1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Нужно ли и не опасно ли открывать секреты боевых искусств широкому миру?

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем Sasory-kan, 1 фев 2007.

  1. Kazaguruma

    Kazaguruma 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.01.08
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Директор по продажам
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Пестова Вероника
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Яй до
    Всегда пожалуйста :) Васильев Игорь Анатольевич, 3-й дан, Федерайия Айкикай Айкидо и Традиционного Кобудо России (Байдеровская федерация)
     
  2. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Правильно поняли.

    В Мадриде. Где собственно и всегда.

    Да я собственно и не спорю.

    Пробить голову - дело хорошее, это надо знать и уметь. А понимание перидианов очень хорошо видно на том как человек дклает самые обычные ай-дори иккё омотэ и ура. И мастерство в айкидо видно именно там.
     
  3. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Ааа.... :) Наверное очень крутой. Исходя из общей картины ваших высказываний и о том, что вы - сэнсей, могу сказать, что нам что-либо обсуждать с вами толку нет... Я со своим жалки 4 кю, ещё могу какую-нибудь фигню пороть, но СЭНСЕЙ, он конечно всегда прав.... Странно, отчего у нас в клубе 3 и 4 даны сэнсеями не становятся... Думаю, просто вы такой одарённый, да и посты ваши это отлично отображают, причём во многих темах и не только в диалогах со мной!Удачи вашим ученикам, сэнсей.
    Логично. Только вы-то в Москве. Хотя, как же я забыл....вы же сами сэнсей! ;)
    Именно вы и спорите. Вы даже по теме ничего не высказываете, а лишь ставите под сомнение субъективные мнения других. Но наверное мне этого пока не понять...думаю это приходит с сэнсейством.
    Иккё это вообще идеальная техника, которая больше чем все остальные соответствует постулатам будо. Спору нет. Только вы не видели как я делаю иккё, поэтому ваше заявление что я
    Думаю довольно поспешно.
     
  4. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Shinzui, Насколько я помню о том что мередианы тут не причем писали вы. Так что ваше последнее утверждение - что вы в этом что-то понимаете слегка странно звучит.

    В вашем клубе третьи даны сенсеями не становятся потому что сенсей у вас уже есть. Но если они начнут свои группы вести - то они вполне должны быть хорошими сенсеями. Иначе за что им их даны дали??
     
  5. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Вообще, у людей обычно получается. Причём не только в форуме, а даже и у меня в гостях под суровым сэнсейским взглядом.

    Надо полагать и так неплохо?

    Неверные с моей точки зрения. Чему я привожу доступные мне доказательства.


    Ещё раз предупредить на тему переходов на личности?

    Так это же исключительно МОЁ мнение, у Вас свой инструктор, своё айкидо и я к нему не имею никакого отношения. Что Вы так волнуетесь?

    Добавлено через 4 минуты
    Не забывайте также, что кроме России есть страны, и кроме Москвы города. Возможностей для собственной практики у меня достаточно.
     
    Последнее редактирование: 21 авг 2008
  6. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Я писал, что то о чём я хотел сказать на прямую с меридианами не связано, если вы мою мысль не поняли, то незачем быть таким котегоричным.
    Только они почему-то не уходят. Наверное думают, что им ещё многому нужно учиться и учить им пока рано. Думаю только "избранные" могут учить имея 1 дан.
    Почитал я ваши посты в других темых....ну, мягко говоря не у всех получается.
    А вы думаете форум для того, чтобы доказывать что-то друг другу?Тема чёткая и каждый может высказать свою точку зрения. Моя, вполне, приемлемая. А во тваша так и не понятна. Много болтовни, мало ответов по теме. Незнаю читали ли вы мой изначальный пост (который по теме) или сразу набросились, предвкушая долгие прения, но прошу вас потрудиться (пост №14). Вот по нему можете меня поспрашивать.
    В чём тут переход на личности?А вот это, тогда, тоже переход:
    Нужно так же отметить, что "Иуда" - это тоже не полдноценный переход на личности. Лишь косвенный.
    Подобного рода высказывания были не однократными в разных темах, поэтому это уже ближе к утверждению и переходу на личности. Потрудитесь следить за собой, если хотите, чтобы другие тоже следили.
    Я понимаю. Вы же сэнсей, а значит вамне обязательно 3 раза в неделю заниматься у своего сэнсея. Я же не знал до этого вы "сэнсей". Надо признаться никогда бы об этом не подумал...
    Думаю достаточно. Если кто-то хочет со мной побеседовать, то только по №14 посту. Нужно всё же следить на темой.
     
  7. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Бывает ещё собственная самостоятельная практика.

