1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Подручные средства

Тема в разделе "Техника с оружием", создана пользователем Muaddib, 23 апр 2007.

  1. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Konstantine, а запросто. Просто вокруг должно быть большое количество людей, которые не признают иного способа выяснения отношений нежели драка (обычно это юноши возраста примерно от 14 до 22), и некоторое желание всё-таки время от времени бить морды, а не только по ней получать. Кулак - дело конечно хорошее и нужное. Но даже в ситуации 1 на 1 гораздо желательнее бить чем нибудь тяжёлым или твёрдым, желательно не частью собственного тела (поверьте, как человеку, однажды восстанавливавшему правый кулак с помощью хирургов). Тем более что у оппонента может быть и кастет и нож и что-нибудь ещё, и скорее всего не может быть, а будет.
    Кстати прошу не наговаривать на большинство. Большинство предпочитает вообще в такие истории не ввязываться. Я тоже предпочитаю - и честно написал, что было давно и неправда.
     
  2. Konstantine

    Konstantine 新人 - しんじん

    Регистрация:
    25.04.07
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Мурманск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Плотников Константин
    Вид БИ:
    Айкидо
    Muaddib
    Ясно, каждую ситуацию по идее надо было бы рассматривать отдельно. Так ничего выявить не получится, но как я понял где то оружие и поможет.

    Тигр и demitsuri
    Если бы такое происходило либо вы либо они в скором времени поменяли бы маршрут движения из пункта А в пункт Б.
     
  3. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Нееее... Стрёмно менять. Тут-то гопники более-менее знакомые, ну разобьют морду, да отпустят. А там могут оказаться совершенно конченые отморозки. Да и уйти на другой маршрут - это ж "ноги ломать". Совсем неправильно.

    Каждая ситуация происходила без особого предупреждения и оповещения. Т.е. времени сбегать домой, взять подручные средства, а уж потом выступить во всеоружии просто не было. Так что какой-то минимальный набор приходилось носить с собой и на себе.
     
  4. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Muaddib, так зачем, мы же выяснили, что вокруг нас много интересных и полезных вещей ;)
     
  5. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Тигр, если эти вещи вокруг, а у оппонента уже собственно в руках - это критичный момент. Ну и правильным образом подготовленный девайс и поухватистей, и поудобнее подобранного.
     
  6. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Muaddib, ну если всякие нехорошие люди носят с собой биты, что бы бить им всех подряд, не будем же мы тоже носить биты, да и просто ножик я не готова носить, а если вдруг нападет вооруженный противник, то надо пытаться сбежать, наверное, или пытаться противостоять оружию, но носить его постоянно - тяжко, да и опасно - штаны можно прорезать ;)
     
  7. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Тигр, ну если так, то да. Я уже один раз сказал - что за всё надо платить. Как за наличие оружия, так и за его отсутствие. Тут задача в общем виде нерешаемая.
     
  8. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    Я пока своих маршрутов не менял:D

    А зачем тогда БИ? Если злой дядька полезет драться, не будем же мы с ним драться? А что такого в бите? Доказать, что просто переносимая с собой бита - оружие - в принципе невозможно, как невозможно доказать, что являются оружием иные предметы, окружающие нас... В этом то и смысл подручных средств!
    А по поводу боккенов... У меня два комплекта деревяшек - один дома, а другой в зале, но так получилось, что у меня сначала айкидо, а потом допоздна иайдо... Так что по ночному городу гуляю, почти как самурай - с мечом за поясом:D
     
  9. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Аналогично. Тоже вечно за плечами рюкзак плюс еще что-нибудь от иайто до дзё с боккеном. Иногда все сразу :)

    Носить с собой "подручное" оружие мне доводилось. Много лет я жила в таком месте, где без этого просто никак. И тогда меня волновал не столько вопрос, насколько серьезно будет реагировать противник на мое оружие, сколько вопрос, какие у меня шансы в случае драки. Кстати, дрались мы тогда о-о-о-очень редко - поскольку никто не был до конца уверен, что у оппонента не хватит дури выхватить нож. Культура ношения оружия основана в первую очередь на чувстве самосохранения. :)

    В лесу я всегда ношу нож на поясе. Чаще два. Как вы, возможно, догадываетесь, не затем, чтобы обороняться от диких зверей...
    А в городе на данный момент обхожусь без "подручных предметов" - нет необходимости. Хотя очень не люблю, когда в сумерках кто-то оказывается у меня за спиной. :)
     
  10. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Обхожусь обычно EDC, мне хватает. В зависимости от ситуации разным. На природу без 2-3 ножей не выхожу.
     
  11. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    На природу разговор особый - да, нож фулсайз, еще Wenger со штопором :), и топор не туристический, а плотницкий! Только так.
     
  12. mirror

    mirror 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    по трудовой- ведущий специалист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юлия
    Вид БИ:
    Айкидо
    браво:cool:

    вот и мне так кажется, что ж за люди такие конфликтные, что приходится с собой насить оружие постоянно....

    Добавлено через 2 минуты
    да вообще на свете много людей, которые притягивают неприятности - например драки..провоцируют людей.....

