1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Нужна ли в айкидо хорошая растяжка?

Тема в разделе "Базовые элементы, упражнения в Айкидо", создана пользователем cAesar, 26 май 2003.

  1. Кронос

    Кронос 行人 - こうじん

    Регистрация:
    03.03.07
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Город:
    Владикавказ
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Иванов Олег
    Вид БИ:
    Айкидо
    Это моё мнение.У тебя есть своё.Давай выслушаем и других.
     
  2. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Кронос, у Вас. Мнение кроме всего прочего надо ещё и подтверждать. Иначе оно превращатеся в трёп.
     
  3. Кронос

    Кронос 行人 - こうじん

    Регистрация:
    03.03.07
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Город:
    Владикавказ
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Иванов Олег
    Вид БИ:
    Айкидо
    Чем подтверждать?Отвечать за свои слова-биться до первой крови или у тебя есть другие варианты?

    Добавлено через 32 минуты
    Я в айки пришёл отдыхать телом и душой,ВЫ-чтобы набить морду оппоненту.У нас разные пути.

    Добавлено через 33 минуты
    Разве АМЕЦУЧИ учит бить морду?:)
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2007
  4. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Кронос, здесь принято общаться на Вы. Особенно с людьми значительно старше вас. А ваша агрессивность не особенно вяжется с айкидо - и чести вам не делает.

    Возвращаясь к сути вопроса - каким образом школы растяжки из карате соотносится с айкидо?
     
  5. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Да нет, просто привести какой-нибудь источник на эту тему. Да и в общем-то я не против растяжки суставов, только за. О чём выше и написал. Только никто и никогда не называл это йогой, т.к. йогой оно просто не является. Я задал простой и конкретный вопрос - как практика из Дзёсинмон связана с айкидо?
    Кстати битие до первой крови решает многие вопросы - но этот решит вряд ли.

    Из чего сделан такой вывод? И причём тут цели? Мы говорим о средстве, в частности о растяжке.

    Амецучи много чему учит. В том числе и как по лицу вдарить... Разве это плохо?
     
  6. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Про растяжку: у нас в Ки-федерации довольно необычный подход - движения только в физиологических пределах, как можно более естественно. То есть такую цель - увеличить подвижность в суставах - никто не ставит, и к этому не стремится. Если подвижность увеличится, то это произойдет естественно, в результате правильного выполнения упражнений. Конечно, йогой как таковой здесь и не пахнет.

    PS: У меня нос слабый - чуть задел, и потекло. Так что до первой крови совсем неинтересно. В Сен'э говорили - бороться будем до поноса :) А кровь на лице и одежде - пустяки, потечет - перестанет, потом отстирается.
     
  7. Кронос

    Кронос 行人 - こうじん

    Регистрация:
    03.03.07
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Город:
    Владикавказ
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Иванов Олег
    Вид БИ:
    Айкидо
    Почитайте внимательно мои сообщения.Где я говорил что сейтай является обязательным условием айкидо?Я сказал что занятия на растяжение связок и суставов обязательное условие айкидо!
     
  8. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Но как причина этой обязательности и было приведено наличие японской йоги в японских БИ. Есть мнение что произошло некоторое недовзаимопонимание из-за не совсе корректно сформированной фразы. Теперь всё встало на свои места.
     
  9. Кронос

    Кронос 行人 - こうじん

    Регистрация:
    03.03.07
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Город:
    Владикавказ
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Иванов Олег
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я внимательно почитал о сейтай.Было бы неплохо чтобы она и в айкидо давалась.
     
  10. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Кронос, это действительно хорошая вещь, но думаю постоянная практика, плюс упражнения о которых писал Len здесь когда-то дадут эффект не хуже. Ведь в процессе всё как раз тянется - причем если отработка правильная - растяжка идёт мотивированно и дозированно, что очень хорошо.
     
