэтому атэми по бронику - идея не очень, а по голому телу - уже неплохая.

    [/ QUOTE ]
    Но это не меняет основ, заложенных в технику.

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Я никого особо учить не собираюсь. Сам будет учиться если захочет. Я буду его АТАКОВАТЬ натуральным УДАРОМ, пускай сначала медленным, а потом все быстрее и быстрее.

    [/ QUOTE ]
    Ваша бескорыстная готовность помочь напарнику заслуживает уважения.
    Остается открытым вопрос, что вам это даст, кроме чувства удовлетворения?

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    В итоге он будет защищаться от УДАРА, а не его ИМИТАЦИИ.

    [/ QUOTE ]
    Кто мешает остальные айкидошные удары быть в полную силу и быстро? Я о шоменах и т.п. Почему цьки из каратэ - УДАР, а шомен из айкидо - ИМИТАЦИЯ? Кто мешает бить шомен в полную силу и с максимальной скоростью? Шомен хоть удар и примитивный и по сути учебный, но тоже может быть сокрушающим, особенно если хорошо поставлен длительной работой с бокеном. Прецеденты проломленой шоменом грудины имеются.

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Чему можно научиться за минуту? Это максимум, который будет длиться схватка безоружного с вооруженным.

    [/ QUOTE ]
    Вам знаком смысл слова "упражнение"?
    Почему рукой цьки медленно бить можно, а дзе - нет?

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Это нельзя почувствовать сидя и медитируя. Иначе у нас все айкидоки ломанулись бы в йогу и стали злостными бойцами.

    [/ QUOTE ]
    Психотренинги бывают разными. Не обязательно медитировать. Есть и другие способы психологической накачки, начиная от персонального психолога и заканчивая амфетаминами. Каждый выбирает для себя то, что ему лучше подходит и доступно. Или не выбирает ничего, считая, что обойдется исключительно техникой, а все психотренинги выдуманы шарлатанами от медицины и религии, чтоб денег с простаков срубить.

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Поподробнее о чувстве противника Уэсибы. Начнем с того, что хоть каких-то свидетельств о его поединках не слыхал я.

    [/ QUOTE ]
    Ну нет так нет.

    ---

    Собственно я сказал все, что имел сказать. И не по разу :)
    Вижу, что не убедил. Но наличные запасы моего красноречия подошли к концу :)
    Желаю успехов на выбранном вами пути. Надеюсь, что мой путь будет не менее успешным :)
    Dixi
     
  9. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    А по ногам?

    madfly,
    А если на вас таки нападут? Для примера - муай-таец. С этак четырьмя-пятью годами практики и соревнований? Вы какую технику применять будете? Айкидо, или сборную солянку?
    Это не подколка - мне реально интересно. Потому что скорее всего он вам ножки попытается подрубить лоу-киками, а вы что делать будете? Если не работали никогда на подготовленный, скоростной и сильный лоу-кик?
     
  10. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Шо в багажнике?

    В целом я с Вами согласен, но прошу, не впадайте в крайности /forum/images/graemlins/sm126.gif

    "Это нельзя почувствовать сидя и медитируя. Иначе у нас все айкидоки ломанулись бы в йогу и стали злостными бойцами."

    К счастью можно. Не скажу по поводу йоги, но начав после 10 лет айкидо заниматься ушу (син-и-цуань) ускорился если и не на порядок, то раза в 2-3 точно и чувство партнёра обострилось очень. И дело здесь в основном в дыхательных упражнениях и "столбовой наработке". Я не спаррингую в ушу! ( ну почти не спаррингую /forum/images/graemlins/sm060.gif ). Это можно вынести отдельной темой, говорить можно очень много, но дойдя до предела жёсткости понимаешь зачем и для чего нужна мягкость. Это как знак монада - белое переходит в чёрное /forum/images/graemlins/sm126.gif Только часто забывают дойти до предела /forum/images/graemlins/sm060.gif

    А цки с дзё это правильно. Хотя с копьём мне больше нравится - у него баланс другой и оно гибкое, виден выброс силы. Оно мне, кстати, тоже много в ударах изменило /forum/images/graemlins/sm126.gif
     
  11. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Шо в багажнике?

