1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Посоветуйте: есть желание заняться БИ. Чем именно и куда обратиться

Тема в разделе "Выбор/поиск школы БИ (стили... инструкторы...)", создана пользователем LastExile, 18 ноя 2005.

  1. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Продолжение

    Думаю в Питере с этим проблем нет.
    Уж на что у нас город небольшой, а и то есть из чего выбирать.
    Хотя может это отличительная черта любой провинции - делать упор на практическую применимость вместо внешних эффектов.
     
  2. NordFox

    NordFox 行人 - こうじん

    Регистрация:
    18.11.05
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в издательстве
    Город:
    Санкт-Петербург
    Фамилия и Имя:
    Ирина
    Re: Продолжение

    Да, выбор имеется... Конечно, каждая лягушка свое болотце славит, но все же порекомендую айкидо ивама рю (Такемусу Айки) как совершенно "нетанцевальное".
     
  3. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Продолжение

    Как вам всем везет. Я вот еле нашел человека, у которого тренироваться можно - хоть и столица, а напряжно...
     
  4. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: Продолжение

    К Тагирову можно сходить.
     
  5. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: Продолжение

    А почему такой иронический взгляд на поиск Айкидо на местности?
    Если сам не будешь учиться, то не поможет даже самый великий учитель!
    Вспоминается ответ Миямото Мусаси на вопрос о его учителе:
    «леса, реки и горы – мои учителя!» Как вам такой ответ?!
    Конечно, школа нужна, нужен инструктор, нужны регулярные занятия,
    но наивно полагать, что только от этого зависит успех в освоении такого
    сложного пути как АЙКИДО.
     
  6. TopicStarter
    LastExile

    LastExile 新人 - しんじん

    Регистрация:
    18.11.05
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    IT
    Город:
    Санкт-Петербург
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий, Резниченко
    Re:

    А поподробнее? Кто такой Тагиров и где его найти?
     
  7. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

  8. TopicStarter
    LastExile

    LastExile 新人 - しんじん

    Регистрация:
    18.11.05
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    IT
    Город:
    Санкт-Петербург
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий, Резниченко
    Re: Ага

    Понал... спасибо!
     
  9. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Пордон муа...

    Извните, что встреваю...просто у меня похожий вопрос...тему не хота отдельную открывать.
    Я с БИ совсем недавно познакомился...в школе карате занимался немного, но это только чтобы от отднокласников отбиваться. Серьезно и осознанно только 2 года назад. Меня друзья привели сначала в Бузу ("русский стиль"...наш сенсей по деревням поездил и поспрашивал как у них деды дрались...смесь такая...но впринципе схожа со всеми мягкими русскими щколами), а сейчас занимаюсь в Системе (Михаил Ребко...то же типа того...все на осчучениях мягкости и иже с ними...). Не так давно увлекся востоком (японией наверное больше)...открыл для себя дзэн-буддизм да и вообще восточный взгляд на мир. Оч. интересно. И я вот щас подумываю насчет восточного единаборства...по всем параметрам айкидо соответствует тем школам (русским), в которых я кости мял...да и все основные принципы мне близки...вот только одно но. У меня есть близкий друг - 1-й кю киокусинкай каратэ. Он с айкидо лишь слегка знаком, но уверяет, что чтобы тварить то, что делают сенсеи айки надо основы всего выучить...себя доло готовить (например школой караты)...а уж потом. В русских школах я заметил тенденцию вечной подготовки тела...и лишь изредко продвижение к новому. Откройте глаза...как в реале обстоят дела. Я конечно понимаю, что от сенсея к сенсею все меняется, но общие принципы каковы. Вообщем мое ли айки? Заранее спасибо.
    А! Чуть не забыл...в Твери есть Айки? Если есть, адресочек не дадите?
     
  10. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Пордон муа...

    А чем вас Буза не устраивает? Лица оппонентов чистить помогает? Если нет, тогда есть смысл что-то искать. И скорее всего не айки. Всё зависит от вашего возраста. До 30 лет лучше заниматься жёстким стилем с хорошим ОФП и СФП. Правда желательно всеми силами избегая травм.
    После того, как у вас появится определённый опыт, вы скорее всего сами поймёте, что ваше, а что нет. В принципе неважна техника. Ставьте хороший рабочий кихон какого-либо вида - причём именно рабочий. Но если сейчас есть желание - попробуйте айки.
    Ну а если вы живёте в Твери, то вам там найти что-либо значительно легче.
     
