1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Насколько ум ученика должен быть пытливым?

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Enakin, 25 сен 2006.

  1. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Kent в №38 писал
    Не совсем понимаю, что значит "это лишь ката, и не более того"? Что ката - лишь физические упражнения? В моем понимании базовые техники (кихон) - минимальный набор техник, в котором сконцентрированы ВСЕ принципы данного БИ. Познаем ли мы ВСЕ принципы айкидо, изучая его базовые техники? При моем понимании принципов - нет, хотя бы потому, что не существует даже единого перечня принципов айкидо (не говоря уже о едином их пониманиии) и исполнение базовых техник разными мастерами (а,тем более, в разных школах) различается весьма существенно. Поэтому современные базовые техники, на мой взгляд, не в полной мере отражают принципы айкидо, а являются лишь способом стандартизации обучения и сдачи экзаменов.
    Kent в №38 писал
    Вряд ли, на мой взгляд, у многих, изучавших до 1 дана фиксированные техники, остается желание задавать вопросы и экспериментировать, т.к. вряд ли это будет способствовать их карьерному (в айкидо) росту.
    Kent в №38 писал
    На мой взгляд, если человек имеет цель и желание ее достичь, то он всегда развивается. Если один айкидока имеет цель изучить техники, чтобы красиво их продемонстрировать на поддающемся укэ при сдаче экзаменов, а другой - цель, которую ставил О-Сенсей ("сдерживать агрессию без причинения вреда"), то оба, неизбежно, развиваются, но каждый, естественно, в направлении своей цели.
    Anymale в №40 писал
    Пытаюсь писать доходчиво, но пока, очевидно, не получается. Попробую еще раз пояснить свою мысль. Вот что вспоминали М.Саотомэ
    и Г.Сиода.
    Так, очевидно, подумали и другие ученики О-Сенсея, поскольку все техники современного айкидо систематизированы (фиксированы). Методика обучения О-Сенсея существенно отличалась от современных и хотя Г.Сиода и сомневался в ее эффективности, у О-Сенсея было достаточно много и неплохих учеников (в т.ч. и Г.Сиода) и он не был сторонником фиксированных техник. Известен случай, когда он не мог два раза подряд показать (для фотографа, у которого фотография с первого раза не получилась) на одном и том же укэ одну и ту же технику, т.к. полагал, что каждый раз обстановка несколько другая и, соответственно, выполнение техники должно быть каждый раз несколько другим. Он не выполнял фиксированные формы техник, а каждый раз создавал техники, следуя принципам и целям айкидо и в соответствии со сложившейся ситуацией. Поэтому, когда большие мастера работают таким же образом, то их техники остаются эффективными (поскольку соответствуют принципам, как они их понимают) в отношении целей, которые они перед собой ставят, хотя и внешне отличаются от их современных фиксированных форм.
     
  2. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Старый, разжевали все :) ... интересная точка зрения. В принципе вопрос снимаю, уже и сам понял и люди помогли. А то что, О-сенсей не мог специально повторить техники, вообще заставило сильно задуматься...
    Есть какая-то загвоздка... Не могу понять какая. Зацепила фраза
    ....
    Не могу понять, но что-то в этом есть... Что-то противоположное современной методике обучения айкидо, но кажущееся не менее эффективным... А мож я из крайности в крайность бросаюсь... До сих пор похорошему завидую ёсинкану с его жесткой постановочностью тренировочного процесса и строгим порядком. Но уже не так как вчера... :)
    Может быть в этом то как раз и есть смысл - преподавать айкидо спонтанно... Заставляя учеников думать, искать логику самим...

    Старый,
    - извиняюсь за вопрос, но на данный момент он для меня очень важен... Вы уверены в абсолютной правильности этой фразы? Это говорил сам Сиода? Кто это вообще говорил, если не Сиода? или эта фраза немного вами обработана? :)
     
  3. bezbash

    bezbash 来客 - らいきゃく

    не могу удержаться, история, как говорится, "баян": он не "не мог", а просто не исполнял намеренно, пытаясь тем самым передать адаптивность Айкидо под мгновенно меняющиеся обстоятельства... но фотограф жаждал эффектного кадра и так этого и не понял, а решил, что просто нельза повторить одну и ту же форму!

    есть такая детсякая песенка "Точка точка запятая", там есть такие слова:
    Как все просто удается
    На словах и на бумаге!
    Как легко на гладкой карте
    Стрелку начертить.
    А потом идти придется
    Через горы и овраги,
    Так что прежде, человечек,
    Выучись ходить!
     
  4. TopicStarter
    Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    А интересно, были бы техники мастеров такими безупречными, если бы никто не знал, что они мастера....
     
