1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Обязательно ли занимаясь айкидо работать с оружием?(бокен,джо)

Тема в разделе "АйкидоFAQ", создана пользователем ivanaiki, 16 дек 2009.

  1. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Моритеру мы ведь тоже спросить не можем , а верим как пророку .

    Странно слышать что айкикай практикует укеми с оружием ,с танто по ходу не слишком сложно , а с бокеном ?
    В ешинкане как и практически в любом айкикае нет работы соружием в хорошем смысле слова , ну может за исключением веток Сайто и Тамуры сенсеев
     
  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
  3. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    целых два неверных утверждения - одно насчет верим - не стоит обощать - вы ведь не знаете кому кто из нас верит :) И второе - почему нет - поезжайте в Хомбу и спрашивайте.

    это вопрос к Таде-сенсею и временам его молодости, как я понимаю :)
    смысл был не в практике укеми с танто - а в том чтобы помочь тори выбрать верное положение и отработать технику. Да и не думаю что в те времена, о которых речь это называлось айкикай.
     
  4. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    ivanaiki в №1 писал
    Дискуссия о необходимости тренировок с оружием в айкидо восходит к временам О-Сенсея. Вот что писал на эту тему Стэнли Пранин, историк айкидо и ученик Сайто-сенсея в "Aiki Journal" №108 в статье "Айкидо и оружие"
    В чем же причина такого рещения? Существует мнение, что в то время не было инструкторов айкидо, владеющих кендо, да и сам М.Уэсиба был недостаточно компетентен (т.к. якобы мало времени занимался кендо). На мой взгляд, причина совершенно другая. Как писал Като Киёмаса (1562-1611) (полководец, мастер меча)
    М.Уэсиба же говорил
    т.е., кендо является агрессивным разрушительным БИ, целью которого является уничтожение противника. Целью айкидо является "сдерживать агрессию без причинения вреда". Скрестить два таких идеологически разнополярных БИ в одном было бы равносильно отказу от философии и принципов айкидо, потере его уникальности и превращению в обычное БИ, чего М.Уэсиба, естественно, не мог допустить. Это же относится и к попыткам современного айкидо использовать техники других БИ (в первую очередь, ударные), т.к. их применение нарушает принципы айкидо (нарушает гармонию
    человека). Но элементы кендо, несмотря на запрет О-Сенсея, присутствуют в современном айкидо, например, в Ивама-рю, Нисио Будо и др. Почему так произошло?
    Основатель Ивама-рю М.Сайто стал учи-деси М.Уэсибы в 1946г. в возрасте 18 лет. В это время М.Уэсиба создавал и отрабатывал техники айкидо и для проверки их эффективности ему нужен был человек (спарринг-партнер), владеющий другими БИ. На эту роль как нельзя лучше подошел М.Сайто. В одном из интервью Сайто-сенсей на вопрос
    ответил
    С.Пранин писал, что он "любил военные искусства с раннего возраста". "Ранний возраст" для занятия БИ в Японии - это сколько лет? На мой взгляд, лет 10-12, а может, и меньше. А 6-8 лет - это уже стаж. Возможно, поэтому его обучение в Иваме несколько отличалось от обучения в других додзе. Естественно, что М.Уэсиба не запретил М.Сайто практиковать тренировки с элементами кендо в Иваме, поскольку сам же его ему и обучил. Кроме того, он был ему обязан - М.Сайто и его жена обслуживали семью Уэсиба. После М.Уэсибы продолжал (без оглядки на Айкикай) развивать и совершенствовать айкидо (как он его понимал), в т.ч. техники с кен и дзе.
    С.Нисио начал заниматься айкидо у М.Уэсибы в 1951г. К моменту начала занятий он уже имел достаточный опыт в дзюдо (с 1942г) и карате. Во время занятий айкидо он (вопреки запрету М.Уэсибы) начал заниматься иайдо и дзедо у других мастеров. В последствии он создал на базе айкидо, иайдо, дзюдо и каратэ свою систему, получившую название Нисио Будо.
    Примерно такая же картина и с другими учениками О-Сенсея, практикующими кен и дзе. Причина этого, на мой взгляд, одна - не до конца опорожненная чаша, т.е., философия Айкидо не смогла "переформатировать" мировоззрение этих учеников, сформировавшееся под влиянием окружения и других БИ, которыми они занимались до айкидо. Что касается Айкикай, то оно официально (формально) следует запрету О-Сенсея. Как писал С.Пранин
    Вот мнение М.Фудзиты по этому поводу
    snowpanter в №21 писал
    Вы, очевидно, не первый, у кого возникла мысль спросить Моритэру Уэсибу о тренировках с
    оружием. Так, в одном из интервью на вопрос корреспондента
    он ответил
    т.е., Досю, в принципе, не против, но при одном условии - "чтобы движения айкидо при
    действиях тосю сохранялись и при работе с оружием, так что тренировки с мечом (кэн)
    превращались бы в айкикэн, а с дзё — в айкидзё", т.е., если при работе с оружием будут
    соблюдаться принципы айкидо. А вот понимание принципов, в первую очередь, понятия "айки", в различных школах айкидо весьма отличается. О-Сенсей писал
    Вот как комментирует отличие понятий "айки" в айкидо и айкидзюцу мастер айкидзюцу Одзава Ясухиро, автор книги "Дайто-рю Айкидзюцу. Практическое пособие"
    Надо полагать, что Досю понимает "айки" так же, как и Основатель. Понимают ли "айки" так же в школах айкидо, практикующих айкикен и айкидзе?. На мой взгляд, отнюдь. Ката с кен и дзе, особенно парные, имеют целью уничтожение (выведение из строя) противника, в них присутствует атака и сопротивление, малейшая ошибка при их выполнении чревата причинением вреда (травмы), т.е., они находятся в полном противоречии с принципами айкидо М.Уэсибы. Тогда какие тренировки с применением кен и дзе имел ввиду Досю? На мой взгляд, это тренировки, аналогичные тренировкам с применением танто (ножа), т.е., тренировки, при проведении которых вооружен только укэ (которому разрешается нарушать некоторые принципы айкидо) - по выполнению техник айкидо против
    вооруженного противника, по отработке техник отъема оружия, по уклонению от атак
    вооруженного противника и т.п., т.е., трениковки с кен и дзе в том виде, в каком они практикуются сейчас, в айкидо М.Уэсибы недопустимы.
    Сторонники тренировок с кен и дзе мотивируют их необходимость тем, что в результате повышается сила, выносливость, устойчивость, баланс, ускоряется прогресс в изучении техник без оружия и т.п. Мне за последний год пришлось (вынужден) регулярно (по 30 мин. на каждой тренировке) работать с кен и дзе и на себе я этих эффектов не ощутил. На мой взгляд, для меня было бы полезнее, если бы я потратил это время на отработку техник и навыков без оружия. Если у кого есть личный опыт в этом плане или результаты исследований (вдруг кто-то занимался исследованием этого вопроса), прошу поделиться.
     
