1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Насколько ум ученика должен быть пытливым?

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Enakin, 25 сен 2006.

  1. kialex

    kialex 新人 - しんじん

    Регистрация:
    01.12.06
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    НИИ
    Город:
    Питер


    "Раскидывание" придет со временем и это интересует всех...
    Про сравнение видов БИ, вопросы вообще не корректыне и инструктора не имеют право обсуждать это, а должны отвечать обтикаемо. Да и сам вопрос не корректен, потому что любое БИ надо уметь применить и для этого надо учиться, а при хорошем влажении поможет в той или иной ситуации, просто разные принципы практикуются и применяются...
     
  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое

    Естественно! Вот только это время имеет значение. Вы же знаете современного человека: зачем мне пахать 10 лет тут, если там можно получить то же за 3 года?

    Неглупый инструктор, который соображает хоть чуть в будо, вполне может акцентировать внимание на достоинствах своего вида борьбы и недостатках чужого (т.е. конкурентов), дабы завлечь новых людей на тренировки. Что очень часто и делается.

    И как же можно научиться драться используя что угодно, хоть бензопилу "Дружба"?
     
  3. TopicStarter
    Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    ...любое БИ надо уметь применить...

    Зздесь я пожалуй не соглашусь (докапаюсь до слова). Возможно я не прав, но мне кажется, что любое практикуемое БИ должно быть частью человека, должно как бы влиться в его манеру движения.
    А такая постановка вопроса - щас я буду применять айкидо, а щас - каратэ или что-либо еще заведомо проигрышная.
     
  4. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    а мне так показалось что человек о другом говорил - о том что обсужать БИ на форуме, тренироваться и уметь его применить - это три очень разные вещи. И в этом я с ним совершенно согласен.

    Кристоф - а помоему "Дружба-до" это круто. опять же слово дружба - хорошее, доброе, и техники не особо сложные.
     
  5. kialex

    kialex 新人 - しんじん

    Регистрация:
    01.12.06
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    НИИ
    Город:
    Питер
    когда будешь распределять когда что применить, то вообще ничего не применишь. Я имел в виду, что надо иметь достаточно опыта и знаний чтобы применить любое БИ и не важно какое оно, просто надо действовать адекватно ситуации спасаясвою жизнь и жизнь близких...
    Я говорил о том, что собственно не важно какое БИ вы практикуете, потому что на вопрос: "какое БИ круче?" однозначного ответа нет и не будет, поскольку это индивидуальный подход каждого человека, его опыт и его Сенсея.
     
  6. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    ...Я имел в виду, что надо иметь достаточно опыта и знаний чтобы применить любое БИ и не важно какое оно...
    мдя... достаточно опыта и знаний, чтобы применить ЛЮБОЕ БИ это круто. это однозначно не мой уровень.
    опять же спасать свою жизнь и жизнь своих близких как-то не приходится. Никто этим жизням не угрожает. Опять-таки - если бы я хотел жизни спасать я бы в парамедики пошел - у них шансов больше и оборудование подходящее.
     
  7. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Это точно. Только даже дипломаты признают, что у них есть оппоненты, которые им палки в колеса вставляют. Но "Дружба-до" с применением техники вскрывания и распития слабоалкогольных напитков в общественных местах рулит... ровно до того места когда пересекаются интересы.
     
  8. kialex

    kialex 新人 - しんじん

    Регистрация:
    01.12.06
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    НИИ
    Город:
    Питер
    Каждый приходит практиковать БИ и находит на татами что-то свое...
     
  9. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    а если честно, то хороший инструктор развивается благодаря своим ученикам и попыткой ответить на их "дурацкие" вопросы
     
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2007
  10. Annie

    Annie 新人 - しんじん

    Регистрация:
    21.11.07
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Город:
    Newport Beach
    Страна:
    United_States
    Фамилия и Имя:
    Шуба Настя
    Вид БИ:
    Айкидо
    Наш инструктор всегда говорил как в Японии они не хотят что-бы ученики задавали вопросы. Но Айкидо меняется и будет меняться, как сказал Основатель. Помоему сейчас вопросы даже нужно задавать. Нам наш инструктор всегда говорит задавать вопросы... но я всеравно боюсь. :eek:
     
  11. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    которые он иногда видит раньше, чем ученик осознает что у него созрел вопрос
     
  12. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Если у ученика нет вопросов - значит ученик не прогрессирует. Другое дело, что есть вопросы и ВОПРОСЫ :) Чтобы задать правильный вопрос, надо уже знать большую часть ответа :) А если вопрос неправильный - ответ не даст ровно ничего. Так что он может быть совершенно любым :)
     
  13. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Не сколько ум пытливый, сколько он сам должен быть открытым для получения информации. Чаще всего вопросы задают по отсутствию желания слышать о чём говорят. За такие вопросы можно применить административные меры:) для повышения внимательности, а также для того что бы помочь сконцентрироваться на тренировке.

