1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Отечественные стили

Тема в разделе "Русские стили; Рукопашный бой", создана пользователем Ostara, 16 ноя 2006.

  1. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Ну я собственно про это и писал уже
    Против статистики не попрёшь - ну не видел я НИКОГО, кто бы "с нуля" освоил внутренний стиль до приемлимо-боевого уровня.
     
  2. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Я так понимаю удары направлены не абы куда а в определённые зоны? Иначе они будут не сильно эффективны..
    А постановка ударноой форму ставится примерно как в ушу? Мостами? Т.е. упёрлись кулаком в стену (или в пол), надавили, и формируем и тренируем жёсткую структуру.

    Я тоже не видел. И то "тайчи" которое я изучал начиналось с чего-то ужасно мордобойного. И жутчайшей физухи.
     
  3. TopicStarter
    Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Да, удары желательно направлять в определённые зоны для максимального эффекта. Постановка примерно такая, как Вы описали с той лишь разницей, что по большей части упор осуществляется в партнёра. Хотя, "хождения" кулаками по стенке тоже присутствуют.
     
  4. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    А как ставится попадание? Не на живых же людях?
     
  5. TopicStarter
    Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Конечно, на живых! С трупами не работаем.
     
  6. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    А снаряды используются?
     
  7. TopicStarter
    Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Смотря какие. Палки, ножи, нагайки используются. Всякие штанги, гири, груши-манекены - нет.
     
  8. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Эт хреново. Потому как в силу удара выставленную не на снаряде верится слабовато. А удар должен быть сильным в любом случае.
     
  9. TopicStarter
    Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Пока ещё никто не жаловался.
     
  10. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    А причём тут жаловался не жаловался? Вбить удар в человека в манёвре - это вопрос серьёзный и сложный. Потому как удар это комплекс формы, вложения и двигательной базы. Всё это ставится по отдельности, затем вместе. Без этого удар мне представляется крайне неубедительным - а без удара как-то сложно...
     
  11. TopicStarter
    Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Так я же и говорил, что ударка своеобразная.
     
  12. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    А для чего применяются удары? Как атэми в айкидо?
    Вот пример - я не обращаю внимания на удары, пру вперёд (или куда там ещё), остановить меня без удара сложно, чё делать бум? Потому как если я дойду куда мне надо - я же брошу...
     
  13. TopicStarter
    Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Удары применяются для остановки, для нейтрализации. Иногда для управления, а так же для лечения и расслабления.
     
  14. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    А как остановить меня например, ударом который в принципе не несёт сокрушительной силы? Рябко то остановит, я уверен (он вообще тот ещё слон), а как остановит адепт стиля сходный со мной по ТТХ? Или вспомнит как когда-то боксом занимался? А ведь если я пройду критическую дистанцию - я вполне могу бросить! Или опять таки ударить!

    Я же говорю - вот конкретная ситуация. Иду к надёжному захвату. В момент касания произойдёт захват и бросок. Как действовать будете? Можно ввести собственные ограничения (как-то векторы движения и т.д.). Интересует как техника, так и тактика.
     
  15. TopicStarter
    Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Честно сказать? Не знаю, как действовать буду.
     
  16. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Понятно, потому я и говорю про ограничители. Попробуйте смоделировать ситуацию, включая и мои действия, обсудим. Просто я же падать как на ролике у Рябко не буду. Я даже в падении чего-нибудь измыслю (а акробатика у меня неплохая, и сутеми я умею). Опять же, а если ногой, да на разных уровнях?

    И последнее - я не подкалываю, не стебусь, и не пытаюсь облить грязью. Мне действительно интересно. И вне всякого сомнения я постараюсь найти время для прихода к Вам в школу. Хотя бы посмотреть. Если разрешат - поучаствовать.

    И кстати - расскажите пожалуйста, что происходит на данном кадре?
    [MEDIA]http://www.systemaryabko.ru/seminars/19-03-2005/DSCN3660.jpg[/MEDIA]
     
  17. TopicStarter
    Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Я тоже совершенно честно скажу, что не знаю. Просто, я не могу предугадать, что будет со мною через пять-десять минут, а Вы предлагаете тем более сложную задачу. Если схематично, то, как я понимаю на данный момент (именно на данный), должен следовать уход по движению, а затем контратака в открытую зону. Дальше я вообще не могу представить ничего, потому что вероятностей развития событий масса. Я пока ещё не ахти какой дока, я активно осваиваю базу. Она только-только начала мне открываться. Поэтому и ничего вразумительного по конкретной ситуации не могу поведать, кроме того, что как Бог на душу положит, то и будет.