    Вас просто несколько раз поймали на некотором незнании, передёргивании, и литье воды - причём с цитатами. Если Вы приводите аргументы по теме - потрудитесь хотя бы проверять приводимые факты и указывать их источники. Т.е. не по принципу "мне один каратист сказал".

    Я свою точку зрения имею привычку обосновывать, а не преподносить как истину в последней инстанции без аргументов и фактов.
     
  8. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Не стесняйтесь.
     
  9. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    10 раз одно и то же?

    Ну напомню высказывания про кимэ, про каратэ в целом, про отсутствие связи меридианов дыхания с вложением в технике. Не говоря уже о постоянной ругани в сторону американцев. И о постоянном противоречии самому себе (на котором уже ловили с цитатами и я и Danatas). Ну и провокационный тон самих высказываний, неумение (иил нежелание) корректно вести дискуссию, постоянное нахождение на грани перехода на личности.

    Конкретный пример (как это выглядит с моей точки зрения):
    На попытку Daisho (человека отдавшего много лет каратэ и кое чего в нём достигшего, которого многие на форуме знают лично) поправить явное несоответствие истине аргументации (ибо если аргумент неверен, то и сам тезис может быть поставлен под сомнение) началось объяснение, что каратэ - оно сейчас и не каратэ вовсе, и вообще оно всё одинаковое, как и ушу (что тоже высказывание в высшей степени сомнительное). Я думаю не нужно дёргать цитаты из тем и приводить их здесь, всё по горячим следам последних дней?

    Что является на данном форуме переходом на личности решают модераторы, опираясь на знание Правил и здравый смысл. Можно аппелировать к Администратору форума - Vadim, для этого есть соответствующие инструменты - раздел форума "Жалобы..." и личные сообщения.

    Ну и со своей стороны все дискусси с Вами в темах прекращаю, т.к. смысл действительно утерян.
     
  10. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Где же противоречия? Я привёл существующий удар с кимэ в каратэ и существующий удар с сохранение энергии из у-шу. Это было ответом на пост Старого, что не бывает ударов, против которых можно делать ирими (омотэ), что конечно же не так. С моей стороны была возможно не точность. НО уважаемый Писец отреагировал на это как-т болезнено и началось.....Про меридианы уже сто раз говорил, что я их не отрицал!Просто сказал, что это не то, о чём я говорил.
    ТОже самое могу сказать и о вас.
    Не верен? Т.е. не в каратэ ударов с кимэ, а в у-шу с продолжением?И для того, чтобы привести пример, нужно обязательно указать стиль у-шу?И это всё при том, что тема этого касается косвенно? Чушь полная! Жаль тех постов уже нет.
    Его и небыло. Вы просто передрались.
     
  11. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    А Вы укажите, укажите, не стесняйтесь :) А то фраза "я занимаюсь ушу" аналогична фразе "я занимаюсь будо". Может дзюдо быть , а может и кюдо... Так что, уважаемый, больше конкретики: стиль, семья, линия передачи.
     
  12. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Во-первых сейчас я занимаюсь только Айкидо. А у-шу занимался в школе. Стиль назывался Син и цюань. Насчёт семьи и линии передачи - не особо интересовался. Учитель говорил, что есть там пару легенд и всё. Встречный вопрос, каким стилем занимались вы? И какое отношение это имеет к этой теме, а именно " Нужно ли и не опасно ли открывать секреты боевых искусств широкому миру?"?
     
  13. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Ну почему же только пара легенд - вполне реальные люди есть, и вполне реальные линии передачи, китайцы за этим очень следят.
    Мой стиль и семья указаны в моем профиле.

    Самое непосредственное. Имея знания об одном стиле ушу, Вы пытаетесь делать обобщения относительно использования вложения в ударах во ВСЕХ стилях ушу. Это, мягко говоря, некорректно, так как китайские стили очень различны, и способы приложения усилия в них различаются кардинально.
    Вообще говоря, использование человеком обобщений типа "все американцы негодяи", "все стили ушу не используют вложения сходного с карате" сразу выявляют уровень владения предметом обсуждения :)
     
  14. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    У нас этому много внимания не уделялось!К тому же вы думаете, что 10 -15 летнепу мальчишке нужны эти ветки и семьи?Для меня это и сейчас не играет большой роли. комплексы тао вспоминаю всё реже, т.к. уж извините.
    К этой теме?Тогда покажите где. Вы вообще моё сообщение читали или с рассказов очивидцев?К тому же изначально я обобщения давать и не собирался, привёл два варианта ударов, но это было в другой теме, уважаемый. Если вы оригинальные сообщения не читаете, то нам не о чем говорить.
    Вы вообще не читаете чужие сообщения?Я несколько раз уточнял, что против американского народа я ничего не имею!Так что где же здесь "все" ?
    И где вы это разглядели?Я чётко утверждал лишь, то что, по моему мнению (и не только по моему) все БИ работают по одним и тем же принципам. А ещё, что каратэ на сегодняшний день довольно далеко от его прородителя - у-шу.