  5. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Вот они трудности перевода :D В оригинальной статье фраза написана так
    т.е. переводя на русский язык
    Одно слово способно такой резонанс создать :D
    Я чувствую, что далее последует очередное "откровение" Старого о том, что М.Сайто занимался у Уэсибы не миролюбивым айкидо, а жестоким и смертельным айкидзютсу
     
  6. Valenok

    Valenok 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.11.09
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Город:
    маленьком
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Dmitrii Kundi
    Вид БИ:
    Айкидо, Другое
    Короче )или длиннее) :) - каждый должен решить сам - нужна ли ему работа с мечом или нет...
    лично я так понял.
     
  7. Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    После одного из семинаров Жерару Блезу (7 дан Айкидо Айкикай) были заданы вопросы по поводу работы с оружием.. ответы были весьма неожиданными:

     
  8. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    ну как правило это за нас решают наши тренера, но наверное и личные склонности так же играют роль, хотя бы при выборе тренера. Я бы сформулировала так - это очень хорошие и полезные методики, но на них надо тратить время, силы, упорство, тренировочные часы. Если чувствуете что ни в какую не лезет оружие в душу или же во временные зальные рамки - думаю можно обойтись и без данных методик.
     
  9. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Честно говоря очень слабо представляю себе, как можно изучать айкидо без меча, а некоторые разделы без дзё.
     
  10. Valenok

    Valenok 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.11.09
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Город:
    маленьком
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Dmitrii Kundi
    Вид БИ:
    Айкидо, Другое
    Это то как раз не трудно. Трудней всего изучать оружие не понимая связь с техникой без оружия или вообще отдельно от нее...
     
  11. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Если разговор об айкидо - то соглашусь с тем что связь техник важно, но вот база как раз - техники с оружием и техники тошу строятся на их основе.
     
  12. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Эта связь видна невооружённым взглядом практически во всём айкикэне. В классике и айкидзё всё не настолько на поверхности, но многие принципы нарабатываются именно там.
     