  11. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Re: Пордон муа...

    Да чего же проще-то - надо сходить и посмотреть, попробовать. Сразу куча вопросов поотпадает.
     
  12. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: Пордон муа...

    хех...в Бузе меня впринципе все устраивает, только не хватает немного систематики. Как-то все так расхлябоно. Скорее напоминает клуб по интересам. В Системе же имхо мало движения вперед, в том смысле, что год от года вторится программа. Айки мне понравилось тем, что это восточный вариант мягкого БИ. + я подсел на всякие восточные штучки (кста, как айкидошники в Го играют? И играют ли вообще?). Годков мне 20-ть. Я только начал внюхиваться в БИ. Во многом из-за поддержания духовного здоровья. А в Твери я нашел айки секцию. Договариваюсь насчет посетить в воскресение. Насчет жестких видов: знаете, я вот тоже почему-то так думаю. Я ведь шарахнуть истчо как следует не могу, а меня тут сразу будут учить вершинам БИ. Я вот и думаю, мож мне моего киокусинкайца напрячь, штобы он меня жесткостям научил? =)
     
  13. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Пордон муа...

    Можете напрячь своего друга из Кёкусин. А можете пойти заниматься вместе с ним (где-то же он занимается?). Почему нет. Лет вам 20, торопиться некуда. Главное не гоняйтесь там за соревнованиями и поясами, а выставьте удары. Закалите ударные конечности. Научитесь тамесивари. Поднимите общую физическую форму.
    А можно заняться не ударным, а борцовским видом. Например дзюдо или самбо. Получите очень хорошую, а главное функциональную физуху и вполне рабочую технику (кстати в отличие от многих техник, как их дают в айки). Нет дзюдо и самбо - ну так вольная или классическая борьба. Вы же не за званиями и медалями гоняетесь, а за душевной гармонией? Ну так там вы её получите не меньше, чем в восточных видах.
    А получив опыт, знания, физ. форму вы уже сможете выбрать и определиться чем вам стоит заняться в дальнейшем (если захотите). И кстати хорошая школа характеризуется минимумом восточной символики и эзотерики (а также игры в Го, шахматы, шашки, прочтения философской литературы и т.д.).

    И кстати - продвижение вперёд возможно ТОЛЬКО при из в года в год повторяемой программе. Потому что движение вперёд это не когда вы учитесь делать новые вещи, а когда вы лучше делаете старые.
     
  14. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Пордон муа...

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    И кстати - продвижение вперёд возможно ТОЛЬКО при из в года в год повторяемой программе. Потому что движение вперёд это не когда вы учитесь делать новые вещи, а когда вы лучше делаете старые.

    [/ QUOTE ]
    Это точно - не перестаю удивляться, с какой периодичностью преподносит мне все новые и новые открытия такая, на первый взгляд, банальная и давно знакомая вещь, как икке... :)
     
  15. Костя

    Костя 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.12.05
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    сисадмин
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ильяшенко Константин
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Пордон муа...

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    кста, как айкидошники в Го играют?

    [/ QUOTE ]

    Играют, как и нормальные люди. Только связь между этими дисциплинами весьма эфемерна :) Не одним ведь айкидо интересы ограничиваются...
     
  16. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: Пордон муа...

    Вообще не понятно зачем заниматься карате,самбо и дзюдо до 30 лет а потом идти постигать айкидо.Зачем айкидо заниматься с боксерами ,как вообще это сделать трудно представить.Все равно что учиться тенису играя с хоккеистами.
    Айки само по себе самодостаточно и заниматься им можно когда угодно ,ну может кроме детей ибо серьезности еще нет в отношении.Все разговоры ,что сначала нужно закалиться где-то и всему научиться а потом приходить постигать гармонию и философию вселенной - полный абсурд.
    Делать надо уметь и понимать правильно.Тогда и ходить никуда не надо будет.Дзю-дзюцу более древняя школа и там больше прикладных моментов для рукопашной схватки(не говорим сейчас про оружие),но коли уж мы говорим про айки и им занимаемся то там все есть ,все тоже самое ,все теже принципы.Только во главу угла ставится не эффективность против врагов,а взаимодействие с партнером.
    Новое общество,новые отношения и новый подход - но ударить можно всегда на любом моменте техники,и это будет очень эффекивно.Не надо просто это разучивать как базовое движение(вход,удар ,бросок).
    Проблема в том ,что сенсеи часто демонстрируют некий хай левел и копируя их движения очень трудно понять и разобраться во всем этом.
    Отсюда вывод.Нужна базовая техника из которой потом можно научиться всему остальному.Вопрос в том у кого она есть и кого отсутсвует,этим все и отличается.Одни могут ,а другие думают что могут и сталкиваясь с проблемами идут в другие стили для поиска ответов.
     