    Если хотите встревать в не ваш спор, т опозабодьтесь о том, чтобы хотяб ы прочитать все посты. Это будет вежливо.
     
  15. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    А зря не играет... хотя многие носят часы Rolex купленные на рынке за 500р - для них тоже не играет роли...

    А где же здесь про Вас было хоть слово? :) Это была вполне себе отвлеченная фраза о некоем "человеке", который может использовать подобную аргументацию. Но раз Вы узнали в этом человеке себя, значит на то у Вас были веские причины :)

    Тут господа Muaddib и Danatas Вам уже показывали :) А я так... уточнил интересующие меня моменты. Относительно Вашего значительного опыта в ушу.
    Извините, не обладаю достаточным временем, чтобы перерыть все то, что Вы здесь написали за последнее время в поиске цитат.
     
  16. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вот еще замечание по поводу того что 3-4 даны сенсеями не являются. Вот Дьяков Алексей Константинович ваш, Shinzui, сенсей пятый дан недавно получил - вроде как в январе этого года. А как вы думаете лет десять назад какой у него дан был и у кого он занимался регулярно? Может его случай не типичен, но я подозреваю что в то время он уже был главой клуба. Да и когда у него первый дан был он тоже был сенсеем. А не занимался регулярно у каких-то заоблачных данов. Во всяком случае обычно бывает так. И ничего плохого в этом нет и я никак не наезжаю на вашего сенсея - это норма и ситуация и сейчас во многих местах остается такой же. Не так уж много вокруг пятых данов. А городов много :) И вот как раз все в той же теме - Нужно ли и не опасно ли открывать секреты боевых искусств широкому миру? Как вы думаете на каком уровне - или там с какого дана в эти секреты посвящают? Или вы наивно думаете что все и везде лежит в открытом доступе и доступно для понимания на любом уровне владения БИ?
     
  17. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Чего-то я не очень понял...Вы вели диалог со мной и при этом обратились ко мне с этой фразой "Вы пытаетесь делать обобщения". Чего вы мне лапшу на уши вешаете. Тут у всех что ли принято передёргивать?
    Т.е. я был прав когда говорил, что
    с ваше стороны это минимум не прилично!Я считаю, что чтобы делать какие-то высказывания нужно самому читать посты, иначе это просто не уважительно по отношению к другим участникам форума.
    Боюсь перейти на личности, поэтому вы в игноре.
    Во многих местах?Это в Москоу-сити, что ли? Я вот понимаю, когда у нас в деревне (нижегородская область) 2 кю обучает, но Москва...Тоже подтасовкой занимаетесь?
    Зря вы его здесь упоминули, ну да лано... Да, он стал главой клуба даже до первого дана. Но есть БОЛЬШОЕ НО!Сейчас у нас в стране обстановка другая. Когда он начал заниматься айкидо, Россия только-только стала открываться. Насколько я знаю, в то время даже ещё запрет на каратэ был. Он начал тренироваться с о своими товарищами, обучаясь по захудалым книжкам и видео-касетам, которые он умудрялся доставать. А первым его учителем был Матвеев, который в то время сам был не крут. Всё это было. НО было потому что не было возможности принимать у себя сэнсеев из Японии, а своих "каких-то заоблачных данов" в России не было. Поэтому часто были случае, когда самый, скажем так, активный, становился лидером клуба. И, как мне кажется, Алексей Константинович доказал, что стал им не зря. Это был довольно смутный прериод. То ли дело сейчас. Инфы - море, в стране сэнсеев - куча, из Японии просто толпами ездят!Так в чём теперь-то проблемма?Зачем интересно теперь берут тяжёлое бремя обучения на свои плечи новоявленные юданся?У нас в России нет 4-5 данов?Почему бы собой ещё не позаниматься, ведь быть сэнсеем - это только на первый взгляд так просто. Мой сэнсей часто говорит, что, возможно, хотел бы вернуть те времена, когда он только только шёл по дороге начинающим юданся, чтобы у него всё время был наставник, который мог бы предостеречь его от ошибок. Тогда может быть ему бы не пришлось заниматься управлением и нуждами клуба. Тогда больше времени уходило бы на работу над собой. По-моему мнению, как сэнсей он удался. Но какими трудами ему это далось и что он мог случайно, упустить, разгребая ещё нужды и интересы клуба, не известно.
    Так вот, уважаемый Danatas, думаю, что уважаемый Muaddib имел такую возможность. Я может тоже умею объяснять и могу чему-нибудь научить, но спешить с этим не буду, даже если у меня будет 2-3 дан. Потому что есть ещё люди у которых могу научиться я, а значит я должен регулярно посещать тренировки этих, может быть, не "заоблачных данов", но зато учителей. Подумайте над этим.
     
