1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Ответственность инструктора

Тема в разделе "АйкидоFAQ", создана пользователем Enakin, 1 апр 2007.

  1. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Это совсем не противоречит тому, что я сказал. Обычное раздолбайство.
     
  2. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    И примером тоже. Дело в том, что, по ходу дела, приходится сталкиваться со всякими людьми. И с робкими, и с 'крутыми'. И с теми, кто в додзё пришёл, но лямку тянуть не хочет.
    С последними проще всего - тех отправляем в дальний путь в шико...
    А вот с первыми двумя можно и поработать... Если они работать пришли, конечно.
    Научить робких как быть поувереннее в себе, особо 'крутых' 'поуспокоить' и т.п. Да мало ли чего...
    Всё это... воздействие находится вне технической/физической подготовки, но, как часть БИ необходимо. Вот, в общих словах, что я имел в виду.
     
  3. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ааа.. Нет, у меня с этим попроще. Люди очень хорошо представляют, что им нужно и это получают.
     
  4. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Очень редко замечаю, что человек точно знает, что ему нужно. Преподавателю всегда виднее со стороны...
    Был случай - приходит ко мне 'гаврик' на тренировку по оружию, говорит, что хочет подготовиться к экзамену, т.е. поработать по куми-дзё, куми-тачи и т.д.
    'Гаврик' был из нашей школы, но у меня регулярно не тренируется.
    Посмотрел я, как он боккеном машет и ногами как лошадь переступает и говорю, что куми-дзё и куми-тачи мы проходить не будем, а будем работать по самой, что ни на есть базовой базе. И объяснил ему, что мне глубоко безразлично готовится он к экзамену или нет, сдаст он его или нет, но заниматься продвинутой техникой ему ещё рановато...
    Позанимались мы тогда, а через месяц на экзамене его шихан завалил - говорит, что оружие его - барахло, нужно ещё поработать.
    В другой раз этот самый 'гаврик' сам меня спросил на что ему нужно обратить особое внимание.
    Но это так, к слову... А суть в том, что я не даю, что ученик хочет, а то, что я считаю нужным. Иногда я тренировку продумываю заранее, а увижу кто и как на татами танцует и приходится менять на ходу.
     
  5. Yamato

    Yamato 行人 - こうじん

    Регистрация:
    10.01.07
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    1
    Город:
    Рабаул
    Страна:
    Japan
    Фамилия и Имя:
    Ямато
    Вид БИ:
    Айкидо, Кэндо
    Len, тогда можно вам вопрос.Вот говорят что я двигаюсь очень хорошо,залюбуешься,но нет внутренней подоплеке,просто движения идут на физической силе.Что бы вы мне посоветовали?
     
  6. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Yamato, дело в том, что мне нужно это видеть, чтобы прокомментировать. Всё что я могу сказать, будет исходить только из предположений...
    Я думаю, что Вам говорят так, потому что Ваши движения могут быть и правильными с точки зрения чистой механики, но Вы не вкладываете в них... угрозу...
     
  7. Yamato

    Yamato 行人 - こうじん

    Регистрация:
    10.01.07
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    1
    Город:
    Рабаул
    Страна:
    Japan
    Фамилия и Имя:
    Ямато
    Вид БИ:
    Айкидо, Кэндо
    Len, может быть.скорей нет внутренней угрозы.А как ее вложить?
     
  8. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вы просите меня дистанционно поставить психоаналитический диагноз? :))))) Ведь все люди разные и мой совет должен быть адресован именно Вам. А для этого я должен, по крайней мере, посмотреть на Вас на татами. Как самый минимум, посмотреть на Ваших преподавателей и старших учеников. Ведь именно на них младшие моделируют своё айкидо. Это, кстати, относится к ещё одной обязанности преподавателя - подавать соответсвующий пример для моделирования.

    На самом примитивном уровне чувство угрозы можно вложить, если мысленно предупредить своего партнёра, что его следующая остановка в городском морге в роли экспоната с биркой на ноге...
    На более высоком уровне, чувство угрозы проэктируется на партнёра подсознательно. Пару лет назад на этом форуме затрагивалась тема о том, почему на опытных мастеров не хочется нападать - потому что они умеют (произвольно или непроизвольно) дать противнику почувствовать угрозу.

    Киай, как во время атаки, так и во время выполнения техники, исключительно хороший инструмент для мобилизации потенциала. Дыхание, скоординированное с движением, поможет Вам придать Вашей технике боевой смысл.
     
  9. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Это такие люди просто, которым в жизни это не существенно. Бывают и другие. Я у одного из своих учеников партер изучаю.
     
  10. AJXplosive

    AJXplosive 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.02.08
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей Ишуков
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ, Бокс, Другое
    Как говоритьсяя, РЕСПЕКИ и уважуха !
    Таких бы сэнсэев побольше.

