1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Нужна ли в айкидо хорошая растяжка?

Тема в разделе "Базовые элементы, упражнения в Айкидо", создана пользователем cAesar, 26 май 2003.

  1. slider

    slider 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    Город:
    Петропавловск-Камчатский
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Болотов Антон
    Вид БИ:
    Айкидо
    На улице резко принимая стойку и начиная махать ногами вы выдадите в себе дилетанта и упустите время для того чтобы:

    a) сбежать
    б) атаковать первым, быстро, эффективно и без лишней показухи

    Стойки в СЕ и БИ нужны для изучения принципов, а не для того чтобы людей пугать. Этим давно никого уже не напугаешь, разве что рассмешишь. А читсо психологически гораздо больше подавляют людей скрытые атаки и удары. Например мило улыбаясь подойти очень близко и не меняясь в лице и тоне разговора пнуть человека в голень или коротко пробить в корпус.
     
  2. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Если вы занимаясь айкидо думаете,что у вас всё в порядке с растяжкой,гибкостью,мягкостью,равновесим сходите хотя бы на одно занятие тайцзицуань!
     
  3. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А давайте мы вас на занятия по художественной гимнастике отошлем? ;)

    А если серьезно, то когда человек думает, что у него все в порядке с растяжкой и т. п., обычно так оно и есть. Как минимум, его растяжка соответствует задачам, которые он перед собой ставит. При чем тут тайцзицюань - непонятно совершенно. Йоги вон еще активнее тянутся...
     
  4. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    И не зря ведь тянутся-это улучшает гибкость и эластичность сухожилий ,мышц,циркуляцию энергии в них!Я,кстати,не считаю зазорным для себя выполнить какую-нибудь йогическую асану(кстати в айкидошной разминке они у нас присутствуют)!
     
  5. Apple

    Apple 新人 - しんじん

    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Город:
    Tallinn
    Страна:
    Estonia
    Фамилия и Имя:
    Артур Андерсен
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Я тут посчитал довольно плоским растягивать только ноги (шпагата ради) и руки.
    И действительно всерьёз подумал о том, чтобы записаться в какой-нибудь гимнастический клуб, возможно, даже на художественную гимнастикую.

    Пускай для айкидо растяжка играет не первостепенную роль, но сам чувствуешь себя иначе.
    Нам на уроках карате говорили, что нормально, когда при растягивании чувствуются сильные боли в ногах, а тренер по гимнастике в одном из комплексов, куда я ходил на пробное занятие, сразу же сказала, что до боли растягиваться нельзя, это не пройдет без последствий: растяжка это не соревнование.
    У меня в голове довольно глубоко сидит фраза "Нет боли - нет побед", но ведь ни растягивание, ни айкидо - это не соревнования.

    Надо сходить ко врачу, провериться и записаться на гимнастику.
    А то я покалечил уже себя со всех сторон, теперь - сначала я уточню противопоказания относительно прошлых травм, а только потом запишусь в группу.
     
  6. Тоси-Боси

    Тоси-Боси 新人 - しんじん

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер
    Город:
    Кстово
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Спирин Алексей Вячеславович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Всем привет. Если конечно вы меня спросите о растяжке в Айкидо? Хочу заметить как я считаю))) что оснавной принцип Айкидо это взаимодействие центров Нагэ и Уке)))
     
  7. Piligrim

    Piligrim 行人 - こうじん

    Регистрация:
    17.05.09
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Директор
    Город:
    Moscow
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Иванов Валерий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Растяжка очень важна в айкидо, особенно если Вы часто бываете в роли укэ. Мне было гораздо сложнее делать всякие там тоби-мае-укеми или пытаться сделать уширо-отоши-укеми, пока я не начал ежедневно тянуться от пяток и до ушей. :) А разговоры про удары ногами в голову здесь при чём? К айкидо это не имеет никакого отношения.
     
  8. Piligrim

    Piligrim 行人 - こうじん

    Регистрация:
    17.05.09
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Директор
    Город:
    Moscow
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Иванов Валерий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Случайно нашёл отличный видеоматериал (разминка + 5 уроков) от Джамала Ажигирея! Можно посмотреть и скачать здесь:
    v8video.ru/channel/?channelID=1123378

    Ссылка неактивная (Правила форума).
     
  9. DAion

    DAion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Город:
    Samara
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кондрашов Семен
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Яй до
    ИМХО - нужна, но не жизненнонеобходима
     
  10. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    А если ВЫ не бываете в роли уке то чем вы занимаетесь http://aikiforum.ru/images/smilies/confused.gif В той же степени это вопрос к сенсеям ибо когда ты показываешь технику и требуешь медленного наполненного исполнения то будь готов к выходу на мостик или какой-либо осане из йогиhttp://forum.aikidoka.ru/images/smilies/sm_18.gif
    как считают тренеры по гимнастике растяжение и расслабление суть одно .
    Можно ли занимаясь айкидо быть зажатым ,деревянным МОЖНО но не НУЖНО
    если ты уважаешь тех с кем занимаешся . В противном случае кто-то кого-то травмирует , нет не специально так как-то случайно .