1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Оффтопик на тему работы укэ

Тема в разделе "Чай-хана (беседы ни о чем)", создана пользователем Kadze, 30 янв 2009.

  1. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Я же сказал, что это не к вам обращено, просто похожи высказывания.
    ТОгда почему сомневаетесь, что кто-то может провалить боксёра?Получается что вы необоснованно сомневаетесь во всех. Накладывая на это, то что вы меня не знаете, могу сказать, что меня мало интересуют ваши сомнени. Если как-нибудь окажетесь в кустах рядом с моим домом с намерением меня покалечить или убить, там и увидим... Хотя одно только то, что вы занимаетесь Будо, должно исключать эту возможность. :)
    Мы говорим о чём?Уважаемый, не теряйте мысль. Мы ведём беседу о проваливании, значит я имею ввиду проваливание. Если с точки зрения физики и расстановки сил расскажете мне почему этого никогда не может быть, то я вам поверю. Всё остальное - пустые слова.
    В мозгу у вас проблемма, уважаемый. Хотя, в принципе я это давно заметил.
     
  2. TopicStarter
    Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Это уже хамство и эмоции.

    Если у меня будет такое желание, то айкидо вам вряд ли поможет.
     
  3. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    А в чём, собствено, хамство?Вы спросили в чём ваша проблема,я ответил как смог, неиспользуя грубые выражения.
    Я считаю что проблема в вашей голове.
    А если вы захотите меня убить мне айкидо может и непонадобится! ;)
     
  4. BlackDragon

    BlackDragon 行人 - こうじん

    Регистрация:
    28.05.08
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Город:
    Минск
    Страна:
    Belarus
    Фамилия и Имя:
    Нарейко Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Это в очередной раз показывает, что у нас различаются подходы.

    Узнать о принципах можно, просто прочитав описание. Прочувствовать и использовать их - только через многодневные тренировки.

    Возьмем, например, Кудзуси (выведение из равновесия). Каждый человек выводится из равновесия по разному. А это уже изучение нюансов.

    Но если у Вас получается овладевать принципаме без работы над мелочами - это здорово, значит есть еще и другой путь.
     
  5. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    уке должен быть таким, чтобы он грамотно нападал и на нём что-нибудь, да не получалось :-D Тогда есть над чем работать, уке, на котором всё получается - неинтересен, независимо от того проваливается он или нет =)

    ЗЫ на счёт 6 -го дана не знаю, но по-моему скромному опыту на разминке многие хакамы халтурят или просто ленятся :-D
     
  6. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Эдак их надо учить бить, захват брать и бороться. И в самом конце, когда с них нападающие будут толковые, то учить их айки использовать.
     
  7. TopicStarter
    Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Многие хакамы не умеют делать ирими тэнкан. Хотя быстро он у меня тоже не получается. ИМХО ирими тэнкан надо не с белого пояса изучать.

    Хорошо, задам вопрос по-другому:

    Подскажите пожалуйста, такую методику обучения айкидо и "проваливания", что бы занимаясь три раза в неделю и имея четвертый кю, делать то, что вы уже описывали выше, а то я, убогий с проблемами в голове, занимаясь восемь раз в неделю все равно получаю по башке.
    Мне действительно интересно...



    ЗЫ На тему данов в Европе...

    Мое личное мнение, что "акробатизации" айкидо способствуют сами инструктора. Многие не умеют сами, поэтому не могут и научить. А другие, которые умеют ведут себя немного странно... Например, Тада-сансей (9 дан айкикай) на своем семинаре говорил, что "Айкидо - это гимнастика, как йога, и ничего больше". Кто-то на этом форуме приводил пример другого сенсея, который говорил, что "айкидо - это не би". Да и сами европейцы не стремятся к "боевитости", разные менталитеты, разные мнения...
    Хотя (опять имхо) потихоньку российский менталитет все более становиться похожим на европейский, со всеми вытекающими...
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2009
  8. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Во-первых, я занимаюсь 6 раз в неделю. Во-вторых, отвяжитесь вы от этого кю. У вас свет, чтоли на степенях сошёлся?
    В-третьих, проблема у вас в голове в том, что вы везде ищете драки, поединка, сопернечества, как в отношении меня и других участников форума, так и в отношении 6-х данов. Это же доказывает что вы "получаете по башке". Когда мы на разминке делаем кататэ-тори сихо-нагэ, мы специально даже не производим собственного захвата кисти, т.к. укэ держит хват и всё, нагэ действует только захваченной рукой. И почему-то никому не приходит в голову, начинать сопротивляться или ещё что-то. Это же упражнение. А людей с подобным вам настроем я знаю. И в последних, насчёт методики - я не методист, я говорил лишь о том, что приходилось делать в ситуациях в которые я больше никогда бы не хотел попадать. Но если интересно моё мнение, нужно тренировать чувствительность, а для этого сперва смените жизненую позицию, а потом начните тренироваться с разными людьми, как вам советовал уважаемый BlackDragon. Чтобы провалить человека (даже при благоприятных стечениях обстоятельств) нужно не только знать опорные точки атаки (я их описывал к кокой-то из тем) и правильно применять формы техник (омотэ и ура), но и развивать чувствительность, а этого можно добиться только при постоянной смене партнёров, смене режимов тренировки и т.п.
     