    "Речь ведь идет не о поединке один на один. Скопом навалятся - можно и не успеть всех в винегрет покрошить. Да мало ли что может случиться, когда на поле брани сходятся многотысячные армии? Там не всегда и разберешь, где свой, а где чужой."

    Речь идёт именно о поединке один на один. Прежде чем писать подобные вещи, советую изучить историю происхождения японских стилей и для каких условий боя они разрабатывались. Очень хорошие работы на эту тему есть у Донна Дрегера. Называются "Классические будзюцу" и "Классические будо".

    "Ваша бескорыстная готовность помочь напарнику заслуживает уважения.
    Остается открытым вопрос, что вам это даст, кроме чувства удовлетворения?"

    А что вообще даёт обучение младшего старшим? И уместны ли здесь вообще термины получения выгоды? Мне кажется, человек, который так ставит вопрос, что-то очень важное пропустил в процессе обучения...
     
  12. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: А по ногам?

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    А если на вас таки нападут? Для примера - муай-таец. С этак четырьмя-пятью годами практики и соревнований? Вы какую технику применять будете? Айкидо, или сборную солянку? Это не подколка - мне реально интересно.

    [/ QUOTE ]
    Да не вопрос :)
    Конечно сборную солянку. Моего айкидо не хватит, чтобы противостоять такому противнику. Поэтому в дело пойдет все, вплоть до подобранных на земле камней, если будет такая возможность. Но поскольку четыре раза в неделю я занимаюсь айкидо, а не подбиранием и метанием камней, то основная масса моих действий скорей всего будет айкидо-подобной. Привычные движения приходят на ум первыми, особенно в стрессовой ситуации, когда размышлять некогда.
     
  13. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: А по ногам?

    "Привычные движения приходят на ум первыми, особенно в стрессовой ситуации, когда размышлять некогда. "
    А можно подробнее? Благо размышлять есть когда. Вот вы что от такой атаки обычно отрабатываете?
     
  14. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Шо в багажнике?

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    А цки с дзё это правильно. Хотя с копьём мне больше нравится - у него баланс другой и оно гибкое, виден выброс силы.

    [/ QUOTE ]
    А мне вот как-то кажется, что цки с дзе и каратистское цки имеют все-таки несколько разные движения корпусом и бедрами. Хотя возможно под каратистским цки понимаю не то, что вы (не силен в терминологии).
     
  15. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Шо в багажнике?

    "Не скажу по поводу йоги, но начав после 10 лет айкидо заниматься ушу (син-и-цуань) ускорился если и не на порядок, то раза в 2-3 точно и чувство партнёра обострилось очень. И дело здесь в основном в дыхательных упражнениях и "столбовой наработке". Я не спаррингую в ушу! ( ну почти не спаррингую ). "

    А я спаррингую! Потому как подводящие спарринги там в качестве отработки очень детально разработаны - от простого к всё более сложного, от условного к всё более свободному.
    Но и базу, и дыхалку ставлю. И скорость действительно растёт именно там. Причём путём очень логичных и эффективных упражнений. А в спарринге с этой скоростью привыкаешь работать. А без копья Синъи - это же практически не Синъи и будет. Оно практически на движениях и динамике копья и сидит - так же как айки на движениях меча.

    И насчёт йоги скажу - очень нужная вещь. Во-первых самая детальная и удобная растяжка. Во-вторых куча рецептов лечения и профилактики травм. В-третьих - как разминка с утра - практически идеал.
    Главное хороший источник этого дела найти. И не заморачиваться йогическими духовными практиками, потому как это дело без инструктора вас быстро к Кащенко приведёт..
     
  16. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Шо в багажнике?

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Речь идёт именно о поединке один на один. Прежде чем писать подобные вещи, советую изучить историю происхождения японских стилей и для каких условий боя они разрабатывались.

    [/ QUOTE ]
    Все может быть. Будет возможность - почитаю.
    Пока у меня на этот счет очень много сомнений.
    Потому что утверждение Christof, что айкидошные техники потребовались только "для перевода подраненого противника на землю и добивания" кажется мне крайне ограниченным. Зачем тогда столько приемов против захватов вооруженной руки, мешающих извлечению оружия? Откуда могут взяться захваты, если фиг подойдешь ближе, чем на метр?