  11. Кронос

    Кронос 行人 - こうじん

    Регистрация:
    03.03.07
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Город:
    Владикавказ
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Иванов Олег
    Вид БИ:
    Айкидо
    А что делать если эти наработки не дают?
     
  12. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ну в принципе в процессе отработки техники многое приходит. При постепенном подходе. Ну а так - самостоятельная работа есть самая важная часть практики ИМХО.
     
  13. akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    Растяжка конечно помогает овладеть телом , но к чувству центра отношения не имеет . в айкидо важны такие вещи как равновесие и монолитность (контролирование центра) , владение телом (чему помогает растяжка) , координация и гибкость тоже к стати как раз . Так что растяжка , помогает быть более гибким - это работая в роли уке облегчает , что ли жизнь . Но с центром растяжка ни косвенно ни в прямую ИМХО не связанна ..
     
  14. Uke

    Uke 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.01.07
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Город:
    Киев-град
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Растяжка нужна.

    Не для ударов - на улице выше живота бить нельзя.

    Растяжка, на самом деле, может помочь при выполнении многих техник.

    У меня плохонькая растяжка ног и я ловлю себя на том, что чувствую её недостаток: даже тэнканы делались бы с хорошей растяжкой легче!

    Зато руки у меня растянуты вовсю. Гокё на мне сложно проходит :) Я могу практически полностью прижать ладонь к предплечью.

    В общем, растяжка и жизнь облегчит, и выручить иногда может в сложную минуту.

    Вот, собственно, моё скромное мнение.
     
  15. WindWail

    WindWail 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Чуканов Сергей Владимирович
    Вид БИ:
    Айкидо
    да, полностью согласен с остальными, растяжка нужна для большей мобильности.
     
  16. Серджио

    Серджио 新人 - しんじん

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Город:
    Львов
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Бальченко Сергей Анатольнвич
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Ребята почему у нас в голове возникают сомнения о нужности и полезности шпагата при занятиях Айкидо? Непонимаю.
    Если я хочу научится делать ефективные действия против прямых коротких ударов руками, то учу не только технику Айкидо, но и технику коротких ударов также. Так же с ударами ногами. Вы посмотрите на быстроту ударов ногами в голову ну например у кикбоксёров! Да согласен с теми людьми которые говорят про неефективность ударов ногами в голову на улице, но такое может говорить только тот человек который умеет правильно наносить ети удары и соответственно использовать одну из наших техник против етих ударов.
    Сам О Сенсей говорил что "Айкидо состоит на 90% из Атеми". Атеми могут наносится как руками, так и ногами.
    Нас никто не заставляет садится на шпагат и отрабатывать хорошие нокаутирующие удары ногами, но что будет делать Айкидока на улице против нанесенного ему хорошего (быстрого и точного) удара ногой в голову?. Быть готовыми к етому мы просто должны быть обязаны. Чем болше арсенала тем лучше. Поетому с увереностью могу сказать то, что не только шпагат, но и отработка ударов ногами должны быть нами усвоена на 100%. Только тогда мы сможем обсуждать про ефективность ударов ногами и способствующих к улучшению етих ударов шпагатов. Без подготовки против таких ударов, даже ламерский удар постигнит нас в расплох. Тот ламерский удар который на улице считается неефективным. Ето конечно только моё мнение.
     
  17. Apple

    Apple 新人 - しんじん

    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Город:
    Tallinn
    Страна:
    Estonia
    Фамилия и Имя:
    Артур Андерсен
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Выскажу своё личное мнение на этот счет, поскольку у меня возникло недопонимание с некоторыми высказавшимися.

    Почему высокие удары ногой считаются неэффективными?
    Из своей практики по карате (не люблю слово "каратэ") мне приходилось использовать разные удары ногами в абсолютно реальных конфликтах, которые возникали на улице и в учебных заведениях.

