1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Нужна ли высокая страховка?

Тема в разделе "Базовые элементы, упражнения в Айкидо", создана пользователем Christof, 1 мар 2007.

  1. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну вопрос нужна ли верхняя страховка в данной ситуации часто решает не уке, а наге... То же котегаиши можно сделать так, что уке ничего понять не успеет, а уже будет лежать на полу... Впринципе даже не умея ее прыгать, уке там окажется, но, возможно, с бОльшими потерями, нежели уке, у меющий ее делать...

    Bigfoot, а как Вы думаете, насколько это травмоопастно в правильном исполнении если все (ну почти все) айкидоки прыгают высокую страховку? И еще вопросец, а как Вы падаете на улице? (или Вы вообще никогда не падаете и не предполагаете никогда?)
     
  2. ulndenisovy

    ulndenisovy 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    -
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Ульяновск прошу не трогать! А то могу и по вашим городам проехать.
    Если в Урюпинске живут так можно подкалывать?!
    А насчет сделать высокую на реальной скорости это бабушкины сказки и вот почему - потому что при реальных действиях вы не сможете предугадать какой бросок пойдет с какой амплитудой и направлением. А так как тело двигается только после осознания мозгом, что сейчас будут делать, оно всегда будет запаздывать и обладая большой массой ну сами дальше думайте раз физику учили. Пока ваше тело соберется сделать высокую вам пару раз открутят кисть в котегаеши, если конечно оное не делать с подъемом кисти вверх.
    Просто свалится вниз еще может быть можно успеть, а вот высокую не верю!
     
  3. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Т.е. если Вам шагают за спину и хватают за шею, то Вы понятия не имеете что после этого может быть?
    Слишком медленно действительно. Тело двигается повинуясь рефлексам, которые во много раз быстрее работы мозга. А если обдумывать какой прием сделать когда кулак уже летити в голову, то идея какой именно обычно посещает только после того, как человек очнулся.
    Для проверки попробуйте поработать в спарринге с более опытным человеком. Уверяю никакой могзовой деятельности и близко нет. Успел руку/ногу заметить - отошел. Не успел - ею же и словил.
     
  4. ulndenisovy

    ulndenisovy 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    -
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Вот именно что все на рефлексах. И если ты не Айкидист и не знаешь такую технику, то вместо правильных уходов и движений попадешь в крупную засаду, а то же котегаеши можно делать без уходов за спину!
    По крайней мере как только медленно показываешь технику кому нибудь с других БИ как правило все говорят - да я тут могу уйти. Говоришь давай уходит. В 90 процентов народ уходит так что еще больше добавляет к перелому или еще какой нибудь неприятности.
    Да и просто скорость выкручивания кисти всегда быстрее чем тело пущеное в высокую пусть даже и на рефлексах, слишком разные размеры и массы объектов - кисть маленького диаметра и тело.

    Думаю с большой натяжкой можно выйти на высокую только если предугадывать действия партнера на все 100.
    Вобщем хотел сказать следующие - укеми это хорошо для тела и сознания, но в реальности в драке делать высокую не будешь (ну в очень редких случаях), а так в основном потребуются обычные кувырки для гололеда и так далее. Сам заставляю делать все на обычном полу, в лесу и на асфальте, но с пониманием что это все таки больше тренировочный момент чем очень уж прикладной.
    Если я не прав то пусть приведут личный опыт из реальных драк где хотябы видели чтобы кто нибудь делал высокую!
     
  5. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Эм... А если человек вообще от сохи оторван, то зачем его бить-то? Меня проблема защиты от кривого медленного и слабого удара не интересует. Так что даже если человек не знает такого выкручивания кисти, то вполне может среагировать даже на захват, не говоря про выкрчивание кисти. Попробуйте повыкручивать руки вольникам :)
    Были спарринги? А какие результаты?
    Да и просто скорость выкручивания кисти всегда быстрее чем тело пущеное в высокую пусть даже и на рефлексах, слишком разные размеры и массы объектов - кисть маленького диаметра и тело.
    Как выглядит укэми от мельницы?
     
  6. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    ulndenisovy, а блокировать сустав сил не хватает что ли? Не, ну если дождаться болевого, то да, но зачем дожидаться. Нельзя просто давать его сделать. Вот Len уже не один раз на этом форуме давал вполне нормальную и несложную методику профилактики этого дела.
     
