1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Отношения с сенсеем

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Инадзума, 9 дек 2005.

  1. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Отношения с учителем

    Вот мне и показалось, что сторонники "армейских" отношений на татами путают дружескую обстановку с элементарной распущенностью и полным отсутствием дисциплины. Дисциплина на татами должна быть обязательно. Потому что это - безопасность.
    А что касается всего остального. Мне кажется, что такие вот "армейские" отношения - не более, чем искусственное поддержание своего авторитета инструктором, попытка компенсировать отсутствие должного уважения со стороны учеников установкой крайне формальных отношений. Если же такие отношения приходится поддерживать еще и вне татами - совсем беда... Безусловно, я допускаю существование додзё, где подобные формальные отношения сложились очень давно и теперь поддерживаются просто как традиция. Но если без поддержания подобных отношений тренировка начинает превращаться в балаган, это повод инструктору серъезно задуматься, действительно ли он подходит на роль наставника или он пытается заниматься тем, что ему не дано - не каждому дано быть учителем, даже если и знаний в избытке.
     
  2. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Отношения с учителем

    madfly, уважаемый Len написал слово в слово ту идею, которую я имел ввиду. Я его полностью поддерживаю в этих словах.

    Никто не говорит, что на татами не должно быть дружественной обстановки, инструктор сам видит необходимость разбавить атмосферу, но никак не ученик :) поэтому "...ни о каких дискуссиях, шутках, ответах или возражениях по поводу на его/её указаний не может быть и речи."

    "армейские" отношения - не более, чем искусственное поддержание своего авторитета инструктором" - это уже крайность :)

    Как раз речь идет не о преподавателях и инструкторах, а об учителях, как выразился Christof учитель боевого исскуства - это учитель "по жизни". На мой взляд инструктора редко могут быть учителями. Это разные понятия.
    У нас в зале занимается один замечательный пример. Человек порядочное количество лет занимается БИ и прикладным спортом. У него куча дипломов и сертификатов по всем (наверное) видам БИ у нас в городе :) Так вот в айкидо (у него вроде 4 кю) он делает движения тела из ушу и карате, и т.д. Смотришь на это безобразие, и тошно становится. Хотя, возможно, он неплохой боец как таковой. Добавлю только, что заниматься всем и сразу невозможно, так как принципы обучения (а не боя, как вы писали) разные. Например, в айкидо вы никогда не двигаетесь по линии атаки, каждый раз тело автоматически разучивает уход с линии, а в некоторых видах карате (например) не приветствуется уход с линии вообще, только движения вперед-назад. В итоге - несовместимость систем обучения. О бое пока вообще речи нет.
     
  3. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Re: Отношения с учителем

    Очень согласна с madfly - по моим наблюдениям - армейский порядок и жесткую регламентацию иерархии стараются поддерживать в группах те тренера, которые ввиду каких-то причин (молодость, недостаточность опыта, неуверенность в себе) не чувствуют в себе силы и возможности контролировать обстановку в додзё в любой ситуации. Если же тренер уверен в себе и в своих силах - он вполне допускает дружеские отношения со своей персоной - ровно настолько насколько считает для себя комфортным и удобным. Как-то примерно так. Другое дело, что планка сия у всех людей разная. А тренера, они тоже люди.
     
  4. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Отношения с учителем

    Искайте и будет Вам счастье
    С этого и надо начинать. Человек что ничем серьезно не занимался, а только пояски сшибал?
    А кто предлагал делать винигрет из БИ? Предлагалось дополнить айкидо всем чем будет полезно, а заодно и посмотреть как те же задачи решаются "у них"
     
  5. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Отношения с учителем

    Что то мне похоже по жизни с инструкторами везло. И то что я называю его инструктор - это не значит, что он не учитель. Просто уж была принята в своё время такая терминология. А были люди и по жизни опытные и грамотные, и в Будо мастера, да и бизнесмены, что характерно успешные. И учили с удовольствием, и советы по жизни давали, а главное - учили своим примером! Т.е. жили так, что ХОТЕЛОСЬ брать пример! И потом мне самому это в жизни помогло.
    Правда и побегать поискать таких в своё время пришлось. Хотя в общем-то таких людей наверное не так уж и мало. Мне по крайней мере попалось немало. И зачастую - совершенно случайно.
    А отношения с таким инструктором - это где-то на уровне отношений с отцом - не родным, а как бы духовным. Тем более что человек в любом случае обладает в вашу сторону существенным влиянием и авторитетом. Сколько времени вместе на татами приходится проводить. Сначала работать под его руководством, потом через годы - вместе. Конечно и вне додзё отношения поддерживаются. Но влюбом случае сохраняется некоторая дистанция, и я бы так назвал чувство почтения.
     
  6. ekka

    ekka 来客 - らいきゃく

    я вот все думаю , что это было , господин .?. с татами плохо видно сколько звездочек у Вас на погонах . Судя по киай Ваше звание точно не меньше , чем лейтенант .
    Очень похоже на бесконтактное итими наге ... хотя

    Не покажете еще раз , попробую определить