1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Перехват инициативы в бою

Тема в разделе "Статьи и обзоры", создана пользователем Vadim, 28 янв 2007.

  1. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Ну, если только так... Или если ногу ниже колена уже отломали :)
    Начало в сувари - это как раз нормально. И для Японии, и даже сейчас. Полезно уметь осмысленно встретить атаку сидя - но с тем, чтобы как можно быстрее вскакивать на ноги.
    Я даже в средневековой Японии как-то слабо себе представляю обычные помещения, где нельзя встать в полный рост - будь они даже очень тесны. Мечом махать, - да, не получится, но стоять?

    При этом я не отрицаю необходимости и несомненной пользы работы в сэйдза. Я давно заметила: если я могу адекватно сделать технику в сэйдза - в тачивадза точно проблем не будет. Сэйдза волей-неволей заставляет работать на центр. (Еще бы и колени сделать пуленепробиваемыми - совсем бы здорово было :) )
     
  2. Preamur

    Preamur 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Город:
    Благовещенск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Сергей Швецов
    Вид БИ:
    Айкидо
    Уважаемый Яри! Техника выполнения приемов в позе "сейдза" преподается нам с той целью, что в практическом применении они тоже есть. У вас может быть подвернута нога или сломана, вы можете растянуть связки, вы можете принять бой, не успев вскочить на ноги после толчка другого противника. Странно читать Ваше, Яри, сообщения о том, что цитата: "Так поза "сэйдза" и не предназначена для практической боевой работы. Это прежде всего тренировочная позиция. Покажите мне идиота, который на улице будет драться, сидя на коленках! Этак можно еще на четвереньках попробовать подраться..." Сарказм и ирония здесь не уместны. Вы давно Айкидо занимаетесь?
     
  3. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ханми хандати и сувари ваза - вполне самостоятельные и большие разделы. Правда когда говорят о практическом применении айкидо у меня всегда зуд начинается. Тут дело ИМХО не в том применимы ли они или нет. Эти разделы не только в айкидо есть. Они практически во всех корю присутствуют, ну а если посчитать работу на коленях одним из видов работы в партере, то станет ясно что это вполне рабочий и полезный раздел. И присуствует в той или иной форме практически во всех видах БИ. Про практическое применение говорит не хочу. Не в нем суть.
     
  4. Preamur

    Preamur 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Город:
    Благовещенск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Сергей Швецов
    Вид БИ:
    Айкидо
    Мастерство - оно и заключается в том, чтобы уметь защищаться в любой позе и ситуации. Другое дело, есть такие приемы и упражнения, которые действительно не имеют практического применения и мы так же их изучаем, ведь они есть в тайги.
     
  5. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Вы читали мое сообщение, предшествующее этому? Я там пишу о том же самом. А от иронии пока еще никому хуже не стало :)

    К слову, я женского пола.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 май 2008
  6. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Это какие конкретно? Сколько занимаюсь - а вещей, которые не имеют практического применения не видел...
     
  7. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Это точно.
     
  8. Preamur

    Preamur 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Город:
    Благовещенск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Сергей Швецов
    Вид БИ:
    Айкидо
    Значит ты состоявшийся мастер, раз умеешь в драке применять элементы из тайги кататэ тори тенкан кокю наге и кататэ тори тенкан икке... поздравляю
     
  9. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Нет, я не мастер, но есть куда стремиться. А если с умом, то и гьяку ханми катате дори тай но хенко можно использовать
     
  10. Preamur

    Preamur 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Город:
    Благовещенск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Сергей Швецов
    Вид БИ:
    Айкидо
    Верю в тебя, твои способности и ум! А вообще, Колоксай, приходилось ли тебе когда-нибудь использовать Айкидо в драке? Если да, то какие именно приемы?
     
  11. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не помню. Все закончилось слишком быстро...Но иккю присутствовало точно)
     
  12. Preamur

    Preamur 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Город:
    Благовещенск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Сергей Швецов
    Вид БИ:
    Айкидо
    Колоксай, несколько раз замечаю у Вас слово "ИККЮ". Это следует понимать как ИККЁ? )
     
  13. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    как хотите воспринимайте))) но первая форма контроля ей и останется)
     
  14. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Книгу читал уже очень давно!после неё некоторое время ходил на трены и делал глупости...типа спрашивал сэнсея о эффективности айкидо!в общем читать следует только тем, кто уже сформировался как айкидока, потому что к айкидо там настрой крайне негативный и вообще у-шу (а точнее Да Цзе Шу) - типа кручё всех!я вам вот что скажу...я 2,5 года занимался у-шу и не пожалел!в китайских системах много отличных моментов, но сравнивать японские и китайские систмы - это маразм!там совершенно другая моторика, схемы, построение техник, система обучения!это как сравнивать Небо и Землю!там даже наше любимое кокю не так работает - если в айкидо мы дышим животом, для этого спина должна быть прямая и корпус отцентрован и уравновешен, то там духание ведётся за счёт движения тела!