  7. ulndenisovy

    ulndenisovy 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    -
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Спаринги заканчивались сразу после начала болевого так как и каратисты и многие дзюдоки, ушуисты начинали уходить так что страшно становилось от того как они на слом руки или кисти сами себя выводили. И опять таки это из за того что у них другие рефлексы и наработки. И так будет всегда когда встречаются разные БИ. К сожалению здесь получилось обсуждение типа Айкидист на Айкидиста. Я взял немного пошире проблему.

    Насчет блокировки суставов как раз при ударе это сложно сделать если тебя поймали в точках раслабленой руки и как раз на таких скоростях не успеешь сообразить что надо прыгнуть уже можешь остаться без кисти и вряд ли помогут рефлексы. Взять тот же хидзи киме.

    Пример простой как то каратисты кекуншаисты в начале еще 90-х работали с нашим тогда учителем. Так вот сейчас разговаривая с ними
    они говорят что несмотря на хорошую тогда акробатику и физ форму летали как щенки и очень и очень неудобно. Посему сейчас есть ответвления кекушина где изучаются броски в том числе и айкидоковские.

    И насчет людей от сохи, а у нас по городам и селам бродят исключительно стаи профессиональных каратистов, дзюдок, айкидистов?
    И не важно откуда этот человек а важно какая у него скорость реакции и нервная система. Если эти показатели выше твоих от природы можешь бить себя в грудь, а он всеравно тебя уложит ничем не занимаясь просто кулаками забъет.
     
  8. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Гхм. А если я просто элементарно сильнее и действую правильнее? Да пусть сколько хочет машет своими ковырялками, отрывать только легче.

    Работал и с ушуистами, и с каратичтами. Очень сложно получить ситуацию для травмирования - народ прекрасно выходит во всех плоскостях, в том числе и в укеми. Айкидоки просто умеют это получше прочих. Я мнооого лет работал в рандори, в том числе и как уке. Хоррошего айкидоку можно сломать только прижав пузом к земле. В стойке - нереально. А уж про дзюдоистов - по моему самая нормальная акробатика.

    Добавлено через 47 секунд
    По моему вообще проще всего...
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2007
  9. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    ulndenisovy, то есть Вы хотите сказать, что если наге не захочет что бы уке остался с целыми руками и ногами, то запросто сможет это сделать? Ну так это же логично, потому что в любых техниках важен контроль партнера, уке и в зависимости от того, кто кого контролирует и(или) направляет, тот и выходит победителем, а если контроля нет вообще, то тогда лотерея :)
    Но не все же хотят сразу руку сломать, бывают и миролюбивые :), да и на тренировках количество уке ограничено, поэтому каждого сразу ломать не интересно, тренироваться будет попросту не на ком :D , поэтому если наге позволяет уходить от травм, то лучше от них уходить (даже если не позволяет, лучше уходить, но не всегда получается) и в том числе через верхнюю страховку, а бывает наге просто сам туда уке запускает... И если на улице кому-то захочется сохранить здоровье уке, то уке его сможет сохранить только умея страховаться, потому что подождать пока тот прибежит еще могут, а вот мягко усаживать... сомневаюсь...
    А на счет спарингов с не айкидоками, и не важно занимается ли человек чем-то или нет. Вот тут очень важен контроль, и нет смысла стемиться закончить технику, как по программе, если мы не хотим травмировать никого, нужно контролировать, и если есть возможность сменить технику чтобы не травмировать, в случае неправильного ухода (со стороны уке), то надо ее просто менять или просто постоять подождать пока до уке дойдет, что там ему будет больно :) Конечно проще говорить о технике, чем ее делать, но тем не менее :)
    На самом деле айкидо не такое уж и мягкое, если страховаться не умеешь ;)
     
  10. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Не совсем корректное предложение- я, например, все время камеру с оператором за собой не таскаю. Сам на слэм в драке попадался редко, но всегда без особых последствий от броска. В спортивных борцовских поединках- да, высокую страховку приходилось выполнять частенько, особенно если оппонент представитель школы классической или вольной борьбы. Но специально ставить высокую страховку на жестком покрытии- не ставил, только на матах.

    Добавлено через 3 минуты
    Та же математика- берем число уличных столкновений, бьют чаще голым кулаком, чем в боксерских перчатках, но тем не менее боксеры, да и многие восточники в перчатках тренируются.