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    А что вообще даёт обучение младшего старшим? И уместны ли здесь вообще термины получения выгоды?

    [/ QUOTE ]
    Да речь собственно шла несколько не о том.
    Вопрос был в том, что советуется получить предварительную практику в ударных БИ, прежде чем начинать заниматься айкидо. Потому что это может здорово помочь в освоении айкидо. Я собственно намекаю Christof, что в данном конкретном случае эти знания помогают кому угодно, но только не ему.

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Мне кажется, человек, который так ставит вопрос, что-то очень важное пропустил в процессе обучения...

    [/ QUOTE ]
    Мне кажется вы прочитали только несколько самых последних сообщений в треде и потому немного не поняли о чем я веду речь :)
     
  17. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: А по ногам?

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    А можно подробнее? Благо размышлять есть когда. Вот вы что от такой атаки обычно отрабатываете?

    [/ QUOTE ]
    Обычно в первую очередь уходы. Но, как вы правильно заметили, "не работали никогда на подготовленный, скоростной и сильный лоу-кик". Моя техника находится пока на слишком условном уровне. И если честно, понятия не имею, как атакуют муай-тайцы "с четырьмя-пятью годами практики и соревнований". Поэтому подобные вопросы обсуждать пока не готов. И поэтому, если вы заметили, не суюсь в обсуждения конкретных техник, а пытаюсь вести разговоры об более общих понятиях, где достаточно понимания, пока не хватает умения. Сожалею, если вас разочаровал :)
     
  18. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Шо в багажнике?

    "Все может быть. Будет возможность - почитаю.
    Пока у меня на этот счет очень много сомнений.
    Потому что утверждение Christof, что айкидошные техники потребовались только "для перевода подраненого противника на землю и добивания" кажется мне крайне ограниченным. Зачем тогда столько приемов против захватов вооруженной руки, мешающих извлечению оружия? Откуда могут взяться захваты, если фиг подойдешь ближе, чем на метр?"

    Да забейте вы на эту историю. Никогда Вы не окажетесь в японском доспехе на поле боя с мечом в руках и т.д. Тут больше шансов оказаться в бронежилете с автоматом наперевес под миномётным обстрелом.
    Вы тут давали ссылку на статью Ю.Ю. Сенчукова - ну так почитайте остальные его статьи. Многие из них - именно про то, что Будо должно приспосабливаться к жизни, а не жизнь к Будо. Т.е. реалии меняются. И одежда на вас будет другая, и атаковать будут по другому. Поверьте мне - тот же лоу-кик отвесить может практически любой хулиган - они тоже ведь зачастую где-то тренируются! И зачастую именно на ударных видах, в которых практическая эффективность наступает довольно быстро. И работают обычно боксёрской техникой в голову, а лоу-киком по ногам. Что с учётом зимнего времени - вообще оптимум - т.е. тушка защищена пуховиком (а это довольно эффективная защита, если к тому же двигаться), а вот бить зимними ботинками по ногам, и руками, защищёнными перчатками по голове (т.е не боясь поранить руку об зубы, например) - самое милое дело.
    Так что приспосабливать айкидо надо именно к этому. Да и изучить не мешает - а потом уже остальные сложные техники. Ну не изучают интегралы в 7м классе - изучают квадратные уравнения. И не изучают в 3м классе квадратные уравнения - изучают таблицу умножения!
    И так далее! Всегда в обучении идут от простого сложному! Так зачем начинать с заведомо сложных вещей, которые вы понимаете, знаете зачем - но без знания простых вещей применить не сможете? Это же заведомо более долгий путь! Т.е. в данном случае имеется серъёзная проблема с методической базой.
     
  19. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: А по ногам?

    "Сожалею, если вас разочаровал :) "
    А если не секрет, какой у вас стаж Будо вообще и Айкидо в частности?
     
  20. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: А по ногам?

    Полтора года в айкидо.
    15 лет назад примерно год рукопашного боя.
    Т.е. опыт небогатый :)