1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

отработка удара

Тема в разделе "Техника с оружием", создана пользователем mirror, 14 мар 2007.

  1. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Да как хотите, но по моему счас мы просто нагуглим одно и тож.

    Но попробую просто, своими словами.

    Киме это момент максимального напряжения духовных(ментальных) и физических сил во время удара или каке(броска).
    Заншин это ментальная и физическая сосредоточенность после выполнения технического действия направленная(нацеленная) для выполнения следующего действия, для предотвращения последующей атаки.
    Вот как то так.

    Соответственно так как присутствует физическая сосредоточенность в киме плавно переходящая в оную в заншин, то по моему именно через объяснение внешнего, т.е. выставление правильности тела, можно объяснить внутреннее, ментальное сосредоточение.
    И вот поэтому здесь, действие бедер, как конечную фазу движения тела (идорёку) игнорировать нельзя.
     
  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Если кимэ = напряжение, то кимэ = смерть айки, потому как айки в напряженном теле не работает. Как можно использовать в айкидо то, что убивает его идею?
    Зансин для меня существует не только в конце ваза. Кусочек из книги приведу.
    Зансин Хиса был очень неуклюжий. Он немного приседал и поднимал руки вверх, как будто он сдавался. Аудитория смеялась над ним во время энбу. Все ученики, включая меня, не повторяли это за ним. В конце концов, я посоветовал ему, «Хиса сан, не могли бы Вы улучшить свой зансин? Он очень неуклюжий»
    «Почему он неуклюжий?»
    «Он выглядит так, словно вы сдаетесь врагу»
    «Всегда ли враг — один противник?»
    «Не всегда, но в большинстве случаев противник один, потому что я лучше убегу, когда их будет много»
    «Как ты можешь быть уверен, что ты столкнулся с несколькими противникам?»
    «Я могу это видеть»
    «Ты можешь видеть одного, но остальные могут прятаться за деревьями или заборами. Ты можешь представить такой случай?»
    «Иногда может быть и так»
    «Ты победил одного и как только ты освободился, неожиданно новый враг нападет и убивает тебя. И поздно будет и мир праху, костям упокой. Только кости ты еще можешь собрать, а жизнь назад не вернешь. Самураи жили в такие времена. Как ты думаешь, какая техника наиболее важна для выживания?»
    Я слушал его комментарии молча.
    «Это зансин. Помни, зансин наиболее важная часть боевого искусства выживания. Понял?»
    «Да, я понял»
    «Делай зансин, чтобы показать спрятавшимся врагам, что ты готов к атаке»
    «Извините, что я сказал, что Ваш зансин неуклюжим»
    «Настоящие бойцы делают зансин как я. Сегодня никто не готовится к атаке скрытых врагов, но только изображают позы над уже побежденным противником. Все мои ученики беспросветно тупы. Я всего показываю им зансин, но ни один не копирует за своим учителем. Только ты спросил меня по этому поводу»
     
  3. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Отлично.
    Давайте теперь определимся с термином айки только без меня ибо тут пожалуй столько копий можно поломать, ух.
    Насчет заншина, тут да он существует не только в конце ката, погорячился, но вот наиболее ярко выражен именно там.
     
  4. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Определение айки примерно такое же как и зансин - это ощущение :) Я бы сказал ощущение себя и окружающего мира. Я так думаю, что от уровня мастерства это ощущение меняется. Ощущение это облегчает выполнение техник тайдзютсу. Адекватно ощущать себя чрезмерно напрягая тело, сложно.
     
  5. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Думаю возможно сопоставление айки и заншин.

    Но давайте будем откровенны сначала период дзюцу, когда достаточно акцентированное(физически) киме, переходящее в такое же акцентированное(физически) заншин, потом визуально, для наблюдателя , киме (физически) более мягкое как и заншин соответственно, потом уже айки, когда только разбирающийся видит и киме и заншин в выполнении техник.

    иначе профанация БИ, своего рода айкиробика с карманным уке.
    Потому если брать мен учи, то должен быть и заншин и киме, и вот кстати не совсем понял как можно выполнять броски без киме:eek:
     
  6. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Не стОит путать айкидо и дзю-дзютсу. В айкидо техники уровня "дзю-дзютсу", по-моему, намеренно не рассматриваются, как пройденные варианты.
    [MEDIA]http://www.youtube.com/watch?v=BwVlYMt8rIs[/MEDIA]
    [MEDIA]http://www.youtube.com/watch?v=mjP_dYEFHdI[/MEDIA]
    Чистое айки. Никаких страшных лиц :)
     
  7. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    :som:

    Кем пройденные?
    Думаю шиханами, таки да, а остальными?

    На первом видео пример карманного уке и объяснение неких перемещений, вырванное из контекста, потому не в тему, а вот второе чистое айки, согласен, но только дайто рю айки, извините опять не туда.;)

    Предлагаю подвести некие итоги.:n:

    Как я понял по вашему в изучении айкидо нет необходимости начинать с дзюцу, т.е. чистому айкидо(вот только не знаю что это, оно млин у каждого своё) можно научить через некие глубокомысленные движения, так?
    В моём понимании айкидо это БИ, т.е. исскуство самозащиты, но это слишком сложное исскуство, чтобы манкировать периодом дзюцу в его освоении, иначе можно научится только айкитанцам. Т.е. можно научится делать некие красивые движения, демонстрировать подобие техник на карманном уке, считать себя крутым и совершенно не быть готовым постоять не только за себя, но и за окружающих.

    Ежели это так как я написал выше, то наш с Вами диалог напоминает разговор слепого с глухим и не имеет логического завершения, те. имеем полное отсутствие консенсуса.
    А ЖАР:(