    Добавлено через 10 минут
    Смотря от какой. Вариаций мельницы( ката -гурума, о- томое), начиная от спортивных, заканчивая прикладными вариантами гораздо больше, чем вариантов скажем сихо- наге.
    Кстати, почему мельница сихо-наге не называется? Вот где можно в любую сторону пулять уке.
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2007
  11. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Это из раздела укэми. Перчатки, ровно как и шлем, жилет, капа защищают от травм. Можно и без них, что некоторые и делают. Особенно те боксеры, которые под улицу специально готовятся.
    Тут спорить сложно, т.к. колличество вариантов мельницы я знаю где-то такое же как и колличество вариантов сихо-нагэ.
    Не в курсе. Пуляю за спину.
     
  12. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Christof, я имею в виду, что перчи у, скажем, боксеров играют ту же предохранительную роль, что и ковер у борцов. На улице естественно чаще деремся голыми кулаками и падаем на твердое покрытие. Но все-таки тренировочный процесс начинать, да половину времени практиковать со средствами безопасности, пока не выставятся все необходимые кондиции.
    Что касается вариантов мельницы и сихо наге- я пошутил просто. Аналогия из-за того, что с одним товарищем на днях(Muaddib его знает- они оба чернопоясники) считали и делали варианты сихо- наге и ката-гурума. Оказалось я знаю 16 вариантов- правда в драке умею только три(имеется в виду мельница).
    За спину? С прихватом руки уке подмышкой и выседом прямо? Респект. Один из самых сложных вариантов.
     
  13. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Эм... Немного разные вещи. Ковер - это безопасность для того, кто падает. А перчи - для того кто бъет. Тому по ком попало ударом в перчатке должно быть еще противнее, чем голой рукой.
    По поводу мельницы. Не. Я делаю чуть не так. Вечером попробую разжиться похожим видео
     
  14. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Christof, согласен, но суть то не меняется- это техника безопасности тренировочного процесса. Тому кому бьют при полноконтактном спарринге возможно и больнее будет в перчатке( я не согласен, но об этом в другой теме можно подискутировать будет), но зато в тренировке предохранит от рассечений гематом, ссадин, трещин. Как и ковер от ушибов локоточков, коленей, плечей. Ведь новички поначалу редко сразу все правильно делают. Да и на продвинутом уровне шлифовать надо. особенно при свободной отработке. Другое дело, что потом конечно надо на твердую поверхность переходить.Если не полностью , то регулярно. Как и боксеры уличники соответствующим образом закаливают голый кулак и спаррингуют в тонких перчатках.
     
  15. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Да я, в общем-то, и сам из Рязани. А то что в Питере - дык надо же ник оправдывать! Летаю... :) В общем - не в обиду, ладно? :)
    Ну а по сути темы тут уже написали - не надо дожидаться, когда суставы закроются и можно прыгать. Добавлю, что высокую страховку я начал прыгать именно так - от большой нужды, когда сделали шихо-наге с переходом на колени. Или лететь, или минус рука. Я даже и понять ничего не успел, как взлетел :)
     
  16. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Выдержка из книги "Айкидо и динамическая сфера" Может будет кому-то интересно :) Про укеми (кувырки)
    "В начале выполнения возникают некоторые трудности - как физические, так и психологическоие. Горизонтальное измерение является для человеком чуждым. Его человек принимает в некоторых случаях, когда отсутствует физическая активность, его принимают во время сна или отдыха, но стараются избегать в поединке или в повседневных ситуациях из-за того, что оно парализует инерцию. Но это измерение подобно любому другому, и человек должен завоевать его и использовать для собственного прогресса.
    В айкидо, следовательно, вы должны преодолеть любые физические зажимы, концентрируясь на вашем Центре, таким образом расслабляя все ваше тело и помогая ему в случае необходимости стать гибкой адаптирующейся к окружающей обстановке сферой. Вы должны разрешить психологическую проблему, расширяя вашу Существенную или Внутреннюю Энергию в направлении поверхности татами, таким образом используя кувырок как любой другой тип перемещения (подобно хотьбе) и не принимая это как конец, - как падение, которое должно прервать перемещение и создать вам помехи при движении. Вы должны расширить ваше сознание в направлении кувырка, сделать себя округлым и постоянно сохранять контакт с поверхностью татами"
    "На продвинутом этапе вашей практике айкидо тем не менее кувырок можно также выполнять и в воздухе, при этом ваше тело кувыркается, не касаясь татами." - это и есть верхняя или "жесткая" страховка, т.е. ьакй же кувырок, но не на татами, а в воздухе ;) Вот вам пища для размышлений, нужна ли верхняя страховка :)
     
  17. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Да ничего не думаю, потому что говорю только о личном опыте. Но выглядит это как весьма рискованное движение. Как только начнем изучать "высокую страховку" - так и отпишусь :neud: И спрошу у сенсея, если не забуду.