  18. Kazaguruma

    Kazaguruma 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.01.08
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Директор по продажам
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Пестова Вероника
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Яй до
    Shinzui, совершенно зря наезжаете на Данатоса. Например, в моей федерации инструкторскую лицензию действительно можно получить со 2-го кю. И я знаю таких людей, они действительно учат. И квалификация у них нормальная. В Москве.
    Не поверите, я иногда тоже к ним захаживаю на тренировки. И много полезного для себя выношу :) Мое мнение, для того, чтобы действительно хорошо знать предмет, нужно его уметь осмысливать с разных точек зрения. Картинка получается более объемная. И даны могут иногда поучиться у новичков, а мне тем более не зазорно.
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2008
  19. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Shinzui, Если я не ошибаюсь, по всем направлениям айкидо пятых данов наберется хорошо если три-четыре на всю страну. И полтора-два десятка четвертых. В нашей Федерации (ФАР) Президент - 4 дан. А айкидок в России не один десяток тысяч. При таком раскладе заниматься у пятого дана на постоянной основе - это исключение из исключений. Куда девать остальных? Разогнать нафиг?

    Не смешите, право слово... Может быть, лет через 20 ваша точка зрения будет иметь право на существование... но не сейчас. В иайдо, пришедшем в Россию позже, все еще печальней: за пределами Москвы, Питера и Новосибирска люди вынуждены учиться даже не у 1 данов, а у 4 кю, а то и вовсе неаттестованных.
     
  20. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Ну вообще-то есть такая присказка, что пока не попробуешь объяснить - сам не поймешь. Когда я спросила как-то тренера "а почему вы разрешаете таким, как мы открывать залы и вести занятия?" он сказал - "это больше даже для вас самих - чтобы росли и набирались понимания - меня сейчас гораздо больше интересует и заботит ваш рост, так как вы прозанимались достаточно чтобы было понятно что вы тут не случайно". Как то примерно так. Да и потом это же так заманчиво заниматься только тем, к чему душа лежит и еще и зарабатывать этим же на жизнь - а то в офисе сидеть уже опыстылело и попа под форму кресла обмялась. Я как раз очень хорошо понимаю людей, которые при первой же возможности уходят тренировать. Тем более, что никто ничего не прячет - люди могут прийти и посмотреть - не нравится - ищи что-то другое. Да и пятые даны, как правило, во-первых редко ведут тренировки для новичков - скажем у Байдера Д.А. сейчас общая группа только инструкторская - и это правильно наверное учить схему шагов в шихо нагэ с пятым даном это примерно как микроскопом гвозди забивать. Во-вторых пятые даны опять таки по моим наблюдениям - ну тех, которых видела из наших (у Фуджимото пятые даны нападают как зайчики только хакама шуршит, у нас это почти боги) зачастую говорят о вещах новичку не только не нужных, но и может быть вредных так как все равно не будет понято правильно - они говорят со своей позиции, а новичку гораздо ближе будет позиция 2 кю - тот еще хоть помнит как начинал учиться. И только очень редкие и очень мудрые учителя умеют выдавать ученику именно тот уровень, который ему немного недоступен, но понятно куда тянуться. Я достаточно видела людей обучавшихся у мастеров высокого уровня - к сожалению часто выясняется - что пребывающий в заоблачных высотах мастер иногда забывает человеку объяснить очевидные с его мастерской точки зрения вещи - и у людей такие дыры находишь, что непонятно что с ними делать, кроме как переучивать заново. Живой пример у меня перед глазами - пример пошел учиться от своего тренера к другому с сильно более высоким уровнем - в судорожной попытке копировать стиль нового кумира мой "пример" перестал вообще двигаться - теперь техники выглядят как попытка просто оторвать конечность очень быстро и очень на месте - ясный пень, что я никому за просто так себе отрывать ничего не позволю и появляются обиды - ты почему не страхуешься, почему на тебе не получается. Потому, что кудзуси не было, смещения с линии атаки не было, обработки не было - была попытка сразу сделать финал - безуспешная как и должно быть - а мастер меж тем хороший, без дураков - просто человеку к нему ИМХО рано - не дорос. Так что в том, чтобы заставлять старших учеников тренировать есть смысл и его немало. Более того я слышала и читала неоднократно такое мнение, что по достижении определенного уровня (еще вполне ученического) учеников НЕОБХОДИМО заставлять тренировать - иначе их развитие начинает в той или иной степени притормаживаться. Это, так сказать, необходимая ступень обучения и понимания и не только в техниках, но в психологическом плане.