    может имеет смысл подумать и об этом, прежде чем брать с собой на улицу оружие
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2007
  13. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    mirror, просто бывают времена и места, отличные от Москвы и 2007-го года. Бывают например городские районы, где авторитет семьи оценивается по колечеству отсиженных мужчинами лет. Дети там соответствующие. Так что редко когда либо дорога до школы, либо перемена проходили без драки, или хотя бы минимально показывания зубов. Про институт, который находился на стыке между двумя подобными районами (враждующими по территориальному и этническому признаку) уже и говорить не приходится. Тем более если жил-то вообще на другом конце города. Да и обстановочка в те годы по СНГ была весьма горяченькая. Так что нормально это было тогда. Всего-навсего.

    Добавлено через 49 секунд
    Bigfoot, ну да. Только топор всё-таки туристический, правда на заказ сделанный.
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2007
  14. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    Вот на случай если столкнемся с такими - носим подручные средства:D

    Согласен на все 100 и даже 200 процентов... В таких местах "волосатых" не любят, а стричься я не намерен:D

    Мощно... На природу обычно берется ножик с ножными ножнами:)
     
  15. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Да топорик вообще в походе вещь полезный. Да и ЧП где-то далеко гораздо опаснее ЧП в городе ИМХО. Были опыты...
     
  16. mirror

    mirror 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    по трудовой- ведущий специалист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юлия
    Вид БИ:
    Айкидо
    да все это понятно, но это уже не подручные средства, взятые по дороге, а непосредственно купленное (приобретенное) оружие - пистолет, нож, сюрикен, нунчаки и пр (нужное подчеркнуть)...
    я говорила именно про оружие..тем более народ обсуждал

    Добавлено через 1 минуту
    да никто и не запрещает, дискуссия шла о том, кто что по этому поводу думает, я вот думаю по-другому..не нужно так реагировать, ну охота в войнушку играть, так за ради бога:cool:
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2007
  17. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Были бы это игры - ладно. Но бьют то совершенно не по игрушечному. Там после некоторых сходок и реанимация присутствовала. Сломанное ребро вообще за что-то особенное не считалось. Хорошо ещё, что сейчас поспокойнее и места и времена.
     
  18. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    Ага, голову монтировкой проломили человеку - это он "в войнушку играет":sm_22:
    К сожалению, знание возможностей подручных средств - объективная необходимость, а не "охота играть"...
     
  19. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Я бы все-таки сказал знание своих возможностей. Много раз видел ребят таскающих с собой нунчаки и абсолютно не умеющих использовать их. Так что нунчаки просто отбрасывались и в ход шли кулаки. Тоже самое про цепи. Скажите честно-многие цепью махаться могут? Да и вариантами кистеней тоже? Можем встретиться и провести эксперимент(учебный спарринг).
    Про милицию- там работают отнюдь не дураки(хотя таковые тоже присутствуют). Я конечно понимаю, что отвертка, например, оружием не является(типично подручное средство), НО! Одно дело- когда Вы ее специально с собой носите и пустили в ход, попались- и тут все зависит от Вашего таланта убеждения, и совсем другое- когда действительно в ход пошел случайно подвернувшийся девайс.
    Применение- знаете, тема немного странновата, и mirror не так уж и неправа. Те, кто живут или жили в проблемных местах( в плане уличных драк или войны районов или еще чего то), соответственно имеют опыт махаловок- вообще этими вопросами не заморачиваются. ВООБЩЕ! А все остальное- это теория. Нет, ботан какой-нибудь может это знать и думать, что в случае чего он трубой отмашеться или камнем в бандане или нунчаками. И с ним пройзойдет то, что и писала mirror- палку засунут.. эээ. короче засунут по самые гланды, бандану повяжут на манер удавки, а нунчаками отвесят горячих. Вообще-то, большинство на форуме айкидо занимается и в чем проблема? Сильно режущий удар танто и куском стекла отличается? Или шомен ребром ладони и куском кирпича в кулаке, как Muaddib писал?
    Еще один вопросик проблемный- учтите, что зацикленность на применении подручных средств в драке такая же проблема, как вроде спомощью своего икке я всех заломаю! Примеров могу привести кучу! Скажем так, группа товарищей собиралась одного товарища побить больно. Группа- потому что человек очень хорошим боксером был, подраться любил, физически был развит. Потому бить его только втроем( больше собрать не удалось, сразу срочные дела нашлись у всех). Короче, когда товарищ понял, что влип, он дурак, как впоследствии я понял, начитавшись Тараса подручные средства искать начал! Все вышло очень легко. Группа то свои подручные заранее заготовила и сразу в ход пустила. Так что знаете, пока Вы камень в бандану завинчивать будете, или отвертку из рюкзака доставать... Можем опять таки эксперимент провести.
     
  20. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    Зацикленность дает чувство ложной неуязвимости... но тем не менее призыв был не бросить все и изучать "новое русское кобудо" а просто уделить внимание такому аспекту подготовки...

    Нунчаки - не подручное средство, а оружие, согласно ст. 6 ФЗ "об Оружии" запрещенное к обороту в кажестве гражданского и служебного оружия:D