    Добавлено через 3 минуты
    Вопрос был (Не к Вам, кстати, но неважно) - почему на каждой тренировке не делают верхнюю страховку? У Вас в додзе делают? скажем, 30 раз подряд?
    И в одном из сообщений кто-то из девушек жаловался на ее возможную травматичность.

    Добавлено через 8 минут
    Это что, предсказание? В какой ситуации, когда и зачем мне придется так падать?

    Добавлено через 12 минут
    Падаю, довольно редко - за эту зиму наверное один раз упал. Как именно - вот уж не знаю. Вряд ли это похоже на какое-либо укеми - по одной простой причине: падение происходит на очень скользком льду, когда нет никакой связи обуви с опорой. Поэтому максимум, что можно сделать (вернее, тело само делает) - страховка в стиле дзюдошной, с каким-то подобием группировки и отхлопом рукой (обычно после падения на лед чувствуешь, что ладонь ударилась о жесткий лед). Наверное, так. Да, это если падаешь назад (а точнее, на зад :) - просто ноги вылетают вперед). Падение вперед вообще не представляет никакого интереса - опираешься на руки и даже не пачкаешься. Остальные случаи сводятся к этим двум. Во какой анализ... В общем, если с детства занимался борьбой, то падения не представляют никакой проблемы. В том числе и с лестницы головой вперед, был такой случай - только не обледенелой, а сухой, в здании - ничего, прокатился. Даже синяков не было, хоть и в летней одежде, без телогрейки :)

    Добавлено через 23 минуты
    Но при чем тут верхняя страховка? Ведь когда кто-то падает на лестницу, его никто за кисть не держит, обе руки в полном распоряжении. Можно например за перила держаться...
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2007
  18. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    Bigfoot,
    Правда, вопрос не ко мне... у нас делают практически на каждой тренировке верхнюю страховку. По сколько раз я не считала, сколько успеешь, зависит от личного темпа. Я думаю, что раз 20 успевала как минимум прыгнуть, мы делаем в паре по 4 раза каждый, потом меняемся.
    Я конечно понимаю, что навряд ли когда-нибудь применю это в жизни. Для меня это скорее как одно из очень многих упражнений, позволяющих преодолевать страх, развивать координацию движений, осваивать разные движения, которые в жизни может быть никогда не придется попробовать. В общем-то можно было бы сказать - а зачем тогда. Ну, вот лично мне как минимум интересно. Иначе у меня возникает другой вопрос - а зачем тогда вообще жить.
    ИМХО.

    Добавлено через 4 минуты
    Насчет травм. Знаете, как оказывается можно заработать подвывих ребра? Вовсе не обязательно прыгать верхнюю страховку. Просто сидишь себе на кровати, вяжешь, к примеру. Тянешься рукой за ниткой к противоположной ноге. И хрясь... Так вот бывает. Совершенно ни при чем тут травматичность конкретного занятия, ведь согласитесь, у вязания она нулевая... казалось бы. Очень многое зависит от личной конституции и "линии жизни" :D
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2007
  19. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Bigfoot, честно говоря, кажется, что Вы просто над нами издеваетесь... Обязательно заниматься борьбой в детстстве, что бы укемится нормально, а айкидо в классическом прикладном понимании не подойдет? А Вы знаете, что есть много разнообразных страховок от падений в разные направления с разными скоростями и прочее... На счет применения верхней страховки в жизни - верхняя страховка - это всего лишь мае-укеми, проделанное в воздухе, то есть прокатываемся не по татами, а по воздуху, и вполне возможно, что это поможет во многих ситуациях, а во многих просто спасет. На счет сцепления с землей, а в воздухе вы не сможете сгруппироваться? От такого падения, когда ноги уходят, тоже есть хорошая страховка. На счет лестницы и пустых рук, ну попробуйте схватиться за перила, если кубарем летите вниз, и особенно у Вас в руках сумки, в каждой по две...
    Умение падения - очень полезное, сложное, но красивое искусство, очень полезно, особенно все видам с бросковой техникой, коим айкидо безусловно является
    Посмотрите в интернете, там есть куча роликов, где Вам покажут, почему нужна эта высокая страховка
     
  20. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Например в такой.
    [​IMG]
    В такой ситуации придётся падать высоко. Вещь зачастую проходная в драках. Или вот например ещё более проходной вариант:
    [​IMG]