    Высокий удар с разворотом пяткой по голове или шее в зимнее время, когда все в пуховиках, мне показался как минимум эффективным.
    Пока я буду бить по его пуховику или стремиться ударить в пах, когда соответствующие области прикрыты одеждой, то это ничего не даст.
    У меня очень тонкие запяться и небольшая ладонь, поэтому хваты с айкидо не всегда срабатывают, особенно против этих самых толстых курток.
    Самый оптимальный удар оказался ногой по височной области и области коленного сустава (тут растяжка не нужна, поэтому далее не будем говорить о таких местах).

    Удары ногами против человека, не занимающегося боевыми искусствами, всегда эффективны чисто психологически: иногда удаётся избежать конфликта, просто отпугнув его резким принятием стойки и высоким поднятием ноги.

    Против людей, действительно разбирающихся, умеющих и занимающихся, разговор я не вел; с такими мне удавалось сталкиваться только в договоренных ситуациях, такие на улице к другим не лезут, как не странно (или мне не попадались).
     
  18. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    • скорость удара ногой в верхний уровень ниже, чем скорость удара ногой в нижний, и тем более ниже, чем скорость удара рукой
    • устойчивость при ударе ногой ниже, чем при ударах руками, и даже ниже, чем при ударах ногами в нижний уровень
    • одежда обычно мешает поднимать ноги выше уровня пояса (пуховик, да?)
    Тут про таких не поют (с)
    Один хороший каратист говорил: "Хочешь ударить человека ногой в голову - двинь его головой об асфальт и потом ударь ногой"
     
  19. slider

    slider 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    Город:
    Петропавловск-Камчатский
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Болотов Антон
    Вид БИ:
    Айкидо
    Если Вы изучаете Айкидо, то атэми-вадза и кихон-вадза автоматически предполагают наработку механической составляющей ударной техники. Далее в разрезе применимости следуют навыки и психология применения. Кроме того, как сказал один мэйдзин: "чтобы побить любого противника, вам придется изучить все БИ мира". Целью Айкидо не является побить любого противника, хотя это и не запрещено :) В Айкидо (технически) работают с направлением вектора смещения центра тяжести оппонента при атаке, с выведением из равновесия, с моментом захвата (не путать с захватом). Если этого нет, то вы занимаетесь айкидзюцу либо вообще не айкидо. Я умею бить ногами, но это умение ни разу не пригодилось "выше пояса" ни в Айкидо, ни на улице. Просто это наследство от давних (достаточно долгих) занятий каратэ.

    В 1,5-2 раза медленнее удара рукой.

    Атэми наносится (при умении конечно) любой частью тела. Но применительно к Айкидо, пока Вы не владеете своим центром настолько, что способны его контролировать в любой ситуации, в том числе и стоя на одной ноге, отрывать ноги от пола неблагоразумно. Это подарок тому, кто хочет сбить вас с ног.

    Реагировать. Практика доказала что это не только возможно но и удобно. Особенно против тех кто думает что удары ногами это очень круто и сильно )))

    Вам мало 208 основных, 3000 вариативных и около 15000 комбинированных техник Айкидо? Тогда купите пистолет и не теряйте время ;))

    Ни в чем Вас не обвиняю, но мнение ошибочно.

    Существуют гораздо более эффективные психологические приемы нежели поднять ногу :))
     
  20. Apple

    Apple 新人 - しんじん

    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Город:
    Tallinn
    Страна:
    Estonia
    Фамилия и Имя:
    Артур Андерсен
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Поделитесь, пожалуйста =)

    Я раньше сравнительно недолго занимался карате, пока не порвался. :cool:
    Сначала самодеятельность, потом ко врачу, потом они с группой убежали и меня назад согласны были взять только через год, тобишь в июле 2010 года.
    Пока только хожу как зритель на тренировки.

    На айкидо вчера буквально делали разминку с неполным шпагатом, у преподавателя (3-й дан) растяжка даже с моей далеко не стоит (поперечный шпагат), а вот продольный делать пытался - задница треснула =)