    Что же касается Рябко и остальных инструкторов, то в реале работа там мало напоминает то упражнение, что на видео. Всё гораздо короче, жёстче. Без сантиментов. Я хожу туда уже пару лет (правда, нерегулярно: работа, то да сё...), но некоторые вещи, которые там я вижу до сих пор приводят меня в ступор. Не привыкну никак

    Если у Вас будет возможность, конечно, заходите. Обстановка доброжелательная. Можете и поучаствовать, если захотите. И с шефом пообщаетесь. Он-то, наверное, Вам больше сможет рассказать-объяснить, чем я. Если что-то возьмёте для себя полезное, будет просто замечательно.

    Как я понимаю, здесь идёт медленная работа. Тот товарищ, что ниже, пытается выстроить тело сообразно движениям условно атакующего партнёра. наверное, так. Без динамики сложно уловить, что там такое.
     
  18. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Понятно. Короче пока не посмотрю не пойму..
    Хорошо, а что является базовой отработкой в "Системе". Давайте оставим физуху и спецупражнения (благо как выяснилось они вполне пересекаются как с классикой Будо, так и борцовской спортшколы), и перейдём непосредственно к постановке "технического арсенала" (в кавычках, потому как понимаю, что техник нету). Например - как происходит наработка принципов (ведь они есть, правда?)? Каковы упражнения? Как я просил ранее и не Вас - встали так-то, взяли так-то, сделали то-то и то-то, произошло это и это, потому-то и потому-то, преследовались такие-то и такие-то цели.
    Зайти постараюсь обязательно. И я прекрасно понимаю, что глядя на медленно-раслабленно двигающихся учеников могут возникнуть любые иллюзии, а на поверку и бросят, и ударят..

    А вот по поводу режика вопрос посерьёзнее. Всё-таки там невооружённым взглядом заметна очень грубая ошибка. Точнее там не видно ничего, кроме ошибки.
    Перечислю:
    1. Блок руки с ножом слишком далеко от кисти защищающегося.
    2. Динамика (она видна по положению корпусов) говорит о том, что защита либо будет продавлена до тела, либо будет порез руки и добивание.
    3. Недопустимаю дистанция, очень выгодная атакующему.

    Из такого блока можно при большой удаче и наработке что-то выкрутить - но без этих ошибок.
     
  19. TopicStarter
    Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Так, сейчас попробую изложить некоторые вещи. Например, постановка ударов начинается с формирования правильного положения руки. Кисть и предплечье должны составлять прямую линию. Потом следует этап наложения рук на тело партнёра. Это чисто экспериментальная работа. Товарищ накладывает руки на тушку партнёра в те места, где кулаку "удобно". Потом, уяснив местонахождения эти, товарищ начинает давать различные направления в эти зоны и смотрит, как тушка партнёра реагирует на это. После этого следует этап изучения методики толчков. Чтоб плечи не поднимались, чтоб в землю не упирался. Потом уже следуют толчки в движении. И так далее.
    Ещё одно упражнение для отработки чувствительности. Например, товарищ лежит на полу, а партнёр начинает его пинать. Не особо сильно, но чувствительно. Нижний должен получить пару-тройку раз, потом должен гасит пинки, уходя по движению, потомж появляется чувство лёгкого предугадывания, куда пойдёт следующий пинок, и товарищ работает уже на опережение, укатываясь в неудобные для верхнего места, фактически не давая развиваться его атакам.
    Ещё по ударам. Удар наносится таким образом, чтоб отдача (вектор отдачи) на входил в тело бьющего, то есть, чтоб обратная детонация не причиняла вреда.
    Вот это примерно так коротенько-обзорно, малая часть.

    Про картинку с ножиком мне сказать сложно, потому что не вижу динамики. Просто есть такие упражнения, ккогда один другого режет, а тот заставляет тело своё реагировать на нож. Это не приёмы, это, скорее, наработка формы.

    Кстати, забыл один важный момент упомянуть: используется "верхнее" дыхание. И ещё вот: есть отработка навыка непрерывности дыхания. То есть, кувырки вперёд или назад, один кувырок - вдох, другой выдох. Делать и следить, чтоб дыхание не "рвалось". Потом два кувырка на один вдох, и два на один выдох. Сложно. Есть хождения сквозь строй, когда товарищ идёт между двух шеренг, а его осыпают ударами. не на убой, конечно, но увесисто. Его задача сначала - принимать их и, если получается, снимать корпусом. потом уже идут вариации, например, хождение спина к спине в парах сквозь строй с задачей уже "огрызаться", когда получится, и так далее.
     
  20. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Интересует и так далее. Потому как постановка и толчки в тело - это хорошо, но ни силы ни скрости сие не даст, верно? что же дальше?
    Ну и кроме того - на роликах я видел в основном бросковую технику - как ставится она?

    Что такое верхнее дыхание - ато это определение подходит к трём типам минимум?
    Отработка непрерывности дыхания - это гут. Такие упражнения действительно непросты (но кстати характерны для внутренних стилей). Да и пахота там похоже не слабая - на семинаре народ весь в поту.