  9. TopicStarter
    Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Нет, на улице на людей пока не кидаюсь :). Только спарринги с товарищами

    Да вроде только с вами. :)

    Он действительно плохо делал сихо-нагэ, именно поэтому к нему подошел восьмой дан и поправил его.

    Я и не сопротивлялся

    Я и так тренируюсь с совсем разными людьми

    Честное слово я меньше всего об чувствительности думаю, когда огребаю по полной. :D
     
  10. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    И то слава богу.
    Уверен к вам он не подошёл..
    Получается, что вы считаете, что единственный достойный укэ - это укэ достигший высокого уровня и вы стремитесь заниматься иенно с такими укэ. Это ограничивает и уменьшает возможности позаниматься с разными людьми. Только занимаясь с разными людьми можно в последствии прийти к тому, что называют 6-й чувство и это доказанный факт.
    Бе зумения чувствовать энергию противника, её поток, невозможно сколь-либо эффективно проваливать.
     
  11. TopicStarter
    Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    В тот раз нет, потом подходил...

    Что за :sm_43: ? Какой еще поток?

    Это что-то типа Ватанабе-сенсея? :)
     
  12. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Наверное исключительно, чтобы повосхищаться вашим исполнением техник! :D
    Да так, ничего... Не парьтесь! ;)
     
  13. TopicStarter
    Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    И не думал, потоки и всякая прочая мистика - это для людей с Очень хорошим уровнем, а не для нас простых смертных.
     
  14. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Можно всё упростить, до уровня инерции при вложенном ударе. Это будет по-уровню. Если пытаться почувствовать хотя бы имеет человек инерцию, какую, куда она направлена, как действует и т.п. Это несомненно приблизит вас к понимают проваливания.
     
  15. TopicStarter
    Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Вот-вот. У нас такого нет. Есть только упражнения, но их никто никогда не возводил в ранг рабочей техники. В качестве т.н. "боевой" техники в основном идет работа на опережение, либо уход с ударом (реже). Работа на "инерцию" партнера всегда считалось прерогативой высоких мастеров.
     
  16. BlackDragon

    BlackDragon 行人 - こうじん

    Регистрация:
    28.05.08
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Город:
    Минск
    Страна:
    Belarus
    Фамилия и Имя:
    Нарейко Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вы говорите про изучаемое направление в айкидо, свое додзе?

    Как-то слово "прерогатива" звучит достаточно надуманно. Как я вижу, работа на опережение либо уход с ударом не отменяют работу с инерцией партнера.

    Как у вас разделяют данные принципы/техники?
     
  17. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    ТОже присутствует, но это всё, как правило, для омотэ форм.
    Ну незнаю...вроде полезная штука.
    Интересный вопрос.
     
  18. TopicStarter
    Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Про свое додзе, хотя скорее всего более или менее похоже дела обстоят во всей федерации.

    Не отменяют, но это техники разного уровня сложности.

    Не разделяют, просто в основном дают упражнения.
     
  19. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Kadze мне кажется что вы во-первых торопитесь, во-вторых делаете очень поспешные выводы. И в федерации есть очень разные люди с очень разной методикой преподавания и очень разным пониманием и разными целями. И просто по жизни до некоторых вещей надо дорасти или дать им прорасти сквозь себя - и пока этого не произошло - сколько раз в неделю не занимайся, сколько техник не выучи - шага вперед в данном направлении не будет - это качественные изменения которые даются не очень легко и далеко не всем - если вы упорны - то у вас есть шанс, если у вас хороший инструктор - он возможно поможет вам реализовать этот шанс. Опытный инструктор не будет вам давать и объяснять то, к чему он считает вы еще не готовы.

    Мне кажется как то примерно так.
     
  20. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Совершенно верно.
    Вот несколько цитат из книг, которые хорошо иллюстрируют начальные этапы обучения.
    Ф. Ловрета "Путь и сила":
    "Хороший инструктор, вероятнее всего, не станет с вами возится. Это ваше дело, как потенциального последователя, - убедить сэнсэя принять вас, а не наоборот. Ученик должен проявить настойчивость и упорство в тренировках, а также искреннее стремление к обучению, прежде, чем будет принято решение обучать его ВСЕМУ"

    Второй Досю Айкидо также писал об этом в своей книге "Дух Айкидо":
    "На первом этапе основная нагрузка в обучении лежит на ученике. Он должен просто повторять всё, что ему показывают. Учитель является идеальной формой. Необходимо внимательно наблюдать и повторять. Всё совершается молча без объяснений; бремя обучения лежит на ученике... Утомительная, однообразная и монотонная учеба повергает испытанию преданность ученика Пути, его силу воли и одновременно уменьшает его упрямство, ограничивает своеволие и устраняет дурные привычки тела и ума"