    А вообще обучение - это двух стороннее общение, в основании которого лежит не желание брать (знания), а отдавать (отношение). Ещё голова должна быть свободна от идей, которые очень часто посещают ученико:)
     
  14. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    то ALL

    решил не плодить новые темы, а задать свой вопрос в этой.
    Недавно как обычно просматривал видео с мастерами, посмотрел несколько рандори - в том числе с Сигалом, Иноуэ и еще несколькими. И вот назрел вопрос: нам - новичкам - предписано делать все техники подчеркнуто четко, не дай бог на экзамене на 3 кю например, оторвешь заднюю ногу от татами. Когда смотришь, как делают рандори на высокой скорости мастера, то понимаешь, что они в принципе не придерживаются каких-либо форм, они отрывают задние ноги, наклоняют тело и т.п. Еще пример, нам говорят, что руки должны быть перед центром, но опять же мастера позволяют себе делать техники так, что руки у них могут оказаться в любом месте. Я беру за аксиому, что они даже при таком отношении к внешней форме, все равно спокойно сделают любой прием. Тогда возникает вопрос: почему у них получается делать любой прием при внешнем (и возможно обманчивым) пренебрежении к форме? А нам чтобы сделать прием правильно(правильно именно по ощущениям) надо учитывать внешние формы?
    Ваши мнения, хочу услышать мения как и черных поясов, так и начинающих.
    З.Ы. Свой вывод я уже сделал, и подкорректировал свои тренировки, результаты мне нравятся. Но может быть я что-то упустил или перепутал, так что жду ваших мнений.
     
  15. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Это не руки у них могут оказаться в любом месте. Это центр у них может оказаться в любом месте. Чему учится нужно ой как долго.
     
  16. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Anymale, вспомните 1 класс, прописи... а теперь возьмите 5 различных тетрадок с одинаковым диктантом. А теперь - с одинаковым конспектом лекции.... в технике то же самое...
     
  17. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Anymale в №34 писал
    Когда мне что-нибудь непонятно в айкидо, я обращаюсь к трудам его Основателя. Вот что он писал по поводу Вашего вопроса
    Вот мнение его сына К.Уэсибы
    и его ученика М.Саотомэ
    Проанализировав эти высказывания, я пришел к выводу, что техники айкидо - это не те фиксированные формы, которые мы изучаем, чтобы сдать экзамены, а спонтанные техники, которые возникают естественным образом (в соответствии со сложившейся ситуацией и на основании следования принципам и целям айкидо, как их понимал О-Сенсей). Примерно такие техники демонстрируют большие мастера в рандори. И цель их примерно та же -"сдерживать агрессию без причинения вреда" (никто ведь при этом не травмируется). Правда, чтобы рандори смотрелось красиво, подбираются достаточно подготовленные укэ.
    Поэтому у больших мастеров техники получаются, на мой взгляд, потому, что они выполняются с другими целями (им уже не надо сдавать экзамены и они могут позволить себе импровизировать). Существует мнение, что эти способности приобретаются на уровне 2-5 дана, а до того должны изучаться фиксированные формы. Но, на мой взгляд, хороших мастеров не так много потому, что жесткая регламентация фиксированных форм душит инициативу, способность импровизировать (создавать техники в соответствии с принципами и целями айкидо и сложившейся ситуацией), чем и вызвана фактическая неэффективность современного айкидо.
     
  18. Kent

    Kent 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.06.08
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Город:
    Пермь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Галеев Ринат
    Вид БИ:
    Айкидо
    "Жесткая регаментация норм" необходима для выработки у учеников основных навыков (центр, тяжести и т.п.) , надо понимать что базовые техники изучаемые в Айкидо это лишь ката, и не более того. После того как ученик освоил все базовые передвижения и техники( по нашей школе до 1 дана), и понял суть движений можно задавать вопросы и эксперементировать. Если излишне заморачиваться не обладая даже базовыми знаниями, можно вообще не развиться.
     
  19. Preamur

    Preamur 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Город:
    Благовещенск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Сергей Швецов
    Вид БИ:
    Айкидо
    На наших тренировках сенсей часто указыват на то, что: "вроде и прием получается, а не так ногу ставишь, не так тело разворачиваешь..." но... мастера делают все в такой динамике, что порой трудно вообще чего-то рассмотреть в их действиях. Я очень много видел записей разных выступлений разных мастеров и понимаю, что у каждого "свой" стиль и "свое" понимание выполнения техник. Это правильно. Так и должно быть. Каждый из тех, кто серьезно и долго занимается приходит к чему-то самостоятельно, доходит сам до определенных движений, считая их более эффективными. Ведь не случайно каждое из направлений в Айкидо имеет своих основателей - мастеров, которые "адаптировали" технику "под себя", т.е. им кажется, что так лучше. Причем, ни у кого не вызывает сомнений высочайший уровень эффективности техники того или иного мастера. Пока учишься - делай правильно, делай так. как учат. Когда достигнешь успехов у учителя и заслужишь уважение от соратников, когда тебя назовут мастером, тогда ты можешь аккуратно внедрять свои разработки, идеи. Еще немаловажно то, что, например, тот же Сигал всегда говорил своим ученикам: "... главное, чтобы вы могли защитить себя и ближнего на улице.." не думаю, что кто-то из практикующих Айкидо будет в критическй момент следить за своей безупречной техникой. А в рандори мастеров заложен многолетний опыт прошлого, порой очень жесткий опыт. Поэтому, когда смотришь на выполнение техники мастера, видны прежде всего практичность и эффективность приема, а уж затем начинаешь всматриваться в стертые грани общепризнанной правильности его выполнения.
     
  20. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Preamur, согласен, но имел в виду вопрос о другом.

    Kent, солгасен, но даже после первого дана вопросв миллион... И все они сводятся к одной фразе: (глядя на мастеров) Блин, как он это сделал?..

    Старый, просто ответить нечего. Согласен, но все это слишком расплывчато. Видимо я пока ще не дошел до настоящего смысла этих фраз. Вроде понимаю, но в реальность перевести никак не могу...

    Колоксай, все-таки вопрос в другом немного был. Как он отсоединив (визуально) руки от центра умудряется спокойно делать приемы...

    Danatas, вот это мне понравилось. Похоже на самом деле центр у них какой-то блуждающий... :)