  5. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Enakin, отличное замечание :)
     
  6. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Anymale в №42 писал
    На мой взгляд, ученикам О-Сенсея только казалось, что он преподает спонтанно, т.к. они (на тот момент) не понимали его учения, принципов и целей. которыми он руководствовался в БИ айкидо, слишком большая была разница в его и их техническом и духовном уровнях. Как видим из истории, не поняли они и потом, т.к. создав свои школы, все зациклились на
    фиксированных формах. Если еще раз вспомнить О-Сенсея
    и М.Саотомэ
    то, как я понимаю, техники должны выполняться в соответствии с принципами и целями, вытекающими их законов Природы, и в соответствии со сложившейся обстановкой, и могут быть самыми разнообразными. Именно так, на мой взгляд, выполнял техники О-Сенсей.
    Поэтому, айкидо можно изучать руководствуясь принципами, заложенными О-Сенсеем (в моем понимании - гуманизма и рационализма) и целью - "сдерживать агрессию без причинения вреда" (если с целью причинения вреда, то это будет уже не айкидо, а айкидзюцу), тогда оно будет эффективно в отношении этой цели, а можно с целью успешной сдачи экзаменов, тогда оно, соответственно, будет эффективно в отношении этой цели и неэффективно в отношениии других целей (что и имеет место быть).
    Изучать айкидо в первом варианте - значит выйти из системы, так как такое айкидо не будет соответствовать общепринятым критериям (с вытекающими последствиями). Изучать
    айкидо во втором варианте - значит сохранять его эффективность лишь в демонстрационных целях. Возможно ли более-менее рационально сочетать оба варианта - вопрос открытый.
    Anymale в №42 писал
    Извинение, на мой взгляд, неуместно, на то и форум. Как участник форума, я всегда готов ответить на любой вопрос (относительно айкидо) всем, кого мое мнение хоть как-то интересует.
    Я не понял, о какой фразе идет речь: если о цитате Г.Сиоды, то я никогда не модифицирую цитат, а привожу именно в том виде, в каком нашел (хотя в разных источниках они по форме могут несколько отличаться) в книгах или Интернете, как говорится, за что купил, за то и продаю. Единственное, что я себе могу позволить, это изменять (в зависимости от
    контекста поста) размер цитаты. Эту цитату я взял здесь _http://www.riai.ru/int/shioda03.html
    Если речь идет о случае с фотографом, то это вольный пересказ прочитанного мною (почему и на оформлено цитатой) из воспоминаний учеников (ссылка, к сожалению, утеряна, если кто сообщит, буду благодарен).
     
  7. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Kent to
    Старый, Вы все красиво излагаете, но вы реально считаете что в реальной критической ситуации "добром" победите? да и О-Сенсей был не ангел...скольких он убил! и отнюдь не добром.
    И еще насчет "добра" есть такой сенсей в Японии который дошел в своем развитии айкидо (как ему казалось) до вершин... и начал практиковать бесконтактные приемы, и настолько уверовал в свои возможности (благо ученики как правило слепо доверяют сенсеям) что предложил любому выдти против него на татами за очень большие деньги...
    вышел мужик и набил морду дедушке.....дедушка очень удивился.(есть ссылка на видео)

    Все топики, относящиеся к "Бесконтактной технике" перенесены в этот раздел - http://aikiforum.ru/showthread.php?t=1497
     
  8. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Kent в №47 писал
    А Вы реально считаете, что в реальной критической ситуации Вы (вообще) победите, т.е., что противник всегда окажется подготовлен хуже Вас?
    "Добро" и "зло" - понятия из области морали, т.е., весьма субъективные. Айкидо (как и восточная философия, составляющая его основу) такими понятиями не оперирует. О-Сенсей по этому поводу писал
    Вместо них используются понятия "гармония" и "дисгармония". Действия в направлении повышения гармонии (уменьшения дисгармонии) соответствуют законам Природы, действия в направлении нарушения гармонии противоречат им. Поэтому победа не является целью айкидо, т.к. любая победа есть нарушение гармонии. В этом смысле я реально считаю (и О-Сенсей так считал), что действия в направлении повышения гармонии при разрешении конфликтов максимально вероятно приводят к их благоприятному разрешению (для всех сторон).
    Kent в №47 писал
    Действительно, О-Сенсей был не ангел, поскольку до войны он занимался айкидзюцу, целью которого является уничтожение противника. Вполне возможно, что он и убивал (особенно во время русско-японской войны и путешествия в Маньчжурию и Монголию в качестве телохранителя О.Дегучи), но этот факт не имеет достоверного подтверждения. И если бы были какие-то доказательства, то противниками Айкидо они бы были уже давно обнародованы. Поэтому, утверждая, что О-Сенсей убивал, следовало бы привести хоть какие-то доказательства, иначе Ваше утверджение, по меньшей мере, голословно.
    Kent в №47 писал
    Сенсей который "дошел в своем развитии айкидо до вершин" не мог (в принципе) вызвать кого-либо на поединок, поскольку поединок есть форма соревнования, а соревнование противоречат принципам и целям айкидо. Если айкидока и может соревноваться, то только с самим собой. Поэтому это мог быть кто угодно, но только не айкидока.