  13. Valenok

    Valenok 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.11.09
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Город:
    маленьком
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Dmitrii Kundi
    Вид БИ:
    Айкидо, Другое
    Спорить не буду, но и соглашаться полностью не буду - ну далеко не везде и не всем видна эта связь...
    :)
     
  14. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    на самом деле все разговоры сводятся к одному , что говорил Дед , или его ученики .
    Народ давайте добавим еще одно измерение КОГДА
     
  15. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Valenok в №26 писал
    Я бы уточнил: если человек понимает и принимает философию Айкидо, то он не будет изучать техники с оружием и другие БИ (в той части, в которой они ей противоречат), а если человеку вся эта философия по-барабану, то он будет изучать все, что угодно и будет считать, что это и есть айкидо.
    Twin в № 28 писала
    К сожалению (моему), это так: не скажешь же тренеру, что я этого делать не буду, т.к. это
    противоречит моим убеждениям. В столицах может быть и есть какой-то выбор (хотя, по сути, насколько я могу судить, везде одно и то же), в провинции же выбор есть разве что между айкидо и каратэ (боксом и т.п). Если личные склонности формируются улицей и боевиками, то выбор очевиден.
    Muaddib в №29 писал
    Вопрос, как всегда, упирается в понимание того, что такое айкидо. Я, например, очень слабо представляю себе, как можно изучать айкидо с мечем и дзе. Общеизвестно, что М.Уэсиба создавал айкидо на базе айкидзюцу. Вот как описывал этот процесс К.Тохей
    т.е. М.Уэсиба привел техники айкидзюцу в соответствие с принципами и целями своего учения (непричинения вреда, отсутствия атаки и сопротивления, максимального использования силы противника и минимального своей силы и т.д.) и не включил в состав айкидо наиболее травматичные (причиняющие вред) техники, которые переработать было принципиально невозможно - удары (атэми), удушения, болевые, подножки и т.п. Техники с оружием намного травматичнее, их целью является выведение противника из строя, в них присутствует атака и сопротивление, применяется значительная сила (со стороны нагэ). С чего бы вдруг М.Уэсиба должен был включить их в айкидо?
    Muaddib в №32 писал
    Не могли бы Вы (для слепых) конкретизировать (на нескольких примерах), в чем именно
    заключается эта связь и какие именно принципы айкидо общие с айкикэн (айкидзе) (поскольку их там можно нарабатывать)? Чем, на ваш взгляд, отличаются (если отличаются) кендо и айкикэн?
    snowpanter в №34 писал
    Оно уже давно добавлено: до войны - айкидзюцу, после войны - айкидо.
     
  16. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Старый, связь принципов айкикэн, айкидзё и принципов айкидо видна в зависимости от опыта в айкикэн, айкидзё и айкидо ученика. Поэтому ее нельзя объяснить "на пальцах" и ее можно понять самостоятельно, изучая работу с оружием
     
  17. Valenok

    Valenok 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.11.09
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Город:
    маленьком
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Dmitrii Kundi
    Вид БИ:
    Айкидо, Другое
    Не понятно...
    Т.е. вы считаете, что изучаяя айкидо все остальное должно идти по боку, что другие БИ не нужны такому человеку???
    Тогда, как нме кажется, получается как во всем известном изречении
    "Плохому танцору всегда что-то мешает"
     
  18. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Много ли народу в школе ходило на факультативы , наверное нет .
    Для айкидо по большому счету вся работа с оружием тот самый факультатив ,
    т.е. необязательные занятия , наверное даже для сенсеев . Но по моему личному и субьективному мнению нужно , необходимо и обязательно заниматься оружием .
    А вот с какого уровня айкидоки - здесь каждому свое , возможно даже некоторым низзя категорически брать палку в руки .
     
  19. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    А много ли людей занимались в школе тем, что им интересно, да еще за свои кровные???

    Если предмет мне интересен, то на факультатив по этому предмету я естественно пойду.

    только оружие это не факультатив - это база, фундамент на которой стрится айкидо.

    Вот так не построят фундамент, а потом удивляются, что домик от любого толчка рассыпается.
     
  20. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Фундамент айкидо тай-сабаки , и вот когда сзади злой дядька с палкой ты не плывешб как лебедь , не ходишь , не бегаешь , ты летаешь .
    Тебя не достать , а раз так то ты выбираешь , что делать :
    -атеми ,
    -наге-ваза ,
    -а может просто саечку за испуг .