  17. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Пордон муа...

    "Вообще не понятно зачем заниматься карате,самбо и дзюдо до 30 лет а потом идти постигать айкидо.Зачем айкидо заниматься с боксерами ,как вообще это сделать трудно представить.Все равно что учиться тенису играя с хоккеистами."
    А вы и будете играть с хоккеистами. Не с айкидоками же драться. Они драться не особенно любят (если не считать драчливых разновидностей - типа меня). А если только с айкидоками - это что - я тебя за ручку дёрнул, ты упал - ах как хорошо. Гармония полная.

    "Айки само по себе самодостаточно и заниматься им можно когда угодно ,ну может кроме детей ибо серьезности еще нет в отношении.Все разговоры ,что сначала нужно закалиться где-то и всему научиться а потом приходить постигать гармонию и философию вселенной - полный абсурд."
    Изучать больше одного вида нужно хотя бы потому, что драться будет не стиль, драться будете вы. И может в рамках этого стиля и в рамках того, что даёт данный конкретный инструктор вам не дали того, что лучше всего подойдёт именно вам? Ведь все люди разные. А закалиться надо в любом случае. Хотя бы по той простой причине, что есть куча вещей, котрые в айкидо подразумевают, и даже умеют - но не дают. А уж гармония и философия вселенной - она вторична полностью.

    "Делать надо уметь и понимать правильно.Тогда и ходить никуда не надо будет.Дзю-дзюцу более древняя школа и там больше прикладных моментов для рукопашной схватки(не говорим сейчас про оружие),но коли уж мы говорим про айки и им занимаемся то там все есть ,все тоже самое ,все теже принципы.Только во главу угла ставится не эффективность против врагов,а взаимодействие с партнером."
    Мало ли что там в айки есть? Тем более в том айки, которое вы изучаете будет не больше и не меньше, чем то что изучал ваш инструктор, что он изучил, и что чисто практически у него работает (это если это хороший инструктор). И очень много этих прикладных моментов могут стать очень большим сюрпризом. И очень неприятным.

    "Новое общество,новые отношения и новый подход - но ударить можно всегда на любом моменте техники,и это будет очень эффекивно.Не надо просто это разучивать как базовое движение(вход,удар ,бросок)."
    Нельзя ударить, если вы этого не изучали, не интегрировали в свою базу, и если вы элементарно не умеете бить. И не отрабатываете удары постоянно. Если не поработать в удары всего один месяц - вы уже очень определённо почувствуете потерю формы. А уж вписать удар в технику - это практически высший пилотаж - интеграция бросков и ударов.

    "Проблема в том ,что сенсеи часто демонстрируют некий хай левел и копируя их движения очень трудно понять и разобраться во всем этом."
    Проблема в том, что инструктора именно демонстрируют, а не учат. Надемонстрировать, да с собственным уке.. Такого можно!

    "Отсюда вывод.Нужна базовая техника из которой потом можно научиться всему остальному.Вопрос в том у кого она есть и кого отсутсвует,этим все и отличается.Одни могут ,а другие думают что могут и сталкиваясь с проблемами идут в другие стили для поиска ответов. "
    Вывод представляется мне исключительно теоретическим. Лазить в другие стили стоит хотя бы для того, чтобы не вариться в собственном соку и не замыливать глаз! Про могут и думают что могут не совсем понял. База нужна в любом случае. И откровенно говоря, я где-то уже писал, что важен не столько стиль, сколько хороший инструктор, сочетающий боевое умение с умением научить. И хорошо ведь, когда таких учителей больше одного!
     