    Молодцом, истинно японский подход к делу !! :)))))
     
  11. SHOTA

    SHOTA 行人 - こうじん

    Регистрация:
    04.03.07
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Салдадзе Шота
    Вид БИ:
    Айкидо
    вообще сенсеем быть прикольно-даешь, чё хочешь, как хочешь, ни тебе планирования, ни конспектов урока, ни четырехлетнего олимпийского цикла. поотжимались, покувыркались, малясь руки повыкручивали да по головам постучали, и по домам. малина! а если аттестацию не сдавать и в соревнованиях не участвовать, то вовсе шоколад.:D
     
  12. bezbash

    bezbash 来客 - らいきゃく

    SHOTA, а ещё прикольно, когда детей тренируешь, ты-то самый большой и сильный! кому хочешь - пендаля зарядил, кому хочешь - плюху!
     
  13. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    bezbash,
    SHOTA, Абсолютно правы. Только как вы объясните, почему у настоящих инструкторов (и руководителей тоже) и седых волос многовато и сердечко пошаливает? Наверное потому, что работа такая...
     
  14. AJXplosive

    AJXplosive 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.02.08
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей Ишуков
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ, Бокс, Другое
    Мне кажеться, Вы не правы !!..
    Это больщая ответственность.
    Ведь только от этого одного человека зависит духовное развитие учеников.

    Конечно, смотря как к этому делу подходить !

    Это в России всё так - спустя руки..
    А на родине Айкидо - мастера, сдающие на 2-й - 3-й пишут сочинение на тему : "впечатления от знакомства с Айкидо", а на 4-й - пишут эссэ на свободную тему !!
     
  15. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Господа, ну отличайте, что ли, серьезные посты от шутливых... Или хоть в профиль загляните, прежде чем утверждать, что Шота чего-то не понимает...
     
  16. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    О! А это мысль! Завтра кого-нибудь озадачу сочинением.
    Правда я про сочинения и эссе первый раз слышу. Надо у Marcella спросить - он в Ёсинкан Хомбу тренировался.

    Добавлено через 44 секунды
    У меня уже не особенно получается.
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2008
  17. AJXplosive

    AJXplosive 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.02.08
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей Ишуков
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ, Бокс, Другое
    Я лишь говорил о традиционных требованиях !


    ///

    И, поверьте, любой человек может быть не прав !..
    Быть правым лишь привилегия Богов, по синтоиским верованиям !

    И это независимо от звания, дана !..

    Утверждают, что всё знают только глупцы !
    Всё равно найдёться где-то на белом свете человек, который больше Вашего знает !!!
     
  18. TopicStarter
    Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вот и я встал на "путь инструктора". Веду тренировки с ноября 2007 года. Клуб у меня не большой (максимум было 10 человек). Людей по возрасту и полу не делю (так в нашей организации принято).
    Со взрослыми работать намного легче, чем с детьми. Взрослые приходят заниматься айкидо, а дети - поиграть, побеситься, укеми поделать.. Когда получается так, что на тренировке одни дети - это ужас какой-то. Хотя уже проще становится...

    Что касается "страховки", то выдаю всем правила поведения в додзе, объясняю что делать можно, что нужно, что нельзя, и беру подпись (типа журнала по технике безопасности), если занимается ребенок, то роспись ставит кто-нибудь из родителей.
    Понимаю, что филькина грамота, но во всяком случае, человек, когда ставит подпись, осознает, что все достаточно серьезно, и что он сам несет ответственность за себя. Ну и еще нужен, "фэйс-контроль", людей, которые могут доставить неприятности, видно с первого занятия - их отсеивать нужно сразу...

    Кстати, в смежной организации был случай травмы - еле отбрехались (помогли связи). Так что в теории все здорово, а на практике - хоть и фиговый, но листок нужен...
     
  19. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Enakin, правильно насчет подписки. А вообще, если вы тренируете в рамках какой-то организации, тогда они должны были провести с вами ликбез и дать все документы по форме, которую они уже используют. Другой вопрос, когда в организации так не работают... Тогда хуже, надо самому все придумывать. А вообще инструкторов на этом сайте много, можно у них запросить бумаги и под себя переделать.
    это мне кажется зря... пусть позанимаются... это же школа для них и для вас...
     
  20. TopicStarter
    Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Так и было сделано...

    Ну, если честно, я пока еще никого из додзе не выставлял (правда иногда звонят, хотят детей 3-5 лет в айкидо отдать - им рекомендую лучше самим позаниматься ;) ).. Отсев происходит естественным путем. По статистике (на своем опыте и опыте других клубов) если из 5 человек остается 1 это хорошо...