1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Нужна ли высокая страховка?

Тема в разделе "Базовые элементы, упражнения в Айкидо", создана пользователем Christof, 1 мар 2007.

  1. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    В идеале - показать оружие. Один на двоих. Хорошо работает. Техника БИ не использовалась. (в троллейбусе, личный опыт).
    Или ударить - если ты один весишь больше, чем вся участвующая мразь. Один на двоих. Тоже работает отлично. Техника? Простая неакцентированная оплеуха тяжелой рукой. (в троллейбусе, видел лично с одного метра).
    Если же подавляющее преимущество не на моей стороне, а человека спасать надо - приходится отвлекать всех нападающих любым способом, чтобы не смогли преследовать спасаемого. Не считаясь с потерями, даешь спасаемому отойти. Потом пытаешься отойти сам. Все. Техника - прикрывание головы, живот потерпит. Увидеть удар и сделать его немного скользящим, напрячь что там ближе. Один к четырем (двое держат на земле, двое бьют). (в незнакомой деревне, личный опыт).
    Все это было около 15 лет назад.
    Вот в чем одна из особенностей реальной жизни - неравные силы. Или это вообще не проблема - или практически жертва. Или ты супермен - или пушечное мясо. Гармонии нет и в помине. Кто вообще говорит о гармонии? Я это слово не употреблял. Один на один с одинаковым вооружением - это дворянская "дуэль на рассвете", по особой договоренности.
    А в общественном транспорте езжу в последнее время редко.

    Высокая страховка - вещь полезная, как и любая другая техника. Если нет под рукой пистолета.
     
  2. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    У Вас оружие, которым можно напугать, всегда при себе? У меня нет.

    Добавлено через 29 секунд
    За описанный опыт - спасибо!
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2007
  3. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Нет, не всегда. Да и неважно, я хотел сказать о другом - о том, что для достижения цели (которая кстати может быть очень разной) важнее тактическая и стратегическая подготовка, а не техника боя. Техника важна, но если она применяется - значит, была ошибка. И исход боя, если уж он состоялся, сильно зависит от подготовки, того, что происходит перед ним. Хоть это все - и не айкидо, но если уж говорить об "уличном применении", то без тактики и стратегии не обойтись.
     
  4. Ole-lucoe

    Ole-lucoe 新人 - しんじん

    Регистрация:
    10.03.07
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Врач
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Олег Ширяев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Высокие виды страховок нарабатываются у нас для свободного владения своим телом и в тренировочном процессе для удобства работы наге.
     
  5. matvey

    matvey 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.02.03
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Калинин Матвей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Кстати, одно время я искал возможности ударной техники и захватов ногами в процессе верхней страховки. Надо отметить, что легко можно наработать атаки ногами в голову, например.
    То есть верхняя страховка в этом случае аналогична атаке с уходом.
     
  6. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    matvey +1
    Собственно это будет сутеми-ваза.

    Добавлено через 1 минуту
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2007
  7. matvey

    matvey 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.02.03
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Калинин Матвей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Хотя это и подходит, к тому, что я сказал, но я имел в виду не сутеми. Уход в полёте от травмирующего захвата при броске (если сие возможно) и в полёте на верхней страховке - атака на захват ногами или удар.Однако подход к решению похожий.
     
  8. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Я ппросто частный случай привёл, т.с. иллюстрацию. Много чего можно в падении учудить...
     
  9. SHOTA

    SHOTA 行人 - こうじん

    Регистрация:
    04.03.07
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Салдадзе Шота
    Вид БИ:
    Айкидо
    В российском кёкусинкае используется удар пяткой делая высокую страховку. это начинали делать дети, теперь активно используют и взрослые. мишень-печень или голова(особенно, если противник наклонился). при попадании-страшный удар, но чаще мажут и остаются лежать на полу(это не наказывается на соревнованиях)
     
  10. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    а почему лежать остаются, почему не встают сразу?
     
  11. Кронос

    Кронос 行人 - こうじん

    Регистрация:
    03.03.07
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Город:
    Владикавказ
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Иванов Олег
    Вид БИ:
    Айкидо
    все страховки нужны
    хотя высокую страховку делать не люблю
    позвонки выбиваются при падении моего нелёгкого тела
     
  12. SHOTA

    SHOTA 行人 - こうじん

    Регистрация:
    04.03.07
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Салдадзе Шота
    Вид БИ:
    Айкидо
    пока лежишь- тебя не бьют, таковы правила. а в жизни не дают встать-добивают.

    Добавлено через 47 минут
    В Айкидо несколько разных страховок: боковая(ёко),можно назвать её перекатом, кувырки вперед и назад, высокая или верхняя страховка, падение вперед(волна, мае чокуто укеми). Моё мнение, что выполняя укеми на любой технике, кроме осае вадза и коши наге, достаточно боковой и кувырков. Вся техника Айкидо так построена. Но чем выше уровень, тем быстрее и сильнее работает наге(лет до 50) ,и нужна верхняя, чтобы дать партнёру отработать на максимуме и не повредиться самим. В жизни при мощном проведении приёма противник падает навзничь, отбивая себе лёгкие и голову, чаще всего, теряя сознание.
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2007