  18. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: Пордон муа...

    Все замечательно,но...
    Вот ответьте на простой вопрос .Вы сами занимаетесь айкидо?и как долго и кого учитесь.
    Я то в своих знаниях уверен,поэтому не синтезирую.у меня есть сенсей и возможность учиться без посредников.Хотелось бы услышать о айкидо ибо все таки это предмет разговора.
    А про высший пилотаж это верно.К этому и стремимся.
     
  19. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Пордон муа...

    Я занимаюсь именно айкидо. У Китауры-сэнсея. Правда выездными сессиями. Кстати где-то на форуме я про это уже писал. Тут уж не то что без посредников - можно сказать напрямую. И как ни странно настолько я в себе не уверен.. Наверное потому что с мастерами спаррингую. Вот вы возьмите хорошего грамотного боксёра (хотя бы КМС) - и проверьте свою уверенность. Я вот в бытность свою 1м даном проверил (хотя проверял постоянно - драчлив был сильно). И вот поспарринговал со своим инструктором (будущим) по ушу. После этого понял - если вы незнакомы с такой работой - ловить против неё НЕЧЕГО, кроме фонарей различного цвета (в лучшем случае). И с дзюдоистами я переодически борюсь. Ну не верю я в реальную боевую применимость техники, которая не проверена в спарринге (пусть обусловленном) с квалифицированным оппонентом. Лучше конечно вообще в драке..
    После этого изучаю параллельно ушу и айки. И ученикам своим даю и то и то. В принципе ударную технику и реакцию на атеми поставил из ушу. Хотя в рамках айки нам давался такой впечатляющий арсенал ударов руками и ногами! И всё равно - арсенал арсеналом, а работа работой. И я скажу ещё раз - да всё равно мне, какая техника! Я борца греко-римского знаю - мне против него ловить нечего! Против инструкторов моих - и по айки и по ушу - тоже ловить нечего! Несмотря на более чем десятилетний опыт! Т.е. настолько разные стили - и пожалуйста. Главное работать над собой. Просто может оказаться, что в ваших руках будут работать такие вещи, которые ваш инструктор вам просто не даст по причине элементарного их незнания. А там, рядышком есть вещи, которые совсем ваши! В том то и дело. И я как то удачно совмещаю айкидо, ушу, тягание штанги..

    И вот честно говоря на полном серъёзе считаю себя айкидокой. Потому что БАЗА моя оттуда. А всё остальное приложено именно к этой базе.

    И ещё - разговор шёл не именно об айкидо. Новичок просил совета куда пойти. И вот попервоначалу я советую идти куда угодно, только не в айкидо. Потому что хорошего инструктора в таком случае человек определить не в состоянии. Так что хороший инструктор может попасться только при очень большой удаче! А вот там где будут гарантированно гонять, учить и т.д. - в жёстких силовых стилях это более менее понятно. И польза есть в любом случае. Хотя если встречается школа айкидо с хорошим СФП - почему бы и нет..
     
  20. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: Пордон муа...

    Спасибо за подробный ответ.
    Почему спросил про сенсея,постараюсь пояснить.Несколько лет назад когда я также получил первый дан по айки ,решил что техника должна быть "эффекитвной " и пошел заниматься кендо.Хотелось научиться фехтовать ну и опять же казалось что корни одни.Четыре года практики,был призером на России.Но чем дальше стал углубляться в одно и другое понял что в принципе они самодостаточны и десять раз в неделю просто не смогу тренироваться.Синтезировать очень трудно.у каждого свой путь развития.Конечно, став мастером можно с улыбкой сказать ,да мы делаем тоже самое только немного иначе.
    Но именно Томита-сенсей дал понять,что невозможно стать мастером если ты пытаешься усидеть попой на двух стульях.Для общего развития это одно,но синтез....Рад что у Вас получается.Хотелось бы услышать,что по данному поводу думает Ваш сенсей.
    Согласен ,что понять ху из ху очень сложно новичку.Вот только куда он попадет если пойдет искать ударников или борцов,тоже ведь не известно.
    Дорогу осилит идущий.Ноги приведут туда куда надо и есть прекрасная поговорка "Будет готов ученик ,будет готов ему и учитель".
    Москва не далеко,бываем часто,как насчет по пиву7